Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6731-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 "Теория нестандартности", автор: Gua

Gua
Dec 29 2006, 22:02
  
Пост #1



Репутация:   23  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 91
С нами с: 9-December 06


Cтатья будет полезна людям которые хотят начать или уже увлекаются художественной фотографией...

Теория нестандартности


Грубо говоря, художественная фотография включает в себя два основных параметра:
1. Композиция;
2. Визуально-информационная составляющая.
Именно о визуально-информационной составляющей фотографии я и хочу поговорить сегодня.
Некоторое время я увлекался созданием 3-х мерных карт для игры Coutner-Strike. Картоделы презирали любительские карты, которые были покрыты стандартными текстурами, то есть, теми, которые уже были использованы в игре, которые, уже не один раз видели игроки, играя на стандартных картах.
Здесь резко можно перейти к фотографии, а точнее, к моей теории.
Возьмем для примера ситуацию: я вижу за окном закат, фотографирую город на фоне заката. И на следующий день часов, так, в 13:00 дня фотографирую с того же самого ракурса, но теперь уже снимок выходит на фоне обычного голубого неба.

Open in new window

(с) Винцевич "Gua" Андрей


Несложно догадаться, что снимок, снятый на закате, гораздо привлекательнее. И причина этого не в том, что закат красивее выглядит, он то красивее, но основная причина этого, в том, что мы не так часто его видим. То есть, можно сказать 90% нашей жизни мы видим обычное сине-голубое небо, а закат видим гораздо реже и меньше (явление не такое уж и долгое). То есть, я искренне считаю, что если бы у нас 29 дней в месяц небо было бы красным (пребывало в состоянии заката) и всего пару дней оно было бы "сине-голубым", то ценились бы снимки с обычным сине-голубым небом. Я понимаю, что такое трудно представить, но я в этом искренне уверен.
Если теорию охарактеризовать одной строчкой, то на фото надо показывать то, что обычный человек не часто видит, и чем резче он это видит, тем лучше.
Прочитав это определение, можно подумать так, - что реально хорошими снимки могут стать только те, которые, например, сняты в каких-то путешествиях по миру, потому, что люди у нас не часто видят горы, водопады, необычную одежду неких народов и т.п. Тут я могу, могу сказать и, да и нет, то есть, совершенно реально сделать, хороший снимок и у себя в районе. А вот как я далее подробно расскажу.

Погода и одежда


Когда съемка идет под открытым небом, то старайтесь делать снимок в то время, когда происходит какое-то природное явление (туман, дождь, снег, радуга, тот же - закат, восход). Так же я настоятельно советую включать в кадр что-то «живое» (человек, животное, даже самолет подойдет). И, когда включаете в кадр человека, то на руку снимку сыграет то, если это будет не "типичный" человек, а какой-то такой, которого мы не каждый день видим, ну, например священник или нестандартно одетый человек.
Фактически, если у вас будет выбор включить в кадр среднестатистического человека или, допустим, какого-то уборщика в своей рабочей одежде (если это не перечит замыслу снимка), делайте выбор в сторону рабочего.
Рассмотрим этот снимок для примера.

IPB Image
"Непогода" (с) Винцевич "Gua" Андрей


Я считаю, что если у девушки забрать зонтик, то фото очень проиграло бы, это легко представить. Причина все в той же теории, человека с зонтом, еще и держащим зонт так, мы видим очень редко. А если убрать со снимка снег и представить, что я снял его, где-то, в 13:00 дня при обычной погоде, то снимок этот не получил бы даже трехбальной оценки (по пятибальной шкале).
Было, кстати, одно деревце, которое привлекло мое внимание, но мне целый год не везло. Мне не удавалось оказаться около него в нужное время. Но я, всетаки, дождался момента, когда мне удалось оказаться около него на закате, и в итоге вышел вот такой снимок.

IPB Image
"Одинокое дерево" (с) Винцевич "Gua" Андрей


Ракурсы и освещение


Можно сказать, что большинство, своей жизни человек видит мир находясь почти всегда на определенной высоте и при определенном наклоне. Но удачная подборка ракурса может сделать, даже из совершенно обыденной вещи, интересный снимок. Вот вам яркий пример.

IPB Image
"Городская текстура" (с) Винцевич "Gua" Андрей


Хочется сказать, что положительной частью этого снимка является не только удачный ракурс, но и удачное освещение. В тот день была дождливая погода и небо было необычного коричневатого цвета. Это и "окрасило" дом напротив меня в приятные, нестандартные цвета (то есть, они были не такими, какими я их видел в 90% случаев, смотря на этот дом).
Не стоит забывать, что второе название искусства фотографии - это светопись, то есть, удачное освещение играет огромнейшую роль. Когда вы планируете поснимать под открытым небом, то я настоятельно советую снимать в режимное время (утро, вечер, закат, восход). В этот момент тени вытягиваются и снимки не кажутся такими плоскими и цветовая гамма фотографии становится гораздо приятнее. Вот вам еще одно удачное сочетание хорошего ракурса и освещения.

IPB Image
"Наедине с тенью" (с) Винцевич "Gua" Андрей


Заключение

Прочитав все вышеизложенное, вы можете сказать: - «Так что, получается, что чтобы сделать хороший снимок , то надо чтобы повезло?»
- Да.- отвечу я вам. Когда человек уже четко разбирается в композиции, то при непостановочной фотографии хороший снимок на 90% зависит от удачи, то есть, вам надо оказаться в нужное время, в нужном месте.
Именно поэтому я никогда не разлучаюсь с фотокамерой, потому что обычно заранее не знаешь, - где это место и когда нужное время.
Кстати, некоторые, вроде, как и нестандартные снимки, людьми уже не воспринимаются как нестандартные, потому что, то, что изображено на них, люди часто видели за счет полиграфии/телевиденья.
Например, такие "сюжеты" как «цветы» и «котики» уже стали обыденным сюжетом для большинства людей, а раз на подсознании человека такой сюжет воспринимается как часто виденное, то снимок, просто-напросто, не нравится или оставляет зрителя равнодушным.

П.С. Если кому-то интересно, то посмотреть на мои снимки можно по адресу http://smartprint.ru/user_info.asp?uin=92169

Автор: Винцевич "Gua" Андрей

Распространение статьи без разрешения автора запрещено!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 16)
Lord Mike
Jan 2 2007, 5:35
  
Пост #2



Репутация:   161  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
С нами с: 16-March 06


Прочел. Что могу сказать... В общем здесь всего одна идея - снимать необычно или уникальное/редкое.
Честно говоря, начало статьи я пронумеровал бы пунктом 1.1
Нельзя ведь зацикливаться исключительно вот на нестандартности снимаемого ::) Я согласен, что это однозначно один из способов сделать интересное фото, но в то же время в статье не учитывается куча иных вариантов.
---
ИМХО, это статья не предназначена ни для кого ::) Те кто еще не определились как снимать - не нужно навязывать им свой стиль съемки. А те кто уже определился как снимать - тот уже определился ::)
Я вот сам люблю снимать портреты и "необычное в обычном" (мой конек, кстати ::) Но пришел к этому я сам, путем проб и попыток.

З.Ы. Где-то прочел мысль, что настоящий фотограф должен уметь хорошо снимать в любом стиле, но некоторыми он должен владеть просто мастерски. Так что есть к чему стремиться ::)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ness
Jan 2 2007, 13:05
  
Пост #3



Репутация:   14  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 154
С нами с: 16-March 06


(Lord Mike @ Jan 2 2007, 5:35) Перейти к цитате

З.Ы. Где-то прочел мысль, что настоящий фотограф должен уметь хорошо снимать в любом стиле, но некоторыми он должен владеть просто мастерски. Так что есть к чему стремиться ::)

это правильный путь и для всех других, скажем так, профессий,
как говорил Козьма Прутков - "Специалист подобен флюсу - он односторонен" :)

посему профессионал должен развиваться в разных областях, "но некоторыми он должен владеть просто мастерски"

насчет нестандартности

имхо фишка еще кроется в нестандартном видении стандартных объектов - наверное,
это самая высшая ступень фотомастерства
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Mike
Jan 2 2007, 22:17
  
Пост #4



Репутация:   161  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
С нами с: 16-March 06


Несс, насчет нестандартного видения стандартных объектов - я бы не сказал что это ступень высшая. Я вот, например, начал делать уникальные кадры сего жанра когда только первый год начал фотоаппарат вообще юзать. Тут все зависит от фантазии и желания эксперементировать, ИМХО.
Все то же ИМХО: высший пилотаж - это уметь создавать, а не наблюдать + уметь делать правильную постановку. И еще раз - креативить и креативить. Все остальное приложиццо ::)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hasheg
Jan 2 2007, 23:25
  
Пост #5



Репутация:   223  
Постоялец
***

Группа: Validating
Сообщений: 1 669
С нами с: 20-March 06


(ness @ Jan 2 2007, 13:05) Перейти к цитате


имхо фишка еще кроется в нестандартном видении стандартных объектов - наверное,
это самая высшая ступень фотомастерства

Красиво сказано.

По поводу статьи: Прочел только заглавие "Теория нестандартности". Остальное не читал. Сделать вывод могу сразу:
Нестандартная фотография - это компенсация недостатка фотографического ума и талланта, который сечас компенсируют все от мала до велИка дорогой фототехникой с кнопочкой "Auto" известной в народе "Снять шЫдЭвр.
По теме:
Фотография сделанная с нестандартного ракурса среди большинства людей не имеющих опыта в фото деле всегда найдет больше положительных отзывов чем технически правильно выполненный снимок с включением знания о перспективе,равновесии и т.д, расчитанный на критику опытных фотографов.
Заключение: Зайдите на форум крупнейшего фотосайта русскоговорящего населения _FOTO.RU: фотография умерла, осталось только "превед! никан гавно кэнан рулит"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Mike
Jan 3 2007, 0:40
  
Пост #6



Репутация:   161  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
С нами с: 16-March 06


Хаш, а мне кажется, что "теория нестандартности" имеет право на жизнь чуть ли не как (под)категория фото. И сейчас и пару лет назад были/есть фотоконкурсы на именно эту тему: необычный взгляд на вещи. Друой вопрос, что эта тема не стоит и 3 страниц текста - слишком уж проста сама идея, но то такое...

А теперь относительно строк "По теме". Хаш, во-первых все зависит от того, для кого ты вообще снимаешь. Я вот снимаю либо для себя, для души, либо для людей ::) Мне как-то важнее доставить удовольствие хорошей карточкой не критикам/опытным фотографам, а обычным людям - большинству. И если этому большинству и мне нравятся "необычные" фото - я не собираюсь отказываться от этого жанра из-за того, что он изъеден или слишком прост.
Кстати, почему ты думаешь, что если фото сделано с необычного ракурса - то там отсутствует правильная техника и знания ? Прекрасно комбинируется!
А заключение мне вообще понравилось: равнение на русского брата непонятно с какой историей фотосайта, вклинивание падонкофф в тему... Ну скажи мне, как фото может умереть ? Они сами себя загнали непонятно куда. Тут нужно, повторяю, равняться не на них, а фотать для души и от души - тогда никто не умрет ::)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ness
Jan 3 2007, 11:35
  
Пост #7



Репутация:   14  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 154
С нами с: 16-March 06


(Lord Mike @ Jan 2 2007, 22:17) Перейти к цитате

Тут все зависит от фантазии и желания эксперементировать, ИМХО.
Все то же ИМХО: высший пилотаж - это уметь создавать, а не наблюдать + уметь делать правильную постановку. И еще раз - креативить и креативить. Все остальное приложиццо ::)

я может неточно выразился,
но в целом наши имхо совпадают - нестандартное видение стандартных объектов по
сути и есть креатив :)

как мне говорил один знакомый - "креатив - это когда ты провел на листе одну линию,
а все сказали ВАААААУУУУУУ!!!!" :)

к сожалению, иногда бывает трудно - фотограф, все-таки, работает уже с готовым материалом,
бывает, хочется что-то передвинуть, повернуть, т.п.

если это постановочное фото в студии, то конечно, положение в пространстве и освещение можно
регулировать, но все же работа идет уже с готовыми объектами
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
diGreez
Jan 3 2007, 14:17
  
Пост #8



Репутация:   51  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 170
С нами с: 21-April 06


Отличная статья!
Просто и понятно изложен материал о том как делать действительно хорошие снимки.

+1
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
inna1955
Jan 3 2007, 14:52
  
Пост #9



Репутация:   19  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 117
С нами с: 20-December 06


А у меня почему-то хорошие снимки получаются лишь когда душой и сердцем прочувствуешь то что хочешь передать на фотографии. И как ни странно почти ничего не зависит от экзотичности места съемки(несколько раз спускался с гор и на карточке емкостью 1 гиг. не было ни одного нормального кадра). Наверное потому что я ремесленник.
Техника съемки - это далеко не все что нужно для создания хорошей фотографии, хоть малая крупица таланта, искры Божией все таки должна присутствовать. Имхо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Mike
Jan 3 2007, 19:15
  
Пост #10



Репутация:   161  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
С нами с: 16-March 06


Несс, я имел ввиду креатив в более широком спектре этого слова ::)
Нестандартно подойти к съемке объекта - тоже креатив, но самый простой. Там просто прикинул откуда интереснее и необычнее - и все.
А я больше намекал на креатив творческий, не созидательный ::)
К примеру, постановочное фото в студии - там ты буквально создатель. Реквизит, настроение снимка, управление светом - вот там есть где развернуться.
Креатив креативу рознь ::)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hasheg
Jan 3 2007, 23:15
  
Пост #11



Репутация:   223  
Постоялец
***

Группа: Validating
Сообщений: 1 669
С нами с: 20-March 06


(inna1955 @ Jan 3 2007, 14:52) Перейти к цитате


Техника съемки - это далеко не все что нужно для создания хорошей фотографии

Техника съемки - это те инструменты и рычаги с помощью которых фотографы могут управлять эмоциями людей оценивающих их фотоработы. Простыми словами - технически правильные кадры - это набор уловок дабы ублажить конечного зрителя. Банальный самый простой пример: Перспектива в кадре, определенная линия подсознательно направляющая взгляд зрителя к главному объекту съемки или пустота справа добавляющая "напряжение" в кадре и т.д

Прочел статью, кстати. Автор молодец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gua
Jan 5 2007, 11:21
  
Пост #12



Репутация:   23  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 91
С нами с: 9-December 06


(Lord Mike @ Jan 2 2007, 6:35) Перейти к цитате

Прочел. Что могу сказать... В общем здесь всего одна идея - снимать необычно или уникальное/редкое.
Честно говоря, начало статьи я пронумеровал бы пунктом 1.1
Нельзя ведь зацикливаться исключительно вот на нестандартности снимаемого ::) Я согласен, что это однозначно один из способов сделать интересное фото, но в то же время в статье не учитывается куча иных вариантов.

А вот складуєтся впечатление что все же не прочли, я же с акцентировал внимание на том что нестандартно это не обязательно то что мы редко видим, это могут быть и обыденные обэкты, но не под стандартным углом(стандартным углом считаю тот под которым мы видем человека просто стоя на против него) не под стандартным освещением(ярким примером такого освещения есть ваш снимок на паспорт :) ) гараздо приятнее увидит портрет человека, когда например пол лица находится в тени т.п.

Вобщем как то вы невнимательно статью прочли, возможно виной название статьи, которое сразу формирует какое то неправильное впечатление о ее содержании.

Ну вы то хоть как то прочли, а некоторые в это теме даже не утружили себя прочесть, зато во всю комментируют...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
inna1955
Jan 5 2007, 12:08
  
Пост #13



Репутация:   19  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 117
С нами с: 20-December 06


возможно виной название статьи, которое сразу формирует какое то неправильное впечатление о ее содержании.


Не казните себя напрасно. Нормальное название и хорошая статья smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konik
Jan 10 2007, 5:18
  
Пост #14



Репутация:   3  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 49
С нами с: 4-April 06


КРЕАТИВНОСТЬ (ОТ ЛАТ . CREATIO - СОЗИДАНИЕ
=======
сотворение), творческая, созидательная, новаторская деятельность.
ИМХО многие написавшие здесь сообщения, забыли значение этого слова, а статья весьма полезна, особенно для таких чайников в фотографии, как я.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey2005
Jan 10 2007, 13:56
  
Пост #15



Репутация:   1266  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 428
С нами с: 12-December 06


Хорошая статья, может комуто поможет понять что класная фототехника не залог хороших фоток biggrin.gif
Автор, лови +
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SixShot
Jan 10 2007, 14:32
  
Пост #16



Репутация:   710  
BANNED
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 249
С нами с: 28-July 06


Всё куда проще =)
Снимки делятся на 2 категории (имхо).

1 - к примеру качественное фото красивой девушки, с правильно поставленым светом, хорошим стеклом, макияжем и прочее. Подобное фото без хорошей техники и опыта не возможно.
Это фото стандартно(таких тысячи-миллионы), но красиво. На него можно долго смотреть, любоваться, повесить в комнате. Простое стандартное фото... аматорам типа нас недоступно.

2 - фото применимое к теории нестандартности (у автора статьи я к сожадению таких незаметил). Не столь требовательно к технике. При желании можно делать "камерофоном". От автора требуется фантазия и чувство композиции. К примеру сфоткать верхушку яблока с корешком, на фоне неба, чтобы эта верхушка шла линией горризонта сможет каждый обладатель цифромыльницы. Добавив пару штрихов в фотошопе мы получим яркую, оригинальную фотку, не особо напрягаясь.

Вот пример теории нестандартности в мое понимании.

Open in new window

Исходник фото =)

Open in new window
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
S_o_l
Jan 16 2007, 21:23
  
Пост #17



Репутация:   74  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 124
С нами с: 19-October 06


Согласны вы со статьей или нет, но автор молодец в том, что изложил все аккуратно, с примерами. Для совсем новичков это будет полезно (а может и не для совсем новичков). Во всяком случае со многими вещами я согласен, хотя и не пытался изложить никогда. За это +1!
Автору хочу пожелать прочитать книги по мастерству фотографии (в инете полно) а также поизучать работы фотографов. Уверен, что через годик Вы способны будете написать уже маленькую брошурку, которая сможет открыть новое уже большему количеству людей! :)

А перед тем как критиковать (указывать на недочеты можно и нужно!!!) подумай - ты сам такое напишешь? Если да - то напиши! :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 18th August 2024 - 16:13
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.