Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6782-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Поддерживаете ли вы двуязычие в Украине?

Подерживаете вы введение
Поддерживаете ли Вы введение русского языка вторым госсударственным?
Да [ 1385 ] ** [33.62%]
Нет [ 2497 ] ** [60.61%]
Мне всё равно [ 238 ] ** [5.78%]
Всего голосов: 4120
Гости не имеют права голосовать 
.Stealth
Jan 20 2009, 8:05
  
Пост #1

Благодарности: 1384300

Репутация:   4866  
Охотнек за чужими
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 20 565
С нами с: 13-March 06


Дикторы канала отжигают - "Прем'єр-міністерка Тимошенко"

как так можно? думал, что мне показалось...ан - нет, многократно повторяют словосочетание....это я такий прискіпливий, чи така мова державна?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
516 Страницы  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Федор Сумкин
Dec 9 2009, 0:16
  
Пост #41

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(ryzman @ Dec 8 2009, 23:35) Перейти к цитате
типовий приклад відповіді будь-кого,хто підтримує ввід 2-ої мови.
скільки років Україна незалежна(я в прямому сенсі питаю)?а тпер хто мені відповість скільки років жителів території України ЗМУШУЮТЬ розмовляти українською?
Скажите, а в украинском языке какие то особые правила грамматики, что начало предложения пишется с маленькой буквы ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ryzman
Dec 9 2009, 0:18
  
Пост #42



Репутация:   71  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
С нами с: 18-August 08


Скажите, а в украинском языке какие то особые правила грамматики, что начало предложения пишется с маленькой буквы ?
кому треба, той завжди знайде до чого причепитися

Извините, но у нас тут свои правила.

3 дня РО

1.1 Общая грамотность. В разделе "Политика" настоятельно рекомендовано писать грамотно. "Албанский" и "падонкафский" языки запрещены полностью. Для тех кто не уверен в свой грамотности - настоятельно рекомендуется установить плагины для проверки правописания. Юзеры пишущие с большим количеством грамматических ошибок буду взяты на особый учёт. В отношении этих людей правила будут рассматриваться максимально жёстко и всегда трактоваться не в их пользу.


Сообщение отредактировал Федор Сумкин - Dec 9 2009, 0:25
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ЫЫЫ
Dec 9 2009, 2:46
  
Пост #43



Репутация:   1084  
Undead rogue
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 628
С нами с: 24-December 08


(TaPaKaH4er @ Dec 8 2009, 23:34) Перейти к цитате

больше нет чем да,незнаю как у кого но у меня семья всю жизнь(и при СССР) разговаривала на украинском и сейчас разговариваем.
и первые слова у меня былиу мама и тато smile.gif

А я думал первым словом было "дай" biggrin.gif

Проголосовал конечно же "нет", аргументированный ответ уже привели выше hi.gif
Зато возник вопрос - а зачем?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
Dec 9 2009, 2:56
  
Пост #44

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


(ika1 @ Dec 8 2009, 23:01) Перейти к цитате

ну это что то из фантастики,

Мои знакомые в SF, NY и SLC сдавали на права на русском.

(Sgian Dubh @ Dec 8 2009, 23:15) Перейти к цитате

Може все ж таки Норвезький і фінський

Нет. Финский вторым государственным в Швеции, а в Норвегии - норвежский и шведский.

(Rut @ Dec 9 2009, 2:46) Перейти к цитате

Зато возник вопрос - а зачем?

Например, чтобы ни у кого не возникало желания как бы то ни было ограничивать использование обоих (а желательно - всех трех) языков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gnsss
Dec 9 2009, 3:11
  
Пост #45



Репутация:   122  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 747
С нами с: 2-February 07


За.

А меня до сих-пор улыбают 2 вещи:
1. Люди, которые ратуют за украинский язык и беспокоятся о его благосостоянии, но при этом говорят по-русски.
2. Те свидомые, что так любят распинаться о глубоких исторических корнях украинского языка и оперировать публикациями по истории нан Украины в связи с этим вопросом, но при этом всём испытывают беспокойство, что введение русского как 2 государственного способно навредить "кладези украинской словесности".

Сообщение отредактировал gnsss - Dec 9 2009, 3:19
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ЫЫЫ
Dec 9 2009, 3:54
  
Пост #46



Репутация:   1084  
Undead rogue
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 22 628
С нами с: 24-December 08


(gnsss @ Dec 9 2009, 3:11) Перейти к цитате

За.

А меня до сих-пор улыбают 2 вещи:
1. Люди, которые ратуют за украинский язык и беспокоятся о его благосостоянии, но при этом говорят по-русски.
2. Те свидомые, что так любят распинаться о глубоких исторических корнях украинского языка и оперировать публикациями по истории нан Украины в связи с этим вопросом, но при этом всём испытывают беспокойство, что введение русского как 2 государственного способно навредить "кладези украинской словесности".

1. Вас улыбает, а меня печалит. Вы думаете мы просто так говорим по русски? Потому что привыкли. А кто поспособствовал тому что мы привыкли? Великий "Нерушимый" и его предшественники.
2. В том то и дело что в силу привычности русского таки способно навредить.

[imho]Что проповедовал Советский Союз. Многонациональную единую страну. А если страна едина начинается взаимопроникновение наций, в итоге нация одна. А если нация одна значит остальные должны сгинуть. Следовательно Советский Союз пропагандировал отречение от своих корней, забвение наций.[/imho]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Witcher
Dec 9 2009, 9:41
  
Пост #47



Репутация:   988  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 575
С нами с: 25-January 08


(Allex @ Dec 9 2009, 2:56) Перейти к цитате

а в Норвегии - норвежский и шведский.

Да? А можна ссилочку на якесь джерельце?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Toad
Dec 9 2009, 10:02
  
Пост #48



Репутация:   379  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 306
С нами с: 21-March 06


(gnsss @ Dec 9 2009, 3:11) Перейти к цитате

1. Люди, которые ратуют за украинский язык и беспокоятся о его благосостоянии, но при этом говорят по-русски.

Це є типовий аргумент моєї жінки. Але я спілкуюся російською з тими, кому простіше розмовляти російською (з нею теж), що не заважає мені звертатися українською до україномовних.

Це не проблема. Її не потрібно надумувати. Єдина державна мова так чи інакше приведе наше суспілсьтво до єдиної мови спілкування. Я в це вірю. Мені не потрібен перехід "здесь и сейчас". Я згоден чекати.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
olex@
Dec 9 2009, 10:28
  
Пост #49



Репутация:   1342  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 5 666
С нами с: 9-August 06


Категорично "ні". Не треба себе дурити, як любить писати Федор, ліберастичними ілюзіями.
Можливо, згодом, але не зараз, це точно. Потрібен час для нормального функціонування мови.
Необхідні зусилля держави та її громадян, щоб Україна врешті стала країною, а не "государствєнним образованієм".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sin x
Dec 9 2009, 10:50
  
Пост #50



Репутация:   126  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 359
С нами с: 5-March 09


(Rut @ Dec 9 2009, 3:54) Перейти к цитате

[imho]Что проповедовал Советский Союз. Многонациональную единую страну. А если страна едина начинается взаимопроникновение наций, в итоге нация одна. А если нация одна значит остальные должны сгинуть. Следовательно Советский Союз пропагандировал отречение от своих корней, забвение наций.[/imho]


вот так лучше

Что проповедовал Советский Союз. Многонациональную единую (можно заменить на интернациональную) страну. А если страна едина начинается взаимопроникновение наций, в итоге нация один народ . А если нация народ один значит остальные должны сгинуть нет национальных противоречий, и страхов порабощения. Следовательно Советский Союз пропагандировал отречение от страхов и развитие культуры своих корней забвение наций.

Сообщение отредактировал sin x - Dec 9 2009, 10:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
А.Н.Оним
Dec 9 2009, 10:52
  
Пост #51



Репутация:   132  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 138
С нами с: 6-November 08


Я за выполнение существующих положений.
Тось государственный язык один - украинский. Его _знание_ обязательно во всех государственных институциях. Не важно где - в Донецке, АРК, Львове. Вся отчетность должна быть на украинском языке. Неважно, посредством нанятого переводчика или еще каких извращений. При наличии потребности по согласию сторон в местах компактного проживания населения неукраиноязычного населения рассмотрения дел в государственных институциях на неукраинсокм языке. В случае требования в этих институциях предоставить информацию на украинском языке - гарантировать ее предоставление.
Изучение украинского языка во всех без исключения учебных заведениях на преимущественной основе.Возможность получения базового образования (школа) на любом языке в местах компактного неукраиноязычного проживания. Наличие возможности получения образования на украинском языке в любом населенном пункте с численностью населения более 50К чел. (посредством классов или отдельных школ). Было бы неплохо также в школах отойти от практики деления литературы на украинскую/советскую/русскую/зарубежную.
В силу геополитического расположения оставить в программе преподавания английский и русский язык или язык национальных меншинств.
Поддержка украиноязычных начинаний в плане их популяризации. Именно поддержка, а не отказ от всего неукраиноязычного и насильственная украинизация. Скажем, финансовая или организационная поддержка информационных каналов при продвижении украинского продукта или кинотеатров для перевода/дублирования проката. Тось отойти от практики квотирования украинского языка в медийном пространстве.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SixShot
Dec 9 2009, 10:59
  
Пост #52



Репутация:   710  
BANNED
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 249
С нами с: 28-July 06


Я за двоязычие, но только в формате английский-украинский.
Нафиг нам русский? В разговорной речи и так все кто хочет использует, никто никого не ущемляет.

ЗЫ было бы не плохо в школах заменить часы русского на английский.

Сообщение отредактировал SixShot - Dec 9 2009, 11:04
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
Dec 9 2009, 11:07
  
Пост #53


Незарегистрированный







Смысл устраивать опросы, если всё равно никаких попыток предприниматься не будет...
Go to the top of the page
+Quote Post
CnsRd
Dec 9 2009, 11:08
  
Пост #54



Репутация:   208  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 476
С нами с: 18-August 09


(SixShot @ Dec 9 2009, 11:59) Перейти к цитате

Я за двоязычие, но только в формате английский-украинский.
Нафиг нам русский? В разговорной речи и так все кто хочет использует, никто никого не ущемляет.

+1 к англ - укр как путь в европу и повышение уровня знаний населения.
русский язык как государственный - это очередная галочка нашим соседям, но не нам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightArh
Dec 9 2009, 11:09
  
Пост #55



Репутация:   35  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 138
С нами с: 13-May 08


Почти все мои друзья общаются на русском, поэтому то что политиканы пытаются продвинуть укр мову куда не попадя - бред собачий, ибо в Украине нет единой нации. А уживаться надо всем! Так уж сложилось, что 2 доминирующих языка русский и украинский, и меня лично бесит что какой то потнозадый политикан решает за меня на каком языке мне писать и говорить. Даже кино сраное не посмотришь нормально... Помню в Харькове после этого нововведения кинотеатры сначала вообще опустели smile.gif

Да и вообще, дело не в языке dash2.gif

Сообщение отредактировал NightArh - Dec 9 2009, 11:10
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
beetleaz
Dec 9 2009, 11:12
  
Пост #56



Репутация:   265  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 312
С нами с: 30-July 06


Не підтримую російську як другу державну.
Не підтримую англійську як другу державну.
Не підтримую жодну мову окрім української як другу державну для нашої держави Україна.
Наша мова й так почувається наймичкою у власній оселі, хоча має бути повноправною господаркою.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mazepaivan
Dec 9 2009, 11:14
  
Пост #57



Репутация:   -12  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 147
С нами с: 25-February 07


С детства знаю и русский и украинский. Разговариваю на русском и буду продолжать, если человек не понимает русского, перейду на украинский. Если брать ТВ и прессу, то не вижу смысла переводить русский на украинский, особенно так г***, как это делают некторые телеканалы.
Что касается западной, то это трудно назвать национальным языком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
noym
Dec 9 2009, 11:15
  
Пост #58



Репутация:   51  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 179
С нами с: 3-February 08


за

аргументация выше
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivan-Telrad
Dec 9 2009, 11:19
  
Пост #59

Благодарности: 89

Репутация:   33  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 121
С нами с: 17-March 06


Государственный язык должен быть только один - украинский.
Говорить и писать на русском языке не кто не запрещает. Разговоры по поводу русского второго государственного языка считаю чистой воды популистским.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
swat_via
Dec 9 2009, 11:19
  
Пост #60



Репутация:   37  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 144
С нами с: 5-December 07


Я за два языка.

Сам умею как свободно говорить так и грамотно писать как на русском, так и на украинском языке.

В Украине на русском говорят примерно столько же людей, сколько и на украинском, посему 2 языка - это оптимально, главное, чтобы в школах не настраивали детей против России навязывая некие сомнительные украинские привелегии и т.д. Нужно, чтобы оба языка, как русский так и украинский преподавались на должном уровне, и тогда, зная хорошо оба языка, человек уже сам будет выбирать, на каком ему говорить (вообще или в определённых ситуациях)

IMHO.

Сообщение отредактировал swat_via - Dec 9 2009, 11:25
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

516 Страницы  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 9th October 2024 - 6:56
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.