Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6703-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Досмотр/обыск авто, полиция

Nikel
Feb 18 2022, 10:19
  
Пост #1



Репутация:   72  
Старожил
****

Группа: BANNED
Сообщений: 3 647
С нами с: 14-April 21


Добрый день. В свете последних событий, и заявлений полиции о том что будут усиленно досматривать авто, хотелось бы понять как действовать в таких ситуациях. Может бросается в глаза, но стал чаще замечать рандомное авто на обочине и копов остановивших ее
Больше всего интересует насколько углубленный досмотр (показываешь сам) могут делать, и как не дать перейти границу закона, чтобы это действие не перешло в обыск (шмонают без твоей помощи)
Ничего незаконного не вожу, но информация лишней не будет

Смотрел несколько роликов автоблогеров, но вычленить полезную информацию из потока быкования участников проблематично
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Volodique
Feb 18 2022, 10:55
  
Пост #2



Репутация:   107  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 373
С нами с: 24-October 11


Если Киев, то слать их в жопу. Закрыть машину и пусть хотят и вызывают СОГ и там уже все смотрят. Да псы они с последними айфонами, ищут чем поживится.

Не ну пойти в отказ за открытие багажника и там начнётся: "глаза красные - наркоман наверно", ану дыхни, а чего руки трусятся....бла -бла -бла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikel
Feb 18 2022, 11:01
  
Пост #3



Репутация:   72  
Старожил
****

Группа: BANNED
Сообщений: 3 647
С нами с: 14-April 21


Ну открыть багажник добровольно и дать взглянуть вроде как не особо проблема. Частично их можно понять, так как периодически ловят тачки с арсеналами в багажнике
Лишь бы шалудивыми руками не лезли и не копошились, а тем более если весь салон захотят перевернуть
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SUrlinc
Feb 18 2022, 12:09
  
Пост #4



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 158
С нами с: 3-December 06


Пару лет назад была похожая ситуация, ехал к заправке и набрали по телефону, чтобы в дороге не обяснять решил на секунду остановиться договорить по телефону, затем ехать, и тут ни с того ни с сего прилетает патрулька (уже мысленно подумал может что нарушил пока по телефону говорил и не заметил знак какой-то).

Полиция вышла с машины начала спрашивать почему я здесь припаркован (я уже подумал может реально что нарушил, а он начал сразу сьезжать можно ваши документы - я даже с гордостью их передал в руки полицию, думаю чего ж боятся я ж не из тех кто в ютубе до***ся до наших полицаев, конечно же берите смотрите я же ничего не нарушил), ну и он держа доки в руках попросил открыть багажник.
Конечно же инспектор я же ничего от вас не скрываю, открываю ему багажник (он проводя своими руками поверхносно смотрит среди всякого хлама (типа пару коробочек валялось с подчего то, спросил можно ли как-то обшивку багажника бокового отдела снять? я такой выпучил глаза говорю это как??? (думал наверное я там наркоту прячу где-то smile.png), далее он попросил открыть переднюю правую пассажирскую дверь (сам пошел через водительскую сел и жду когда он скажет допобачення, а он начал падло открывать мои бардачки, подлокотники обсматривать, лежало пару карточек в виде дисконта каких-то магазинов (начал их осматривать), также когда вышел с машины, он попросил меня вывернуть все карманы с одежды, я смотрел на них выпученными глазами и спрашиваю про их действия. насколько они законны без свидетелей? они ответили: конечно... мы же поверхносный осмотр делаем.... почитайте в новых законах, думаю ладно может и в правду что-то в законе такое написано, что я ничего не понял, отдали мне доки и уехали... может по наводке ждали в этот момент что будет какой-то наркоман проезжать или что, что они чудили я так и не понял, но после этого случая понял что передавать им документы в руки я уже никогда не буду, максимум предьявлю на расстоянии как это написано в пдд...

Когда у тебя такое подобное впервые в жизни и останавливает тебя патрулька на улице, под вечер когда там и людей мимопроходящих не было (были только они в количестве 2 или 3 полицая - уже не помню точно), как-то эти осмотры выглядили очень стремно, учитывая то что могли реально подкинуть наркоту, уже сидел бы лет 10 за такой добровольный поверхносный осмотр....

Сообщение отредактировал SUrlinc - Feb 18 2022, 12:28
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Balamut74
Feb 18 2022, 12:13
  
Пост #5



Репутация:   509  
Юный падаван
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 262
С нами с: 9-February 09


Бардачки/подлокотники - это уже не поверхностный smile.png, это уже с понятыми.
Могли наркотики "найти".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Volodique
Feb 18 2022, 12:17
  
Пост #6



Репутация:   107  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 373
С нами с: 24-October 11


(SUrlinc @ Feb 18 2022, 12:09) Перейти к цитате

Пару лет назад была похожая ситуация, ехал к заправке и набрали по телефону, чтобы в дороге не обяснять решил на секунду остановиться договорить по телефону, затем ехать, и тут ни с того ни с сего прилетает патрулька (уже мысленно подумал может что нарушил пока по телефону говорил и не заметил знак какой-то).

Полиция вышла с машины начала спрашивать почему я здесь припаркован (я уже подумал может реально что нарушил, а он начал сразу сьезжать можно ваши документы - я даже с гордостью их передал в руки полицию, думаю чего ж боятся я ж не из тех кто в ютубе до***ся до наших полицаев, конечно же берите смотрите я же ничего не нарушил), ну и он держа доки в руках попросил открыть багажник.
Конечно же инспектор я же ничего от вас не скрываю, открываю ему багажник (он проводя своими руками поверхносно смотрит среди всякого хлама (типа пару коробочек валялось с подчего то, спросил можно ли как-то обшивку багажника бокового отдела снять? я такой выпучил глаза говорю это как??? (думал наверное я там наркоту прячу где-то smile.png), далее он попросил открыть переднюю правую пассажирскую дверь (сам пошел через водительскую сел и жду когда он скажет допобачення, а он начал падло открывать мои бардачки, подлокотники обсматривать, лежало пару карточек в виде дисконта каких-то магазинов (начал их осматривать), также когда вышел с машины, он попросил меня вывернуть все карманы с одежды, я смотрел на них выпученными глазамы и спрашиваю про их действия. насколько они законны без свидетелей? они ответили: конечно... мы же поверхносный осмотр делаем.... почитайте в новых законах, думаю ладно может и в правду что-то в законе такое написано, что я ничего не понял, отдали мне доки и уехали... может по наводке ждали в этот момент что будет какой-то наркоман проезжать или что, что они чудили я так и не понял, но после этого случая понял что передавать им документы в руки я уже никогда не буду, максимум предьявлю на расстоянии как это написано в пдд...


так бы пятку подкинули и состригли бы с вас по 100$ на брата, а нет то потом ждали бы гуся с линейкой и весами и доказывали, потом бы вышло до 5грам и вам админ статью и все разъехались потеряв от 2 до 5 часов времени.

Из 100 человек на службе полицейских там до 10 максимум, а остальные черти — слать их куда подальше не багажник открывать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SUrlinc
Feb 18 2022, 12:19
  
Пост #7



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 158
С нами с: 3-December 06


Старался быть внимательным и смотреть за его руками, но был очень напряжен в такой ситуации когда один полицай стоит возле тебя водительской двери, а второй где-то там копается в машине у тебя как бомжи на мусорке, ну его нафиг такие остановки, я тогда был очень злой и когда ехал уже домой у меня был крик души как такие патрули на ровном месте могли развести тебя на такую тупую остановку и осмотр (с ихними новыми полномочиями чувствую будет еще веселее).

По этому когда слышу сейчас подобные слова от друзей: да что там в руки доки передать тебе проблема? тебе влом багажник открыть? зато без конфликтов - передал, открыл - показал -уехал без конфликта.... Ага smile.png) долго буду вспоминать эти слова своего советчика друга. Лучше потеряю время и дождусь нужных свидетелей, правильный осмотр, чем снова очковать или нарвусь действительно на закладчиков.

Сообщение отредактировал SUrlinc - Feb 18 2022, 12:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikel
Feb 18 2022, 12:29
  
Пост #8



Репутация:   72  
Старожил
****

Группа: BANNED
Сообщений: 3 647
С нами с: 14-April 21


(SUrlinc @ Feb 18 2022, 12:09) Перейти к цитате

Когда у тебя такое подобное впервые в жизни и останавливает тебя патрулька на улице, под вечер когда там и людей мимопроходящих не было (2 или 3 полицая было не помню), как-то эти осмотры выглядили очень стремно, учитывая то что могли реально подкинуть наркоту, уже сидел бы лет 10 за такой добровольный поверхносный осмотр....
Это точно не осмотр. Это уже похоже на обыск, при котором нужны понятые. Собственно в этом и суть моих вопросов - чем апеллировать при попытках таких действий, чтобы пресечь незаконные действия
Вам повезло в том случае. Часто при таком негласном обыске "находят" под ковриком пакет с подозрительным порошком, и нихрена потом не докажешь что он не твой

(SUrlinc @ Feb 18 2022, 12:19) Перейти к цитате

Старался быть внимательным и смотреть за его руками
Смотри-не смотри, а из рукава выпадет сверточек незаметно, и привет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SUrlinc
Feb 18 2022, 12:30
  
Пост #9



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 158
С нами с: 3-December 06


Этот порошок могли найти и при открытии багажника, я сейчас как-то убежден что все -таки открытие багажника тоже нужно делать при помощи свидетелей\понятых, так как такие действия полицаев с поверхносным осмотром очень настораживает, очень борзо и уверенно они себя ведут (убеждать себя, типа: та я быстро сейчас открою багажник мне нечего боятся и уеду - может плачевно закончится).

Сообщение отредактировал SUrlinc - Feb 18 2022, 12:32
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikel
Feb 18 2022, 12:37
  
Пост #10



Репутация:   72  
Старожил
****

Группа: BANNED
Сообщений: 3 647
С нами с: 14-April 21


(SUrlinc @ Feb 18 2022, 12:30) Перейти к цитате

Этот порошок могли найти и при открытии багажника, я сейчас как-то убежден что все -таки открытие багажника тоже нужно делать при помощи свидетелей\понятых, так как такие действия полицаев с поверхносным осмотром очень настораживает, очень борзо и уверенно они себя ведут (убеждать себя, типа: та я быстро сейчас открою багажник мне нечего боятся и уеду - может плачевно закончится).
Ну кажется требование просто открыть законно, но если лезут руками то уже нужны понятые. С другой стороны если они уже туда лезут, то как ты им будешь препятствовать? Захотят, значит влезут при открытом багажнике

Сообщение отредактировал Nikel - Feb 18 2022, 12:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SUrlinc
Feb 18 2022, 12:42
  
Пост #11



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 158
С нами с: 3-December 06


(Nikel @ Feb 18 2022, 12:37) Перейти к цитате

Ну кажется требование просто открыть законно, но если лезут руками то уже нужны понятые. С другой стороны если они уже туда лезут, то как ты им будешь препятствовать? Захотят, значит влезут

Я когда открывал багажник тоже думал, что сейчас он со стороны посмотрит что там багажник пустой и отпустит, но он начал своими руками коробочки разглядывать присматриваться к кармашкам, но учитывая то что там двое полицаев рядом стояло, можно элементарно не уследить за их действиями), но когда закрывал багажник думал вздохну с облегчением, а уж нет, откройте дверь пассажирскую smile.png)) и понеслось, по этому я в такой ситуации лично впервые в жизни был, ехал вечером за день устал еще и голодный думаю заправлюсь быстро и домой, а из-за такой остановочки задержался аж на минут 40 с седыми волосами уже домой ехал, так это по сути еще и в Киеве было на берейстейской возле КЛО заправки, думаю был бы где-то на трассе там по наглее персонажи были б.

Сообщение отредактировал SUrlinc - Feb 18 2022, 12:43
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Antrax
Feb 18 2022, 12:54
  
Пост #12



Репутация:   1904  
Волшебник
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 337
С нами с: 30-October 06


досмотр и осмотр
Между осмотром и досмотром авто есть огромная разница. Так, осмотр подразумевает собой визуальный осмотр транспортного средства. То есть, при осмотре сотрудник полиции может попросить вас открыть двери или багажник автомобиля, попросить показать какие-то вещи, но сам он к ним притрагиваться не имеет права. Досмотр автомобиля (он же обыск) процедура более серьезная. Так, для обыска нужно решение суда и уже во время обыска сам сотрудник полиции может осматривать сам автомобиль и все вещи, которые в нем находятся трогая их руками.


так что вклапали тебе досмотр-обыск без санкции и с кучей нарушений
и протокол должны были выдать тебе, под подпись
https://protocol.ua/ua/pravo_politseyskogo_...ot_avtomobilya/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vaschek
Feb 18 2022, 14:22
  
Пост #13



Репутация:   358  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 429
С нами с: 11-October 07


Блин, а я уже popcorn.png приготовил, думал Динамита стопорнули, а тут такой порожняк rgg.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikel
Feb 18 2022, 14:31
  
Пост #14



Репутация:   72  
Старожил
****

Группа: BANNED
Сообщений: 3 647
С нами с: 14-April 21


(Vaschek @ Feb 18 2022, 14:22) Перейти к цитате

Блин, а я уже popcorn.png приготовил, думал Динамита стопорнули, а тут такой порожняк rgg.png
Прости, что не оправдал твоих надежд smile.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Midnight)sky
Feb 18 2022, 16:30
  
Пост #15

Благодарности: 42126

Репутация:   2755  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 19 083
С нами с: 30-September 07


Осмотр - это водитель сидя за рулём ждёт, когда полицаи через стёлка посмотрят то, что их интересует.
Открытие багажника, капота, дверей, даже просто "посмотреть" - это досмотр, для этого нужен протокол досмотра и 2 понятых (причем, шапка протокола должна заполняться ДО самого досмотра).
Документы не передавать, из авто не выходить, двери не разблокировать.

Выходить из машины, открывать багажник под эгидой осмотра? Вы, люди, вообще в своём уме? А если захотят ректальный "осмотр" сделать "вы только трусы снимите и жопку пошире раздвиньте" - вы тоже не заметите подвоха?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikel
Feb 18 2022, 16:38
  
Пост #16



Репутация:   72  
Старожил
****

Группа: BANNED
Сообщений: 3 647
С нами с: 14-April 21


(Midnight)sky @ Feb 18 2022, 16:30) Перейти к цитате

Документы не передавать, из авто не выходить, двери не разблокировать.
Благодарю за ответ. Если будут настаивать выйти и открыть, то на основании чего отказываться? Звонок на 102 звучит глупо, но как вариант может осадить пыл горячих проверяльщиков?


Сообщение отредактировал Nikel - Feb 18 2022, 16:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SUrlinc
Feb 18 2022, 16:47
  
Пост #17



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 158
С нами с: 3-December 06


(Antrax @ Feb 18 2022, 12:54) Перейти к цитате

досмотр и осмотр
так что вклапали тебе досмотр-обыск без санкции и с кучей нарушений
и протокол должны были выдать тебе, под подпись
https://protocol.ua/ua/pravo_politseyskogo_...ot_avtomobilya/

Получается, что выглядело больше как

----
Так, осмотр подразумевает собой визуальный осмотр транспортного средства. То есть, при осмотре сотрудник полиции может попросить вас открыть двери или багажник автомобиля, попросить показать какие-то вещи, но сам он к ним притрагиваться не имеет права.
----

но это переросло во много разных просьб, открыть, дать посмотреть, показать, в моем понимании это со стороны уже выглядело как какой-то шмон! типа ты там открой багажник, а покажи что в той коробочке, а вот в этой, анука дверь открой, покажи бардачек, а это что за карточки? а в подлокотнике что? при том не понятно с какого ..... так нагло остановиться возле меня и делать такие резкие телодвижения и просьбы, как будто по наводке они ко мне ехали smile.png) если так полицай будет устраивать поверхносную проверку, тогда будут в ютубе появлятся еще не мало подобных роликов, где полицаи прикладывают руки там где не нужно.

Сообщение отредактировал SUrlinc - Feb 18 2022, 16:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Midnight)sky
Feb 18 2022, 16:51
  
Пост #18

Благодарности: 42126

Репутация:   2755  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 19 083
С нами с: 30-September 07


(Nikel @ Feb 18 2022, 16:38) Перейти к цитате
Благодарю за ответ. Если будут настаивать выйти и открыть, то на основании чего отказываться? Звонок на 102 звучит глупо, но как вариант может осадить пыл горячих проверяльщиков?
Задавать встречные вопросы - на каком основании открыть и выйти? Скажут статью закона - "минутку, я сейчас проверю, правдива ли эта информация". Если "я полицейский и вы обязаны" - "на основании какого закона?". Статьи, обязывающей выйти из автомобиля вменяемого адекватного водителя, нет. Дёргают ручки - звонок на 102. Как предлог не передавать документы - ВУ и свидетельство о регистрации есть в Дие, а мобильный телефон уж точно никто не обязан передавать. Передал документы - стал заложником.

К примеру, утверждают, что водитель пьяный - ок, не вопрос, несите драггер. Но опять же, шапка протокола должна быть заполнена до самой процедуры, насадка на драггер должна быть открыта в присутствии водителя и свидетелей.

Чаще всего досмотр и проверку на опьянение делают вообще без заполнения документов, потому что боятся лохануться - за каждый испорченный (а по их меркам, протоколы без результатов - испорченные) протокол их штрафуют. Или, например, сразу настаивают на поездке в мед.центр на освидетельствование, а это незаконно. Каждый патруль должен иметь драггер в машине, если его нет - проверка на алкоголь незаконна. Это где-то в законе о национальной полиции прописано, не помню уже где.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikel
Feb 18 2022, 16:51
  
Пост #19



Репутация:   72  
Старожил
****

Группа: BANNED
Сообщений: 3 647
С нами с: 14-April 21


(Midnight)sky @ Feb 18 2022, 16:48) Перейти к цитате

Задавать встречные вопросы - на каком основании открыть и выйти? Скажут статью закона - "минутку, я сейчас проверю, правдива ли эта информация". Если "я полицейский и вы обязаны" - "на основании какого закона?". Статьи, обязывающей выйти из автомобиля вменяемого адекватного водителя, нет. Дёргают ручки - звонок на 102. Как предлог не передавать документы - ВУ и свидетельство о регистрации есть в Дие, а мобильный телефон уж точно никто не обязан передавать. Передал документы - стал заложником.
С документами все относительно просто. Отдавать нельзя и точка. Забрать могут только силой

По ссылке выше указано, что вроде как обязан показать багажник и салон
Поверхневий огляд авто здійснюється таким способом: поліцейський візуально оглядає салон і багажник, а також має право вимагати, щоб Ви відкрили кришку багажника або двері салону. Під час такого огляду особа зобов'язана самостійно показати співробітнику поліції вміст транспортного засобу. Хочеться звернути увагу, що це обов'язок, а не право.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Midnight)sky
Feb 18 2022, 16:55
  
Пост #20

Благодарности: 42126

Репутация:   2755  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 19 083
С нами с: 30-September 07


(Nikel @ Feb 18 2022, 16:51) Перейти к цитате
По ссылке выше указано, что вроде как обязан показать багажник и салон
По ссылке выше чье-то трактование без ссылок на статьи КУоАП или ПДД. Плюс ко всему, у полицейского на это должны быть основания. Подозревают, что авто в угоне? Покажите ориентировку. И т.п.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 22nd July 2024 - 0:59
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.