Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6732-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Какой выбрать язык программирования?., Нуждаюсь в советах от профи.

vitallydion
Jun 9 2015, 13:54
  
Пост #1



Репутация:   8  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 167
С нами с: 12-May 11


Здравствуйте, со форумчани.
Хотел, так сказать, услышать совет от Профессионал, которые в этом деле так сказать "Варятся".
Я сис админ. очень давно учил Паскаль и тд. и удачно забыл. Решил для себя попробовать данную отрасль,
так сказать мне нравиться ковыряться в коде, решать логические задачи.
Правда хотелось поскорее выучить C++(книга хорошая попалась). Плюс я по математике не отличник.
Вот немного пообщавшись, с людьми, постал вопрос, стоит ли дальше его учить(книгу освоил меньше половины) говорят, что язык тяжелый, очень много учить надо, плюс порог высокий. На додачу мне 30.
Вот и думаю, выучить любимую книгу, и потом перейти на JavaScript или дальше новые материалы по С++, или С#.
Как-то душа лежит на написание программ для Операционных систем, а не для веба. Здесь написал запустил и радуешься, что получилось и показываешь. Говорят еще, что после него можно писать на разные платформы. Помогите плиз человеку, какую лучше дверь открыть.
Подскажите коллеги, поделитесь опытом, + добро, сами знаете, возвращается)
Плюс мне нравиться, это, и готов работать ради опыта.

PS. Спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал vitallydion - Jun 9 2015, 14:10
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 Страницы  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Voland
Jun 10 2015, 12:47
  
Пост #21



Репутация:   436  
Ветеран
*****

Группа: BANNED
Сообщений: 8 081
С нами с: 4-July 06


(vitallydion @ Jun 10 2015, 13:14) Перейти к цитате

Скажите, пожалуйста, а Вы пользуетесь языком C++ для написания языков на Android? Или там свой язык который очень похож на C++?


Пользуюсь, но нужно смотреть, насколько выгодно использовать нативные возможности. Дело в том, что все работает через JNI интерфейс (грубо говоря из Java вызывается код С++ или С) и некоторые библиотеки собрать очень сложно, например ffmpeg под Windows у меня так и не получилось. Потратил я недели две и кучу нервов. Но если писать игрушки на OpenGL ES, то выгода не только в производительности, но и в том, что написано много хорошего кода на С++, который можно просто скопипастить и не париться с переписыванием на Java.
Вот видео из последней конференции, где обещают облегчить процесс нативной разработки в Android Studio.


Google I/O 2015 - What's New in Android Development Tools


С 19 минуты начинается про Android NDK

(vitallydion @ Jun 10 2015, 13:22) Перейти к цитате

Сколько времени у Вас заняло, что бы более менее чувствовать себя уверение в своем языке?


Уверенным - это знать все конструкции языка или способность придумать и реализовать алгоритм, который решит задачу ? Если первое, то год, а если второе, то три ))

Сообщение отредактировал Voland - Jun 10 2015, 12:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitallydion
Jun 10 2015, 12:52
  
Пост #22



Репутация:   8  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 167
С нами с: 12-May 11


(Voland @ Jun 10 2015, 13:47) Перейти к цитате

Пользуюсь, но нужно смотреть, насколько выгодно использовать нативные возможности. Дело в том, что все работает через JNI интерфейс (грубо говоря из Java вызывается код С++ или С) и некоторые библиотеки собрать очень сложно, например ffmpeg под Windows у меня так и не получилось. Потратил я недели две и кучу нервов. Но если писать игрушки на OpenGL ES, то выгода не только в производительности, но и в том, что написано много хорошего кода на С++, который можно просто скопипастить и не париться с переписыванием на Java.
Вот видео из последней конференции, где обещают облегчить процесс нативной разработки в Android Studio.


Google I/O 2015 - What's New in Android Development Tools


С 19 минуты начинается про Android NDK
Уверенным - это знать все конструкции языка или способность придумать и реализовать алгоритм, который решит задачу ? Если первое, то год, а если второе, то три ))


Спасибо

Сообщение отредактировал vitallydion - Jun 10 2015, 12:52
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
God_Of_war
Jun 10 2015, 13:22
  
Пост #23



Репутация:   279  
Ветеран
*****

Группа: BANNED
Сообщений: 5 201
С нами с: 4-April 08


у мну все знакомые из-за бугра в один голос говорят про Яву.

ток я вот хз как можно сидеть и учить какойто язык программирования.
когда есть какието конкретные задачи, другое дело.

пока ковыряюсь в пхп и экшенскрип. т.к. сайтами занимаюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RunForLife
Jun 10 2015, 15:15
  
Пост #24



Репутация:   118  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 265
С нами с: 18-March 09


(God_Of_war @ Jun 10 2015, 14:22) Перейти к цитате

ток я вот хз как можно сидеть и учить какойто язык программирования.
когда есть какието конкретные задачи, другое дело.

Как? Как? Не знаешь ни одного, берешь и учишь... Все задачи решаемы на всех языках. На некоторых проще, на некоторых сложнее. Но решать нужно на том, что лучше знаешь, а не учить нужный язык под задачу. Так как на обучение нужно не менее 3-х лет по 8 часов в день 5 дней в неделю, а до этого времени лучше индус-кода ничего написать нет возможности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitallydion
Jun 10 2015, 19:28
  
Пост #25



Репутация:   8  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 167
С нами с: 12-May 11


Хотелось услышать, еще от C++ программистов, кто как начинал, какие книги по возрастанию? Ну и как все слаживается в этой сфере?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Voland
Jun 10 2015, 20:06
  
Пост #26



Репутация:   436  
Ветеран
*****

Группа: BANNED
Сообщений: 8 081
С нами с: 4-July 06


(vitallydion @ Jun 10 2015, 20:28) Перейти к цитате

Хотелось услышать, еще от C++ программистов, кто как начинал, какие книги по возрастанию? Ну и как все слаживается в этой сфере?


Нет какого-то правильного пути, который гарантирует, что получится написать что-то серьезное. Я брал топ -5 учебников, которые можно найти по любому языку. Если в одной книге какая-то тема мне была непонятна, то я находил ее в другой и читаю там. Очень полезно смотреть и разбирать хороший код. Еще задавать вопросы, только не на русскоязычных форумах, где школьники и 19-летние синиоры самоутверждаются, а на stackoverflow. Заодно и английский можно подучить )

Сообщение отредактировал Voland - Jun 10 2015, 20:20
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RunForLife
Jun 11 2015, 8:53
  
Пост #27



Репутация:   118  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 265
С нами с: 18-March 09


(vitallydion @ Jun 10 2015, 20:28) Перейти к цитате

Хотелось услышать, еще от C++ программистов, кто как начинал, какие книги по возрастанию? Ну и как все слаживается в этой сфере?

Все подряд, одну книгу в месяц нужно читать. Я за два года прочитал 20 книг в трамвае на планшете. Складывается по разному. Очень сильно всё зависит от проекта. В теории я могу забацать в 200 строк такое, что мама не горюй, а на практике вижу 200 тысяц строк говнокода, который еще и завязан на говнобазу Oracle и ничего поменять нельзя, так как люди специально писали проект под себя, под своё вечное рабочее место, что бы их никто не уволил... Иногда книги не помогают, особенно в спорах с теми, кто их не читает... Я говорю "Стив Макконнелл в книге настоятельно рекомендует что нужно делать именно так", а мне в ответ "я этого мудака не знаю, он для меня никто и его имя никто"... А то, что Стив Макконнелл вошел в тройку самых влиятельных программистов мира, так это для них пустой звон в ушах...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
api
Jun 11 2015, 11:48
  
Пост #28



Репутация:   -91  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
С нами с: 15-January 15


(RunForLife @ Jun 11 2015, 9:53) Перейти к цитате

Все подряд, одну книгу в месяц нужно читать. Я за два года прочитал 20 книг в трамвае на планшете. Складывается по разному. Очень сильно всё зависит от проекта. В теории я могу забацать в 200 строк такое, что мама не горюй, а на практике вижу 200 тысяц строк говнокода, который еще и завязан на говнобазу Oracle и ничего поменять нельзя, так как люди специально писали проект под себя, под своё вечное рабочее место, что бы их никто не уволил... Иногда книги не помогают, особенно в спорах с теми, кто их не читает... Я говорю "Стив Макконнелл в книге настоятельно рекомендует что нужно делать именно так", а мне в ответ "я этого мудака не знаю, он для меня никто и его имя никто"... А то, что Стив Макконнелл вошел в тройку самых влиятельных программистов мира, так это для них пустой звон в ушах...

fp.gif. Интересно послушать эксперта - что скажешь по дб2(ас400 копмлекс)?

Сообщение отредактировал api - Jun 11 2015, 11:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JONSON
Jun 11 2015, 12:07
  
Пост #29



Репутация:   176  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 057
С нами с: 17-January 08


(RunForLife @ Jun 11 2015, 9:53) Перейти к цитате
говнобазу Oracle
теперь я подписался на тему)))) интересно что будет дальше ?) crazy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Celin
Jun 11 2015, 15:10
  
Пост #30



Репутация:   -342  
rtfm
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 264
С нами с: 4-April 08


У человека зашкаливает ЧСВ ))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitallydion
Jun 11 2015, 15:58
  
Пост #31



Репутация:   8  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 167
С нами с: 12-May 11


Дорогие форумчане, прежде чем флудить, лучше посоветовали, как развиваться в программировании.
Так как тема была создана для этого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Celin
Jun 11 2015, 16:13
  
Пост #32



Репутация:   -342  
rtfm
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 264
С нами с: 4-April 08


1. Выучить азы языков.
2. Читать чужие исходники, перенимать то что нравится(язык, стиль и т.д.).
3. ВНЕЗАПНО, - начать программировать с самых простых задач, повышая их сложность, набивать собственные шишки на реальных проектах (аутсорс)
4. Создать портфолио и канал в гитхабе.
5. Составить правильное резюме и отослать его правильному hr.
6. ????
7. PROFIT (Работа, деньги, статус) smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Jun 11 2015, 20:26
  
Пост #33



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


(Celin @ Jun 11 2015, 16:13) Перейти к цитате

1. Выучить азы языков.
2. Читать чужие исходники, перенимать то что нравится(язык, стиль и т.д.).
3. ВНЕЗАПНО, - начать программировать с самых простых задач, повышая их сложность, набивать собственные шишки на реальных проектах (аутсорс)
4. Создать портфолио и канал в гитхабе.
5. Составить правильное резюме и отослать его правильному hr.
6. ????
7. PROFIT (Работа, деньги, статус) smile.gif

Ерунда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitallydion
Jun 12 2015, 7:24
  
Пост #34



Репутация:   8  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 167
С нами с: 12-May 11


(Phaust @ Jun 11 2015, 21:26) Перейти к цитате

Ерунда.


Расскажите примерно, как по Вашему, развиваться в этой отрасли?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Jun 12 2015, 19:41
  
Пост #35



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


(vitallydion @ Jun 12 2015, 7:24) Перейти к цитате

Расскажите примерно, как по Вашему, развиваться в этой отрасли?

Да как хотите туда и двигайтесь. Куда и как развиваться-ваши личные скажем так... пробемы. Хотите Java? Да пожалуйста
Только развитие и маркетинг себя как профессионала - разные вещи. Github для того что бы устроится на работу не нужен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RunForLife
Jun 15 2015, 10:09
  
Пост #36



Репутация:   118  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 265
С нами с: 18-March 09


(api @ Jun 11 2015, 12:48) Перейти к цитате

fp.gif. Интересно послушать эксперта - что скажешь по дб2(ас400 копмлекс)?

Я не эксперт в БД. Я лишь знаю, как делать не надо. Я реально столкнулся с OracleDB в огромном проекте с 3000 хранимыми процедурами на практике. Додуматься писать код в хранимых процедурах может только полный идиот. И мы додумались. И теперь мы в глубокой попе! Но уже слишком поздно.

Но если использовать OracleDB как простое хранилище таблиц без намёка на процедуры, то работать с этой базой можно.

Сообщение отредактировал RunForLife - Jun 15 2015, 10:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JONSON
Jun 15 2015, 12:00
  
Пост #37



Репутация:   176  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 057
С нами с: 17-January 08


(RunForLife @ Jun 15 2015, 11:09) Перейти к цитате
Я не эксперт в БД

после этого все доводы про ужасность БД даже впадло читать) мнение какого-то дилетанта и не более rofl.gif
у меня все gy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RunForLife
Jun 15 2015, 15:22
  
Пост #38



Репутация:   118  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 265
С нами с: 18-March 09


(JONSON @ Jun 15 2015, 13:00) Перейти к цитате

после этого все доводы про ужасность БД даже впадло читать) мнение какого-то дилетанта и не более rofl.gif
у меня все gy.gif

О чем этот глупый спор? Померяться письками/ЧСВ? Я уже вырос из того возраста. Я проработал пол года стол в стол с человеком, который проработал на OracleDB 15 лет и в самой Oracle 7 лет над разработкой OracleDB в Каллифорнии. Вот он эксперт. Больше экспертов по базе Oracle в Киеве я не встречал. Да, да, именно "больше не встречал". Наши эксперты пилили проект пять лет, а он пришел и сказал "говнокод". Базовики петушились, а он сказал "ану сделай так". Базовик сделал и о чудо, процедура выполнилась в 11 раз быстрее. У нас, у Java'истов, челюсти поотвисали. И это уже не первый раз в жизни я наблюдаю ситуацию, когда наши "эксперты" сеньоры с 10 летним опытом тянут максимум на балаболов...

Ключевая фраза того человека была при уходе с нашей компании: "я ненавижу Oracle больше своей жизни" и на это есть причины...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Voland
Jun 15 2015, 21:00
  
Пост #39



Репутация:   436  
Ветеран
*****

Группа: BANNED
Сообщений: 8 081
С нами с: 4-July 06


(RunForLife @ Jun 15 2015, 16:22) Перейти к цитате

когда наши "эксперты" сеньоры с 10 летним опытом тянут максимум на балаболов...


Нормальная ситуация, ребята зарабатывают на квартиру. Меня вообще умиляют такие личности. Что человек со стажем в 10 лет делает в Украине. Некуда развиваться уже после 5 лет работы. Или такой специалист, что не может попасть на серьезный проект за рубежом или врет про свой большой опыт )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitallydion
Jun 16 2015, 7:32
  
Пост #40



Репутация:   8  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 167
С нами с: 12-May 11


(Voland @ Jun 15 2015, 22:00) Перейти к цитате

Нормальная ситуация, ребята зарабатывают на квартиру. Меня вообще умиляют такие личности. Что человек со стажем в 10 лет делает в Украине. Некуда развиваться уже после 5 лет работы. Или такой специалист, что не может попасть на серьезный проект за рубежом или врет про свой большой опыт )


Не все хотят уехать с Украины. Меня лично все устраивает в Украине. Еще бы хорошую зп, и все будет хорошо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страницы  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 20th August 2024 - 13:15
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.