Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6717-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Культура і політика, Чи є межа між творчістю і громадянською позицією?

olex@
Jan 19 2017, 11:30
  
Пост #1



Репутация:   1342  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 5 666
С нами с: 9-August 06


Навіяно флеймом з Новин України.
Намагаюся вирішити одне питання.
Скажімо, є реально крутий митець.
Байдуже, художник, філософ, актор, співак.
Його гра талановита, спів заворожує, картини полонять уяву.
І тут раптово і зненацька biggrin.gif з-за рогу з'являється політика,
(раніше у нього вистачало розуму не втручатися в неї),
і мій улюблений мистець починає верзти таке, що ні на які вуха не налазить.
Якщо говорити про нинішню ситуацію, то прикладів аж забагато -
починаючи з Олега Табакова і закінчуючи Валентином Гафтом.
Та не хочеться зводити тему до таких, зрештою, дріб'язкових фігур.
Одним з моїх найбільших потрясінь був Карл Густав Юнг та Мартін Гайдеггер.
До цього часу я не маю чіткої позиції, бо розумію, що світ не чорно-білий smile.gif
Але...
Люди чинять інакше за набагато менші гріхи
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

Ба більше, інколи мені буває страшно, коли я починаю думати,
жив би Висоцький - був би він ватою?
а Віктор Цой?
Андрій Сахаров?

Де та межа, коли політика настільки забруднює людину, що ти не хочеш знатися з нею, незважаючи на всю глибину його розуму чи таланту?
Чи я повинен відкинути всю ту дурню, що несе мій геніальний виконавець і слухати чи дивитися відсторонено? Але ж, сука, не виходить bad.gif
Що порадите?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 Страницы   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Vox
Jan 19 2017, 12:07
  
Пост #2



Репутация:   2075  
0day rescue
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 647
С нами с: 24-January 10


Мухи отдельно, котлеты отдельно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
drone
Jan 19 2017, 13:39
  
Пост #3



Репутация:   467  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 492
С нами с: 1-October 12



Высоцкий - О вкусах не спорят

Вопрос поставлен неправильно. Не политика загрязняет человека, а человек раскрывается через политику. Если таким образом его действия не совпадает с образом созданным в чьей-то субъективной реальности - это проблемы того кто создал себе кумира.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
revolver
Jan 19 2017, 13:46
  
Пост #4



Репутация:   1345  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 33 534
С нами с: 2-June 08


(olex@ @ Jan 19 2017, 12:30) Перейти к цитате
Що порадите?
ты допускаешь, что с твоими взглядами что-то не так?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
revolver
Jan 19 2017, 14:01
  
Пост #5



Репутация:   1345  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 33 534
С нами с: 2-June 08


если более конкретно по вопросу: никак ты не отделишь, если загоняешься по политическим вопросам - будешь фильтровать деятелей искусства соответственно
какое думаешь сейчас отношение к Бильжо после его комментариев по поводу Зои?
тут сложно найти компромисс

ps: насчёт Бильжо правда я давненько был от него в шоке: когда был в Москве, слушал Коммерсантъ фм, так он там такую чушь нёс иногда по утрам, ппц просто
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
drocha
Jan 19 2017, 14:22
  
Пост #6



Репутация:   2609  
0day rescue
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 974
С нами с: 9-June 07


пореченкова на кол biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cyrax79
Jan 19 2017, 14:50
  
Пост #7



Репутация:   996  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 937
С нами с: 23-November 07


(drocha @ Jan 19 2017, 14:22) Перейти к цитате

пореченкова на кол biggrin.gif

Пореченков, Охлобыстин, Панин, Баширов, это неотёсанное быдло от искусства, с ними всё понятно.
Я лично, совсем недавно разочаровался в Шендеровиче (суки хохлы не соболезнуют крушению ТУшки) Шнуров с Ленинградом ссут ехать с концертами в Украину,ибо прижмут с концертами на Роиссе, а в оккупированный Крым едут. Бабло решает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tamagochy
Jan 19 2017, 15:48
  
Пост #8



Репутация:   155  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
С нами с: 29-November 06


Исскуство от политики, в сложные времена, не отделить. У мног х своя позиция, у многих молчаливое принятие ситуации, потому что иначе останешся без рабо ы и без денег.
Государство может бороться только запретами. Правильно это или нет, но во все времена так .ыло и будет. Это может не нравится людям, но у государства в целом выбора нет...
Но мне кажется запрет должен быть такой чтоб денег они не зарабатывали в Украине, а не тупо просто запретим и все. Есть много старых произведений которые к нынешней политике не имеет ют о ношения, хотя пока есть интернет, все будет ок ))

Сообщение отредактировал tamagochy - Jan 19 2017, 15:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
olex@
Jan 20 2017, 10:28
  
Пост #9



Репутация:   1342  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 5 666
С нами с: 9-August 06


(revolver @ Jan 19 2017, 14:46) Перейти к цитате

ты допускаешь, что с твоими взглядами что-то не так?

Ні, мені чисто по-людському прикро, що бабуся Наталки Поривай не може побачитися з онукою.
Бо як колись співала сестричка Віка:
"Мамо, але ж я дурна!"
Причому шкода бабусі.
Зрештою, я розумію, що інколи задля безпеки свого життя, рідних чи майбутнього благополуччя можна поступитися своїми принципами, якщо це (для недалеких осіб) особливо нічого не міняє. Коли ж СБУ потім забороняє в'їзд, це для них абсолютна несподіванка.
Гірше інше - вони не зраджують свої принципи, вони дійсно так думають.
В цьому проблема.
Я можу зрозуміти іншу точку зору.
Єдине, що я не сприймаю - це тупість і категоричність.
Підлість не можна виправдати тупістю.
Коли Пореченков в касці "Преса" стріляв в наш бік, він не міг не розуміти, що може вбити людину.
А в "Пресу" не стріляють.
І тепер, коли я бачу на екрані цього "замєчатєльного" актора (він реально природжений артист), я можу лише думати:"Боже, який неймовірний дебіл!"
Це трішки заважає їсти котлети biggrin.gif
Таких прикладів безліч.
І ще раз - порівняно з Гайдеггером - це дріб'язок.
Але їх надто багато і мені не вдається не розчаровуватися.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cyrax79
Jan 20 2017, 11:36
  
Пост #10



Репутация:   996  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 937
С нами с: 23-November 07


(olex@ @ Jan 20 2017, 10:28) Перейти к цитате

І тепер, коли я бачу на екрані цього "замєчатєльного" актора (він реально природжений артист), я можу лише думати:"Боже, який неймовірний дебіл!"

Справа в тому, що він по життю, лайно ще те, читав статтю про нього, що він скупив всі художні роботи Віктора Цоя та права на видання де яких музичних робіт, в сім'ї яка знаходилась на межі бідності, практично за копійки, а коли важко захворіла вдова Цоя Мар'яна, син Олександр прийшов до Поречєнкова по допомогу, то той його просто послав. Там ще були відгуки про нього від колег по цеху, м'яко кажучи не дуже добрі. Та й актор він, як на мене, не дуже. Гра у другосортних російских бойовика, от його стеля.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vox
Jan 20 2017, 11:52
  
Пост #11



Репутация:   2075  
0day rescue
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 647
С нами с: 24-January 10


(olex@ @ Jan 20 2017, 10:28) Перейти к цитате

І ще раз - порівняно з Гайдеггером - це дріб'язок.


Так а в чем его проблема? На то время пангерманизм и схожие идеи довольно плотно сидели в головах у людей, разного рода националистические тоже, гуманистическая классическая мысль пришла в упадок и сильно утратила свою актуальность. Нужно понимать, что каждый человек является продуктом своего времени и обстоятельств этого времени. Ну и да, не стоит недооценивать влияние Гитлера, который, опять же, пришел вовремя и на благодатную почву (вспоминаем состояние немецкого народа после войны, его унижение и обиду).

Человек не перестает быть гениальным или выдающимся из-за каких-то своих убеждений или пороков, даже наоборот, обычно без пороков и и чуждых обществу убеждений не бывает гениев.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
olex@
Jan 20 2017, 13:23
  
Пост #12



Репутация:   1342  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 5 666
С нами с: 9-August 06


(Cyber_C @ Jan 20 2017, 12:52) Перейти к цитате

Так а в чем его проблема? На то время пангерманизм и схожие идеи довольно плотно сидели в головах у людей, разного рода националистические тоже, гуманистическая классическая мысль пришла в упадок и сильно утратила свою актуальность. Нужно понимать, что каждый человек является продуктом своего времени и обстоятельств этого времени. Ну и да, не стоит недооценивать влияние Гитлера, который, опять же, пришел вовремя и на благодатную почву (вспоминаем состояние немецкого народа после войны, его унижение и обиду).

Человек не перестает быть гениальным или выдающимся из-за каких-то своих убеждений или пороков, даже наоборот, обычно без пороков и и чуждых обществу убеждений не бывает гениев.

Сподіваюся, в тій чи іншій формі, ти читав його "Чорні зошити". Для мене то був виразний, ну не шок, а щось ледь подібне.
Певною мірою колись я був у полоні «Бытия и времени».
"Черные тетради" в тих вирваних та емоційно направлених уривках радикально поглиблюють питання,
що є людина, що є сутністю буття, і що взагалі є суще. Але крім цього, тут присутня й жорстка критика націонал-соціалізму, бо він є вульгарним, а має бути вірним, чистим, бо це шлях, і неминучий антисемітизм.
І знаєш, що цікаво - пишучи цей пост, я перечитую деякі його мізантропічні ідеї biggrin.gif і вони мені подобаються.
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

p/s/ з твоїми пасажами згоден, але мені видається, що неможливо відділити Гайдеггера-філософа від Гайдеггера-німця biggrin.gif і треба сприймати його цілісно.
з.і.2 можливо, ми всі помиляємося, і вата права - ми бандерівці, фашисти, їмо дітей і ненавидимо кацапів безпідставно, вони лише хочуть стати третім Римом, а ми (весь світ) заважаємо їм. bad.gif
І це відкриється через півстоліття. Та я вже точно помру. Хай йому грець dash2.gif

Сообщение отредактировал olex@ - Jan 20 2017, 13:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vox
Jan 20 2017, 14:18
  
Пост #13



Репутация:   2075  
0day rescue
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 647
С нами с: 24-January 10


(olex@ @ Jan 20 2017, 13:23) Перейти к цитате

Сподіваюся, в тій чи іншій формі, ти читав його "Чорні зошити". Для мене то був виразний, ну не шок, а щось ледь подібне.

Доводилось, но я не осилил даже 2/3 этой писанины, в отличии от "бытия и времени" и "основных проблем", егойного "Канта" тоже не осилил, скучно и слишком для меня заумно.

(olex@ @ Jan 20 2017, 13:23) Перейти к цитате

"Черные тетради" в тих вирваних та емоційно направлених уривках радикально поглиблюють питання,
що є людина, що є сутністю буття, і що взагалі є суще. Але крім цього, тут присутня й жорстка критика націонал-соціалізму, бо він є вульгарним, а має бути вірним, чистим, бо це шлях, і неминучий антисемітизм.

Я бы сказал, что у него в голове был свой национал-социализм, идеализированный, а на улице был другой - далеко не такой идеальный. К вопросу о его антисемитизме, я не занимаю никаких позиций, пусть разные комиссии и приходили к разным выводам, даже противоположным. Мне показалось, что он таки был, но судить его не берусь, антисемитизм того времени - это продукт того времени. Генри Форда, к примеру, как-то сейчас не особо судят, хотя это был тот еще антисемит, всем антисемитам антисемит. Кстати, должен признаться, в свое время "Международное еврейство" его авторства меня очень впечатлила и даже на пару лет стала настольной книгой, как у верующих Библия d.gif
(olex@ @ Jan 20 2017, 13:23) Перейти к цитате

p/s/ з твоїми пасажами згоден, але мені видається, що неможливо відділити Гайдеггера-філософа від Гайдеггера-німця biggrin.gif і треба сприймати його цілісно.

У наций духа, как это было с японцами и немцами в то время, сначала идет человек-немец или человек-японец, а уж потом все остальное. Мне так кажется.
(olex@ @ Jan 20 2017, 13:23) Перейти к цитате

з.і.2 можливо, ми всі помиляємося, і вата права - ми бандерівці, фашисти, їмо дітей і ненавидимо кацапів безпідставно, вони лише хочуть стати третім Римом, а ми (весь світ) заважаємо їм. bad.gif
І це відкриється через півстоліття. Та я вже точно помру. Хай йому грець dash2.gif

Тут уж даже не знаю что сказать. Опять же, все мы продукты нашего времени, да и правда у каждого своя, а война - это обычное состояние человечества и если подходить к этому с позиции о неизбежности зла, то в ней нет хороших и плохих, есть просто заложники человеческой природы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
revolver
Jan 20 2017, 14:24
  
Пост #14



Репутация:   1345  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 33 534
С нами с: 2-June 08


(olex@ @ Jan 20 2017, 14:23) Перейти к цитате
вони лише хочуть стати третім Римом, а ми (весь світ) заважаємо їм. bad.gif
ага, понатыкали военных баз по всему миру и диктуют всем свои условия

и только Украина сдерживает Мордор

вот недавно инспекцию даже в ЮВО провели вместе со скандинавами
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iamnumber1
Jan 20 2017, 16:53
  
Пост #15



Репутация:   -250  
ласков как май
*****

Группа: BANNED
Сообщений: 5 631
С нами с: 7-May 08


(Cyrax79 @ Jan 19 2017, 14:50) Перейти к цитате

Шнуров с Ленинградом ссут ехать с концертами в Украину,ибо прижмут с концертами на Роиссе, а в оккупированный Крым едут. Бабло решает.

rofl.gif
опять козыряешь двуличием? biggrin.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
olex@
Mar 14 2017, 12:13
  
Пост #16



Репутация:   1342  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 5 666
С нами с: 9-August 06


І ти, Брут.. bad.gif
А як же вбити Дракона
і
Почни з себе

Художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров поддерживает заданный президентом РФ политический курс. Об этом Захаров заявил в интервью "Комсомольской правде".

"Безусловно, я поддерживаю курс, заданный президентом. Мне импонирует его позиция в отношении Крыма и другие движения во внешней политике. Я считаю Владимира Путина человеком архиодаренным. Кроме того, мне очень дорог тот факт, что у него все благополучно с чувством юмора", – сказал худрук "Ленкома".

Захаров добавил, что патриотизм является важной составляющей для россиян.

"Но это не означает выходить на улицу и кричать, что ты патриот. Что же, получается, остальные – не патриоты? У нас есть осознание, что мы – великая страна. Но также есть и осознание, что мы в чем-то уступаем некоторым странам. У нас очень много изобретений – мозги у людей хорошо работают. Но не так много идей, получивших промышленное развитие. Поэтому я считаю: необходимо вкладывать деньги в развитие науки и промышленности, актуализировать импортозамещение, тогда будет безоговорочная вера в нашу страну и внутреннее, неискоренимое чувство патриотизма", – добавил он.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cyrax79
Mar 14 2017, 12:19
  
Пост #17



Репутация:   996  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 937
С нами с: 23-November 07


(olex@ @ Mar 14 2017, 12:13) Перейти к цитате

І ти, Брут.. bad.gif
А як же вбити Дракона
і
Почни з себе

Так давно уже.
И Броневой, родившийся в Киеве и Ливанов (Шерлок Холмс) туда же. Тяжело старикам на одну пенсию выжить, вот и приходится пресмыкаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vox
Mar 14 2017, 12:35
  
Пост #18



Репутация:   2075  
0day rescue
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 647
С нами с: 24-January 10


Не вижу ничего криминального в сказанном. Ну гордится человек своей страной и своим президентом, ну отлично ему, у нас-то у самих повод для такой гордости только у самых упоротых остался, особенно что касается президента d.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vox
Mar 14 2017, 13:57
  
Пост #19



Репутация:   2075  
0day rescue
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 647
С нами с: 24-January 10


(Cyrax79 @ Mar 14 2017, 13:50) Перейти к цитате

Можно подумать что на Роиссе именно большинство за Царя бесплатно.

Ну, я ни разу еще не встречал безусловного уважения, так что уважают всегда за что-то, видимо данному персонажу есть за что уважать своего царя pardon.gif
(Cyrax79 @ Mar 14 2017, 13:50) Перейти к цитате

У нас да, порохоботам башляют, вот они и за президента, как только перестанут платить, сразу станут против.


Пэтра вот тоже уважают не за просто так, кто за деньги, а кто и просто Бузлятор pardon.gif Для Бузлятора достаточно просто обещаний и рассказов, он, как свидетель Иеговы, такое любит.

Так, к слову, как раз к этой теме подойдет: Ницше о поэтах, прошу заметить, писано больше сотни лет назад, но до сих пор актуально.

Сообщение отредактировал Cyber_C - Mar 14 2017, 14:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pavlo_Taiko
Mar 14 2017, 23:56
  
Пост #20



Репутация:   298  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 640
С нами с: 25-October 12


Актор не має бути розумним - він має вміти гарно грати. Так само співак має знатися в музиці. Тому суть претензій незрозуміла. В політиці люди можуть бути повними ідіотами, однак менше з тим чудовими математиками. Всяке буває. А щодо того, що не виходить слухати - ну то й не слухай (с) Від творців "Зроби це" та "Не роби цього".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страницы   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 5th August 2024 - 8:10
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.