Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6688-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Магазинное гарантийное обязательство\ремонт\возврат, Помощь юзверям

mali
Nov 11 2007, 12:02
  
Пост #1



Репутация:   1381  
Галантный хулиган
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 530
С нами с: 19-April 06


Тема с РЕМОНТОМ есть, но хотелось бы видеть тему не о ремонте, а про "Права потребителя" где можно было бы консультироваться и делиться опытом борьбы с магазинами, инет-магазинами и ихним отношением когда товар хочется вернуть, ломается, глючит итп.

В общем помогите, тётка купила в склад-магазине "Сокол", двд Тошиба, спустя пол года он заглючил по страшному, понесли в Сокол говорят несите в сервисный центр Тошибы любой и заполнили гарантийный талон, в сц Тошиба сказали что вообщето вы не обязаны носить товар на ремонт, это должен делать магазин. За 3 дня починили плеер, оказалось отпаялась на плате дорожка+в дисководе механика подъедала, но в нём остался глюк с пропаданием звука после того как перемотаеш, ну не писец опять нести..

Вопрос, как сделать что б обменяли на другой, новый двд(этой модели у них уже нету) или вообще как поступить, почему мы должны бегать по сц? сенкс за помощь!
---------------

В помощь страждущим - Закон про защиту прав потребителей, коментарии, пособие по составлению искового заявления

Тут была ссылка на скачку документа, удалил потому что она уже не качается, а нового документа у меня нету, может ктото выложит.

Сообщение отредактировал mali - May 8 2009, 12:15
Cмотреть
благодарности »
Всего поблагодарили: 43 чел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 Страницы  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Kroksis
Jan 15 2009, 1:08
  
Пост #41



Репутация:   39  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 120
С нами с: 10-January 09


При установке представителем сервисного центра гарантия будет исчисляется со дня установки (в соответствии с актом установки), иначе - днём покупки.


Гарантия всегда начинается после ввода в эксплуатацию, если таковое имеет место быть в целом. Читаем Закон Украины "О защите прав потребителей", тщательнее читаем. И учимся отстаивать свои права.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
geroman
Jan 15 2009, 19:45
  
Пост #42



Репутация:   18  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 114
С нами с: 3-February 08


Хорошо, что есть люди читающие законы, направленные на защиту их прав. Нужно их не только знать, но и уметь применить, получить результат. В связи с чем возникает вопрос, каким образом доказать или опровергнуть тот факт, что установка и ввод в эксплуатацию не были произведены в день покупки, ведь пока из документов мы имеем только чек и гарантийный талон?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kroksis
Jan 15 2009, 19:54
  
Пост #43



Репутация:   39  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 120
С нами с: 10-January 09


Дело в том, что изделия, требующие установки и ввода в эксплуатацию, должны иметь гарантийный талон, в котором есть графы для сведений о введении в эксплуатацию.
Например, это должно касаться кондиционерного оборудования, газовых и электроплит (последние вроде бы достаточно включить в розетку - а на самом деле нет! Они потребляют много, потому под них должны быть специальные требования электроснабжения - тонкостей я не помню, в щиток не лажу, знаю только, что под электроплиты ведут толстенный кабель откуда-то из-за пределов квартиры отдельно, т.е. обычная розетка не подойдёт - пробки выбивать будет).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
geroman
Jan 15 2009, 21:25
  
Пост #44



Репутация:   18  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 114
С нами с: 3-February 08


Хорошо, попробуем рассмотреть действие закона на примере.
Допустим, 01.01.2009 г. мы приобрели товар, который предусматривает специализированную, профессиональную установку. Гарантийный срок эксплуатации товара составляет 24 месяца. При покупке нам были выданы чек и заполненный гарантийный талон.
Монтаж и начало эксплуатации были произведены собственноручно по прошествии 12 месяцев со дня покупки, т. е. 01.01.2010 г.
Согласно документу, подтверждающему факт купли-продажи товара, срок гарантии истекает 01.01.2011 г., но вот незадача 15.06.2011 г. происходит поломка купленного изделия.
Теперь, в соответствии со сложившейся ситуацией и согласно закону, на что мы можем рассчитывать? Как изменилось бы дело вещей, если бы у нас на руках имелся документ уполномоченной организации, подтверждающий тот факт, что купленный нами товар был введён в эксплуатацию спустя год после покупки?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WarFox
Mar 26 2009, 23:12
  
Пост #45



Репутация:   93  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
С нами с: 31-May 07


Можно заново выложить файл из шапки?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
@LEzhka
Mar 27 2009, 0:05
  
Пост #46



Репутация:   425  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 887
С нами с: 15-May 07


(igoritto @ Aug 19 2008, 11:52) Перейти к цитате

.... И еще мне по закону должны выдать на время ремонта другой телефон что для этого надо?

нужен документ типа паспорт, кстати это касается не только телефона но и например стиральной машины :-)

(XuMEPA @ Oct 12 2008, 17:30) Перейти к цитате
..... Чтобы подписаться под этим - нужно тщательно (на всех инстанциях СЦ) проверить документы (не липа ли, всё ли заполнено, всё ли имеется в наличии - чеки, талоны и прочее)......

блин сдавал я телефон в ремонт сам в не заполненную гарантийку вписал дату (по факту гарантия прошла пол года точно), и ни каких чеков и тд не требовалось.

Сообщение отредактировал @LEzhka - Mar 27 2009, 0:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sapick
Apr 23 2009, 7:56
  
Пост #47


Незарегистрированный







Не хотел создавать новую тему и по этому решил в этой написать!
в общем ситуация следующая...
перестал включаться макбук про(на гарантии)! после того как отнес в СЦ сказали что 2 дня уйдет на диагностику поломки и около недели на исправление дифекта... спустя 2 дня звоню... мне говорят что их офис куда-то там переезжает и за ноут еще никто даже и не брался! в конечном итоге прошло около недели и после этого они мне сказали что сгорела материнка! на вопрос как скоро получится устранить поломку мне сказали что если плата есть на каком-то там складе то в течении недели если нет - недели 2 что б привезти ее из-за бугра) прошла еще неделя и мне сказали что она есть у них на складе и нужно отгрузить... короче говоря пудрят мозг уже почти месяц (на выданом талоне СЦ дата поступления товара стоит 27.03.09) ЧТО С НИМИ ВООБЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ??? ладно был бы это плеер или еще что-то а так от этой железки зависит работа!!! уже нет сил( sad.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Apr 26 2009, 1:09
  
Пост #48

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 694
С нами с: 9-February 07


на квитанции сроки ремонта указаны?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DJOEL
Apr 26 2009, 1:18
  
Пост #49

Благодарности: 72690

Репутация:   2324  
White Tiger
******

Группа: BANNED
Сообщений: 13 876
С нами с: 16-March 06


(sapick @ Apr 23 2009, 8:56) Перейти к цитате

ЧТО С НИМИ ВООБЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ??? ладно был бы это плеер или еще что-то а так от этой железки зависит работа!!! уже нет сил( sad.gif
в теории через 2 недели ты можешь требовать от продавца новый девайс
на практике прийдеться сильно постараться - писать заявы и возможно судиться, поэтому имхо проще подождать, периодически напрягая ремонтников звонками


кроме того, есть список товаров, для которых на время ремонта дается замена по твоему заявлению, не знаю, относиться ли это к ноутбукам
на квитанции сроки ремонта указаны?
дата приемки в ремонт точно должна быть, этого в общем то достаточно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Apr 26 2009, 1:19
  
Пост #50

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 694
С нами с: 9-February 07


дата приемки в ремонт точно должна быть, этого в общем то достаточно

если сроки указаны - это уже железное доказательство для выбирвания акта на замену изделия в магазине, естественно если срок пройдет

Сообщение отредактировал QNX - Apr 26 2009, 1:19
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DJOEL
Apr 26 2009, 1:55
  
Пост #51

Благодарности: 72690

Репутация:   2324  
White Tiger
******

Группа: BANNED
Сообщений: 13 876
С нами с: 16-March 06


это да smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sapick
Apr 26 2009, 14:53
  
Пост #52


Незарегистрированный







Существует так называемый обменный фонд который СЦ обязаня иметь так вот в нем согласно закону есть "Персональный компьютер"... вот только является ли ноут персональным компьтером)
и еще вопрос! девайс требовать от продавца на время ремонта или от СЦ?
Go to the top of the page
+Quote Post
Xetrov
May 20 2009, 11:19
  
Пост #53



Репутация:   268  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 180
С нами с: 22-October 06


Что делать, если я купил наушники 4 дня назад, в них болят уши. Магазин забрать отказывается, потому что упаковка вскрыта.
В сервисный центр нести - чтобы проверили? А если там скажут, что все исправно и это какая-то индивидуальная непереносимость - ничего сделать нельзя? Пользоватся ими я все равно не могу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spectral
May 20 2009, 11:25
  
Пост #54

Благодарности: 2564

Репутация:   3098  
Кошки-это хорошо
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 290
С нами с: 2-July 07


(Xetrov @ May 20 2009, 12:19) Перейти к цитате
Магазин забрать отказывается
1. Сложно. Закон "О защите прав потребителя. Возврат. Ссылка на Закон
2. Легко. Продать в барахолке.
Вимога покупця про обмін або повернення товару підлягає задоволенню, якщо товар не був у споживанні, збережено його товарний вид, споживчі властивості та за наявності доказів придбання товару у цього продавця.


Сообщение отредактировал Spectral - May 20 2009, 11:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Xetrov
May 20 2009, 11:55
  
Пост #55



Репутация:   268  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 180
С нами с: 22-October 06


Вот и говорят, что если я вскрыл одноразовую упаковку, то товарный вид потерян.
И еще же могут учесть, что если я на что-то жалуюсь, то значит использовал их... Ну это если сервис-центр даст заключение, что технически с нимив се в порядке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spectral
May 20 2009, 12:02
  
Пост #56

Благодарности: 2564

Репутация:   3098  
Кошки-это хорошо
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 290
С нами с: 2-July 07


Насколько я понимаю, в Законе речь идет о товаре, а не упаковке. Проверить товар не вскрыв упаковку невозможно. "использовал" значит поцарапал, потер, сломал. Чек, полный комплект, упаковка - все должно быть в наличии. "в них болят уши" - это аргумент для возврата\замены. Даже "в черных наушниках я выгляжу не гламурно" - это тоже аргумент. Для уверенности могу порекомендовать звякнуть общество защиты прав потребителя - они расскажут, как именно провести процедуру. Телефон общества см google.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Xetrov
May 26 2009, 13:11
  
Пост #57



Репутация:   268  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 180
С нами с: 22-October 06


К сожалению оказалось, что товарный вид - это означает, что их пожно без проблем повторно продавать и на вскрытую одноразовую упаковку это не распостраняется.
Вот такой: www.consumerinfo.org.uaинтересный сайт, и там читал тему про возврат наушников.

P.S.Единственное что там посоветовали, это то, что можно подать жалобу в Управление по защите прав потребителей, на то что магазин отказался дать примерить товар перед покупкой... Хотя как по другому мог поступить интеренет-магазин. Впрочем требования то для всех одни независимо от организации работы магазина. Да и еще в самом магазине можно оставить запись в книге отзывов и предложений - оказалось, что эти книги регулярно проверяются свыше. Но к возврату, к сожланию, это никакого отношения не имеет.

Наверное еще можно попробовать обращатся в суд, только исход сомнителен. Впрочем невозможность примерить перед покупкой это таки нарушение прав.

P.P.S. Еще нашел сайт: useful.kiev.ua - там тоже есть немного полезной информации. smile.gif

Сообщение отредактировал Xetrov - Jun 11 2009, 2:11
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lesenok
Mar 17 2010, 9:05
  
Пост #58



Репутация:   36  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 133
С нами с: 30-January 10


У мен трапилась аналогічна ситуація - поламався епілятор. Ось я зателефонувала у магазин , де купляла і уточнила який гарантійний строк. Виявилось 2 роки. А пройшло не мало, не багато а півтори року як його придбала.Та мені задали певні умови перш ніж нести їм у магазин - це, щоб усі деталі були плюс коробка і звісно чек та гарантійний талон. На місці мені сказали дати копію паспорта та написати заяву, де я просила обміняти або зремонтувати мені дану річ. От повезли вони це в сервісний центр, в якому цей епілятор міг би і бути пів року - вони термінів не зазначали. Але результат - мені все-таки дали новий епілятор, оскільки сервісний центр дав виснвок, що він ремонту не підлягає і поламаний не з моєї вини. Ось така то історія. Все це зайняло у мене 3 місяці)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ikatillo
May 23 2010, 10:02
  
Пост #59



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 188
С нами с: 8-October 07


Люди, посоветуйте плз.
Купил видеокарту(radeon 5970), менеджер инет-магазина убедил что карта влезет в корпус(тоже у них предварительно купленый), естесственно карточка не влезла. Отнес в магазин, попросил вернуть деньги или поменять на другую, но они сказали что отправят в представительство радеона на наличие дефектов и поломок, и только после этого будем решать проблему.
Прошло три недели, меня естественно кормят
обещаниями мол завтра, завтра...
Карту сдавал в течение 14 дней.
Что делать уважаемые комрады?
Как мне выйти из такой ситуации?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arteas
Oct 11 2010, 14:31
  
Пост #60



Репутация:   100  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 509
С нами с: 22-October 06


я так вижу, тему особо никто не читает, ибо последние вопросы остались неотвечены =) но все же напишу... купил неделю назад роутер, а с ним проблемы... неделю промучился в попытках определить, это он глючный или я, но так и не определил =) почитал буржуйский форум, где отписалось человек 5 с похожей проблемой, но решение найдено так и не было... в общем вопрос в следующем - он был в коробке, запечатанной в полиэтилен и на самом роутере была защитная пленка... полиэтилен само собой был сорван, потому что без него коробку не открыть, а вот защитную пленку можно было и не снимать, но до нее отец дорвался... реально ли при таких условиях его сдать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страницы  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 7th July 2024 - 10:55
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.