Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 7408-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Проблемы с дисками, восстановление данных, Жесткими, твердотельными, мягкотелыми, круглыми, квадратными

rapid
May 5 2008, 0:44
  
Пост #1



Репутация:   298  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 665
С нами с: 11-December 07


Если Вам кажется что Ваш веник странно себя ведет, издает стремные звуки, жужжит не по делу.... ознакомьтесь.
(southman @ Feb 8 2012, 12:08) Перейти к цитате
вы ж понимаете, что на слух все очень субъективно...
вот ТУТ можно послушать, что и как звучит на самом деле....


(Tyan Tiger @ May 11 2012, 11:18) Перейти к цитате
ко всем проблемам, а точнее людям, у кого навернулся hdd (перестал определяться, начал "стучать" и т.п. тяжкие случаи), я бы посоветовал в первую очередь не насиловать и лишний раз не подключать свои HDD, во избежания ухудшения ситуации,

про такого родо случаи более подробно можно прочитать тут:
http://www.chip-center.dn.ua/vosstanovleni...acii-v-donetske
читать, начиная со слов "Многие пользователи пытаются сами пробовать восстановить потерянную информацию."


Мини FAQ по HDD


===
В общем винт периодически на несколько секунд перестает работать типо щелчок и останавливается но сразу же запускается при этом виндовс зависает и приходится перезагружаться(( Вот сижу и думаю что делать брать новый или можно что то сделать с этим)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Allex
Apr 22 2021, 23:50
  
Пост #2

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 054
С нами с: 2-February 07


(Datarecover @ Apr 22 2021, 23:20) Перейти к цитате

если не сложно то хотелось бы поподробней , а то я по используя flash id получаю только id микросхем. Возможно я в чем то отстал илb что то пропустил. Просто в моем понимании чтобы получить список блоков нужно вычитать и распарсить таблицы трансляции. И для этого нужно чуть больше чем утилиту для конкретного чипа. А часто нужны утилиты для конкретного семейства дисков. Но я надесь , что ошибаюсь и все намного проще.

Намного проще.

Вот тебе вывод phison_flash_id:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Последние блоки - это как раз перечисление дефектных блоков.

Мы обсуждали проблему, а не конкретный диск. Поэтому тоже могут быть разные взгляды.

Ну, смотри. всякие "непропаи", "отвалившиеся пайки" и прочие механические проблемы отмести можно сразу - при таком нарушается целостность слишком большой части накопителя, и он просто не заведется.

Теперь - "долгое чтение". Оно бывает по двум причинам: утекший заряд в ячейках (дрянная память, или изношенная память, или долгое хранение при повышенной температуре, или активное чтение одного и того же места или комбинация перечисленного) - тогда флеш многократно читает страницу в надежде, что в какой-то из разов она прочитается так, что алгоритмы восстановления данных сумеют восстановить исходное ее содержимое, или - многократное обращение к всему массиву флеша с тем, чтобы найти нужную страницу ("безбуферный SSD", замученный транслятор). Что характерно - SE помогает при немедленной проверке чтения в обоих случаях: так как после SE читать из флеша ничего не нужно - то контроллер на запросы отплевывается нулями сразу же, с максимальной скоростью. Потому - чтобы понять, какой из этих двух вариантов имеет место быть, стоит после SE линейно прописать весь накопитель ненулевым паттерном (хотя бы тот же тест записи поверхности у AIDA), и дать ему полежать хоть несколько дней (если есть возможность положить в тепло - это будет еще надежнее). Если после такого выдерживания на графике чтения AIDA окажутся глубокие провалы (неглубокие - не в счет, они могут аозникнуть по массе причин, например, при переписывании данных из SLC буфера в постоянное хранилище) - то скорее всего дело в флеше. Если же график чтения получится более или менее ровным - дело было в трансляторе.

Вот убирание блоков и есть то что я называл динамической трансляцией. Возможно есть некоторое недопонимание в терминалогии , просто я ссд сталкивался на много меньший срок чем хдд, поэтому думаю в терминах хдд.
Не. В HDD LBA адреса жестко привязаны к физическим адресам секторов на пластинах, потому, когда какой-то сектор оказывается неисправным - нужен механизм замены вычисляемого по LBA физического адреса на подменный сектор. В SSD же данные, связанные с LBA, изначально могут быть где угодно и могут в любой момент времени быть перенесены в любое другое место. Потому "транслятор" в SSD - это не время от времени пополняемый "список замеченных опечаток", а постоянно меняющаяся "адресная книга", без которой на SSD вообще невозможно найти что бы то ни было.

Проблемным блоком считаеться тот который находиться в стадии принятия решения о его удаления из трансляции.
Не встречал я пока такой стадии в SSD. Блок ушел на стирание, после стирания - проверка: стерся? - порядок, добавляем его в пул готовых к записи страниц, не стерся? - пробуем еще раз и опять проверяем, не получилось - объявляем мертвым. Проверка состояния всех бит блока после подачи на него стриающего импульса - это не "стадия принятия решения", а штатная часть процесса стирания.

По поводу параметров где они содержаться в заголвке страницы ?
А вот это - уж как в прошивке прописано. Страница, кстати, здесь ни при чем - это параметры блока стирания, а не отдельной страницы. А вот где их хранить - возможны варианты. Это может быть как отдельная таблица, так и использование какого-нибудь блока избыточных битов самого блока стирания... Первый вариант удобнее для организации поиска наиболее/наименее заезженных блоков, второй - для обеспечения надежности привязки счетчиков к конкретному блоку. Ну и комбинацией из обоих способов тоже вполне можно воспользоваться.... ;+))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме
rapid   Проблемы с дисками, восстановление данных   May 5 2008, 0:44
plr   1. Что пишет смарт? 2. Не пробовал проверить банал...   May 5 2008, 0:48
rapid   1. Что пишет смарт? 2. Не пробовал проверить бана...   May 5 2008, 1:06
Gutti   Скачай прогу HDTune 2.54. Посмотри на вкладку Heal...   May 5 2008, 6:01
rapid   А принтскрин же вроде в буфер сохраняет, а у меня ...   May 5 2008, 18:14
Shadow angel   Paint открой и в нем сохрани. У меня походу аналог...   May 5 2008, 18:31
Glok17   типо щелчок и останавливается но сразу же запуска...   May 5 2008, 19:10
rapid   в сервис ВД и на диагностику. мерять СМАРТ бессмы...   May 5 2008, 20:19
Glok17   А у нас разве есть сервисные WD?а ты пробовал иск...   May 5 2008, 21:11
vlas1   Кстати и у меня WD 60gb умер, интересно много еще ...   May 5 2008, 20:58
Makcum   В общем винт периодически на несколько секунд пер...   May 5 2008, 21:21
miolk   Есть такая небольшая бесплатная программулька Vict...   May 5 2008, 21:21
Glok17   Есть такая небольшая бесплатная программулька Vic...   May 5 2008, 21:26
miolk   щелчок это всего лиш следствие процесса перемещени...   May 5 2008, 21:32
Glok17   а вот уже проверить некоторые из возможных причин...   May 5 2008, 22:35
miolk   Прошу прощения, но слово "софт" у меня в...   May 5 2008, 22:59
Glok17   "дефект магнитной поверхности пластины...   May 5 2008, 23:02
miolk   как будет угодно. смыс не меняется. по своему скр...   May 5 2008, 23:07
Glok17   помечает его как не рабочий и далее контроллер об...   May 5 2008, 23:22
miolk   мы опять пришли к тому, с чего начинали при шум...   May 6 2008, 15:01
rapid   В общем весь софт что я пробовал показывает что ви...   May 6 2008, 9:07
rapid   Вот только что купил новый винт... Western Digital...   May 6 2008, 15:08
lok!   существуют....есть хабы -флоповый АТА + 2 на винт ...   May 6 2008, 15:14
rapid   существуют....есть хабы -флоповый АТА + 2 на винт...   May 6 2008, 15:18
vlas1   Видел переходник на питание в "Ситиком",...   May 6 2008, 15:26
rapid   Видел переходник на питание в "Ситиком...   May 6 2008, 15:30
lok!   блин я в этом к сожалению не силен...(( как он хо...   May 6 2008, 15:33
rapid   Ну на питание я нашел уже...) И кстати полазив по ...   May 6 2008, 15:48
vlas1   ну тогда все на много проще, ведь шлейф понты стои...   May 6 2008, 16:09
rapid   ну тогда все на много проще, ведь шлейф понты сто...   May 6 2008, 16:17
-13-   Побойтесь Бога! зачем советовать не зная желез...   May 6 2008, 23:02
rapid   Побойтесь Бога! зачем советовать не зная желе...   May 7 2008, 0:07
L@t   Произошла обновка железа (результаты апгрейда можн...   Jun 2 2008, 1:13
Spectral   Подключил "рыбку" на идешку, давай запус...   Jun 2 2008, 7:25
Kortes   отформатируй раздел на котором винда. Винда и не з...   Jun 2 2008, 5:36
goodass   2 L@t система находится на старом винте? вы на нов...   Jun 2 2008, 6:19
captain   Ставь систему на новый винт, старый подключай как ...   Jun 2 2008, 8:30
L@t   Упс. Забыл сказать одну "мелочь". goodas...   Jun 2 2008, 12:45
Spectral   L@t, новую винду сетапил при отключенном старом ви...   Jun 2 2008, 12:56
L@t   L@t, новую винду сетапил при отключенном старом в...   Jun 2 2008, 12:57
Spectral   Если я правильно угадал модель винта, то с ним не ...   Jun 2 2008, 13:19
L@t   2 Spectral Модель винта : ST3120814A Сидюк у м...   Jun 2 2008, 13:53
Spectral   Шлейф нормальный, не перебитый, 80жильный ? Джампе...   Jun 2 2008, 14:17
L@t   Через этот шлейф подключал к новому железу свой с...   Jun 2 2008, 14:25
Glok17   как все сложно у вас... 1. ососединить все винты 2...   Jun 2 2008, 17:47
goodass   2 L@t Раз с новым хардом все стартует, я уверен, ч...   Jun 2 2008, 18:00
Glok17   Форматировать старый винт даже не прийдетсяне фак...   Jun 2 2008, 18:04
L@t   Это как? Так и сделал Вот на этом моменте и про...   Jun 3 2008, 11:11
Spectral   В BIOS режимы работы контроллера : IDE Compatible ...   Jun 3 2008, 11:17
Glok17   На SATA-шниках нет перемычека вот и неправда :) т...   Jun 3 2008, 11:28
L@t   Биос перепрошил почти сразу после покупки) Режим ...   Jun 3 2008, 18:58
Glok17   какие режимы контроллера доступны, какой включен?...   Jun 3 2008, 19:09
L@t   IDE Compatible (Compatible, IDE mode) SATA RAID (...   Jun 3 2008, 19:23
Spectral   Нужно будет попробовать винду переустановить) Заче...   Jun 3 2008, 19:44
Glok17   SATA AHCI (Native mode)вот этот оставь - это толь...   Jun 3 2008, 19:44
L@t   такс, переустановить винду не получилось...зависло...   Jun 3 2008, 20:34
Spectral   а это идея, надо будет поискать слил вот это ...   Jun 3 2008, 21:00
Gutti   Glock17 - если ты еще не понял, то до загрузки вин...   Jun 4 2008, 0:29
L@t   Всем спасибо за советы, задачку решили всей толпой...   Jun 4 2008, 1:47
Gutti   Всем спасибо за советы, задачку решили всей толпо...   Jun 4 2008, 1:51
L@t   А дрова тоже ставились, утверждать ничего не буду...   Jun 4 2008, 1:56
Gutti   Да, токо дрова ты поставил ПОСЛЕ загрузки винды...   Jun 4 2008, 2:11
Glok17   это главное, именно эти 10 файликов устраняют непо...   Jun 4 2008, 5:42
PitTong   Суть такова,пришел домой включил комп,а один логич...   Jun 9 2008, 21:43
captain   Бывает, иногда. При некорректном завершении работы...   Jun 9 2008, 22:02
PitTong   попробую, но уже аж завтра сегодня уже не побегу н...   Jun 9 2008, 22:12
A___L___E___X   у меня тприблизительно такое біло когда я чужой ви...   Jun 9 2008, 22:15
Glok17   1. на диск ничего не писать! не форматиров...   Jun 9 2008, 22:15
captain   Повторяемся? ;) но я вроде корректно завршил.......   Jun 9 2008, 22:21
Glok17   [quote name='captain' post='904201' date='Jun 9 20...   Jun 9 2008, 22:22
PitTong   у меня полител только один раздел,хоть не весь вин...   Jun 9 2008, 22:23
captain   форматить раздел предлогает. точно! что-то ков...   Jun 9 2008, 22:25
A___L___E___X   Glok17 я не говорю что надо нисти в "Епос...   Jun 9 2008, 22:24
Glok17   я просто описал приблизительную проблемуты описал...   Jun 9 2008, 22:31
A___L___E___X   Епос то поможе только бабок прийдется выложить в 5...   Jun 9 2008, 22:34
Allex   Для начала оцени стоимость утерянной инфы - если т...   Jun 9 2008, 22:37
Glok17   то надежнее будет довериться специалистам...тем, ...   Jun 9 2008, 22:41
A___L___E___X   тогда нам предстоит только ждать результатов автор...   Jun 9 2008, 22:43
Glok17   пусть пробует все что ему написаливот это уже дру...   Jun 9 2008, 22:48
PitTong   а доконца ли ты его вычистил, а? как мне казало...   Jun 9 2008, 22:54
PitTong   есть 2-ве ошибки: 1) Сбой при запуске службы ...   Jun 9 2008, 22:45
A___L___E___X   если ты подцепил вирусняк с контакто то это серезн...   Jun 9 2008, 22:48
Glok17   они то остались но весили они всего 0 кббыло. у з...   Jun 9 2008, 22:52
Glok17   сначала попробуй инфу софтом поднять, причем на др...   Jun 9 2008, 22:58
captain   Тащись к другу с винтом. Подключайся, рековерься и...   Jun 10 2008, 6:39
Spectral   Тащись к другу с винтом.Зачем сразу к другу ? Bart...   Jun 10 2008, 10:22
Glok17   Зачем сразу к другу?затем чтобы а) убить остатки ...   Jun 10 2008, 10:44
PitTong   я утром еще одну ерунду заметил, у меня не просто ...   Jun 10 2008, 11:36
eLo   попробуй GetDataBack   Jun 10 2008, 11:47
PitTong   мне как раз GetDataBack и дали,процесс востаноновл...   Jun 10 2008, 19:49
fox1k   Вот купил себе 1 числа этого месяца, сие чудо назы...   Jun 11 2008, 21:59
Glok17   [quote name='fox1k' post='907169' date='Jun 11 200...   Jun 12 2008, 7:03
Allex   Ну а вот просто подумать - если там был FAT32 - зн...   Jun 11 2008, 22:16
fox1k   Так что отформатировать заводской программой под...   Jun 11 2008, 22:17
Allex   Так что отформатировать заводской программой под ...   Jun 11 2008, 23:07
fox1k   Посещала, но понимаешь в самом мануале написано ...   Jun 11 2008, 23:17
Gutti   Народ, ну причем здесь ФАТ32? В него форматят, что...   Jun 12 2008, 14:02
Allex   Народ, ну причем здесь ФАТ32? Как минимум при дву...   Jun 12 2008, 14:58
Gutti   - я знаю массу железок, просто не умеющих работат...   Jun 12 2008, 15:03
Tzuk   официальная рекомендация ВД для смены типа файлово...   Jun 12 2008, 15:26
36 Страницы   1 2 3 > » 


Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 26th June 2026 - 23:13
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.