Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6687-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Выделение голоса из дорожек с закадровым переводом

NigeL
Jan 22 2011, 21:18
  
Пост #1

Благодарности: 11010

Репутация:   297  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 899
С нами с: 1-August 09


Способ 1.
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Сообщение отредактировал Buzlyator - Jun 29 2013, 14:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 Страницы  « < 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
sealex
Jul 27 2012, 19:15
  
Пост #61

Благодарности: 9966

Репутация:   58  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 490
С нами с: 26-December 08


Ти б ще посилання на прогу додав або на файлообмінник залив.
Ну і трохи б детальніше.
Це я так розумію спочатку треба розібрати на вавки?
Закидати і обробляти по одній, чи всі зразу?
Обробляти треба оригінальні доріжки чи вже перетянуті?
Чи необхідно це взагалі?
Существует также в виде VST-плагина.
Що за плагін?

Сообщение отредактировал sealex - Jul 27 2012, 19:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maks990
Jul 27 2012, 19:38
  
Пост #62



Репутация:   -266  
Киноман-неудачник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 256
С нами с: 11-November 11


(sealex @ Jul 27 2012, 20:15) Перейти к цитате

1.Ти б ще посилання на прогу додав або на файлообмінник залив.
Ну і трохи б детальніше.
2.Це я так розумію спочатку треба розібрати на вавки?
3.Закидати і обробляти по одній, чи всі зразу?
4.Обробляти треба оригінальні доріжки чи вже перетянуті?
5.Чи необхідно це взагалі?
6.Що за плагін?

1. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3196641
2,3. Да, разобрать на вавки. Наводки обычно одинаковы по силе и частоте для всех каналов (LFE обычно не нужно). Особенность работы - прога по умолчанию .L и .R загружает вместе и сохраняет потом как стерео-вавку. Мне это не нравится, я отключаю это в настройках (Edit->Preferences->Misc->снять соотв. галочку).
4. Не важно как. Насколько я понимаю, единственное, что меняется после перетяжки - уменьшается частота наводки. Не меняется, проверил.
5. Если изначально не фонит, то, наверно, и не нужно. Я это проделывал чисто как модную фишку, типа, посмотрите, какая работа проделана smile.gif
6. Обычный ВСТ-плагин для запуска через вегас, аудишен или любой аудиредактор с поддержкой ВСТ.

Еще желательно контрастность монитора выставить на максимум, чтобы видеть больше мелочей в спектрограмме.

Сообщение отредактировал maks990 - Jul 27 2012, 23:02
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sealex
Jul 27 2012, 19:40
  
Пост #63

Благодарности: 9966

Репутация:   58  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 490
С нами с: 26-December 08


Дякую за відповідь smile.gif
Хто ще щось може доповнити / порадити?

Сообщение отредактировал sealex - Jul 27 2012, 19:55
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shef2010
Jul 27 2012, 20:05
  
Пост #64

Благодарности: 1

Репутация:   52  
dangerman
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
С нами с: 17-October 09


Хто ще щось може доповнити / порадити?

Не ковиряти канали якщо в цьому немає необхідності. А заради експерименту я обробляв дубльовану дорогу в релізі Hard to Kill. Там незначна наводка була тільки в центральному каналі на частоті ~15КГц. З параметрами обробки по замовчуванню вдалося все класно пофіксити, наводки як і не бувало.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maks990
Jul 27 2012, 20:17
  
Пост #65



Репутация:   -266  
Киноман-неудачник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 256
С нами с: 11-November 11


Да, по умолчанию хватает для большинства случаев. По крайней мере, если вдруг 1.0 окажется мало, 1.2-1.3 точно хватит для самого запущенного случая.

ЗЫ. А соседние вкладки Replace и Partial+Noise (улучшенный вариант) нужны для обратного процесса - восстановление частот, если они в исходной дороге вырезаны.

Сообщение отредактировал maks990 - Jul 27 2012, 20:20
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Jul 27 2012, 20:43
  
Пост #66

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


А соседние вкладки Replace и Partial+Noise (улучшенный вариант) нужны для обратного процесса - восстановление частот, если они в исходной дороге вырезаны.


Тоесть ты хочешь сказать, что у антипиратки можно востановить частотный срез? А как это отразится на качестве?

Сообщение отредактировал Buzlyator - Jul 27 2012, 20:43
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shef2010
Jul 27 2012, 20:47
  
Пост #67

Благодарности: 1

Репутация:   52  
dangerman
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
С нами с: 17-October 09


Конечно, запросто можно восстановить частоты аж до 24 КГц troll.png

Сообщение отредактировал shef2010 - Jul 27 2012, 21:42
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maks990
Jul 27 2012, 21:45
  
Пост #68



Репутация:   -266  
Киноман-неудачник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 256
С нами с: 11-November 11


Buzlyator, я не разбирался, как оно работает, но тоже по соседним частотам. Не для восстановления среза, а для заполнения пустоты внутри спектра.
Забей, чудес не бывает.

Еще действительно полезный инструмент там - De-Construct. Если очень нежно им воспользоваться (Tone/Noisy Balanse -5, Noisy Gain -6 - -10dB), позволяет приглушить неудаляемый шум в выделенном голосе без заметного его ухудшения. Бывает, скажем, слово не выделяется никак без сильного шума, иногда можно конкретно на это слово применить этот инструмент.

Сообщение отредактировал maks990 - Jul 27 2012, 21:51
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Aug 20 2012, 22:23
  
Пост #69

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


Короче фигня получается с этой документалкой, что делаю, про сновбордистов. Я его озвучил.

Там очень громкий фон, если подымать громкость озвучки по фону, а его сам не трогать, сильный клипинг.

Решил подобрать озвучку без клипинга, а под ней прибить звуки - такие переходы в звуках. Даже не знаю, что делать.

Сообщение отредактировал Buzlyator - Aug 20 2012, 22:23
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maks990
Aug 21 2012, 0:34
  
Пост #70



Репутация:   -266  
Киноман-неудачник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 256
С нами с: 11-November 11


Я тебе давал решение - и максимайзер, и фолловер. Примени оба. Под фразами на 3 дБ, и максимайзер на шину с теми настройками, что я показывал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Aug 21 2012, 8:56
  
Пост #71

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


Да Макс я понял. Уже делаю. Только вот прибивать под фразами мне кажется руками надо , там переходы слышны, я пробовал делать нахлест и менял рисунок перехода. Вроде должно помочь. Уж слишком громко. И потом в этой документалке надо прибивать под громкими местами не на 3 дб, а не меньше 6-ти. Я проверял на слух.

Сообщение отредактировал Buzlyator - Aug 21 2012, 9:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maks990
Aug 21 2012, 9:28
  
Пост #72



Репутация:   -266  
Киноман-неудачник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 256
С нами с: 11-November 11


Не важно, какова громкость дорожки. Если прибивать на 6 дБ (т.е. делать в 2 раза тише), конечно будет заметно. Если прибивать на 3 дБ, уже практически не заметно. Эта штука автоматом делает то, что ты собираешься делать руками и то, что раньше руками делал и я. Разницы нет. Можно вообще не прибивать отдельно, компрессор сам это сделает, где нужно.
Ты подойди к этому с другой стороны. Если поставить компрессор на микс оригинала и озвучки (настройки у тебя есть), то прибивание под фразами имеет второстепенную роль - 1) уменьшить количество проблемных участков, на которых будет переполнение уровня перед компрессией смикшированного сигнала 2) уменьшить величину переполнения, и тем самым уменьшить компрессию, там где она будет. Компрессор используют везде при сведении музыкальных треков, без него не обойтись в таких ситуациях.
А громкость озвучки подбирай так, как нужно по ситуации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Aug 21 2012, 9:49
  
Пост #73

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


Еще Макс по маркеру. Там задние фронты тоже громкие, такие как левый и правый передний почти. не получится так что они будут не прибиты и перекроют озвучку? Ведь ты маркер делаешь только на трех каналах.

Сообщение отредактировал Buzlyator - Aug 21 2012, 9:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maks990
Aug 21 2012, 9:56
  
Пост #74



Репутация:   -266  
Киноман-неудачник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 256
С нами с: 11-November 11


Задача "маркера" - сделать озвучку различимой на фоне фронтов в тех местах, где там громко. Если у тебя в центре панорамы будет добавляться громкий тыл, ухо все равно различит озвучку как по направлению, откуда она идет, так и по громкости, поскольку она благодаря "маркеру" не тише звука в любом из каналов в любой ситуации.
Но если честно, метод разрабатывался под худ. фильмы, таких ситуаций, как у тебя в документалке, я не встречал.
В разговорных фильмах изначально оригинальный звук подстроен под речь, т.е. в сцене с диалогом не будет такого беспредела, как прущий со всех каналов фоновый звук, музыка и т.д. Ты проверь, но я уверен, можно это ничего не меняя, применять и в этой ситуации.

Сообщение отредактировал maks990 - Aug 21 2012, 10:02
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
May 3 2013, 16:28
  
Пост #75

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


Кроме амплитудной инверсии еще можно использовать спектральную, когда из спектра сигнала (оригинал + озвучка) вычитается спектр оригинала

Интересно. Скопировал, чтобы не забыть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Jun 29 2013, 11:37
  
Пост #76

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


Слушайте, такой вопрос. Я все думал над тем, как остается инверсионная грязь под голосами. И пришел к выводу, что это последствия манипуляций с дорогой на которую накладывают голоса. И наверняка там прибивают громкость под голосам каким-то фоловером.

Так я вот про что: можно ли сделать примерно такую же фигню и с оригинальной дорогой? Тоесть смотрите: у нас есть две дороги - оригинал и войсовер. Что если сделать замеры войсовера и применить эти значения к оригиналу. Наверняка, тогда получим на выходе идентичную по пикам дорогу оригинала и, соответственно, меньше грязи во время выделения голосов. Что думаете?

И еще. Я видел в разных видео, что метод войсовера применяется и с другими плагинами (вавоскими). Может попробовать уже в новом аудишене с новыми плагинами сделать. Например, использовать Izotop какой-то там...

Сообщение отредактировал Buzlyator - Jun 29 2013, 11:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maks990
Jun 29 2013, 13:22
  
Пост #77



Репутация:   -266  
Киноман-неудачник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 256
С нами с: 11-November 11


Тоже думал над этим, даже пробовал на практике. Но попытки ни к чему не привели. Пытался найти закономерности, но пришел к выводу, что они при сведении громкость убирают на микшерском пульте вручную, и таким образом не возможно подобрать универсальный "ключ" для всей дороги, потому что нет взаимооднозначной зависимости между тем, на сколько убирают фон, и уровнем голоса в этот момент.

Сообщение отредактировал maks990 - Jun 29 2013, 13:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Jun 29 2013, 13:42
  
Пост #78

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


Ну хорошо, пусть нету связи. Но замеры пиков же можно сделать. Вот в чем мысль. Если уметь делать замеры и переносить это на оригинал, то можно и решить проблему инверсионных остатков.

К тому же можно инородную дорогу привести к какому-то положительному значению. Главное, чтобы по семплам совпадала.

Сообщение отредактировал Buzlyator - Jun 29 2013, 13:43
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maks990
Jun 29 2013, 13:43
  
Пост #79



Репутация:   -266  
Киноман-неудачник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 256
С нами с: 11-November 11


Расскажу такую историю, после нее, Саша, ты отбросишь эту идею.
Прелюдия: сделал я ремукс "Кровь за кровь", накладывал голоса на обычные дтски,

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4039050

а спустя 2 месяца вышел новый блюр с дтс-шд звуком. Кто-то с ХДКлуба попросил у меня голоса, чтобы сделать войсоверы на новый материал. У меня их уже не было. Тогда он мне пишет, мол, ладно, я заново выделю голоса с твоих дтсок. Я ему ответил, что не получится, у меня там сайдчейн под голосами.
Ну а сам решил по-тихому выделить, ведь я то знаю закон, по которому я делал этот сайдчейн, знаю чем делал, осталось построить обратную зависимость и снять голоса.
Облом был жестоким. Даже зная время атаки, релиза, уровень понижения, ничего толкового не вышло.
Любое изменение уровня - операция с потерями. Если понизить, например, на 3 дБ, а потом снова поднять на 3, то получится что-то похожее на первоначальный звук, но уже не то. Образуется грязь с плавающей фазой, которую и шумодавы потом нормально не берут. Почему с плавающей? В одной точке -3+3 получилось немного ниже нуля, а в другой, соседней - немного больше нуля. Вот тебе и хаотичная фаза этой грязи.
Если голос не выделяется обычным подбором громкости, то никакие ухищрения не помогут. Пока что другого пути я не нашел.

Сообщение отредактировал maks990 - Jun 29 2013, 13:44
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Jun 29 2013, 14:03
  
Пост #80

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


Да, ты тут прав. Полюбому в таки преобразованиях появится много лишнего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страницы  « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 6th July 2024 - 5:59
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.