Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6756-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 посещение врачей узкого специалиста

Krewedkys
Oct 8 2019, 14:44
  
Пост #1



Репутация:   148  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 542
С нами с: 9-May 11


Подскажите, если к примеру, человек не из Киева, прописка другой области, был прописан в поликлинике на левом берегу, подписал декларацию в семейным врачом на правом берегу, семейный врач принял бесплатно, и везде сказали, что посещение врачей узкого специалиста (лор, невропатолог, хирург и т.д.) - платное.
Как по мне - смахивает на бред. Это соответствует действительности? Или просто на прописке деньги делают?

P.s. у самого киевская прописка. Мне почему-то казалось, что с этой медицинской реформой теперь можно ходить к любому доктору (в любом учреждении) и это бесплатно. Просто я не понимаю, если нужно платить, за что платить?, за то, что доктор уделит 10 минут, сделает осмотр(мини-обследование) и пропишет 1-2 препарата? Бред же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 5)
DemirelUA
Oct 8 2019, 15:56
  
Пост #2



Репутация:   342  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 109
С нами с: 7-January 14


AFAIK, по подярку:
1) предыдущая прописка "на левом берегу" уже ничего не стоит.
2) там, где человек подписал декларацию, там он и обслуживается. Прием у врача в гос.учреждении бесплатный по умолчанию (Конституция же), но попасть к этому врачу можно как? - правильно, только по направлению от семейного врача.

История из жизни: год назад бывшей надо было пойти к окулисту. Я прописан в Киеве (на Оболони), она вообще в другой области. Декларации мы подписали с моим врачом, которая раньше была на участке. Пришли к ней, она просто выписала направление к окулисту, там нас приняли вообще без вопросов.
Так что какое-то наипалово. Точнее, говорят они правду - прием платный, но за вас должно платить государство, поскольку вы подписали декларацию с семейным лекарем.

Какая поликлиника в Киеве вам такое утверждает?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krewedkys
Oct 8 2019, 16:13
  
Пост #3



Репутация:   148  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 542
С нами с: 9-May 11


Прием у врача в гос.учреждении бесплатный по умолчанию (Конституция же), но попасть к этому врачу можно как? - правильно, только по направлению от семейного врача.


Вот и я об этом знаю. Сказали мол, приносите паспорт, если прописка не киевская - платите. Я офигел.

Какая поликлиника в Киеве вам такое утверждает?


Центральная поликлиника Печерского района.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vaschek
Oct 10 2019, 11:14
  
Пост #4



Репутация:   358  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 548
С нами с: 11-October 07


(Krewedkys @ Oct 8 2019, 17:13) Перейти к цитате

Вот и я об этом знаю. Сказали мол, приносите паспорт, если прописка не киевская - платите. Я офигел.


Гы-гы, в Институте ортопедии оплату принимают под видом благотворительной помощи
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krewedkys
Oct 15 2019, 13:40
  
Пост #5



Репутация:   148  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 542
С нами с: 9-May 11


(Vaschek @ Oct 10 2019, 12:14) Перейти к цитате

Гы-гы, в Институте ортопедии оплату принимают под видом благотворительной помощи


В дарницком районе, в поликлинике сейчас посещение любого врача тоже платное, под видом благотворительной помощи, мне вот интересно, будет хоть 1 какой-то скандал по этому поводу серьёзный или нет?)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
next1983
Oct 30 2019, 20:41
  
Пост #6



Репутация:   214  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 699
С нами с: 18-March 09


Здесь выкладывал инфу про реформу https://forum.0day.kiev.ua/index.php?showtopic=544660

(Krewedkys @ Oct 8 2019, 14:44) Перейти к цитате

Подскажите, если к примеру, человек не из Киева, прописка другой области, был прописан в поликлинике на левом берегу, подписал декларацию в семейным врачом на правом берегу, семейный врач принял бесплатно, и везде сказали, что посещение врачей узкого специалиста (лор, невропатолог, хирург и т.д.) - платное.
Как по мне - смахивает на бред. Это соответствует действительности? Или просто на прописке деньги делают?

Сейчас прописка уходит в прошлое, но вторичка (узкие специалисты: окулисты, венерологи, хирурги и т.д.) работает еще по старой схеме. С Нового Года обещают по-новому, но сейчас у руля ЗЕ <censored>, поэтому может и затянуться.
Старая схема предполагала выдачу денег поликлиники согласно прописки пациента: если пациент прописан в Хацапетовке в районе поликлиники №3, то эта поликлиника и получала деньги за этого пациента.
В реальности пациент проживает на Троещине и когда болеет бежит в местную поликлинику. И тут возникает дилема: формально медицина бесплатная, но де-факто врач с Троещины не получит денег за лечения пациента с Хацапетовки, а поликлиника деньги за анализы, амортизацию и т.д.. Поэтому появляется "заявление на обслуживание" и "спонсорский "добровольный" взнос" - чтобы покрыть издержки поликлиники.

Формально можно отказаться от взноса (он сугубо добровольный) намекнув что звонишь в минздрав или 1551 (служба мэра), реально - сумма небольшая и идет на доброе дело ( angel.png ).

Так же, если узкому специалисту нужно просто посмотреть и проконсультировать (без ведения больничного, оформления инвалидности и прочей "радости" бамажной работы), то по направлению от семейника они помогут и без вникания в прописку (понятно, что есть исключения).

Итого: первичка (терапевт, семейный доктор, педиатр) боле-менее среформировалась - и прописка уже ни на что не влияет, вторичка (остальные доктора в поликлинике) же только в процессе, активная фаза должна начаться с 1 января 2020 года.

P.s. у самого киевская прописка. Мне почему-то казалось, что с этой медицинской реформой теперь можно ходить к любому доктору (в любом учреждении) и это бесплатно.

Нет. Ты должен заключить декларацию с семейным доктором ( https://forum.0day.kiev.ua/index.php?showtopic=544660 ). Теперь он будет тебя вести и выдавать направления на анализы, к узким специалистам, госпитализации, оформлять больничный, выписки, справки и прочее. В конце реформы, все что проходит через твоего семейника для тебя оплачивает Государство. Если у тебя нет декларации, то неотложную помощь тебе предоставят, а все остальное - уже официально за деньги. Например, больничный откроют и пропишут что принимать, но закрывать больничный уже не обязаны.

Просто я не понимаю, если нужно платить, за что платить?, за то, что доктор уделит 10 минут, сделает осмотр(мини-обследование) и пропишет 1-2 препарата? Бред же.

В смысле за что?? За работу доктора.

Сообщение отредактировал next1983 - Oct 30 2019, 20:42
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 13th September 2024 - 11:43
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.