Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6683-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Проблемы с дисками, восстановление данных, Жесткими, твердотельными, мягкотелыми, круглыми, квадратными

rapid
May 5 2008, 0:44
  
Пост #1



Репутация:   298  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 665
С нами с: 11-December 07


Если Вам кажется что Ваш веник странно себя ведет, издает стремные звуки, жужжит не по делу.... ознакомьтесь.
(southman @ Feb 8 2012, 12:08) Перейти к цитате
вы ж понимаете, что на слух все очень субъективно...
вот ТУТ можно послушать, что и как звучит на самом деле....


(Tyan Tiger @ May 11 2012, 11:18) Перейти к цитате
ко всем проблемам, а точнее людям, у кого навернулся hdd (перестал определяться, начал "стучать" и т.п. тяжкие случаи), я бы посоветовал в первую очередь не насиловать и лишний раз не подключать свои HDD, во избежания ухудшения ситуации,

про такого родо случаи более подробно можно прочитать тут:
http://www.chip-center.dn.ua/vosstanovleni...acii-v-donetske
читать, начиная со слов "Многие пользователи пытаются сами пробовать восстановить потерянную информацию."


Мини FAQ по HDD


===
В общем винт периодически на несколько секунд перестает работать типо щелчок и останавливается но сразу же запускается при этом виндовс зависает и приходится перезагружаться(( Вот сижу и думаю что делать брать новый или можно что то сделать с этим)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
179 Страницы  « < 175 176 177 178 179 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(3520 - 3539)
Fraunhofer
Dec 11 2021, 20:12
  
Пост #3521



Репутация:   14  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
С нами с: 25-October 11


Добрый вечер. Пересобирал себе ПК и в новый БП Seasonic воткнул кабель от Chiftec'a - винт перестал подавать признаки жизни (потом уже увидел, что распиновка у них неодинаковая).
Хард – Toshiba X300 6TB [HDWE160UZSVA]
Есть ли шансы на спасение винта и данных с него?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
Dec 11 2021, 20:41
  
Пост #3522

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


(Fraunhofer @ Dec 11 2021, 21:12) Перейти к цитате
Есть ли шансы на спасение винта и данных с него?

Смотря что у него сгорело...

Если только какой-нибудь преобразователь питания - то шансы в принципе есть.

Если контроллер или что-то в банке - то шансы исчезающе малы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Datarecover
Dec 11 2021, 22:17
  
Пост #3523



Репутация:   2  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 66
С нами с: 19-October 19


(Allex @ Dec 11 2021, 20:41) Перейти к цитате

Смотря что у него сгорело...

Если только какой-нибудь преобразователь питания - то шансы в принципе есть.

Если контроллер или что-то в банке - то шансы исчезающе малы.

а чем контролер сложнее крутилки все равно плату найти проще чем чипы


(Fraunhofer @ Dec 11 2021, 20:12) Перейти к цитате

Добрый вечер. Пересобирал себе ПК и в новый БП Seasonic воткнул кабель от Chiftec'a - винт перестал подавать признаки жизни (потом уже увидел, что распиновка у них неодинаковая).
Хард – Toshiba X300 6TB [HDWE160UZSVA]
Есть ли шансы на спасение винта и данных с него?

привози посмотрю , думаю что ничего особенно сложного на тошибе ты не спалил

Сообщение отредактировал Datarecover - Dec 11 2021, 22:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
Dec 11 2021, 23:05
  
Пост #3524

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


а чем контролер сложнее крутилки все равно плату найти проще чем чипы

Крутилке как раз пофиг - она от 12 Вольт питается.

Хуже, если предусилители головок чтения гавкнулись.

А контроллер - с многотерабайтными HDD есть и моменты, связанные с встроенным шифрованием, и не всякая донорская плата оказывается совместимой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Dec 12 2021, 11:34
  
Пост #3525



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(Fraunhofer @ Dec 11 2021, 20:12) Перейти к цитате
.. в новый БП ... воткнул кабель ... увидел, что распиновка у них неодинаковая ... Toshiba X300 6TB [HDWE160UZSVA]
Есть ли шансы на спасение винта и данных с него?

классика жанра, увы. cry.png

Винт крякнул из-за того, что по 5В пошло 12В, во всех других вариантах 5В в 12В или что-то на землю не убило бы его.
Супрессор в цепи питания конечно защищает от бросков, но часто 12В для него это прямо неожиданность, т.к. он ставится на предельные 6В.
Так что шансы вычитать данные есть, но для 6Тб будет сильно дорого из-за стоимости донорского диска - с 99% коммутатору (в гермоблоке, банке) привет и нужна пересадка блока голов. Сам диск (имхо) полностью неисправен и просто менять плату ничего не даст.

Но бывают и исключения, нужно видеть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spleen
Dec 12 2021, 15:31
  
Пост #3526



Репутация:   848  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 873
С нами с: 19-January 10


(Spleen @ Dec 2 2021, 10:19) Перейти к цитате

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Или это норма для Сигейтов, тем более на 8 пластин ? (всегда были раньше фуджики, вестерны, самсунги, тошибы.. Друзьям/знакомым тоже собирал на ВД. ОТ сигейтов держался подальше, как от чумы)
P.s. Оба купленных винта одним днём производства датированы. НО. Текстолит платы электроники у них разного цвета _o.png


В общем на 95% исправил стуки и вибрацию ))
Что сделал:

Обложил тщательно термопрокладками (жаль не было дешёвых под рукой, пришлось со слезами на глазах Арктик резать под проставки) места, где винт от вибрации мог получить прямой микро контакт с металлом самой корзины (например, там есть выпуклости под крепёж 2.5" устройств, да и не только) Потом сами корзины, когда прикручивал к корпусу, то смонтировал через резиновые мягкие вставки. Снизу корпуса где плохо фиксировался поддон - положил презерватив в упаковке, как демпфер.

ПРОФИТ ! Теперь винты работают на 95% идеально ! Да, чутка могут издать звуки на корпус, но уже простительные для 8-пластинчатых тяжёлых монстров smile.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Datarecover
Dec 12 2021, 15:40
  
Пост #3527



Репутация:   2  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 66
С нами с: 19-October 19


(Allex @ Dec 11 2021, 23:05) Перейти к цитате

Крутилке как раз пофиг - она от 12 Вольт питается.

Хуже, если предусилители головок чтения гавкнулись.

А контроллер - с многотерабайтными HDD есть и моменты, связанные с встроенным шифрованием, и не всякая донорская плата оказывается совместимой.



проблемы с заменой платы из за шифрования на тошибе , не встречал. Я понимаю что тут другой прикол он гелевый и кроме того что подобрать головы сложно , они еще без гелия несколько тормознутые.

Да и там где эта проблема (несовместимость из-за шифрования) есть в в основном вопрос в цене данной операции и времени. Хотя да есть некоторые диски с которыми ниче сделать нельзя , но как я знаю HDWE160UZSVA в это список не входил. Но случаи действительно бывают разные но за свой небольшой 30летний опыт я видел что самые сложные проблемы чаще всего с дисками котрые еще работают и их пытаются делать сами. А с точки зрения спалить у меня есть хитача на ней сгорели все чипы , после того как попала под луч спутниковой тарелки. Даже никуда не подключали ).

В принципе с этой платой есть загвоздка , на ней не 1 ром а 4ре , поэтому когда/если накоылся проц то образ для заливки нужно готовить или перепаевать все 4ре чипа. Еще у тошиб встречаються платы без пзу , но это не относиться к этой модели.

Сообщение отредактировал Datarecover - Dec 12 2021, 16:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fraunhofer
Dec 12 2021, 18:19
  
Пост #3528



Репутация:   14  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
С нами с: 25-October 11


(southman @ Dec 12 2021, 11:34) Перейти к цитате

Так что шансы вычитать данные есть, но для 6Тб будет сильно дорого из-за стоимости донорского диска

А что если, в качестве донора, у меня будет с собой хард такой же модели? Это упростит задачу и повысит шансы на восстановление?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Datarecover
Dec 12 2021, 22:49
  
Пост #3529



Репутация:   2  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 66
С нами с: 19-October 19


(Fraunhofer @ Dec 12 2021, 18:19) Перейти к цитате

А что если, в качестве донора, у меня будет с собой хард такой же модели? Это упростит задачу и повысит шансы на восстановление?

да это сэкономит время, если хард такой же модели подойдет в качестве донора, но вероятность что он подойдет ка донор платы очень высокая. Но все равно , удаленно разобраться что с диском не возможно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fraunhofer
Dec 13 2021, 19:28
  
Пост #3530



Репутация:   14  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 80
С нами с: 25-October 11


(Datarecover @ Dec 12 2021, 15:40) Перейти к цитате

Я понимаю что тут другой прикол он гелевый и кроме того что подобрать головы сложно , они еще без гелия несколько тормознутые.

На сайте Тошибы другая информация:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
follet
Dec 13 2021, 22:33
  
Пост #3531



Репутация:   8  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
С нами с: 19-March 06


Недавно купил внешний винчестер Seagate Basic на 4TB (STJL4000400)
Сразу с коробки он был отформатирован в NTFS. Я начал копировать данные (как большие видеофайлы с видеокамеры по 2-3Гб, так и не очень большие в среднем по 210 мб фоточки), обратил внимание, что скорость не превышала 36 мбайт / сек., я удивился, обычно при таких условиях скорость должна быть около 100-150 мбайт / сек, и я решил проверить диск посекторно. Для этого я на флешку установил единственное, что запускается под UEFI это загрузочная флешка от Hiren's Boot PE на которой запустил HDD Scan.

Сразу же один из первых секторов стал оранжевым (до 500 мс), а потом понеслась линия из зелёных секторов (до 150мс) через 20-30 минут пошла лесенка из секторов, и на 61% мне пришлось завершить по обстоятельствам.

Если посчитать процентное соотношение, то получим следующую картину:
<5 = 86,21829%
<10 = 10,22703%
<20 = 1,71252%
<50 = 1,13598%
<150 = 0,70572%
<500 = 0,00041%
>500 = 0,00004%

Я объективно оцениваю, что объём большой и чем больше объем тем наверное больше таких медленных секторов.

Вопрос: Какие значения являются нормой? Суть то в том, что это новый винчестер, насколько надёжно на таком держать данные? При каких значениях нужно начинать переживать?

p.s. У меня ещё не прошло 14 дней а винчестер в идеальном визуальном состоянии, у меня есть возможность его сдать или поменять.

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spectral
Dec 13 2021, 22:36
  
Пост #3532

Благодарности: 2564

Репутация:   3098  
Кошки-это хорошо
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 265
С нами с: 2-July 07


Первая запись всегда медленная. Надо его заполнить, стереть, потом тестить.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
Dec 13 2021, 23:39
  
Пост #3533

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


Seagate я бы сдал от греха подальше - весьма своеобразная контора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
follet
Dec 14 2021, 8:13
  
Пост #3534



Репутация:   8  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
С нами с: 19-March 06


спасибо за ответы, тогда вопрос в количестве блинов, есть аналоги на 4тб, но гораздо тоньше, соответственно там меньше пластин, как в этом случае будет обстановка со скоростью доступа к секторам? Может есть закономерность?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spectral
Dec 14 2021, 9:31
  
Пост #3535

Благодарности: 2564

Репутация:   3098  
Кошки-это хорошо
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 265
С нами с: 2-July 07


Больше блинов - выше скорость. Голову двигать дольше чем читать с дисков. Но это сферические блины в вакууме, на практике там еще плотность записи, кеш, всякое.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Datarecover
Dec 26 2021, 17:57
  
Пост #3536



Репутация:   2  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 66
С нами с: 19-October 19


(Fraunhofer @ Dec 13 2021, 19:28) Перейти к цитате

На сайте Тошибы другая информация:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «



Может 6 и не гелевая , 12 точно гелевая , но смысл посыла был в том что писали , что есть проблемы не имеющиеся в этих дисках , а так каждый случай смотреть нужно поэтому и диагностика бесплатная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SSSK0
Dec 26 2021, 20:32
  
Пост #3537



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(Spleen @ Dec 12 2021, 15:31) Перейти к цитате

ПРОФИТ ! Теперь винты работают на 95% идеально ! Да, чутка могут издать звуки на корпус, но уже простительные для 8-пластинчатых тяжёлых монстров smile.png


Ну значит поздравляем! smile_upsidedown.png Антивибрационная корзина для винтов своими руками... angel.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Datarecover
Dec 28 2021, 15:06
  
Пост #3538



Репутация:   2  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 66
С нами с: 19-October 19


(Allex @ May 22 2021, 18:49) Перейти к цитате


А "дешевые NVMe" с израсходованным ресурсом - кому они сдались?..




мне интеоесны для опытов , в принципе интересны разные ссд не на сендфорсе , в первую очередь не рабочие или потерявшие обьем или не правильно определяющиеся. Либо залоченные на запись.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
Dec 28 2021, 15:39
  
Пост #3539

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


(Datarecover @ Dec 28 2021, 16:06) Перейти к цитате

мне интеоесны для опытов , в принципе интересны разные ссд не на сендфорсе , в первую очередь не рабочие или потерявшие обьем или не правильно определяющиеся. Либо залоченные на запись.

Ну вот у меня есть такой один странный NV1 - получил "для опытов", но как воткнул его в плату - плата не стартовала. И после вынимания из платы - плата не стартовала все равно. Через пару часов отлеживания плата нормально завелась без него, но его опять пробовать туда совать уже как-то неохота. Так теперь и валяется в ожидании, что где-то подвернется что-нибудь, чего не жалко будет для повторной попытки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Datarecover
Dec 29 2021, 0:07
  
Пост #3540



Репутация:   2  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 66
С нами с: 19-October 19


(Allex @ Dec 28 2021, 15:39) Перейти к цитате

Ну вот у меня есть такой один странный NV1 - получил "для опытов", но как воткнул его в плату - плата не стартовала. И после вынимания из платы - плата не стартовала все равно. Через пару часов отлеживания плата нормально завелась без него, но его опять пробовать туда совать уже как-то неохота. Так теперь и валяется в ожидании, что где-то подвернется что-нибудь, чего не жалко будет для повторной попытки...



рекомендую как и я использовать внешнее питание , которое в случае надобности можно менять на лабораторник , полезно и для изучения поведения и для вычитки на заниженном напряжении.

Передавай поиграюсь , но думаю просто кз , хотя должна была стартовать через несколько минут , а тут часов ... , уже интересно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

179 Страницы  « < 175 176 177 178 179 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 1st July 2024 - 17:59
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.