Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6705-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 ФОП, ПриветБанк и презервативы НБУ, Вопрос касательно счета и карты к счету

cosco
Jan 16 2020, 19:34
  
Пост #1



Репутация:   167  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 794
С нами с: 29-September 12


Собственно работали и все было гуд, но пришли преЗЕрвативы НБУ и выдвинули какую-то хрень, с которой сами не могут дать разьяснений.

Вопрос таков, фоп 3й группы, единщик, счет в привате, тамже выдают карту "Ключ к счету", которой можно проводить платежи и с которой можно рассчитываться (на нее завязано туева куча много сервисов с лицензиями и тд с ежемесячными списаниями)

И тут с 1 января НБУ вводит запрет на расчет с фоп-счетов в личных целях.

Приветбанк говорит что обратился в НБУ за разьяснениями и ответа не получил еще, мол пользуйтесь картой.
С другой стороны, в налоговой есть дундуки которые читают строчку в законе и логику не включают.

Кто-то имеет информацию об использовании фоп-карт к счетам в личных целях?


Ссыль: https://minfin.com.ua/2020/01/08/40343415/

ПС: где на*ер логика, если как чп я налог выплачиваю ежеквартально со всех поступлений, какая разница с какой карты я трачу средства...

Сообщение отредактировал cosco - Jan 16 2020, 19:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 7)
Isaland
Jan 16 2020, 19:45
  
Пост #2



Репутация:   651  
SEAT Sport
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 618
С нами с: 8-November 09


(cosco @ Jan 16 2020, 19:34) Перейти к цитате

ПС: где на*ер логика, если как чп я налог выплачиваю ежеквартально со всех поступлений, какая разница с какой карты я трачу средства...

Её нету. Там сидят тупые и безмозглые люди...

Сообщение отредактировал Isaland - Jan 16 2020, 19:46
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ascetic
Jan 16 2020, 19:58
  
Пост #3



Репутация:   128  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 203
С нами с: 18-March 09


уже смолий написал шо не правильно они написали - поправят на днях. пользуйся картой как и раньше
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DemirelUA
Jan 16 2020, 20:54
  
Пост #4



Репутация:   342  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 109
С нами с: 7-January 14


1) Логики нету. Но закон есть еще с 2003 года.
2) Пока что отменили. Но откуда знать, что им стрельнет дальше.
3) Если платежи настроены на оплату сервисов, которые используются в бизнесе - тут можно обосновать, банально оспорить, что это не на "приватні потреби", а на "ведення господарської діяльності". Если это условная подписка на Нетфликс - что мешает в 1 клик перевести средства на универсальную и оплачивать с нее? Если ответ типа "лень" или "а какого хрена, моя карта, что хочу - то и делаю", то на здоровье, но налоговая формально сможет прицепиться.

Лично я об этом слышал всегда, всегда перевожу бабло на универсальную, ФОП использую только для уплаты налогов, покупки гарантий и, собсна, расчетов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cosco
Jan 17 2020, 6:14
  
Пост #5



Репутация:   167  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 794
С нами с: 29-September 12


(DemirelUA @ Jan 16 2020, 20:54) Перейти к цитате

1) Логики нету. Но закон есть еще с 2003 года.
2) Пока что отменили. Но откуда знать, что им стрельнет дальше.
3) Если платежи настроены на оплату сервисов, которые используются в бизнесе - тут можно обосновать, банально оспорить, что это не на "приватні потреби", а на "ведення господарської діяльності". Если это условная подписка на Нетфликс - что мешает в 1 клик перевести средства на универсальную и оплачивать с нее? Если ответ типа "лень" или "а какого хрена, моя карта, что хочу - то и делаю", то на здоровье, но налоговая формально сможет прицепиться.

Лично я об этом слышал всегда, всегда перевожу бабло на универсальную, ФОП использую только для уплаты налогов, покупки гарантий и, собсна, расчетов.

В том то и фишка, что на карту завязано все, от лицензий на ПО с ежемесячным списанием, до всяких стримов, мануалов по авто, и тд. Все переводить гемор.


(ascetic @ Jan 16 2020, 19:58) Перейти к цитате

уже смолий написал шо не правильно они написали - поправят на днях. пользуйся картой как и раньше

есть ссыль?

Сообщение отредактировал cosco - Jan 17 2020, 6:28
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
revolver
Jan 17 2020, 6:49
  
Пост #6



Репутация:   1345  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 33 534
С нами с: 2-June 08


(cosco @ Jan 17 2020, 7:14) Перейти к цитате
есть ссыль?
НБУ отменил для ФОПов запрет использовать бизнес-счета в личных целях
https://strana.ua/news/244970-nbu-otmenil-d...h-tseljakh.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SyntaxError
Jan 17 2020, 9:11
  
Пост #7



Репутация:   440  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 466
С нами с: 7-December 12


Кстати, там запрет таки был только на то, что не касается предпринимательской деятельности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
YmersY
Feb 23 2021, 18:49
  
Пост #8



Репутация:   27  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 103
С нами с: 23-July 06


(cosco @ Jan 16 2020, 19:34) Перейти к цитате

ПС: где на*ер логика, если как чп я налог выплачиваю ежеквартально со всех поступлений, какая разница с какой карты я трачу средства...

Чучуть не так. Кроме Единого Налога который вы платите со всех поступлений, если ещё ЕСВ, который все платят минимальный исходя из минимальной заработной платы 5000 гривен. Вот на 5000 гривен вы и можете рассчитываться картой "ключ к счету" без проблем, типа свою же заработную плату, которую себе же платите и тратите. Если больше, то вопрос зачем деньги, если они не пошли вам в счёт заработной платы. Условно если платить ЕСВ в два раза больше то безнаказанно можно потратить 10000 и т.д. Но по факту никто это не контролирует. Но молода ЗеКоманда активно сейчас продвигает тему запрета таки расчётов, шоб не уклонялись от налогов


(SyntaxError @ Jan 17 2020, 9:11) Перейти к цитате

Кстати, там запрет таки был только на то, что не касается предпринимательской деятельности.

Правда. Расчитывайтесь сколько угодно, но говорите о том, что деньги нужны вам для того, чтобы работать, а не просто прибухнуть или купить новое пальто.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 24th July 2024 - 1:43
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.