Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6696-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Подскажите, плиз, хорошую краткую книгу по С++

pasha4ur
Feb 19 2017, 10:38
  
Пост #1



Репутация:   17  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 640
С нами с: 19-March 12


Здравствуйте

Случайно наткнулся на распродажу курса по Unreal Engine Game development. Там С++ немного будут объяснять, но хочу сперва сам чуть его изучить.

Подскажите, плиз, небольшую книжку по нему. Можно на англ.

Знаком без особого опыта с php, js.


Я нашел:
Beginning C++ Through Game Programming / Изучаем С++ через программирование игр - отзывы плохие


И очень большие (1000+ страниц)
Programming: Principles and Practice Using C++ 2014 (2300 страниц, но нашел и на 1300) - пока лучшая по описанию, но здоровая
C++ Primer 5th Edition (1000, 2012 год)



Смотрел здесь и еще в 1 месте: https://tproger.ru/books/cpp-books-definitive-guide/

Сообщение отредактировал pasha4ur - Feb 19 2017, 10:59
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 Страницы   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
NigeL
Feb 19 2017, 12:45
  
Пост #2

Благодарности: 11010

Репутация:   297  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 899
С нами с: 1-August 09


Не самая лучшая идея изучать кресты как первый язык чтобы на нем серьезно писать. Но вдруг ты будущий гений игродел.
Стенли Б. Липпман, Жози Лажойе, Барбара Э. Му "Язык программирования C++. Базовый курс" (5-е издание)

Только прошу, почитай хотя бы пару глав

Сообщение отредактировал NigeL - Feb 19 2017, 12:46
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pasha4ur
Feb 19 2017, 12:58
  
Пост #3



Репутация:   17  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 640
С нами с: 19-March 12


(NigeL @ Feb 19 2017, 12:45) Перейти к цитате

Не самая лучшая идея изучать кресты как первый язык чтобы на нем серьезно писать. Но вдруг ты будущий гений игродел.
Стенли Б. Липпман, Жози Лажойе, Барбара Э. Му "Язык программирования C++. Базовый курс" (5-е издание)

Только прошу, почитай хотя бы пару глав

Спасибо. Я знаю, что с++ страшный язык, которым пугают. :-)

Я по PHP и is прочитал кучу книг и курсов. Но в PHP мне не понравился сам язык, а с is проблема с разными браузерами. Работал недолго недолго в банке не в ит и там вообще везде ие7. :-) Есть jquery, конечно, по которому я тоже прошёл курсы.

Заинтересовало android development (java, которую когда-то пробовал и забил из-за командных строк и компиляции в ней).

Сейчас учу 3дмоделирование и случайно наткнулся на распродажу. Взял со скидкой 92% курс по unreal engine 4 и курс unity 5. Анриал открыт и там есть визуальное программирование + можно использовать для тендера интерьеров.


Перед тем, как вопрос удалили с тостер как нетематический, там посоветовали книгу C++ in 21 days. Описание у неё привлекательное. :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NigeL
Feb 19 2017, 13:25
  
Пост #4

Благодарности: 11010

Репутация:   297  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 899
С нами с: 1-August 09


Не все так романтично как кажется на первый взгляд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pasha4ur
Feb 19 2017, 15:53
  
Пост #5



Репутация:   17  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 640
С нами с: 19-March 12


А что именно?

Вы чем занимаетесь и на чем?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pasha4ur
Feb 19 2017, 21:37
  
Пост #6



Репутация:   17  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 640
С нами с: 19-March 12


Стенли Б. Липпман, Жози Лажойе, Барбара Э. Му "Язык программирования C++. Базовый курс" (5-е издание)

оказывается, что я ее тоже нашел в первом посте, но на англ она называет по-другому:

C++ Primer 5th Edition

В общем, пока приоритет примерно такой:
Stroustrup B. - Programming Principles and Practice Using C++, 2nd Edition - 2014 (все-таки создатель языка)
C++ Primer 5th Edition (но пишут, что она все раскрывает, а кое-какие темы языка только в виде задач)/ На форумах наоборот все хвалят или хают и советую Шилда (он нудно пишет, наверное)


И больше всего привлекает названием и отзывами: C++ in One Hour a Day, Sams Teach Yourself (8th Edition)
https://www.ozon.ru/context/detail/id/20994846/

Знакомые, знающие С++ (в том числе и сеньйор 1), конкретно книги не посоветовали. А на вопросы о сложности языка отвечают только смайликами и молчанкой

Сообщение отредактировал pasha4ur - Feb 19 2017, 21:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NigeL
Feb 20 2017, 9:27
  
Пост #7

Благодарности: 11010

Репутация:   297  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 899
С нами с: 1-August 09


(pasha4ur @ Feb 19 2017, 21:37) Перейти к цитате

оказывается, что я ее тоже нашел в первом посте, но на англ она называет по-другому:

C++ Primer 5th Edition


Точно, не заметил. Я только авторов помнил, в гугле первая ссылка на русское издание была.

Не ищи интересной книги по плюсам. Все названные о кромя 21 дня более менее вменяемые. 21 я очень сомневаюсь что это хорошая книга.

(pasha4ur @ Feb 19 2017, 21:37) Перейти к цитате


Знакомые, знающие С++ (в том числе и сеньйор 1), конкретно книги не посоветовали. А на вопросы о сложности языка отвечают только смайликами и молчанкой

Тут их можно понять. Я тоже в замешательстве как правильно на вопросы сложности плюсов отвечать.

Но могу ответить точно, чтобы овладеть этим инструментом гением быть не надо, а вот хорошим зубрилкой очень даже неплохо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pasha4ur
Feb 20 2017, 9:56
  
Пост #8



Репутация:   17  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 640
С нами с: 19-March 12


Не ищи интересной книги по плюсам. Все названные о кромя 21 дня более менее вменяемые. 21 я очень сомневаюсь что это хорошая книга.

Я выбрал все же ту, что ты посоветовал. Только 6 издание на англ. В твоей книге хоть рассказывается про иде и как запускать, а в других теория сплошным потоком и командная строка. В книге создателя языка вообще ни разу не упонянул даже слово IDE.

Но могу ответить точно, чтобы овладеть этим инструментом гением быть не надо, а вот хорошим зубрилкой очень даже неплохо.

У меня нет проблем с изучением синтаксисов, программ. + я все конспектирую.

У меня обычно проблема, как это все применить и слепить во что-то рабочее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NigeL
Feb 20 2017, 10:02
  
Пост #9

Благодарности: 11010

Репутация:   297  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 899
С нами с: 1-August 09


(pasha4ur @ Feb 19 2017, 15:53) Перейти к цитате

А что именно?

Вы чем занимаетесь и на чем?

Геймдевом и занимаюсь на текущий момент, только не тем который в голове у большинства при упоминании "крутого" слова геймдев. На плюсах пишется в основном движок игровой, при чем не только на них, шейдеры пишутся на специальных асеммблероподобных языках. Некоторые части движка вообще на голом си пишутся. Игровая логика и искусственный идиот пишутся на скриптовых языках тип Lua, никто в здравом уме не затратные части игры не будет писать она плюсах. Учти, игровой движок пишется большип количеством специалистов в среднем лет на 10. Все это огромная сфера и чтобы в это въехать, меньше года не уйдет точно чтобы просто разобраться что к чему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pasha4ur
Feb 20 2017, 11:01
  
Пост #10



Репутация:   17  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 640
С нами с: 19-March 12


только не тем который в голове у большинства при упоминании "крутого" слова геймдев

РС или мобильные инди?

Я же не буду писать игровой движок. Просто осваивал маю и увидел в ней опции экпорта в Unreal Engine. Для интереса зашел на Udemy, а там распродавали огромный курс по Unreal Engine 4 со скидкой 15 уе вместо 195. Взял, чтобы попробовать пока для интереса.

Была еще скидка на Unity 3d. Я его тоже взял. Но в Unreal Engine есть визуальный редактор. То есть теоретически можно что-то слепить и без С++
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NigeL
Feb 20 2017, 13:49
  
Пост #11

Благодарности: 11010

Репутация:   297  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 899
С нами с: 1-August 09


(pasha4ur @ Feb 20 2017, 11:01) Перейти к цитате

Но в Unreal Engine есть визуальный редактор. То есть теоретически можно что-то слепить и без С++

В Unity 3D тоже есть визуальный редактор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pasha4ur
Feb 20 2017, 16:19
  
Пост #12



Репутация:   17  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 640
С нами с: 19-March 12


В Unity 3D тоже есть визуальный редактор.

В сравнениях об этом не говорили.

В качестве IDE Visual studio 2015 Community edition норм? Остальные платные, а 2017 - rc
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kap1ec
Feb 20 2017, 18:14
  
Пост #13



Репутация:   145  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 091
С нами с: 18-March 09


Збс книга для начинающих - Стивен Прата. Название не помню.
По "краткости" как и все. 1000+ )


(NigeL @ Feb 20 2017, 10:02) Перейти к цитате

никто в здравом уме не затратные части игры не будет писать она плюсах

Никто с малым бюджетом не будет писать на плюсах. Это да. А вот про "в здравом уме" поспорить таки можно)

Сообщение отредактировал kap1ec - Feb 20 2017, 18:19
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pasha4ur
Feb 20 2017, 19:08
  
Пост #14



Репутация:   17  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 640
С нами с: 19-March 12


По "краткости" как и все. 1000+ )

1400+.
Хотел на русском читать, но она короче на 500 страниц - 980.

Я пока иде поставил. Visual studio 2015 Community edition

Сперва думал, что код не запускается, но добавил в него запрос пользовательского ввода и окно увидел.


Единственное, что выдает ошибки открытия библиотек:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Ну, и при открытии непонятно было, что выбирать. там было куча заготовок. Я выбрал пустой проект.


В книге препод дал список ИДЕ на все ос и типа "Сами разберетесь и настроите, как использовать выбранную вами ИДЕ".

Пока кликаю по "Локальный отладчик" в режиме Debug.

На 1 файл с исходным кодом в папке проекта создается куча папок и файлов.

Сообщение отредактировал pasha4ur - Feb 20 2017, 19:11
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
грик
Feb 21 2017, 0:06
  
Пост #15



Репутация:   2  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
С нами с: 20-October 13


(pasha4ur @ Feb 20 2017, 19:08) Перейти к цитате

В книге препод дал список ИДЕ на все ос и типа "Сами разберетесь и настроите, как использовать выбранную вами ИДЕ

Хорошее владение конкретной IDE вообще отдельный вопрос, приходит с опытом и тоннами кода.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NigeL
Feb 21 2017, 7:55
  
Пост #16

Благодарности: 11010

Репутация:   297  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 899
С нами с: 1-August 09


(kap1ec @ Feb 20 2017, 18:14) Перейти к цитате

Никто с малым бюджетом не будет писать на плюсах.

Машинариум, Braid, Cradle.

(kap1ec @ Feb 20 2017, 18:14) Перейти к цитате

Збс книга для начинающих - Стивен Прата. Название не помню.
По "краткости" как и все. 1000+ )
Это да. А вот про "в здравом уме" поспорить таки можно)

Bethesda, GameBryo - написан на плюсах, давно, много крови и сил ушло, а больше 10 лет его используют. Большая же часть скриптов и игровой логики в играх написана на Lua. Lua код там вообще по-моему в консоли можно набирать.

Сообщение отредактировал NigeL - Feb 21 2017, 8:03
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pasha4ur
Feb 21 2017, 11:52
  
Пост #17



Репутация:   17  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 640
С нами с: 19-March 12


жаль, что нет знакомых программеров в этом деле (почти все php и мне его же советуют всегда). Смотрел про движки на ютьюбе и там же читал комментарии.

Уже читаю 3 главу. Пока не порадовала собственное разное значение байтов и то, что тот же int на одной системе может быть 16 бит, а на другой 32.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kap1ec
Feb 21 2017, 13:25
  
Пост #18



Репутация:   145  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 091
С нами с: 18-March 09


(NigeL @ Feb 21 2017, 7:55) Перейти к цитате

Машинариум, Braid, Cradle.
Bethesda, GameBryo - написан на плюсах, давно, много крови и сил ушло, а больше 10 лет его используют. Большая же часть скриптов и игровой логики в играх написана на Lua. Lua код там вообще по-моему в консоли можно набирать.

Ничего против скриптов не имею. Только вот выучить скрипт, но не уметь забиндить функцию для него не шибко то хорошее начинание.
А примеры можно найти любые. Вопрос в другом. Можно ли написать игру полностью на С++ ? Можно. Делают ли так известные студии? Делают. Можно ли игру написать одному? Можно, наверное.

По геймдеву есть старая, но крутая А. Ламот "Программирование игр для Windows." и Gregory "Game Engine Architecture".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pasha4ur
Feb 21 2017, 20:48
  
Пост #19



Репутация:   17  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 640
С нами с: 19-March 12


В общем, 1/10 книги уже прочитал. Простые типы данных (50+ страниц) вынесли мозг.

Но мне подсказали, что в основном юзается для чисел int, long и double (signed/unsigned).

Сообщение отредактировал pasha4ur - Feb 21 2017, 20:51
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-RC-
Feb 21 2017, 20:57
  
Пост #20



Репутация:   424  
bifurcated person
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 519
С нами с: 24-December 08


(pasha4ur @ Feb 21 2017, 20:48) Перейти к цитате

В общем, 1/10 книги уже прочитал. Простые типы данных (50+ страниц) вынесли мозг.

Но мне подсказали, что в основном юзается для чисел int, long и double (signed/unsigned).

каким типом данных ты бы сохранял баланс счета кредитной карты?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страницы   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 14th July 2024 - 18:12
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.