Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6732-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Ruby on Rails, Ищу единомышленников

iDenis
Feb 26 2015, 19:10
  
Пост #1



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 79
С нами с: 12-March 11


Студент, программная инженерия , 5 курс. Подрабатывал во время учебы то там то сям. Но нигде по специальности. Всегда был интересен фронт енд. Писал небольшие сайтики. Сейчас потянуло на бек енд.
Учил руби по курсам по видео, сейчас на рельсы перешел.
Самообразование процесс не простой dash2.gif Вот хотелось бы узнать есть ли тут люди с опытом которые могут подсказать что или направить. Или наоборот такие же как я "мученики" тогда может можем организовать обучения вместе, помогать и тд drinks.gif
В идеале хотелось бы что - то вроде обучения, что бы давали задания или сказали что нужно что нет. Если есть такие мастера, откликнитесь плиз, готов платить некую сумму за получение знаний.

Спасибо smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Kurator
Feb 27 2015, 10:27
  
Пост #2



Репутация:   171  
Java Developer
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 672
С нами с: 22-January 08


(iDenis @ Feb 26 2015, 19:10) Перейти к цитате

Студент, программная инженерия , 5 курс. Подрабатывал во время учебы то там то сям. Но нигде по специальности. Всегда был интересен фронт енд. Писал небольшие сайтики. Сейчас потянуло на бек енд.
Учил руби по курсам по видео, сейчас на рельсы перешел.
Самообразование процесс не простой dash2.gif Вот хотелось бы узнать есть ли тут люди с опытом которые могут подсказать что или направить. Или наоборот такие же как я "мученики" тогда может можем организовать обучения вместе, помогать и тд drinks.gif
В идеале хотелось бы что - то вроде обучения, что бы давали задания или сказали что нужно что нет. Если есть такие мастера, откликнитесь плиз, готов платить некую сумму за получение знаний.

Спасибо smile.gif


Ситуация такая, что надежда только на альтруизм. В обозримом прошлом - сам был в такой же ситуации. Только учил Java. Реальная зп программиста, который может учить и ответить на все вопросы - от 12$ в час (около того). И это без учета прочих нюансов... Так что надеятся можно только на тех, кто просто хочет помочь. Если надумаешь в жабу переходить - обращайся, а так - читай побольше книг, это реально очень хороший и надежный способ обучения.
З.Ы. Собрать группу - реально хорошая идея. Можно даже небольшой стартап запланировать, больше людей соберешь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iDenis
Feb 27 2015, 17:14
  
Пост #3



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 79
С нами с: 12-March 11


Я уже так и понял. Нашел на хабре одно парня, готов учить, 100$ /час ... Не то что бы я не уважал его труд, но банально дох;ра. Жабу не оч хочу, но спасибо за предложение smile.gif

В любом случае пусть пост висит, может все таки хоть кому еще интересно будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
antonio2000
Feb 27 2015, 22:49
  
Пост #4



Репутация:   37  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 354
С нами с: 18-March 08


Любой язык программирования подразумевает что этим продуктом должны пользоваться.
Для самообразования возьмите какой нибудь проект и перепишите для себя (ну допустим какой нибудь клиент-банк smile.gif ).
Мне кажется что если возникают вопросы то лучше задавать в тематических форумах по Ruby.



P.S. Насчет 100 баксов в час, думаю врядли он зарабатывает 18тыс баксов в месяц.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sliva
Feb 27 2015, 23:09
  
Пост #5



Репутация:   59  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
С нами с: 10-October 06


на сколько я понял, сейчас в тренде "нода"

Рельсы хороший фреймворк, но я слышал об огромном распространении в Украине, да и Европе.
А так Java/.NET классика индустриальных стандартов


А ну и GO модно/стильно/молодежно smile.gif))

Сообщение отредактировал sliva - Feb 27 2015, 23:10
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iDenis
Feb 28 2015, 14:26
  
Пост #6



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 79
С нами с: 12-March 11


Пытаюсь начать с простого - сделать блог. Но все равно куча вопрос, ошибок и костылей.

Жабу точно не хочу - уж больно много негатива слышал, а .Net точнее C# начинал учить но понял что не мое. А еще при наличии мака то точно не мое.

Ну думал может тут кого найду, что б не сидеть на кучи форумов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Mar 1 2015, 21:05
  
Пост #7



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


А ну и GO модно/стильно/молодежно

Что на нем реально известного сделано? smile.gif Вообще модных, стильных, молодежных(и мертворожденных) ЯП и фреймворков пруд пруди.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sliva
Mar 1 2015, 22:49
  
Пост #8



Репутация:   59  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
С нами с: 10-October 06


(Phaust @ Mar 1 2015, 22:05) Перейти к цитате

Что на нем реально известного сделано? smile.gif



Это был скорее сарказм с моей стороны, ибо я не сильно разделяю мегашумные новые веяния - однодневки. Не говорю, что ГО это плохо, но пока это не мейнстрим технология со всеми вытекающими.

Сообщение отредактировал sliva - Mar 1 2015, 22:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GhostKU
Mar 1 2015, 23:45
  
Пост #9

Благодарности: 891

Репутация:   301  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 167
С нами с: 11-March 06


А есть какие-то материалы по ГО? Ознакомиться что это и с чем едят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Mar 2 2015, 0:09
  
Пост #10



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


(sliva @ Mar 1 2015, 23:49) Перейти к цитате

Это был скорее сарказм с моей стороны, ибо я не сильно разделяю мегашумные новые веяния - однодневки. Не говорю, что ГО это плохо, но пока это не мейнстрим технология со всеми вытекающими.

Есть Rust,имхо интереснее Go. Но о нем вообще слышали 1.5 анонимуса smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurator
Mar 2 2015, 10:27
  
Пост #11



Репутация:   171  
Java Developer
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 672
С нами с: 22-January 08


(iDenis @ Feb 28 2015, 14:26) Перейти к цитате

Жабу точно не хочу - уж больно много негатива слышал, а .Net точнее C# начинал учить но понял что не мое.


А что с жабой не так? Просто интересно, как жабисту. gy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
antonio2000
Mar 2 2015, 14:58
  
Пост #12



Репутация:   37  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 354
С нами с: 18-March 08


(Kurator @ Mar 2 2015, 10:27) Перейти к цитате

А что с жабой не так? Просто интересно, как жабисту. gy.gif


Памяти жрет как не в себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurator
Mar 2 2015, 16:33
  
Пост #13



Репутация:   171  
Java Developer
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 672
С нами с: 22-January 08


(antonio2000 @ Mar 2 2015, 14:58) Перейти к цитате

Памяти жрет как не в себя.


Утверждаете на личном опыте, или повторяете общераспостраненное мнение? Java не ест больше памяти, чем ей дают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
antonio2000
Mar 2 2015, 23:10
  
Пост #14



Репутация:   37  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 354
С нами с: 18-March 08


(Kurator @ Mar 2 2015, 16:33) Перейти к цитате

Утверждаете на личном опыте, или повторяете общераспостраненное мнение? Java не ест больше памяти, чем ей дают.

Опыт программирования под андройд (это просто ужас).
Мой любимый ide phpstorm жрет как не в себя (вот как под винду приложению выделить память я не вкурсе , а ресурсы приложение не особождает). Да и куча приложений под винду которые вроде выводят hello world а ресурсоемкость как у приложений обрабатывающие геодездические данные.
Сервак под linux openfire со временем не сбрасывается кеш, явамашина начинает ресурсы жрать.

Я не спорю в некоторых приложениях ява необходима (интернетбанкинги там разные с работой с локальными ключами, если необходимо совместимость на разные девайсы итд.) Но для каждой задачи необходим свой инструмент. Я считаю что для хеллоу ворлда явамашина это очень большое расточительство ресурсов.






User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurator
Mar 3 2015, 9:15
  
Пост #15



Репутация:   171  
Java Developer
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 672
С нами с: 22-January 08


(antonio2000 @ Mar 2 2015, 23:10) Перейти к цитате

Опыт программирования под андройд (это просто ужас).
Мой любимый ide phpstorm жрет как не в себя (вот как под винду приложению выделить память я не вкурсе , а ресурсы приложение не особождает). Да и куча приложений под винду которые вроде выводят hello world а ресурсоемкость как у приложений обрабатывающие геодездические данные.
Сервак под linux openfire со временем не сбрасывается кеш, явамашина начинает ресурсы жрать.

Я не спорю в некоторых приложениях ява необходима (интернетбанкинги там разные с работой с локальными ключами, если необходимо совместимость на разные девайсы итд.) Но для каждой задачи необходим свой инструмент. Я считаю что для хеллоу ворлда явамашина это очень большое расточительство ресурсов.


Для хэллоуворлда - конечно. Но как Вы правильно заметили, задачи у Явы совсем другие. Ресурсоемкость обусловлена тем, что Java при запуске занимает все место, которое было выделено для запуска JVM системой. Хотя для простенького приложения такое колличество оперативы и не надо. С серверами - сложнее, если приложение написанно неаккуратно, то есть возможность плохого менеджмента памяти. С данной проблемой рано или поздно справиться Гербейдж коллектор. Но пока не справится - жаба сожрет всю возможную память.
В общем и целом, думаю мы поняли точку зрения друг-друга. drinks.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iDenis
Mar 5 2015, 19:06
  
Пост #16



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 79
С нами с: 12-March 11


Ну собственно про жабу все написали уже основное smile.gif
Больше всего дореканий именно к тормозам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurator
Mar 5 2015, 19:36
  
Пост #17



Репутация:   171  
Java Developer
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 672
С нами с: 22-January 08


(iDenis @ Mar 5 2015, 19:06) Перейти к цитате

Ну собственно про жабу все написали уже основное smile.gif
Больше всего дореканий именно к тормозам.


Когда Вы сможете написать программу на Java, которая заставит Ваш компьютер хоть слегка задуматься, Вы сделаете вывод по реальным недостаткам Java (а они и правда есть). На данном этапе развития, быстродействие это далеко не главная проблема Javа, уж поверьте. drinks.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RunForLife
Mar 6 2015, 9:33
  
Пост #18



Репутация:   118  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 265
С нами с: 18-March 09


(Phaust @ Mar 1 2015, 21:05) Перейти к цитате

Что на нем реально известного сделано? smile.gif Вообще модных, стильных, молодежных(и мертворожденных) ЯП и фреймворков пруд пруди.

GO - нормальная тема, проверено! Я бы даже сказал, что очень крутой язык. Суперскоросной компилятор, что позволяет в фоне гонять автотесты после каждого нажатия ctrl + s без проседания cpu, скажем, на примере GoConvey http://goconvey.co/. По скорости разработки уделывает Java'у только так. Нативный код C++. Один и тот же по сложности rest проект с json на входе, json на выходе по производительности на Java отрабатывает за десятки микросекунд, на GO за десятки наносекунд. Платформено независсимый, да еще и бинарный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
winni
Mar 15 2015, 14:07
  
Пост #19


Незарегистрированный







Года два назад мне тоже стало интересно что такое руби. Я тогда как раз заканчивал третий курс в универе. В общем начал я с codeacademy - прошел там курс по руби. Позже, нашел на dou.ua тему про то, что набирают людей на бесплатные курсы по руби и рельсам. Сейчас эти ребята вроде как тоже проводят курсы, можешь записаться у них на сайте. Или можешь спросить у Артема на фейсбуке по поводу курсов.

В свое время курсы проходили в одном из офисов cogniance. Первое время были даже халявные бутеры с печенкьками и чаем/кофе, но потом они сообразили что в общем-то кормят каких-то левых студентов, и остался только чай/кофе biggrin.gif Народу нас было человек 30 в самом начале, а под конец человек 15 ходило. Можно было поспрашивать у тренеров, в неформальной обстановке, что к чему. Ну и на кухоньке постоянные обсуждения разного характера были smile.gif Все было бесплатно. И похоже на то, что тренера исходили из альтруистических соображений, и решили таким образом поднять свои скилы в роли менторов, да и просто сделать полезное дело.

Но что бы попасть на те курсы, надо было сдать тестовое задание. Я решил его делать сразу на рельсах, заодно ознакомившись с ними, до начала курсов. Но в принципе, сдать его можно на любом языке. Так вот, в этом деле мне ОЧЕНЬ помогла книга M. Hartle - Ruby on Rails Tutorial, и скринкасты с сайта hasbrains.ru, но похоже что тот сайт уже давно прекратил свое существование.

Если с английским норм, и не жаль 20 басков, можешь еще пройти курс на codeschool.
Go to the top of the page
+Quote Post
iDenis
Mar 19 2015, 18:17
  
Пост #20



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 79
С нами с: 12-March 11


Тоже начал с codeacademy, потом еще начал railsforzombie. Это все круто но когда начал пилять свой проет, чем сейчас и занимаюсь, то оказалось что кроме теории надо еще ментора smile.gif
(может это того, что это первый язык который учу настолько серьёзно)

Ментором оказался некий Марк, ведет свой блог о руби, сам синьйор, вроде шарит. В общем если прям вопросы которые никак - пишу ему.

Про доу знаю, гуглил все что только мог. Написал на фб, мне ответили, что курсов в ближайшее время не планируется. А что до книги на хабре, да и не только советуют книгу "Гибкая разработка веб-приложений в среде rails", скачал ее, но решил что бумага лучше если надо подглянуть или читать с заметками. Того купил ее.

П.С. Если кому надо, могу ее тут кинуть



(winni @ Mar 15 2015, 14:07) Перейти к цитате

Года два назад мне тоже стало интересно что такое руби.


Хотел еще спросить, что из этого вышло?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 20th August 2024 - 9:21
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.