Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6687-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 ВНИМАНИЕ ! Изменения правил барахолки !

Федор Сумкин
May 26 2020, 12:09
  
Пост #1

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


Идя на встречу пожеланиям пользователей мы решили изменить правила раздела "Барахолка". Официально изменения выглядят вот так (неофициальные разъяснения ниже):


было
7. Поднятие (АП) темы в любом виде разрешается один раз в семь дней. 7 дней считается после последнего сообщения в теме. Допускается аргументированное повышение цены. Раньше 7-дневного срока - только обсуждение товара или п.п.7.2.

7.1. Изменение характеристик/комплектации товара, размещение/добавление фото раньше 7-дневного срока - в заглавном посте.

стало выделено жирным
7. Поднятие (АП) темы в любом виде разрешается один раз в семь дней. 7 дней считается после последнего сообщения в теме. Допускается аргументированное повышение цены. Раньше 7-дневного срока - только обсуждение товара или п.п.7.1.; п.п.7.2.

7.1. Изменение характеристик/комплектации товара, добавление новых товаров в тему, информация про изменения состояния товара (продано, снято с продажи) публикуется отдельным постом в теме с дублированием этой информации в заглавном посте темы. Данные публикации разрешены не ранее 12 часов с момента последнего поста в теме.

Что эти изменения значат на практике:

Все уже неоднократно сталкивались с ситуациями, когда недобросовестные пользователи используя недоработки правил, забивали всю первую страницу своими темами с продажей одного товара в каждой теме. Это вызывало справедливое негодование пользователей, однако было в рамках правил. Теперь же мы НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ создавать темы с продажами однотипных товаров в одной теме. Особенно приветствуется темы в которых продаются родственные товары. Пример из компьютерной барахолки (думаю аналогия для остальных разделов понятна):

название темы: продам материнские платы\процессоры\память - внутри продажа нескольких процессоров, материнок, памяти - это ОЧЕНЬ ХОРОШО !

название тем:
продам материнские платы
продам процессоры
продам память
внутри продажа нескольких процессоров, материнок, памяти в соответствующей теме - это ХОРОШО !

название тем:
продам материнскую плату ХХХ
продам материнскую плату YYY
внутри каждой темы - продажа одной материнки - это ПЛОХО

Это не значит что последний вариант запрещен, нет. Он остается в рамках правил, просто модераторы будут более пристально смотреть на ваши темы, раз вы не хотите использовать рекомендации раздела и идти нам на встречу. Такие рекомендации позволят уменьшить количество тем и нагрузку на форум и улучшать навигацию для покупателей, которым не придется прыгать между множеством тем одного продавца.

ТЕПЕРЬ ПО ПОВОДУ АПОВ.
Идя на встречу продавцам (для которых были выше написанные рекомендации) мы решили разрешить добавлять или удалять товары в тему отдельными новыми постами в теме (то что вы все называете апами) 1 раз в 12 часов с момента последнего поста. Логично, что всегда найдутся хитрые пользователи, которые ради апа будут добавлять по 1 переходнику\шнурку\болтику, но таки пользователям будут уделять пристальное внимание и на них всегда найдется болт с левой резьбой. Добавляя товар вы должны добавить его так же, как создаете для него отдельную тему: описание товара + его фото + цена + причина продажи (желательно) + способ связи (желательно) - так добавлять товар хорошо ! Посты типа "добавил в шапку новую материнку" - так делать нельзя, будет приравниваться в незаконному апу со всем последствиями. Снятие с продажи или продажа товара фиксируется просто постом "товар ХХХ продан\снят с продажи (причина)" с переносом соответствующего товара в раздел "продано" первого поста темы.

Дальнейшие изменения грядут !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 Страницы  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
cezuc
May 26 2020, 13:50
  
Пост #21



Репутация:   -212  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
С нами с: 26-January 10


(Федор Сумкин @ May 26 2020, 14:19) Перейти к цитате

За действительно аргументированный. Рассказы "у меня есть только ххх грн потому это аргумент" не считаются за аргумент smile.png

А почему нет? Продавец отказывается или соглашается - это уже сугубо его дело.
У меня так кучу барахла покупали, да и я тоже так же покупал. Просто есть вещи с ценой n, оно нафиг мне не нужно, а с ценой n-20% я куплю. То продавец сам решает продать мне сейчас или продавать до второго пришествия...
На тех же оверах вроде не запрещается, на Нью ауке можно предложить свою цену. И тд
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
May 26 2020, 13:55
  
Пост #22

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(claud.designer @ May 26 2020, 14:49) Перейти к цитате
Все это хорошо, но если я не могу редактровать НАЗВАНИЕ ТЕМЫ и ОПИСАНИЕ ТЕМЫ, то я вынужден создавать новую для каждого нового товара который хочу добавить, даже если это товар в одной и той же категории, но на руках появился у меня спустя несколько дней или недель.
Нажмите кнопку жалоба и напишите модератору как вам надо изменить название темы.
(claud.designer @ May 26 2020, 14:49) Перейти к цитате
Почуму не сделать такую возможность в виде исключения для раздела БАРАХОЛКИ.
На данный момент технические препятствия.

(cezuc @ May 26 2020, 14:50) Перейти к цитате
А почему нет? Продавец отказывается или соглашается - это уже сугубо его дело.
У меня так кучу барахла покупали, да и я тоже так же покупал. Просто есть вещи с ценой n, оно нафиг мне не нужно, а с ценой n-20% я куплю. То продавец сам решает продать мне сейчас или продавать до второго пришествия...
На тех же оверах вроде не запрещается, на Нью ауке можно предложить свою цену. И тд
Имелось ввиду варианты стоит 14000 грн предлагают 5000 с аргументом больше нету.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emissions
May 26 2020, 15:00
  
Пост #23



Репутация:   743  
In Bass We Trust
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 754
С нами с: 5-January 10


имхо против неововведения где разрешено менять цену выше.

это и при старых правилах было понятно что цена повышается если там какой-то доп\плюшка или что то еще идет с товаром, а сейчас грубо говоря цену можно повысить вверх и аргументирвоать это чисто из "я так захотел" "я просчитался" и тд и тп, а еще лулзово будет когда "не ожидал что будет такой спрос, решил поднять цену"

(cezuc @ May 26 2020, 14:50) Перейти к цитате

А почему нет? Продавец отказывается или соглашается - это уже сугубо его дело.
У меня так кучу барахла покупали, да и я тоже так же покупал. Просто есть вещи с ценой n, оно нафиг мне не нужно, а с ценой n-20% я куплю. То продавец сам решает продать мне сейчас или продавать до второго пришествия...
На тех же оверах вроде не запрещается, на Нью ауке можно предложить свою цену. И тд

так как бе можно в личку написать с такий предложением, вай нот?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Delorian
May 26 2020, 15:19
  
Пост #24



Репутация:   441  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 203
С нами с: 4-February 11


Дайте возможность редактировать название темы, а то все эти разжевывания про "продам материнские платы" будут лишними, когда этим самые платы кончаются. На оверах это есть, в этом есть смысл - меньше тем будет закрываться и пересоздаваться, в таких темах будет больше уточнений, фидбеков, истории сделок и т.п. информации.

Сообщение отредактировал Delorian - May 26 2020, 16:11
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Teodorich
May 26 2020, 15:25
  
Пост #25



Репутация:   135  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 852
С нами с: 9-January 11


(Федор Сумкин @ May 26 2020, 13:50) Перейти к цитате

Технологическо-поитческие ограничения. Ап темы новым товаром имеет смысл (добавление нового товара), пустой ап смысла не имеет (кроме поднятия темы). Задача стоит сделать удобнее пользователям-покупателям, что бы они видели пополнение тем товарами, а не пустые апы ради апа.

Зачем изобретать велосипед?
На оверах есть ограничение для одного пользователя иметь 5 тем, но он их может сам модерировать - поднимать раз в 12 часов/менять название/товар/закрывать, и как раз от этого выигрывают все - и продавцы и покупатели, первые быстрее продают, вторые - видят актуальные товары и цены, а не перелопачивают 8 страниц "в продаже", "ап", "добавил материнку АМ2 сокета" (а в заголовке темы - комп 1151 сокета), "болтик продан". Чистая тема намного читабельнее.
ИМХО, модель барахолки с "жестким модерированием" только усложняет всем жизнь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SUPAPLEX
May 26 2020, 15:38
  
Пост #26


Незарегистрированный







(Федор Сумкин @ May 26 2020, 14:19) Перейти к цитате
Потому что форум ориентирован по большинство пользователей, а покупателей НАМНОГО больше чем продавцов. Если человек выставил конкурентную цену за свой товар, я не думаю что у него будут проблемы с продажей.

Вот это реально ЗОЛОТЫЕ слова. thumb_up.png

Приведу пару примеров:

1. Вот человек сегодня ночью выставил на продажу НОВЫЙ блок питания 400W всего за 200 грн:

https://forum.0day.kiev.ua/index.php?showtopic=574004

Не прошло и часа как его забрали. Гляньте для сравнения почём аналогичные Б/У блоки на OLX.

2. А вот другой человек уже три года пытается продать свой USB Wi-Fi адаптер ASUS USB-AC53:

https://forum.0day.kiev.ua/index.php?showtopic=523383

И за три года цена спустилась с 1000 до 500. Хотя такие же на OLX бывают и по 300 и дешевле.

Вывод: ЛЕЧИТЕ ЖАДНОСТЬ – и с апами не будет абсолютно никаких проблем. angel.png

Сообщение отредактировал SUPAPLEX - May 26 2020, 18:38
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivor
May 26 2020, 16:51
  
Пост #27



Репутация:   68  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 658
С нами с: 6-May 07


Имхо, апы раз в 12 часов как на оверах - это полная неразбериха в том, какие темы ты просматривал, какие нет.
Например, человек ищет не первой свежести комплект по приемлемой цене в качестве дополнительной рендер-ноды под проект. Это может быть как интел и7, так и зеоны, так и райзены, т.е. поиск не вариант, главный критерий - соотношение цена/производительность. Просмотрел перед сном страниц 10, ничего не приглянулось. На следующий день думает "загляну, может что нового появилось". И здравствуй мама новый год. Все темы подняты, какие прочитаны/какие нет не понятно, выискать среди них свежие нереально, т.к. вчера тоже у половины тем (утрированно) счетчик ответов был на нуле.
Введут возможность поднять тему кнопкой (хоть раз в 12 часов, хоть раз в 24 часа) - и по-быстрому глянуть, не появилось ли что интересного, станет нереально.

Тем не миллион, и пролистать 7-8 страниц труда не составит. Их все равно будут листать, только потратят при этом время*10, то бишь скорее просто забьют, чем будут открывать с надеждой на что-то новое и видеть то, что полдня назад уже смотрел.

Сообщение отредактировал Ivor - May 26 2020, 16:55
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dante1
May 26 2020, 16:53
  
Пост #28



Репутация:   734  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 905
С нами с: 6-January 11


Барыги с космо-конскими ценами вижу взбаламутились, апать свои темы по тыщу триста раз, или докидывать по шурупу, в комп то доставлять винт то вынимать станет сложнее grin3.png Живой пример 775 материнка которой цена нынче 500 грн в базарный день, афтор наивно в течении года ищет дурачка на 1000 грн, тогда когда уже по 600-1000 уходят мамки 1155/1150/1151 соккетов smile.png
Как уже писалось выше продавцам с адекватными ценами не проблема продать без всяких сотниапов, на том же примере с продажей БП 400 Вт

Сообщение отредактировал dante1 - May 26 2020, 17:43
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maskED
May 26 2020, 17:46
  
Пост #29



Репутация:   428  
Жэ шэ пешы с э
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 512
С нами с: 14-April 15


(Ivor @ May 26 2020, 17:51) Перейти к цитате

Имхо, апы раз в 12 часов как на оверах - это полная неразбериха в том, какие темы ты просматривал, какие нет.
Например, человек ищет не первой свежести комплект по приемлемой цене в качестве дополнительной рендер-ноды под проект. Это может быть как интел и7, так и зеоны, так и райзены, т.е. поиск не вариант, главный критерий - соотношение цена/производительность. Просмотрел перед сном страниц 10, ничего не приглянулось. На следующий день думает "загляну, может что нового появилось". И здравствуй мама новый год. Все темы подняты, какие прочитаны/какие нет не понятно, выискать среди них свежие нереально, т.к. вчера тоже у половины тем (утрированно) счетчик ответов был на нуле.
Введут возможность поднять тему кнопкой (хоть раз в 12 часов, хоть раз в 24 часа) - и по-быстрому глянуть, не появилось ли что интересного, станет нереально.

Тем не миллион, и пролистать 7-8 страниц труда не составит. Их все равно будут листать, только потратят при этом время*10, то бишь скорее просто забьют, чем будут открывать с надеждой на что-то новое и видеть то, что полдня назад уже смотрел.

Не сижу на оверах, но иконка прочтенной темы после апа разве меняется с серой на желтую?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
May 26 2020, 18:09
  
Пост #30

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(Ivor @ May 26 2020, 17:51) Перейти к цитате
Имхо, апы раз в 12 часов как на оверах - это полная неразбериха в том, какие темы ты просматривал, какие нет.
Именно по этой причине апы у нас делаются при помощи несущих информацию постах. Пустые апы как и раньше раз в неделю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trumen
May 26 2020, 18:19
  
Пост #31

Благодарности: 22950

Репутация:   602  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 4 292
С нами с: 13-May 08


(WarezKiller @ May 26 2020, 14:34) Перейти к цитате

аргумент был, в ПМ писал. модер ответил, что у него "другое мнение" на этот счет.

я считаю, что саму формулировку в правилах нужно детально прописать (или вообще убрать). сейчас слишком много вальяжности в ее трактовке получается. аргумент могут посчитать неуместным, или уместным но уж слишком много я скинул.

продаст продавец свой товар дороже чем предлагал я - ок, в чем проблема? обязательно наказать кого-то надо?

Да-да, был. Наехали на автора, что он лохов ищет, а потом типа аргумент?
Сказочники однако. Были тут уже такие, которые между обзываниями/оскорблениями затесали своё предложение. Что то их больше не стало. Также в вашем так званом "аргументе" не было ни одной ссылки на какой то магазин, который официально продавал по цене, что была у автора. Посему, если уж приводите аргументы, то это должны быть именно аргументы, а не трёп.

(cezuc @ May 26 2020, 14:50) Перейти к цитате

А почему нет? Продавец отказывается или соглашается - это уже сугубо его дело.
У меня так кучу барахла покупали, да и я тоже так же покупал. Просто есть вещи с ценой n, оно нафиг мне не нужно, а с ценой n-20% я куплю. То продавец сам решает продать мне сейчас или продавать до второго пришествия...
На тех же оверах вроде не запрещается, на Нью ауке можно предложить свою цену. И тд

С такими предложениями пишите продавцу в ЛС. Это никогда не было и не будет аргументом для пересмотра цены.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trumen
May 26 2020, 18:29
  
Пост #32

Благодарности: 22950

Репутация:   602  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 4 292
С нами с: 13-May 08


(dante1 @ May 26 2020, 17:53) Перейти к цитате

Барыги с космо-конскими ценами вижу взбаламутились, апать свои темы по тыщу триста раз, или докидывать по шурупу, в комп то доставлять винт то вынимать станет сложнее grin3.png Живой пример 775 материнка которой цена нынче 500 грн в базарный день, афтор наивно в течении года ищет дурачка на 1000 грн, тогда когда уже по 600-1000 уходят мамки 1155/1150/1151 соккетов smile.png
Как уже писалось выше продавцам с адекватными ценами не проблема продать без всяких сотниапов, на том же примере с продажей БП 400 Вт

Вас никто не заставляет брать по такой цене. Не нравится цена? - Прошли мимо и купили в другом магазине/барахолке по другой цене.
Хотите что то доказать автору? - В ЛС с ним договаривайтесь. Но, не удивлюсь, если вас пошлют в тёплые края. И я считаю это нормальным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dante1
May 26 2020, 19:08
  
Пост #33



Репутация:   734  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 905
С нами с: 6-January 11


(Trumen @ May 26 2020, 19:29) Перейти к цитате

Вас никто не заставляет брать по такой цене. Не нравится цена? - Прошли мимо и купили в другом магазине/барахолке по другой цене.
Хотите что то доказать автору? - В ЛС с ним договаривайтесь. Но, не удивлюсь, если вас пошлют в тёплые края. И я считаю это нормальным.

Пионер - всем пример? smile_upsidedown.png

Сообщение отредактировал dante1 - May 26 2020, 19:10
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trumen
May 26 2020, 20:56
  
Пост #34

Благодарности: 22950

Репутация:   602  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 4 292
С нами с: 13-May 08


(dante1 @ May 26 2020, 20:08) Перейти к цитате

Ага. Я как раз рассматривал покупку видюхи. И реально видел те предложения, о которых я упоминал.
Естественно, ссылки на другие барахолки указывать не стал.
И я вам больше скажу - я купил такую же видяху за 2200.
Поройтесь, может еще некротемы найдёте. Гляди компромат образуется и мне кнопки отключат...
Вам, как я понимаю, нечем бить?
Тогда, надеюсь, вопрос о ценообразовании можно закрыть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dante1
May 26 2020, 21:58
  
Пост #35



Репутация:   734  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 905
С нами с: 6-January 11


(Trumen @ May 26 2020, 21:56) Перейти к цитате

Ага. Я как раз рассматривал покупку видюхи. И реально видел те предложения, о которых я упоминал.
Естественно, ссылки на другие барахолки указывать не стал.
И я вам больше скажу - я купил такую же видяху за 2200.

А будто я не привожу аргементы?))) Да и еще не из этого форума? smile.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Isaland
May 27 2020, 8:06
  
Пост #36



Репутация:   651  
SEAT Sport
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 618
С нами с: 8-November 09


(imenno @ May 26 2020, 13:42) Перейти к цитате

Как насчет добавления раздела "ПРОДАНО" и туда переносить уже закрытые темы, дабы не захламлять основной раздел?

Плюсую. Очень толково
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VZaya
May 27 2020, 9:01
  
Пост #37



Репутация:   94  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
С нами с: 4-August 10


Прошу прощения, что влажу в дискуссию со своей скромной репой, но могли бы пояснить мне смертному (жаловаться на модераторов тут нельзя, конечно), почему если я прошу продавца пояснить мне, потенциальному покупателю, за что я должен платить 26000грн., за неслабое б/у, когда в магазине новый 27000грн. И я не получаю ответ, а просто удаляют моё сообщение. Это с каких пор продавец всегда прав? Далеко не первый случай. Себя считаю порядочным человеком, но почему-то есть святые продавцы тут. Не очень прогрессивный подход, как мне кажется.
Спасибо!

Сообщение отредактировал VZaya - May 27 2020, 9:03
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cezuc
May 27 2020, 9:25
  
Пост #38



Репутация:   -212  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
С нами с: 26-January 10


(Trumen @ May 26 2020, 19:19) Перейти к цитате

С такими предложениями пишите продавцу в ЛС. Это никогда не было и не будет аргументом для пересмотра цены.

Хорошо, то какой должен быть аргумент? Я так понимаю понятие аргумент/не аргумент зависит от настроения модератора и от статуса продавана(чей то друг/остальное быдло). Можно было бы и в пм писать но тут ящик на целых 200 писем и зачастую он засран. Плюс лучше сразу отписатся в теме что бы не было срача...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WarezKiller
May 27 2020, 10:45
  
Пост #39



Репутация:   251  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 375
С нами с: 23-June 09


(Trumen @ May 26 2020, 19:19) Перейти к цитате

Да-да, был. Наехали на автора, что он лохов ищет, а потом типа аргумент?
Сказочники однако. Были тут уже такие, которые между обзываниями/оскорблениями затесали своё предложение. Что то их больше не стало. Также в вашем так званом "аргументе" не было ни одной ссылки на какой то магазин, который официально продавал по цене, что была у автора. Посему, если уж приводите аргументы, то это должны быть именно аргументы, а не трёп.
С такими предложениями пишите продавцу в ЛС. Это никогда не было и не будет аргументом для пересмотра цены.

А у меня, как вы выразились в ЛС, другое мнение на этот счет. Нормальный диалог двух взрослых людей, с небольшой колкостью.

Но я рад, что потешил ваше ЧСВ thumb_up.png

Свои предложения я все равно изложу в "Обратной связи", чтобы в случае их принятия в будущем не было кейсов аля "Царь во дворца".

(Trumen @ May 26 2020, 19:29) Перейти к цитате

Вас никто не заставляет брать по такой цене. Не нравится цена? - Прошли мимо и купили в другом магазине/барахолке по другой цене.
Хотите что то доказать автору? - В ЛС с ним договаривайтесь. Но, не удивлюсь, если вас пошлют в тёплые края. И я считаю это нормальным.

Послать в теплые края - нормально. Сказать "ищи лоха" - не нормально. Типичный пример вольной трактовки некоторых правил некоторыми модерами.

Жаль трумена нельзя послать куда подальше. Сразу ж кнопочки жмакать начнет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
imenno
May 27 2020, 11:20
  
Пост #40



Репутация:   970  
Мистер Равлик
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 192
С нами с: 24-March 06


Тут люди вроде бесплатно предлагали помощь, в барахолке запилить к теме кнопку для апа, что можно нажать раз в 12 или 24 часа. А любые сообщения в теме не апают её, а только кнопка.

Сообщение отредактировал imenno - May 27 2020, 11:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страницы  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 6th July 2024 - 0:26
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.