Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 7407-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Проблемы с дисками, восстановление данных, Жесткими, твердотельными, мягкотелыми, круглыми, квадратными

rapid
May 5 2008, 0:44
  
Пост #1



Репутация:   298  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 665
С нами с: 11-December 07


Если Вам кажется что Ваш веник странно себя ведет, издает стремные звуки, жужжит не по делу.... ознакомьтесь.
(southman @ Feb 8 2012, 12:08) Перейти к цитате
вы ж понимаете, что на слух все очень субъективно...
вот ТУТ можно послушать, что и как звучит на самом деле....


(Tyan Tiger @ May 11 2012, 11:18) Перейти к цитате
ко всем проблемам, а точнее людям, у кого навернулся hdd (перестал определяться, начал "стучать" и т.п. тяжкие случаи), я бы посоветовал в первую очередь не насиловать и лишний раз не подключать свои HDD, во избежания ухудшения ситуации,

про такого родо случаи более подробно можно прочитать тут:
http://www.chip-center.dn.ua/vosstanovleni...acii-v-donetske
читать, начиная со слов "Многие пользователи пытаются сами пробовать восстановить потерянную информацию."


Мини FAQ по HDD


===
В общем винт периодически на несколько секунд перестает работать типо щелчок и останавливается но сразу же запускается при этом виндовс зависает и приходится перезагружаться(( Вот сижу и думаю что делать брать новый или можно что то сделать с этим)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Datarecover
Apr 23 2021, 12:25
  
Пост #2



Репутация:   2  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 66
С нами с: 19-October 19


(Allex @ Apr 23 2021, 0:50) Перейти к цитате

Намного проще.

Вот тебе вывод phison_flash_id:



да спасибо. Просто те утилиты что попадальсь раньше, полезными для восстановления не были и я пеерстал им уделять внимание. Да и в основном в доступе были утилиты тоько для UFD. А для починки дисков приходилось разбирать фирмварь.


Теперь - "долгое чтение". Оно бывает по двум причинам: утекший заряд в ячейках (дрянная память, или изношенная память, или долгое хранение при повышенной температуре, или активное чтение одного и того же места или комбинация перечисленного) - тогда флеш многократно читает страницу в надежде, что в какой-то из разов она прочитается так, что алгоритмы восстановления данных сумеют восстановить исходное ее содержимое, или - многократное обращение к всему массиву флеша с тем, чтобы найти нужную страницу ("безбуферный SSD", замученный транслятор). Что характерно - SE помогает при немедленной проверке чтения в обоих случаях: так как после SE читать из флеша ничего не нужно - то контроллер на запросы отплевывается нулями сразу же, с максимальной скоростью. Потому - чтобы понять, какой из этих двух вариантов имеет место быть, стоит после SE линейно прописать весь накопитель ненулевым паттерном (хотя бы тот же тест записи поверхности у AIDA), и дать ему полежать хоть несколько дней (если есть возможность положить в тепло - это будет еще надежнее). Если после такого выдерживания на графике чтения AIDA окажутся глубокие провалы (неглубокие - не в счет, они могут возникнуть по массе причин, например, при переписывании данных из SLC буфера в постоянное хранилище) - то скорее всего дело в флеше. Если же график чтения получится более или менее ровным - дело было в трансляторе.


полностью с этим согласен, и в общем именно исходя из похожей схемы я и делал выводы что проблема с чипами и как показывала практика иногда хватало просто пропаять чипы и это помогало , в принципе поэтому я и утверждаю что проблема в железе. И сейчас пропись патернами используется всеми около професиональными тулзами еще с моментов определения алгоритмов кодировния, а последние время это стало важно и для ХДД. И именно по этот алгритм я писал что определить чип не возможно. Хотя среднестатистический пользователь наверно не будет и паять чип. И спасибо за рекомендации аиды , а то я в основном людям совету всякие патерн райтеры или ртестер (со своими тестами) ну или на крайняк дисканализкр от которых пользователи пугаються и не доверяют их результатам.

Не. В HDD LBA адреса жестко привязаны к физическим адресам секторов на пластинах, потому, когда какой-то сектор оказывается неисправным - нужен механизм замены вычисляемого по LBA физического адреса на подменный сектор. В SSD же данные, связанные с LBA, изначально могут быть где угодно и могут в любой момент времени быть перенесены в любое другое место. Потому "транслятор" в SSD - это не время от времени пополняемый "список замеченных опечаток", а постоянно меняющаяся "адресная книга", без которой на SSD вообще невозможно найти что бы то ни было.


На SSD основной транслятор тоже статичный в частности из представленного отчета четко видна его работа это преобразования адресов в ячейки , а их в банки, а банки в чипы , но в отчете банки и чипы уже стало одно и тоже. Мне часто приходилось работать с этим транслятором когда я восстановливаю данные с выпаянных микросхем, а постоянно меняющуся запись я отношу к замешиванию , но согласен это идеи взяты е еще из работы с флехами и возможно сейчас по причине утечки большего софта именно под ссд и поменялась терминалогия.


Не встречал я пока такой стадии в SSD. Блок ушел на стирание, после стирания - проверка: стерся? - порядок, добавляем его в пул готовых к записи страниц, не стерся? - пробуем еще раз и опять проверяем, не получилось - объявляем мертвым. Проверка состояния всех бит блока после подачи на него стриающего импульса - это не "стадия принятия решения", а штатная часть процесса стирания.


ну так это и есть стадия заполнения Г листа , но она наступает для блоков которые ПОМЕЧЕНЫ для стирания, основной процес их не стирает а помечает. а пост процес стираетю На хдд это чуть иначе там основной процес осуществляет записи и\или чтение (для сигейта) и если сектор выщел за пределы по времени он уходит в пендинг лист и тем самым покинул зону трансляции , затем во время постпроцесса на него даеться несколько проверок и он помещаеться в Г-лист либо возвращается в резерв. ССД тоже используют основной поток работы и вторичный и основной поток не стирает данные а стираються они в доп потоке который я и назвала стадией принятия решений, ну пусть будет процесом стирания. Но в софте начинается гонка за ресурсами на уровне таблицы блоков помеченных для удаления , я понимаю что это можно расписать еще более подробно поключивши туда трим и шурфинг , но это работа штатная и она одинаково работает на одинаковой прошивке. Я иногда подбирал случайную запись при котрой эти тормоза становились заметны, хотя они уже проявляються на стадии выхода за пределы буфера, но не видел перманентного торможения (хотя наверно попробую создать такой тест) поэтому и относил это все к железу.

И еще, мне в основном уже доходят диски с явными проблемами, тк их уже часто смотрели ля меня , может по этому те что лечаться копированием просто не доходят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме
rapid   Проблемы с дисками, восстановление данных   May 5 2008, 0:44
plr   1. Что пишет смарт? 2. Не пробовал проверить банал...   May 5 2008, 0:48
rapid   1. Что пишет смарт? 2. Не пробовал проверить бана...   May 5 2008, 1:06
Gutti   Скачай прогу HDTune 2.54. Посмотри на вкладку Heal...   May 5 2008, 6:01
rapid   А принтскрин же вроде в буфер сохраняет, а у меня ...   May 5 2008, 18:14
Shadow angel   Paint открой и в нем сохрани. У меня походу аналог...   May 5 2008, 18:31
Glok17   типо щелчок и останавливается но сразу же запуска...   May 5 2008, 19:10
rapid   в сервис ВД и на диагностику. мерять СМАРТ бессмы...   May 5 2008, 20:19
Glok17   А у нас разве есть сервисные WD?а ты пробовал иск...   May 5 2008, 21:11
vlas1   Кстати и у меня WD 60gb умер, интересно много еще ...   May 5 2008, 20:58
Makcum   В общем винт периодически на несколько секунд пер...   May 5 2008, 21:21
miolk   Есть такая небольшая бесплатная программулька Vict...   May 5 2008, 21:21
Glok17   Есть такая небольшая бесплатная программулька Vic...   May 5 2008, 21:26
miolk   щелчок это всего лиш следствие процесса перемещени...   May 5 2008, 21:32
Glok17   а вот уже проверить некоторые из возможных причин...   May 5 2008, 22:35
miolk   Прошу прощения, но слово "софт" у меня в...   May 5 2008, 22:59
Glok17   "дефект магнитной поверхности пластины...   May 5 2008, 23:02
miolk   как будет угодно. смыс не меняется. по своему скр...   May 5 2008, 23:07
Glok17   помечает его как не рабочий и далее контроллер об...   May 5 2008, 23:22
miolk   мы опять пришли к тому, с чего начинали при шум...   May 6 2008, 15:01
rapid   В общем весь софт что я пробовал показывает что ви...   May 6 2008, 9:07
rapid   Вот только что купил новый винт... Western Digital...   May 6 2008, 15:08
lok!   существуют....есть хабы -флоповый АТА + 2 на винт ...   May 6 2008, 15:14
rapid   существуют....есть хабы -флоповый АТА + 2 на винт...   May 6 2008, 15:18
vlas1   Видел переходник на питание в "Ситиком",...   May 6 2008, 15:26
rapid   Видел переходник на питание в "Ситиком...   May 6 2008, 15:30
lok!   блин я в этом к сожалению не силен...(( как он хо...   May 6 2008, 15:33
rapid   Ну на питание я нашел уже...) И кстати полазив по ...   May 6 2008, 15:48
vlas1   ну тогда все на много проще, ведь шлейф понты стои...   May 6 2008, 16:09
rapid   ну тогда все на много проще, ведь шлейф понты сто...   May 6 2008, 16:17
-13-   Побойтесь Бога! зачем советовать не зная желез...   May 6 2008, 23:02
rapid   Побойтесь Бога! зачем советовать не зная желе...   May 7 2008, 0:07
L@t   Произошла обновка железа (результаты апгрейда можн...   Jun 2 2008, 1:13
Spectral   Подключил "рыбку" на идешку, давай запус...   Jun 2 2008, 7:25
Kortes   отформатируй раздел на котором винда. Винда и не з...   Jun 2 2008, 5:36
goodass   2 L@t система находится на старом винте? вы на нов...   Jun 2 2008, 6:19
captain   Ставь систему на новый винт, старый подключай как ...   Jun 2 2008, 8:30
L@t   Упс. Забыл сказать одну "мелочь". goodas...   Jun 2 2008, 12:45
Spectral   L@t, новую винду сетапил при отключенном старом ви...   Jun 2 2008, 12:56
L@t   L@t, новую винду сетапил при отключенном старом в...   Jun 2 2008, 12:57
Spectral   Если я правильно угадал модель винта, то с ним не ...   Jun 2 2008, 13:19
L@t   2 Spectral Модель винта : ST3120814A Сидюк у м...   Jun 2 2008, 13:53
Spectral   Шлейф нормальный, не перебитый, 80жильный ? Джампе...   Jun 2 2008, 14:17
L@t   Через этот шлейф подключал к новому железу свой с...   Jun 2 2008, 14:25
Glok17   как все сложно у вас... 1. ососединить все винты 2...   Jun 2 2008, 17:47
goodass   2 L@t Раз с новым хардом все стартует, я уверен, ч...   Jun 2 2008, 18:00
Glok17   Форматировать старый винт даже не прийдетсяне фак...   Jun 2 2008, 18:04
L@t   Это как? Так и сделал Вот на этом моменте и про...   Jun 3 2008, 11:11
Spectral   В BIOS режимы работы контроллера : IDE Compatible ...   Jun 3 2008, 11:17
Glok17   На SATA-шниках нет перемычека вот и неправда :) т...   Jun 3 2008, 11:28
L@t   Биос перепрошил почти сразу после покупки) Режим ...   Jun 3 2008, 18:58
Glok17   какие режимы контроллера доступны, какой включен?...   Jun 3 2008, 19:09
L@t   IDE Compatible (Compatible, IDE mode) SATA RAID (...   Jun 3 2008, 19:23
Spectral   Нужно будет попробовать винду переустановить) Заче...   Jun 3 2008, 19:44
Glok17   SATA AHCI (Native mode)вот этот оставь - это толь...   Jun 3 2008, 19:44
L@t   такс, переустановить винду не получилось...зависло...   Jun 3 2008, 20:34
Spectral   а это идея, надо будет поискать слил вот это ...   Jun 3 2008, 21:00
Gutti   Glock17 - если ты еще не понял, то до загрузки вин...   Jun 4 2008, 0:29
L@t   Всем спасибо за советы, задачку решили всей толпой...   Jun 4 2008, 1:47
Gutti   Всем спасибо за советы, задачку решили всей толпо...   Jun 4 2008, 1:51
L@t   А дрова тоже ставились, утверждать ничего не буду...   Jun 4 2008, 1:56
Gutti   Да, токо дрова ты поставил ПОСЛЕ загрузки винды...   Jun 4 2008, 2:11
Glok17   это главное, именно эти 10 файликов устраняют непо...   Jun 4 2008, 5:42
PitTong   Суть такова,пришел домой включил комп,а один логич...   Jun 9 2008, 21:43
captain   Бывает, иногда. При некорректном завершении работы...   Jun 9 2008, 22:02
PitTong   попробую, но уже аж завтра сегодня уже не побегу н...   Jun 9 2008, 22:12
A___L___E___X   у меня тприблизительно такое біло когда я чужой ви...   Jun 9 2008, 22:15
Glok17   1. на диск ничего не писать! не форматиров...   Jun 9 2008, 22:15
captain   Повторяемся? ;) но я вроде корректно завршил.......   Jun 9 2008, 22:21
Glok17   [quote name='captain' post='904201' date='Jun 9 20...   Jun 9 2008, 22:22
PitTong   у меня полител только один раздел,хоть не весь вин...   Jun 9 2008, 22:23
captain   форматить раздел предлогает. точно! что-то ков...   Jun 9 2008, 22:25
A___L___E___X   Glok17 я не говорю что надо нисти в "Епос...   Jun 9 2008, 22:24
Glok17   я просто описал приблизительную проблемуты описал...   Jun 9 2008, 22:31
A___L___E___X   Епос то поможе только бабок прийдется выложить в 5...   Jun 9 2008, 22:34
Allex   Для начала оцени стоимость утерянной инфы - если т...   Jun 9 2008, 22:37
Glok17   то надежнее будет довериться специалистам...тем, ...   Jun 9 2008, 22:41
A___L___E___X   тогда нам предстоит только ждать результатов автор...   Jun 9 2008, 22:43
Glok17   пусть пробует все что ему написаливот это уже дру...   Jun 9 2008, 22:48
PitTong   а доконца ли ты его вычистил, а? как мне казало...   Jun 9 2008, 22:54
PitTong   есть 2-ве ошибки: 1) Сбой при запуске службы ...   Jun 9 2008, 22:45
A___L___E___X   если ты подцепил вирусняк с контакто то это серезн...   Jun 9 2008, 22:48
Glok17   они то остались но весили они всего 0 кббыло. у з...   Jun 9 2008, 22:52
Glok17   сначала попробуй инфу софтом поднять, причем на др...   Jun 9 2008, 22:58
captain   Тащись к другу с винтом. Подключайся, рековерься и...   Jun 10 2008, 6:39
Spectral   Тащись к другу с винтом.Зачем сразу к другу ? Bart...   Jun 10 2008, 10:22
Glok17   Зачем сразу к другу?затем чтобы а) убить остатки ...   Jun 10 2008, 10:44
PitTong   я утром еще одну ерунду заметил, у меня не просто ...   Jun 10 2008, 11:36
eLo   попробуй GetDataBack   Jun 10 2008, 11:47
PitTong   мне как раз GetDataBack и дали,процесс востаноновл...   Jun 10 2008, 19:49
fox1k   Вот купил себе 1 числа этого месяца, сие чудо назы...   Jun 11 2008, 21:59
Glok17   [quote name='fox1k' post='907169' date='Jun 11 200...   Jun 12 2008, 7:03
Allex   Ну а вот просто подумать - если там был FAT32 - зн...   Jun 11 2008, 22:16
fox1k   Так что отформатировать заводской программой под...   Jun 11 2008, 22:17
Allex   Так что отформатировать заводской программой под ...   Jun 11 2008, 23:07
fox1k   Посещала, но понимаешь в самом мануале написано ...   Jun 11 2008, 23:17
Gutti   Народ, ну причем здесь ФАТ32? В него форматят, что...   Jun 12 2008, 14:02
Allex   Народ, ну причем здесь ФАТ32? Как минимум при дву...   Jun 12 2008, 14:58
Gutti   - я знаю массу железок, просто не умеющих работат...   Jun 12 2008, 15:03
Tzuk   официальная рекомендация ВД для смены типа файлово...   Jun 12 2008, 15:26
36 Страницы   1 2 3 > » 


Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 26th June 2026 - 13:12
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.