Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6685-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Hyundai ioniq или Chevrolet bolt euv

ShineLoot
Jan 28 2024, 7:26
  
Пост #1



Репутация:   79  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 280
С нами с: 1-January 09


Привет всем авто экспертам, может у кого есть мнение по поводу этих машинок, какая по лучше будет и по надежней? Что можете посоветовать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
dubis
Jan 28 2024, 14:08
  
Пост #2



Репутация:   47  
Member
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
С нами с: 27-June 14


(ShineLoot @ Jan 28 2024, 7:26) Перейти к цитате

Привет всем авто экспертам, может у кого есть мнение по поводу этих машинок, какая по лучше будет и по надежней? Что можете посоветовать?

Трошки не вірне порівняння - бо для порівняння потрібно брати авто однакового класу - ви берете Болта із класом В порівнюєте із С класом. Проте заради порівняння - то в ціні Болта краще розглядати Hyundai Kona - бо Ioniq із батареєю в 38 кВт вже буде набагато дорожче Болта
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WarFox
Jan 28 2024, 20:20
  
Пост #3



Репутация:   93  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 643
С нами с: 31-May 07


(dubis @ Jan 28 2024, 14:08) Перейти к цитате

Трошки не вірне порівняння - бо для порівняння потрібно брати авто однакового класу - ви берете Болта із класом В порівнюєте із С класом. Проте заради порівняння - то в ціні Болта краще розглядати Hyundai Kona - бо Ioniq із батареєю в 38 кВт вже буде набагато дорожче Болта

уверен?
https://auto.ria.com/uk/auto_hyundai_ioniq_35871736.html

Отличия у них в тепловом насосе, у болта его нет и потому зимой расход 25-35кВт, у ионика 15-25. Ну некорректно сравнивать америкоса с тип1 и кучей америко мелочей, с европейцем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dubis
Jan 28 2024, 23:29
  
Пост #4



Репутация:   47  
Member
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
С нами с: 27-June 14


(WarFox @ Jan 28 2024, 20:20) Перейти к цитате

уверен?
https://auto.ria.com/uk/auto_hyundai_ioniq_35871736.html

Отличия у них в тепловом насосе, у болта его нет и потому зимой расход 25-35кВт, у ионика 15-25. Ну некорректно сравнивать америкоса с тип1 и кучей америко мелочей, с европейцем.

Що так усі за той тепловий насос? Яка економія реально від нього - +30 км до запасу ходу? Є і без теплового насосу. Є одна особливість електрокарів: салон прогрівся - витрати на прогрів менші. Ви не відчуєете колосальної різниці у запасі ходу - бо є інші параметри, котрі більше впливають на витрату енергії і енергоефективність - це температурний менеджмент баратерії - у кого він краще - у того і запас ходу вищий.
P.S.: менше звертайте на оголошення із прихованими вінкодами - бро Ріа - це клондайк із авто зі скрутками. Я більше чим впевнений, що в авто скручено пробіг або хло десь її урвав - бо така ціна можлива лише для битка або для скрученого пробігу.

Пішов щойно зняв відео - на яка різниця, на дворі зара -2, при -17 - різниця 25-30
Відео

Сообщение отредактировал dubis - Jan 28 2024, 23:51
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShineLoot
Jan 29 2024, 8:35
  
Пост #5



Репутация:   79  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 280
С нами с: 1-January 09


(dubis @ Jan 28 2024, 15:08) Перейти к цитате

Трошки не вірне порівняння - бо для порівняння потрібно брати авто однакового класу - ви берете Болта із класом В порівнюєте із С класом. Проте заради порівняння - то в ціні Болта краще розглядати Hyundai Kona - бо Ioniq із батареєю в 38 кВт вже буде набагато дорожче Болта

Я их сравниваю, потому что на б/у примерно цены одинаковые...

Сообщение отредактировал ShineLoot - Jan 29 2024, 9:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dubis
Jan 29 2024, 9:27
  
Пост #6



Репутация:   47  
Member
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
С нами с: 27-June 14


(ShineLoot @ Jan 29 2024, 8:35) Перейти к цитате

Я их сравниваю, потому что на б/у примерно цены одинаковые, а вот кона уже по дороже стоит...

Бюджет? Інакше далі про дорожче говорити не має смислу - бо знову будете дивитися Авторіа smile_upsidedown.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WarFox
Jan 29 2024, 10:16
  
Пост #7



Репутация:   93  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 643
С нами с: 31-May 07


(dubis @ Jan 28 2024, 23:29) Перейти к цитате

Що так усі за той тепловий насос? Яка економія реально від нього - +30 км до запасу ходу? Є і без теплового насосу. Є одна особливість електрокарів: салон прогрівся - витрати на прогрів менші. Ви не відчуєете колосальної різниці у запасі ходу - бо є інші параметри, котрі більше впливають на витрату енергії і енергоефективність - це температурний менеджмент баратерії - у кого він краще - у того і запас ходу вищий.
P.S.: менше звертайте на оголошення із прихованими вінкодами - бро Ріа - це клондайк із авто зі скрутками. Я більше чим впевнений, що в авто скручено пробіг або хло десь її урвав - бо така ціна можлива лише для битка або для скрученого пробігу.

Пішов щойно зняв відео - на яка різниця, на дворі зара -2, при -17 - різниця 25-30
Відео

разница у машины имеющей подогрев батареи в отличии от лифа без 30-50% минимум.

Сообщение отредактировал WarFox - Jan 29 2024, 10:16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dubis
Jan 29 2024, 10:40
  
Пост #8



Репутация:   47  
Member
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
С нами с: 27-June 14


(WarFox @ Jan 29 2024, 10:16) Перейти к цитате

разница у машины имеющей подогрев батареи в отличии от лифа без 30-50% минимум.

Є досвід? Бо щось і авто із підігрівом батареї не завжди блєщуть ефективністю. Вчора дивився огляд від Інфокару - в коментарях з'явилися власники мерсів - і там виття щодо запасу взимку. Раджу одразу коментарі
https://youtu.be/-eWoDHbwo-E?si=xCcH4q8yLMAbPHDl

Сообщение отредактировал dubis - Jan 29 2024, 10:41
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WarFox
Jan 29 2024, 10:50
  
Пост #9



Репутация:   93  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 643
С нами с: 31-May 07


(dubis @ Jan 29 2024, 10:40) Перейти к цитате

Є досвід? Бо щось і авто із підігрівом батареї не завжди блєщуть ефективністю. Вчора дивився огляд від Інфокару - в коментарях з'явилися власники мерсів - і там виття щодо запасу взимку. Раджу одразу коментарі
https://youtu.be/-eWoDHbwo-E?si=xCcH4q8yLMAbPHDl

есть опыт, но если веришь видосикам, на
https://www.youtube.com/watch?v=3GT8KPI0BVc
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dubis
Jan 29 2024, 10:51
  
Пост #10



Репутация:   47  
Member
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
С нами с: 27-June 14


(WarFox @ Jan 29 2024, 10:50) Перейти к цитате

есть опыт, но если веришь видосикам, на
https://www.youtube.com/watch?v=3GT8KPI0BVc

Є досвід - тоді яке авто?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShineLoot
Jan 29 2024, 10:53
  
Пост #11



Репутация:   79  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 280
С нами с: 1-January 09


(dubis @ Jan 29 2024, 10:27) Перейти к цитате

Бюджет? Інакше далі про дорожче говорити не має смислу - бо знову будете дивитися Авторіа smile_upsidedown.png

Примерно 15к, но я в США, болт и айоник я видел по ценам ниже этой суммы на фейсбук маркетплейсе, кона подороже немного. Нужно что-то экономное и надежное, так как машинка для такси и доставки будет использоваться. Вот и думаю что бы взять. Сейчас езжу на 2013 Chevrolet volt, очень нравится и 0 проблем с ней, но по условиям не подходит для убер такси. https://www.uber.com/global/en/eligible-veh...y=san-francisco

Сообщение отредактировал ShineLoot - Jan 29 2024, 11:23
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dubis
Jan 29 2024, 11:04
  
Пост #12



Репутация:   47  
Member
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
С нами с: 27-June 14


(ShineLoot @ Jan 29 2024, 10:53) Перейти к цитате

Примерно 15к, но я в США, болт и айоник я видел по ценам ниже этой суммы на фейсбук маркетплейсе, кона подороже немного. Нужно что-то экономное и надежное, так как машинка для такси и доставки будет использоваться. Вот и думаю что бы взять. Сейчас езжу на 2013 chevy volt, очень нравится и 0 проблем с ней, но по условиям не подходит для убер такси. https://www.uber.com/global/en/eligible-veh...y=san-francisco

Все, розходимося - для ринку США інші авто, інші ціни. Я думав ви питаєте в реаліях України - якщо в реаліях США - тут я пас, досвіду не маю. sad3.png

Сообщение отредактировал dubis - Jan 29 2024, 11:05
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShineLoot
Jan 29 2024, 11:07
  
Пост #13



Репутация:   79  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 280
С нами с: 1-January 09


(dubis @ Jan 29 2024, 12:04) Перейти к цитате

Все, розходимося - для ринку США інші авто, інші ціни. Я думав ви питаєте в реаліях України - якщо в реаліях США - тут я пас, досвіду не маю. sad3.png

Ну тогда поделитись мнением касательно рынка Украины smile.png Да и вопрос скорее в надежности и экономичности, чем в цене.

Сообщение отредактировал ShineLoot - Jan 29 2024, 11:08
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
next1983
Jan 29 2024, 18:08
  
Пост #14



Репутация:   214  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 695
С нами с: 18-March 09


(ShineLoot @ Jan 29 2024, 11:07) Перейти к цитате

Ну тогда поделитись мнением касательно рынка Украины smile.png Да и вопрос скорее в надежности и экономичности, чем в цене.

На рынке Украины есть отличный Китай. Чего нет в США...
Из двух машин выше - брал бы Ионик. Ибо Болт - лютый треш в плане комфорта заднего ряда. Особенно если про такси говорить.
Ионик (европейский) - относительно надежная (но есть проблемы с подшипниками в редукторе, могут выйти из чата), с нормальной батареей с медленной деградацией (но после отзывной кампании), довольно экономная в плане расхода.

(dubis @ Jan 28 2024, 23:29) Перейти к цитате

Що так усі за той тепловий насос? Яка економія реально від нього - +30 км до запасу ходу?

При запасе хода в 150 км разница в % довольно значительна).

Сообщение отредактировал next1983 - Jan 29 2024, 18:04
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dubis
Jan 29 2024, 18:17
  
Пост #15



Репутация:   47  
Member
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
С нами с: 27-June 14


(next1983 @ Jan 29 2024, 18:08) Перейти к цитате

При запасе хода в 150 км разница в % довольно значительна).

Взагалі-то я писав, що міряти потрібно не %% - а прогрівом салону: часті запуски в холодну погоду із не прогрітим салоном - даються відчутну різницю в запасі ходу. По мірі прогрівання салону - % споживання зменшується. Із власного досвіду зараз: шипована гума вищого профілю - одразу виросла витрата і зменшився запас ходу - зараз це 25 кВт/100, на липучці був 18 кВт/100 км - навіть при -16 морозу. У авто із нормальних термоменджментом - ця різниця не така велика. У мене по суті корч для переміщення в рамках містечка(короткі поїдки від 3-5 км за раз, потім простій, і так 3-4 рази на день, декілька разів на тиждень - 8-10 км за одну поїздку). Якби я так їздив на ДВЗ - то я б давно розорився на пальному і прогрівах - а тут тиць - і поїхав
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
justanotherguy
Jan 29 2024, 23:33
  
Пост #16



Репутация:   49  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 421
С нами с: 4-October 09


(WarFox @ Jan 29 2024, 10:16) Перейти к цитате

разница у машины имеющей подогрев батареи в отличии от лифа без 30-50% минимум.

Когда в ионике включается подогрев батареи, то ожидаемый запас хода падает на те же 30% по сравнению с тем, когда подогрев неактивен.

В -16 на подогрев батареи уходит очень много энергии.
IPB Image

(next1983 @ Jan 29 2024, 18:08) Перейти к цитате

Из двух машин выше - брал бы Ионик. Ибо Болт - лютый треш в плане комфорта заднего ряда. Особенно если про такси говорить.

В ионике может быть чуть больше места для ног, но из-за наклона крыши будет неудобно с большим ростом.

Версия на 38квтч медленно заряжается. Летом пиковая скорость 45-47квт, зимой 35. После 80% падает до 14. После 90% скорость зарядки от L2 будет +/- такая же как от L3.

У передних сидений короткая подушка, но есть подогрев и вентиляция в топовой комплектации. Багажник маленький.

Про болт ничего не знаю, я бы посмотрел Короллу.

Сообщение отредактировал justanotherguy - Jan 29 2024, 23:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WarFox
Jan 29 2024, 23:35
  
Пост #17



Репутация:   93  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 643
С нами с: 31-May 07


(dubis @ Jan 29 2024, 10:51) Перейти к цитате

Є досвід - тоді яке авто?

i-miev, i3, elr. И тоже как раз выбираю между амперой и иоником.

Сообщение отредактировал WarFox - Jan 29 2024, 23:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShineLoot
Jan 30 2024, 1:14
  
Пост #18



Репутация:   79  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 280
С нами с: 1-January 09


(justanotherguy @ Jan 30 2024, 0:33) Перейти к цитате

Когда в ионике включается подогрев батареи, то ожидаемый запас хода падает на те же 30% по сравнению с тем, когда подогрев неактивен.

В -16 на подогрев батареи уходит очень много энергии.
В ионике может быть чуть больше места для ног, но из-за наклона крыши будет неудобно с большим ростом.

Версия на 38квтч медленно заряжается. Летом пиковая скорость 45-47квт, зимой 35. После 80% падает до 14. После 90% скорость зарядки от L2 будет +/- такая же как от L3.

У передних сидений короткая подушка, но есть подогрев и вентиляция в топовой комплектации. Багажник маленький.

Про болт ничего не знаю, я бы посмотрел Короллу.

Вы владелец Айоника? Как с надежностью, что ломалось и сколько проехали? На что бы сейчас поменяли бы? При какой температуре включается подогрев батареи? В сторону Plug in hybrid Ionic не смотрели бы?

(WarFox @ Jan 30 2024, 0:35) Перейти к цитате

i-miev, i3, elr. И тоже как раз выбираю между амперой и иоником.


Чем по вашему ампер по лучше будет? Это тот что копия Chevrolet volt для Европы?

Сообщение отредактировал ShineLoot - Jan 30 2024, 1:23
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
justanotherguy
Jan 30 2024, 3:06
  
Пост #19



Репутация:   49  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 421
С нами с: 4-October 09


(ShineLoot @ Jan 30 2024, 1:14) Перейти к цитате

Вы владелец Айоника? Как с надежностью, что ломалось и сколько проехали? На что бы сейчас поменяли бы? При какой температуре включается подогрев батареи? В сторону Plug in hybrid Ionic не смотрели бы?


Да. Проехал чуть меньше 8к, пока что ничего не сломалось. Была отзывная кампания, меняли антифриз в батарее с полной промывкой системы охлаждения. Ну и еще пару раз сильно разрядилась батарея 12в по непонятным причинам.

Подогрев включается, когда температура опускаяется ниже -10, но не всегда. Можно выключить зимний режим, тогда по идее подогрев не будет включаться вообще.

У Ioniq PHEV багажник еще меньше, чем у electric, поэтому нет.

Сейчас я бы смотрел VW ID3 Pro и Opel Astra Electric, но это в Европе только. А так я бы поменял на BMW i4, но там цена совсем другая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dubis
Jan 30 2024, 9:16
  
Пост #20



Репутация:   47  
Member
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
С нами с: 27-June 14


(justanotherguy @ Jan 29 2024, 23:33) Перейти к цитате

Когда в ионике включается подогрев батареи, то ожидаемый запас хода падает на те же 30% по сравнению с тем, когда подогрев неактивен.

В -16 на подогрев батареи уходит очень много энергии.
IPB Image
В ионике может быть чуть больше места для ног, но из-за наклона крыши будет неудобно с большим ростом.

Версия на 38квтч медленно заряжается. Летом пиковая скорость 45-47квт, зимой 35. После 80% падает до 14. После 90% скорость зарядки от L2 будет +/- такая же как от L3.

У передних сидений короткая подушка, но есть подогрев и вентиляция в топовой комплектации. Багажник маленький.

Про болт ничего не знаю, я бы посмотрел Короллу.

Якщо авто стоїть на місці і без руху - то напевно більша витрата на підігрів, а цікаво - коли почали рух - батарея розігрівається і по ідеї витрати мають впасти. Яки реальний пробіг на одному заряді при -16с?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 4th July 2024 - 12:47
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.