Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6682-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Выбор оптики

Elektra
Jan 28 2008, 9:06
  
Пост #1

Благодарности: 63

Репутация:   0  
ultra active user
******

Группа: VIP
Сообщений: 20 376
С нами с: 2-April 06


Собственно, стою перед выбором широкого угла:

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
246 Страницы  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Elektra
Jan 28 2008, 22:22
  
Пост #21

Благодарности: 63

Репутация:   0  
ultra active user
******

Группа: VIP
Сообщений: 20 376
С нами с: 2-April 06


... Да, я невероятно хочу 16-35L. Но у меня нет таких возможностей, 1400 долларов это слишком мого для меня, увы, но и в дураках остаться не хочу..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexRA
Jan 28 2008, 22:27
  
Пост #22



Репутация:   114  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
С нами с: 30-June 06


(Elektra @ Jan 28 2008, 22:22) Перейти к цитате

... Да, я невероятно хочу 16-35L. Но у меня нет таких возможностей, 1400 долларов это слишком мого для меня, увы, но и в дураках остаться не хочу..


Вот и я также мучался smile.gif. Хотел Никон 12-24 (но 1200$), купил Токину 12-24 (но 600$) smile.gif
Примеры Токины:
http://www.ccu.crimea.ua/clipart/2008-01-28/DSC_3336.jpg
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Memorized
Jan 28 2008, 22:38
  
Пост #23



Репутация:   -317  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 852
С нами с: 27-August 07


Elektra, всегда возникает один и тот же вопрос. Почему ширик?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elektra
Jan 28 2008, 22:48
  
Пост #24

Благодарности: 63

Репутация:   0  
ultra active user
******

Группа: VIP
Сообщений: 20 376
С нами с: 2-April 06


(AlexRA @ Jan 28 2008, 22:27) Перейти к цитате

Вот и я также мучался smile.gif. Хотел Никон 12-24 (но 1200$), купил Токину 12-24 (но 600$) smile.gif
Примеры Токины:
http://www.ccu.crimea.ua/clipart/2008-01-28/DSC_3336.jpg

Отличный снимок, но в моем случае это будет, скорее всего, невыгодная для моего опыта лотерея.

(Mesmerized @ Jan 28 2008, 22:38) Перейти к цитате

Elektra, всегда возникает один и тот же вопрос. Почему ширик?

До глубины души пронизывает перспектива снимка объектов, расположеных относительно недалеко от камеры/угол обзора
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Memorized
Jan 28 2008, 22:56
  
Пост #25



Репутация:   -317  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 852
С нами с: 27-August 07


Canon EF 15mm f/2.8 Fisheye ?
15 (24) мм. Фикс, правда фильтр не оденете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elektra
Jan 28 2008, 23:02
  
Пост #26

Благодарности: 63

Репутация:   0  
ultra active user
******

Группа: VIP
Сообщений: 20 376
С нами с: 2-April 06


Фишай сильно будет (
Как вариант не рассматриваю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Memorized
Jan 28 2008, 23:09
  
Пост #27



Репутация:   -317  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 852
С нами с: 27-August 07


Тадыть только 20/2.8- фикс понадежнее зума. Во всех смыслах wink.gif
Из сапожной светосильной оптики до 800 уе больше ничего интересного нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elektra
Jan 28 2008, 23:14
  
Пост #28

Благодарности: 63

Репутация:   0  
ultra active user
******

Группа: VIP
Сообщений: 20 376
С нами с: 2-April 06


Резче, лучше цветопередача, выше светосила ? А конструктив ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Memorized
Jan 28 2008, 23:58
  
Пост #29



Репутация:   -317  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 852
С нами с: 27-August 07


Не хуже чем у 50/1.4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elektra
Jan 29 2008, 9:44
  
Пост #30

Благодарности: 63

Репутация:   0  
ultra active user
******

Группа: VIP
Сообщений: 20 376
С нами с: 2-April 06


Тоесть, данную L отбросить как вариант.
Если так, то в каком магазине лучше всего попробовать на месте фикс ? Стереосвит ? Может альтернативу ещё какую ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mesik
Jan 29 2008, 10:17
  
Пост #31



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 33
С нами с: 28-April 07


Как альтернатива, но не помещается в ваш бюджет sad.gif
1) Canon EF 24 mm F 1,4 L USM
2) Canon EF 35 mm F 1,4 L USM
Хотя возможно если вы не любите компромисы (17-40L), то и стоит пойди до конца и купить отличный фикс wink.gif - но это конечно транжирство, не слушайте меня smile.gif!
Наверное таки 20/2.8 будет разумнее, если не брать зум.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Memorized
Jan 29 2008, 13:34
  
Пост #32



Репутация:   -317  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 852
С нами с: 27-August 07


(Elektra @ Jan 29 2008, 9:44) Перейти к цитате

Тоесть, данную L отбросить как вариант.

Отбросите только пылевлагозащиту и красную кайму. L есть L и если вопрос состоит только в том чтобы прикрутить девайс покруче можно взять и его, другое дело- взять оптику под конкретную задачу, совсем необязательно из проф. серии. Просто накрутив на тушку шикарное стекло можно упереться в свои же навыки, которые не позволят реализовать все возможности системы (в перспективе в том числе). Результат- зря переплаченные деньги.
Я продал 17-40 после того, как увидел (и увидел немало) что люди могут вытворять с помощью кита. Есть куда расти, и тут L-ка не помощник.
Если так, то в каком магазине лучше всего попробовать на месте фикс ? Стереосвит ? Может альтернативу ещё какую ?

Обычно я покупаю оптику так: сначала читаю обзоры, отзывы и просматриваю тестовые снимки (сразу же делая поправку на свою камеру).

Фотографии сделанные линейкой объективов, как правило, показывают максимум возможностей стекол.

Тестовые снимки стандартных таблиц, можно одновременно сравнивать между собой два объектива.

Обзоры на фотозоне.

Плюс добавлю клуб.фото.ру
И спрашиваю знакомых, разумеется, что в сумме формирует общю оценку.
После этого желание покупать намеченный ранее объектив либо пропадает вовсе и в этом случае я откладываю покупку или ищу другое стекло, либо тесты подтвержают намерения и я начинаю прозвон магазинов (цены по хотлайн.уа и прайс.уа) сразу же оговариваясь на предмет тестирования нескольких образцов (да простит меня один магазин, в котором я сначала выбирал 70-200/ 4L из четырех экземпляров). Те магазины, которые в трубку говорят, что не открывают коробку и т.д. до передачи денег гуляют лесом, по этой же причине никогда не пользуюсь услугами курьера, если качество девайса предполагает варианты.
Проверка оптики
На практике получается проще. В магазине закрепляю камеру на штативе и сначала фотографирую шкалу (либо линейку) на предмет бек-фронт фокуса, затем раскладываю газету, по диагонали провожу красные линии и фотографирую поочередно на открытой и приоткрытой (около 8.0) дыре. Если на каком то одном участке заметна очевидная неравномерность (замыливание какого нибудь угла и т.д., а не плавное снижение резкости от центра к краю) прошу дать другой объектив.
PS: За адекватную цену я себе у кенона ширика не нашел, среди наиболее приемлемых по цене выбрал 17-40, но об этом выше.
Свои деньги реально отрабатывает только кит )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mulder
Jan 30 2008, 11:51
  
Пост #33



Репутация:   11  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 223
С нами с: 21-March 06


Тамрон 17-50 почему не расматривается за его цену достачно неплох
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Memorized
Jan 30 2008, 11:59
  
Пост #34



Репутация:   -317  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 852
С нами с: 27-August 07


Canon TS-E 24mm f/3.5L

Вчера тестировал, для любителей игр с перспективой самое оно. Понравился по рисунку и конструктиву, только цена кусается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mesik
Jan 30 2008, 16:23
  
Пост #35



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 33
С нами с: 28-April 07


Очень интересный объектив! Но специализированный (в основном для архетектуры, интерьера) и без автофокуса, что для оперативной съемки скорее всетаки минус smile.gif. Это объектив для неспешной, "вдумчивой" работы smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LOMurik
Jan 30 2008, 23:11
  
Пост #36



Репутация:   7  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 36
С нами с: 20-April 06


Electra, если ты не профи и не видишь разницу между фиксом на 20 и зумом 17-40, бери последний. Опять-таки, пристреляешься, увидишь какие фокусные чаще всего от него используешь - продашь зум возьмёшь такие фиксы. 20 на кропе - это нешироко. я паралельно с цифрой ещё и плёночную тушку таскаю часто, если вдруг понадобится "широко". Фикс - это всегда хорошо, особенно если хороший, но если у тебя широкий угол "не пристрелян" - зум. Фиксы (дорогие) берутся под определённую задачу и уверееность что "владеешь" таким фокусным. Кстати, для пробы можно купить БУ 20-35/3.5-4.5, баков за 200-250, или тот же тамрон.

Если опыта съёмки широкоугольной оптикой большого не имеешь, лучше начни с чегото попроще и БУ (на крайняк с чего-то более гибкого, чем фикс), просто попробуй. По крайней мере для меня освоение широкого угла было наиболее трудным (повторюсь, для меня). Может в конце концов оказаться, что не очень-то оно и надо было. Может банально "не получаться".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elektra
Feb 1 2008, 9:15
  
Пост #37

Благодарности: 63

Репутация:   0  
ultra active user
******

Группа: VIP
Сообщений: 20 376
С нами с: 2-April 06


та вот уже думаю, 17-40 брать, или собирать на 16-35, т.к. понимаю, что для кропнутой матрицы 20мм не достаточно широким будет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katso
Feb 1 2008, 12:46
  
Пост #38



Репутация:   126  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 529
С нами с: 11-July 06


(Elektra @ Feb 1 2008, 9:15) Перейти к цитате

та вот уже думаю, 17-40 брать, или собирать на 16-35, т.к. понимаю, что для кропнутой матрицы 20мм не достаточно широким будет

Недостаточным для чего? Помоему смотря пол какие задачи: Репортаж - светосильный зум однозначно. Неторопливая сьемка - Фикс 20 мм. если надо большая глубина резкости, или зум ширик для природы архитектуры etc. Из широких зумов кстати многие хвалят токину 12-24. Или прийдите в магазин попросите потестить и то и то, сразу станет понятно хватает-ли 20 мм или нет. Кстати все эти объективы достаточно ликвидны, если что. cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mesik
Feb 1 2008, 12:57
  
Пост #39



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 33
С нами с: 28-April 07


Думаю всетаки самое трезвое решение будет взять 17-40 - это я повторяюсь! smile.gif
16-35L II стоит существенно дороже и лучше качество, но цена...
Но в любом случае вы попробуете 17-40 и определитесь, что вам реально нужно. Продать его не проблема, если вы захотите поменять в будующем на 16-35L II или наростить техническое качество фиксами.
Хотя существует путь самурая брать только лучшее, тогда из зумов в "широком" диапазоне - 16-35L II, а из фиксов: 14L II, 24L, 35L - но опять таки все это оправдывает себя либо если вы этим зарабатываете, либо если для вас это карманные расходы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Palanteer
Feb 1 2008, 12:57
  
Пост #40



Репутация:   358  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 980
С нами с: 16-March 06


тут приколи у тому, що якщо юзати фікс то буде проблемно постійно міняти об'єктиви. А при зміні об'єктива є можливість попадання пилу на сенсор. Тому фікс треба вішати на тушку де він буде стояти постійно, що актуально для фотографів інтер'єру, архітектури ітд. Але якщо є потреба знімати і на широкий кут і більш вузький без постійної заміни об'єктива бери зум.
Я б взяв зум.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

246 Страницы  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 1st July 2024 - 2:12
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.