Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6685-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 ВНИМАНИЕ ! Изменения правил барахолки !

Федор Сумкин
May 26 2020, 12:09
  
Пост #1

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


Идя на встречу пожеланиям пользователей мы решили изменить правила раздела "Барахолка". Официально изменения выглядят вот так (неофициальные разъяснения ниже):


было
7. Поднятие (АП) темы в любом виде разрешается один раз в семь дней. 7 дней считается после последнего сообщения в теме. Допускается аргументированное повышение цены. Раньше 7-дневного срока - только обсуждение товара или п.п.7.2.

7.1. Изменение характеристик/комплектации товара, размещение/добавление фото раньше 7-дневного срока - в заглавном посте.

стало выделено жирным
7. Поднятие (АП) темы в любом виде разрешается один раз в семь дней. 7 дней считается после последнего сообщения в теме. Допускается аргументированное повышение цены. Раньше 7-дневного срока - только обсуждение товара или п.п.7.1.; п.п.7.2.

7.1. Изменение характеристик/комплектации товара, добавление новых товаров в тему, информация про изменения состояния товара (продано, снято с продажи) публикуется отдельным постом в теме с дублированием этой информации в заглавном посте темы. Данные публикации разрешены не ранее 12 часов с момента последнего поста в теме.

Что эти изменения значат на практике:

Все уже неоднократно сталкивались с ситуациями, когда недобросовестные пользователи используя недоработки правил, забивали всю первую страницу своими темами с продажей одного товара в каждой теме. Это вызывало справедливое негодование пользователей, однако было в рамках правил. Теперь же мы НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ создавать темы с продажами однотипных товаров в одной теме. Особенно приветствуется темы в которых продаются родственные товары. Пример из компьютерной барахолки (думаю аналогия для остальных разделов понятна):

название темы: продам материнские платы\процессоры\память - внутри продажа нескольких процессоров, материнок, памяти - это ОЧЕНЬ ХОРОШО !

название тем:
продам материнские платы
продам процессоры
продам память
внутри продажа нескольких процессоров, материнок, памяти в соответствующей теме - это ХОРОШО !

название тем:
продам материнскую плату ХХХ
продам материнскую плату YYY
внутри каждой темы - продажа одной материнки - это ПЛОХО

Это не значит что последний вариант запрещен, нет. Он остается в рамках правил, просто модераторы будут более пристально смотреть на ваши темы, раз вы не хотите использовать рекомендации раздела и идти нам на встречу. Такие рекомендации позволят уменьшить количество тем и нагрузку на форум и улучшать навигацию для покупателей, которым не придется прыгать между множеством тем одного продавца.

ТЕПЕРЬ ПО ПОВОДУ АПОВ.
Идя на встречу продавцам (для которых были выше написанные рекомендации) мы решили разрешить добавлять или удалять товары в тему отдельными новыми постами в теме (то что вы все называете апами) 1 раз в 12 часов с момента последнего поста. Логично, что всегда найдутся хитрые пользователи, которые ради апа будут добавлять по 1 переходнику\шнурку\болтику, но таки пользователям будут уделять пристальное внимание и на них всегда найдется болт с левой резьбой. Добавляя товар вы должны добавить его так же, как создаете для него отдельную тему: описание товара + его фото + цена + причина продажи (желательно) + способ связи (желательно) - так добавлять товар хорошо ! Посты типа "добавил в шапку новую материнку" - так делать нельзя, будет приравниваться в незаконному апу со всем последствиями. Снятие с продажи или продажа товара фиксируется просто постом "товар ХХХ продан\снят с продажи (причина)" с переносом соответствующего товара в раздел "продано" первого поста темы.

Дальнейшие изменения грядут !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 Страницы   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Balamut74
May 26 2020, 12:36
  
Пост #2



Репутация:   508  
Юный падаван
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 259
С нами с: 9-February 09


Не увидел ничего про жесткие анальные кары за удаление товара из шапки, удаление цены/первоначальной цены.
А то в правилах есть, по факту народу плевать.
Или дальше будет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
imenno
May 26 2020, 12:42
  
Пост #3



Репутация:   970  
Мистер Равлик
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 192
С нами с: 24-March 06


Как насчет добавления раздела "ПРОДАНО" и туда переносить уже закрытые темы, дабы не захламлять основной раздел?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Teodorich
May 26 2020, 12:44
  
Пост #4



Репутация:   135  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 852
С нами с: 9-January 11


У меня вопрос - а почему просто не разрешить "ап" специальной кнопкой раз в 12 часов/сутки (как на оверах)
Темы не будут захламляться, не будет цен для АПов, увеличится вероятность продаж товара и темы будут закрываться.
По-моему все выиграют - модерам меньше следить как кто "болтики и шнурки" добавляет, продавцам - вероятность быстрее продать, покупателям - найти подходящий товар.
Всё ИМХО, не судите строго.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
May 26 2020, 12:46
  
Пост #5

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(Balamut74 @ May 26 2020, 13:36) Перейти к цитате
Не увидел ничего про жесткие анальные кары за удаление товара из шапки, удаление цены/первоначальной цены.
А то в правилах есть, по факту народу плевать.
Или дальше будет?
(Федор Сумкин @ May 26 2020, 13:09) Перейти к цитате
Дальнейшие изменения грядут !
Возникли вопросы технологического характера, сейчас они разрабатываются.


(imenno @ May 26 2020, 13:42) Перейти к цитате
Как насчет добавления раздела "ПРОДАНО" и туда переносить уже закрытые темы, дабы не захламлять основной раздел?
Рассматривается вопрос кардинального уменьшения срока хранения информации типа "продано" в любом виде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LOV
May 26 2020, 12:48
  
Пост #6

Благодарности: 107

Репутация:   656  
Старожил
****

Группа: VIP
Сообщений: 2 668
С нами с: 5-August 07


Данные публикации разрешены не ранее 12 часов с момента последнего поста в теме

Уточнить, последний пост в теме вообще или пост автора темы?
пользователям будут уделять пристальное внимание и на них всегда найдется болт с левой резьбой

Сколько болтиком можно добавить что-бы не было пристального внимания?
Что имеется ввиду под болтом с левой резьбой?
А если действительно хочу добавить болтик ну или мелочь какую-то?
А как определить достоин ТС болта или нет, правда оно хочет продать и добавляет товар или просто поднимает тему?
Типичные вопросы пользователя )

Сообщение отредактировал LOV - May 26 2020, 12:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maskED
May 26 2020, 12:48
  
Пост #7



Репутация:   428  
Жэ шэ пешы с э
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 512
С нами с: 14-April 15


(imenno @ May 26 2020, 13:42) Перейти к цитате

Как насчет добавления раздела "ПРОДАНО" и туда переносить уже закрытые темы, дабы не захламлять основной раздел?

Кстати реально годное решение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WarezKiller
May 26 2020, 12:48
  
Пост #8



Репутация:   251  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 375
С нами с: 23-June 09


Еще бы определить это понятие из правил:
- Сбивать цену с помощью неубедительных и неуместных аргументов.


А то продавец хочет 13к за товар, ты пишешь дам 9к, а модер дает РО за флуд + удаляет мое предложение

Сообщение отредактировал WarezKiller - May 26 2020, 12:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
May 26 2020, 12:50
  
Пост #9

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(Teodorich @ May 26 2020, 13:44) Перейти к цитате
У меня вопрос - а почему просто не разрешить "ап" специальной кнопкой раз в 12 часов/сутки (как на оверах)
Технологическо-поитческие ограничения. Ап темы новым товаром имеет смысл (добавление нового товара), пустой ап смысла не имеет (кроме поднятия темы). Задача стоит сделать удобнее пользователям-покупателям, что бы они видели пополнение тем товарами, а не пустые апы ради апа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LOV
May 26 2020, 12:55
  
Пост #10

Благодарности: 107

Репутация:   656  
Старожил
****

Группа: VIP
Сообщений: 2 668
С нами с: 5-August 07


(WarezKiller @ May 26 2020, 13:48) Перейти к цитате

Еще бы определить это понятие из правил:
А то продавец хочет 13к за товар, ты пишешь дам 9к, а модер дает РО за флуд + удаляет мое предложение

Добавляйте аргумент, будет все ок. Нет аргумента, в ПМ обсудите.

Сообщение отредактировал LOV - May 26 2020, 12:56
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
May 26 2020, 13:01
  
Пост #11

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(LOV @ May 26 2020, 13:48) Перейти к цитате
А если действительно хочу добавить болтик ну или мелочь какую-то?
Нет никаких вопросов, делайте описание болтика, его фотографии и добавляйте себе на здоровье. Просто надо помнить, все мы люди и тролить болтиками можно до определенного предела пока это будет смешно, когда это надоест всегда есть пункт правил:

1.1. Форум является модерируемым - администрация контролирует тематику форума, его содержание и соблюдение участниками Правил форума. Основой для модерирования является формальный контроль за соблюдением настоящих Правил, однако модератор в своей работе также руководствуется здравым смыслом и своим опытом.
(LOV @ May 26 2020, 13:48) Перейти к цитате
А как определить достоин ТС болта или нет, правда оно хочет продать и добавляет товар или просто поднимает тему? Типичные вопросы пользователя )
Это типичные вопросы троля, который хочет доколупаться, такой троль может пойти во флейм и там посоревноваться с такими же персонажами. Я думаю если в барахолку сунуться троли из флейма продавать болтики или проводочки их просто переведут в группу BANNED, потому что надо понимать где их шутки котируются, а где нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekssander
May 26 2020, 13:04
  
Пост #12



Репутация:   300  
WALKER
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 070
С нами с: 8-October 07


(Федор Сумкин @ May 26 2020, 13:50) Перейти к цитате

Технологическо-поитческие ограничения. Ап темы новым товаром имеет смысл (добавление нового товара), пустой ап смысла не имеет (кроме поднятия темы). Задача стоит сделать удобнее пользователям-покупателям, что бы они видели пополнение тем товарами, а не пустые апы ради апа.

Вот тут осмелюсь не согласится. Как раз многие вынуждены чтобы обновить тему и апнуть, добавляют, удаляют, корректируют её.
Простое поднятие мне кажется наоборот не создаёт больше гемороя модерам для проверки тем, чем добавление постов в них.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LOV
May 26 2020, 13:08
  
Пост #13

Благодарности: 107

Репутация:   656  
Старожил
****

Группа: VIP
Сообщений: 2 668
С нами с: 5-August 07


Почему те, кто продают 10 товаров будут иметь приоритет в поднятии темы нежели человек который пришел продать один товар и будет ловить свою тему на несколько страниц назад?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cezuc
May 26 2020, 13:10
  
Пост #14



Репутация:   -212  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
С нами с: 26-January 10


(LOV @ May 26 2020, 13:55) Перейти к цитате

Добавляйте аргумент, будет все ок. Нет аргумента, в ПМ обсудите.

Модер даёт РО и предупреждение с формулировкой : "неубедительная аргументация". Хотя часто ставят оверпрайс ради апов и на лоха...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
May 26 2020, 13:13
  
Пост #15

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(Alekssander @ May 26 2020, 14:04) Перейти к цитате
Вот тут осмелюсь не согласится. Как раз многие вынуждены чтобы обновить тему и апнуть, добавляют, удаляют, корректируют её. Простое поднятие мне кажется наоборот не создаёт больше гемороя модерам для проверки тем, чем добавление постов в них.
Для простых пользователей-покупателей это будет выглядеть как набор тем в бесконечным постом с апом, где каждая тема будет помечена как имеющая непрочитанные сообщения. Если новое сообщение имеет смысловую нагрузку (добавление товара, удаление товара из продажи) то ап таким сообщением темы оправдан, пользователь получает информацю о состоянии товара в теме. Если же пост содержит просто АП то никакой полезной информации он не несет и потому достаточно таких постов нар в 7 дней. Специально для любителей продать "100 планок памяти" и добавлять каждые 12 часов по одной планке написано что добавлять надо с фотографией. С отдельной фотографией на каждую добавленную планку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LOV
May 26 2020, 13:14
  
Пост #16

Благодарности: 107

Репутация:   656  
Старожил
****

Группа: VIP
Сообщений: 2 668
С нами с: 5-August 07


(cezuc @ May 26 2020, 14:10) Перейти к цитате

Модер даёт РО и предупреждение с формулировкой : "неубедительная аргументация". Хотя часто ставят оверпрайс ради апов и на лоха...

Пишите модеру в РМ, если не договорились админу. За аргументированный торг никто не наказывает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
May 26 2020, 13:19
  
Пост #17

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(LOV @ May 26 2020, 14:08) Перейти к цитате
Почему те, кто продают 10 товаров будут иметь приоритет в поднятии темы нежели человек который пришел продать один товар и будет ловить свою тему на несколько страниц назад?
Потому что форум ориентирован по большинство пользователей, а покупателей НАМНОГО больше чем продавцов. Если человек выставил конкурентную цену за свой товар, я не думаю что у него будут проблемы с продажей. Всегда найдутся хитрые люди, которые будут делать вид что его хдд стоит 9000 грн и он будет понижать цену каждые 12 часов, но с такими я думаю будет достаточно беседы модератора о здравом смысле отображенном в пункте 1.1 правил форума.

(LOV @ May 26 2020, 14:14) Перейти к цитате
Пишите модеру в РМ, если не договорились админу. За аргументированный торг никто не наказывает.
За действительно аргументированный. Рассказы "у меня есть только ххх грн потому это аргумент" не считаются за аргумент smile.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WarezKiller
May 26 2020, 13:34
  
Пост #18



Репутация:   251  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 375
С нами с: 23-June 09


(LOV @ May 26 2020, 13:55) Перейти к цитате

Добавляйте аргумент, будет все ок. Нет аргумента, в ПМ обсудите.

аргумент был, в ПМ писал. модер ответил, что у него "другое мнение" на этот счет.

я считаю, что саму формулировку в правилах нужно детально прописать (или вообще убрать). сейчас слишком много вальяжности в ее трактовке получается. аргумент могут посчитать неуместным, или уместным но уж слишком много я скинул.

продаст продавец свой товар дороже чем предлагал я - ок, в чем проблема? обязательно наказать кого-то надо?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
claud.designer
May 26 2020, 13:49
  
Пост #19



Репутация:   64  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 369
С нами с: 8-July 10


Все это хорошо, но если я не могу редактровать НАЗВАНИЕ ТЕМЫ и ОПИСАНИЕ ТЕМЫ, то я вынужден создавать новую для каждого нового товара который хочу добавить, даже если это товар в одной и той же категории, но на руках появился у меня спустя несколько дней или недель.

Почуму не сделать такую возможность в виде исключения для раздела БАРАХОЛКИ.
Так же это даст возможность убрать из поиска тот товар, который был продан, а другие пользователи не будут натыкатся на древние темы в которых фигурирует "искомое" слово.

Сообщение отредактировал claud.designer - May 26 2020, 13:56
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
May 26 2020, 13:50
  
Пост #20

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(WarezKiller @ May 26 2020, 14:34) Перейти к цитате
я считаю, что саму формулировку в правилах нужно детально прописать (или вообще убрать). сейчас слишком много вальяжности в ее трактовке получается. аргумент могут посчитать неуместным, или уместным но уж слишком много я скинул.
Создайте в обратной связи тему, в ней изложите свое видение изменений правил барахолки и аргументируете почему вы считаете именно так. Вполне возможно что в дальнейших изменениях в правила ваши пожелания будут учтены.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страницы   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 4th July 2024 - 7:08
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.