Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6686-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Нужна помощь электронщиков аудиофилов

ЭГО
Sep 8 2021, 13:54
  
Пост #1



Репутация:   239  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 831
С нами с: 8-July 07


Дома есть связка монитор/ТВ24"-твбокс-саундбар. (HP 24zi / микул км6 делюкс / ямаха ats-1080)

За монитором, выступающим в роли телевизора, хочутспрятать все "кишки" и излишества.

Но, есть проблема. У саундбара (привезеного из штатов) питание 110В.
Соответственно,подключить его могу только через трансформатор 220-110.
На фото это чёрный увесистый брикет.
Не являюсь специалистом, но мне кажется что, если не предпринять мероприятий по экранированию транса - пихать транс рядом с аккустикой и монитором не камильфо. Из-за магнитных полей катушки транса.

Прошу помощи специалистов:
- Можно ли как то экранировать это "чудо" и поместить за монитором над саундбаром. Не знаю - фольга, пермаллой (в гугле выдало. Что это и есть ли в виде фольги - я так и не понял), ферритовые кольца может куда то, свинцовые пластины laugh_cry.png
- если экранирование полностью не позволит убрать наводки, то на каком расстоянии от саунда и монитора можно размещать транс.

Просьба не ржать над ламером. 24ка - временное решение - на норм тв нету сейчас денег.
Заранее признателен за конструктивные советы и помощь.

Саундбар 27Вт при 110В ссылка
Трансформатор - 200Вт, но это китайские ватты - транс из китайского Али подвала.

IPB ImageIPB Image
IPB ImageIPB Image
IPB ImageIPB Image

Сообщение отредактировал ЭГО - Sep 8 2021, 17:47
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
SSSK0
Sep 8 2021, 14:30
  
Пост #2



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(ЭГО @ Sep 8 2021, 14:54) Перейти к цитате

Заранее признателен за конструктивные советы и помощь.


А что называется громким термином "трансформатор"? Это тот небольшой черный БП? Можно отдельное фото с характеристиками - модель, мощность, вес... может он уже экранирован... Сколько потребляет саундбар? Вряд ли больше 100Вт...

Я бы вообще ничем не заморачивался - прицепить этот БП на верхний край черного кронштейна для ТВ на стенке и все тут...

Появятся помехи - отодвинуть "трансформатор" и проверить... ну, наверное, вплотную лучше не размещать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ЭГО
Sep 8 2021, 18:00
  
Пост #3



Репутация:   239  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 831
С нами с: 8-July 07


(SSSK0 @ Sep 8 2021, 15:30) Перейти к цитате

А что называется громким термином "трансформатор"? Это тот небольшой черный БП? Можно отдельное фото с характеристиками - модель, мощность, вес... может он уже экранирован... Сколько потребляет саундбар? Вряд ли больше 100Вт...

Я бы вообще ничем не заморачивался - прицепить этот БП на верхний край черного кронштейна для ТВ на стенке и все тут...

Появятся помехи - отодвинуть "трансформатор" и проверить... ну, наверное, вплотную лучше не размещать...

Маленьким не назвать. Внутри - здоровый трансформатор. Потому так по-дилетантски и назвал.
Корпус изнутри ничем металлизированным не облеплен. Обычный пластик.
Потребление СБ - 27 Вт при 110В. Ссыль
Транс - якобы на 200Вт, но ими там не пахнет. Соразмерен с трансформатором украинского производства на 80Вт. Но, может быть и слабее. На фото - слева тот, который хочу поставить. Подвал дядюшки Алиэкс. Справа - украинский на 80 Вт (стал сильно жужжать и пришлось искать замену.

Open in new windowIPB Image
Open in new windowIPB Image
Open in new windowIPB Image

Транс стоит прямо на СБ, но каких либо помех на мах громкости не слышно.. И на мониторе нет артефактов или радуг.
Но на сколько вредно накопительное влияние трансформатора на мон и СБ я без понятия. Если нет нет "наводок", то можно оставить и не заморачиваться? Или со временем могут появится проблемы? Потому и спросил - по уму как сделать и есть ли смысл на корпус транса намотать чего то. По типу фольги или т.п.

Сообщение отредактировал ЭГО - Sep 8 2021, 18:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SSSK0
Sep 8 2021, 18:27
  
Пост #4



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(ЭГО @ Sep 8 2021, 19:00) Перейти к цитате

Корпус изнутри ничем металлизированным не облеплен. Обычный пластик.
Потребление СБ - 27 Вт при 110В. Транс - якобы на 200Вт, но ими там не пахнет. Соразмерен с трансформатором украинского производства на 80Вт. Но, может быть и слабее.


Принято. 27 Вт - 80 Вт... не вижу ничего смертельно опасного... отодвинуть его подальше/повыше на самый верх настенного крепления и смело включать... вдруг появятся помехи на мониторе - проверить без трансформатора... на саундбар вообще не должно влиять на таком расстоянии...

p.s. Даже если транс из "Подвал дядюшки Алиэкс" то просто аккуратно включаем, нюхаем горелое, смотрим на искры и все такое... smile_upsidedown.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Like
Sep 8 2021, 18:42
  
Пост #5



Репутация:   1156  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 837
С нами с: 5-April 11


Мощность сетевого трансформатора узнать очень просто, достаточно измерить площадь железного сердечника (центрального либо площадь боковых*2), грубо говоря, площадь в см2 равна номинальной мощности в ваттах.
Возможно правильно было бы не городить еще один внешний трансформатор с проводами и коммутацией, а найти замену этому под сеть 220 и запилить его в корпус.
Нужно измерить переменное напряжение на вторичной обмотке до выпрямителя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Sep 8 2021, 18:45
  
Пост #6

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 693
С нами с: 9-February 07


я бы вскрыл саундбар и посмотрел на блок питания, бывает так что внутри стоит блок универсальный, а пишут 110в для страны где он продается

ну или послушать гениальные советы сцыкануля, они очень полезны!!!1111
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Like
Sep 8 2021, 18:46
  
Пост #7



Репутация:   1156  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 837
С нами с: 5-April 11


На котором линейка лежит получается где-то 5 см2 навскидку, можно рассчитывать на 50 ватт с него.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ЭГО
Sep 8 2021, 22:15
  
Пост #8



Репутация:   239  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 831
С нами с: 8-July 07


(QNX @ Sep 8 2021, 19:45) Перейти к цитате

я бы вскрыл саундбар и посмотрел на блок питания, бывает так что внутри стоит блок универсальный, а пишут 110в для страны где он продается

ну или послушать гениальные советы сцыкануля, они очень полезны!!!1111

Возможно и так. Эта мысля меня очень бодрила
Но связывался с американской офф ямахой. Ответили, что 220В - нихт.
И в Штатах это модель по другому маркируется, чем та, что продаётся в снг.
После этого желание разбирать пропало. Всё равно не пойму что там. Но, может и созрею. rgg.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Sep 8 2021, 22:38
  
Пост #9

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 693
С нами с: 9-February 07


ямахе дороже делать блоки питания под разные напряжения, чем сделать один универсальный

в любом случае надо убедится воочию, заодно посмотреть на самый толстый кондер на входе



Просьба не ржать

да я вот не знаю, почему низя было на вторичке купить какой то телек 32й? )
в нем бы колонки были лучше и не надо было как минимум лепить саундбар для американского рынка
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Midnight)sky
Sep 9 2021, 9:16
  
Пост #10

Благодарности: 42126

Репутация:   2755  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 19 083
С нами с: 30-September 07


(QNX @ Sep 8 2021, 23:38) Перейти к цитате
ямахе дороже делать блоки питания под разные напряжения, чем сделать один универсальный
100%, выпускать ту же самую модель устройства для разных рынков с минимальными отличиями для компаний нецелесообразно. Так, например, самсунги с телефонами делают, модель та же, рынки - разные, у америки 1 сим (+ через год появился есим), у Китая 2 сим, плата везде одинаковая, просто в первом случае софтверно залочен второй модуль и есим, во втором софтверно залочен есим.
(QNX @ Sep 8 2021, 23:38) Перейти к цитате
да я вот не знаю, почему низя было на вторичке купить какой то телек 32й? )
Продать микро-мониторчик и саундбар и действительно купить какой-то нормальный телек - вполне логично.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Antrax
Sep 9 2021, 10:26
  
Пост #11



Репутация:   1904  
Волшебник
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 337
С нами с: 30-October 06


(QNX @ Sep 8 2021, 22:38) Перейти к цитате
да я вот не знаю, почему низя было на вторичке купить какой то телек 32й? )
в нем бы колонки были лучше и не надо было как минимум лепить саундбар для американского рынка

https://ru.yamaha.com/ru/products/audio_vis...-108/index.html
для нашего рынка, причём это прошлый модельный ряд, сейчас стоит около 5к
Yamaha ATS-1080 стоил на костко около 145 уе, плюс доставка, а сейчас ещё с БП поиграйся
мде

PS во всяком случае хорошо хоть в сеть не включили как мой клиент когда-то, спалил наглухо саундбар за 800 бачей
сэкономил, со штатов
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Like
Sep 9 2021, 15:24
  
Пост #12



Репутация:   1156  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 837
С нами с: 5-April 11


(QNX @ Sep 8 2021, 23:38) Перейти к цитате

ямахе дороже делать блоки питания под разные напряжения, чем сделать один универсальный

Схемотехника одинаковая, плата одинаковая, но рассыпуха на 110 вольт в розетке обойдется дешевле, чем высоковольтная на 220.
На партии это уже заметные деньги.
Так что есть вероятность, что 110 вольтная Ямаха при подаче 220 испустит волшебный дым, на котором работает вся электроника.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ЭГО
Sep 9 2021, 15:48
  
Пост #13



Репутация:   239  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 831
С нами с: 8-July 07


(QNX @ Sep 8 2021, 23:38) Перейти к цитате

ямахе дороже делать блоки питания под разные напряжения, чем сделать один универсальный

в любом случае надо убедится воочию, заодно посмотреть на самый толстый кондер на входе
да я вот не знаю, почему низя было на вторичке купить какой то телек 32й? )
в нем бы колонки были лучше и не надо было как минимум лепить саундбар для американского рынка

Брал 2 монитора вместо умирающего на ПК. Поставил 27". А 24 пока лежит без дела.
Саундбар куплен осознанно. Так как не смогу осилить телек у которого акустика дотягивает хотя бы до уровня данной ямахи (такие тв - золотые) , то был ли смысл? Кроме того данный саундбар работает и как блютуз калоша для проигрывания музыки с любого мобильного девайса. А точнее даже одновременно двух без переподключения. Так что, девайс рассматривал я не только для тв. Думаю, что понимаете насколько данная блютуз "калоша" лучше "переносок"?
Обошёлся в $12 с доставкой.
Мониторы - тоже за смешные деньги. Из того, что на фото самое дорогое тв бокс за $70. Все остальное вместе взятое стоит меньше него


(Like @ Sep 9 2021, 16:24) Перейти к цитате

Схемотехника одинаковая, плата одинаковая, но рассыпуха на 110 вольт в розетке обойдется дешевле, чем высоковольтная на 220.
На партии это уже заметные деньги.
Так что есть вероятность, что 110 вольтная Ямаха при подаче 220 испустит волшебный дым, на котором работает вся электроника.

Да - я тоже так считаю. Если партии для разных стран и между бп 220 и 110 есть разница в деньгах, то универсальный ставить не будут. Тем более, что АТС 1080 конкретно под рынок штатов.
Разберу если там нет проблем с этим и посмотрю. Сфоткаю и выложу.

Сообщение отредактировал ЭГО - Sep 9 2021, 15:52
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ЭГО
Sep 9 2021, 16:20
  
Пост #14



Репутация:   239  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 831
С нами с: 8-July 07


(Midnight)sky @ Sep 9 2021, 10:16) Перейти к цитате

Продать микро-мониторчик и саундбар и действительно купить какой-то нормальный телек - вполне логично.

Что в Вашем понимании нормальный? Нормально ТБ для каждого субъективна grin_drop.png
Планируется 4к. Мог бы купить-купил бы. Сколько стоит нормальная Сонька 42-50? С hdr и желательно с DV angel.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
modell
Sep 9 2021, 16:50
  
Пост #15



Репутация:   95  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
С нами с: 10-September 10


(Like @ Sep 9 2021, 16:24) Перейти к цитате

что 110 вольтная Ямаха при подаче 220 испустит волшебный дым, на котором работает вся электроника.

Якщо втупу підключити-точно так і буде.
Але є ще варіанти, що обмотка трансформатора на 220 та 110 розрахована, тобто при розборці приладу ви побачите 2 підключені проводки до вилки та 2 незадіяні роз'єми. Звісно, це перевіряти потрібно.

(ЭГО @ Sep 8 2021, 14:54) Перейти к цитате

На лейблі саундбару живлення 110в написано?
Глянув інструкцію, модель випускається з різними варіаціями вхідного живлення.
І саундбар леко розбирається чи треба помучитись і зовнішній вигляд стане гірше?
Бо якщо розібрати легко, то краще і простіше всередині змінити трансформатор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Like
Sep 9 2021, 17:52
  
Пост #16



Репутация:   1156  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 837
С нами с: 5-April 11


(ЭГО @ Sep 9 2021, 16:48) Перейти к цитате


Разберу если там нет проблем с этим и посмотрю. Сфоткаю и выложу.
Смотрите на параметры конденсатора после выпрямителя .
Под сеть 220 его напряжение будет 400 вольт, если 200-300 и он один, дальше можно не смотреть, плата под 110.


(modell @ Sep 9 2021, 17:50) Перейти к цитате

Якщо втупу підключити-точно так і буде.
Але є ще варіанти, що обмотка трансформатора на 220 та 110 розрахована, тобто при розборці приладу ви побачите 2 підключені проводки до вилки та 2 незадіяні роз'єми. Звісно, це перевіряти потрібно.

Судя из обсуждения пресловутый трансформатор ни что иное как костыль и самодеятельность, лишнее звено между ямахой и розеткой, так что мотать ничего не придется, схемотехникой ямахи он не предусмотрен и внутри ее будет обычный импульсник.

Разве что другой трансформатор тороидального сечения, который не даёт наводок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор Степанович
Sep 9 2021, 22:24
  
Пост #17



Репутация:   54  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 501
С нами с: 10-January 20


Можно заказать тороидальный транс у "торнадо житомир", но это еще нужно будет корпус для него ваять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
modell
Sep 9 2021, 23:38
  
Пост #18



Репутация:   95  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
С нами с: 10-September 10


(ЭГО @ Sep 9 2021, 16:48) Перейти к цитате

Тем более, что АТС 1080 конкретно под рынок штатов.

Не тільки штати.
Це з інструкції:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

А от що саме змінюється при виробництві-гарне питання.
Європейська версія рулить, звісно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
modell
Sep 9 2021, 23:49
  
Пост #19



Репутация:   95  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
С нами с: 10-September 10


(Like @ Sep 9 2021, 18:52) Перейти к цитате

и внутри ее будет обычный импульсник.
Автору залишається тільки розібрати його.
Або спочатку глянути сюди:
https://fccid.io/UZZYAS108/Internal-Photos/...-Photos-3815407

Сообщение отредактировал modell - Sep 9 2021, 23:54
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Like
Sep 10 2021, 6:16
  
Пост #20



Репутация:   1156  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 837
С нами с: 5-April 11


Судя по фото блок питания чуть ли не самый дешманский.
За помехи от трансформатора можно не переживать, этот импульсник фонит больше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 4th July 2024 - 20:05
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.