Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6644-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 GrandPetrol, A98 (100)

SPOTTY
Jan 28 2024, 0:41
  
Пост #1



Репутация:   108  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 133
С нами с: 6-June 14


В основном запраляюсь на юпж А100.
Все турбомоторы как правило имеют значения не менее 95го, но рекомендуется 98 (100)й бензин.

Методом тыка пока для себя выбрал юпж, судя по работе двс оптимально.
Но оч много кто хвалит грандпетрол. Кто заправлялся 98м бензом? Стоит игра свечь?

Вопрос к тому, что хваленный бенз на КЛО, например 95 вентус ОК, а 100й по ощущениям у них с домішками, запах серы что ли, заправляться там перестал.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
solex
Jan 28 2024, 1:14
  
Пост #2



Репутация:   101  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 229
С нами с: 12-July 07


Коли було дизельне авто, заправляв дизель на укравто, все ок і витрата була меньша. Зараз заливаю 100 на кло, теж ок(по ідеї там і там орлен). Як ви визначаєте запах вихлопа для мене взагалі загадка. Мотор тяне, тупняка немає, чек не горить значить все гуд
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SPOTTY
Jan 28 2024, 18:39
  
Пост #3



Репутация:   108  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 133
С нами с: 6-June 14


(solex @ Jan 28 2024, 1:14) Перейти к цитате

Коли було дизельне авто, заправляв дизель на укравто, все ок і витрата була меньша. Зараз заливаю 100 на кло, теж ок(по ідеї там і там орлен). Як ви визначаєте запах вихлопа для мене взагалі загадка. Мотор тяне, тупняка немає, чек не горить значить все гуд

Юпж 100 можна вважати також той самий орлен?

На рахунок вихлопа, не сам вихлоп, а коли стоїмо заливаємо бенз, запах трохи чутно, так ось 95 вентус трохи якось сірою пахне, принанні мені так здалося, юпж100 більш схожий на бенз.

Просто зараз стільки муті з тим бензом, що вже доводиться отакі дитячі теми створювати.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fenek
Feb 4 2024, 10:40
  
Пост #4



Репутация:   75  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
С нами с: 22-November 09


Год назад несколько раз ради интереса заправлялся 100 на UPG (1.8 TSI) на разных заправках: он ну очень сильно вонял и расход был почему-то больше, чем на другом бензине. Остановился на 98/100 Socar и больше не экспериментировал. Т.е. сейчас, я так понял, UPG перестали играться со своими лютыми присадками, можно заливать?) Не воняет?

(solex @ Jan 28 2024, 2:14) Перейти к цитате

Мотор тяне, тупняка немає, чек не горить значить все гуд

Эти все симптомы в большей мере справедливы для атмосферников.
На современных турбовых моторах (особенно группы VAG) будет всё ок до последнего: умная электроника будет подстраивать смесь так, чтоб максимально эффективно потреблять ту мочу, которую залили в бак, насколько это возможно.
Можно относительно долго ездить практически без симптомов, а потом в один прекрасный момент мотор резко ляжет.
Косвенно некачественный бензин можно определить по увеличению расхода, ну и иногда по запаху, если производитель заигрался с присадками. Ну или, если есть подключённая диагностика, бедную смесь она конечно же покажет.

Сообщение отредактировал Fenek - Feb 4 2024, 10:53
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zver
Feb 4 2024, 13:29
  
Пост #5



Репутация:   2343  
звирюга
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 23 755
С нами с: 28-July 07


а нашо ви ллєте 98 і 100? Чи тут всі на форсованих турбокорчах їздять?)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SPOTTY
Feb 4 2024, 15:19
  
Пост #6



Репутация:   108  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 133
С нами с: 6-June 14


(Fenek @ Feb 4 2024, 10:40) Перейти к цитате

Год назад несколько раз ради интереса заправлялся 100 на UPG (1.8 TSI) на разных заправках: он ну очень сильно вонял и расход был почему-то больше, чем на другом бензине. Остановился на 98/100 Socar и больше не экспериментировал. Т.е. сейчас, я так понял, UPG перестали играться со своими лютыми присадками, можно заливать?) Не воняет?

Ну по крайней мере запаха серы как на КЛО я не слышу, просто запах обычного бенза и расход упал относительно других заправок. Разница расхода 1-2л в минус, так что, пока вроде все ок.

(zver @ Feb 4 2024, 13:29) Перейти к цитате

а нашо ви ллєте 98 і 100? Чи тут всі на форсованих турбокорчах їздять?)

Турбомотор априори рекомендуется 98-100, номинально допускается 95.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AndrewVltg
Feb 5 2024, 10:37
  
Пост #7



Репутация:   10  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 155
С нами с: 20-July 16


а що робити людям які живуть за межами мільйонників? В мене в Кропивницькому жодної заправки з 100м бензом, то я їздимо якось на звичайному 95му)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SPOTTY
Feb 5 2024, 19:24
  
Пост #8



Репутация:   108  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 133
С нами с: 6-June 14


(AndrewVltg @ Feb 5 2024, 10:37) Перейти к цитате

а що робити людям які живуть за межами мільйонників? В мене в Кропивницькому жодної заправки з 100м бензом, то я їздимо якось на звичайному 95му)

Так ніхто не каже, що 95й лити не можна. У мене в паспорті автомобіля дослівно, що номінально можна лити 95й, але рекомендовано 98й.
Влітку я катався на 95 вентус, але на зиму почав лити 100й так як заводитися авто стало туговато якось, після кількох запраков 100го заводиться з пів тика, так і лишився на 100му.

Сообщение отредактировал SPOTTY - Feb 5 2024, 19:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fenek
Feb 6 2024, 10:30
  
Пост #9



Репутация:   75  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
С нами с: 22-November 09


(AndrewVltg @ Feb 5 2024, 10:37) Перейти к цитате

а що робити людям які живуть за межами мільйонників? В мене в Кропивницькому жодної заправки з 100м бензом, то я їздимо якось на звичайному 95му)

Это было критично когда у нас было своё производство бензина (качество которого было так себе), но сейчас весь бензин - из Европы, там 95-й более-менее качественный, можно смело заливать на тех заправках, на которых знаешь что не бодяжат.

К тому же, как я писал выше, современные турбовые моторы с высокой степенью компресии, могут ездить на хреновом 95-м бессимптомно иногда даже довольно долго, а потом просто могут резко в один момент сказать "ой, я всё".

Сообщение отредактировал Fenek - Feb 6 2024, 10:34
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SPOTTY
Feb 6 2024, 16:49
  
Пост #10



Репутация:   108  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 133
С нами с: 6-June 14


(Fenek @ Feb 6 2024, 10:30) Перейти к цитате

Это было критично когда у нас было своё производство бензина (качество которого было так себе), но сейчас весь бензин - из Европы, там 95-й более-менее качественный, можно смело заливать на тех заправках, на которых знаешь что не бодяжат.

К тому же, как я писал выше, современные турбовые моторы с высокой степенью компресии, могут ездить на хреновом 95-м бессимптомно иногда даже довольно долго, а потом просто могут резко в один момент сказать "ой, я всё".

Вот потому я в основном юзаю вентус95 (вроде без нареканий) ну и юпж100.
Пробовал Ф100 с КЛО, разницы не увидел.
Еще хвалят этот грандпетрол, но отзывов так и не нашел а 100й у них по 65грн, как бы.
Хочется понимать что я заливаю за 65грн, если тоже самое, то юпж100 рулит с 58грн, если там реально самое чистое а100 на гранде, то имеет смысл лить его.
Но как понять?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zver
Feb 6 2024, 20:00
  
Пост #11



Репутация:   2343  
звирюга
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 23 755
С нами с: 28-July 07


ніяк)) ну або возити з собою міні-лабораторію geek.png

взагалі всі ці розмови про у когось їде, а у когось ні - це про сферичного коня у вакуумі і гороскопи на останніх сторінках бульварщини)))

ось коли чек загорівся або на техстанцію пєтляєш після заправки - це да

про ноунеймів мовчу, бо там точно ніяких папірців. А всяк кло, окко і тд контори з ринковою стеллою +- те саме на відміну від того, що було 10 років тому. Це і з того що читав по аналізу бензу і з знайомим працівником сто і з спілкування з хлопцями, хто багато зараз катає і возить всякого
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SPOTTY
Feb 6 2024, 21:41
  
Пост #12



Репутация:   108  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 133
С нами с: 6-June 14


(zver @ Feb 6 2024, 20:00) Перейти к цитате

ніяк)) ну або возити з собою міні-лабораторію geek.png

взагалі всі ці розмови про у когось їде, а у когось ні - це про сферичного коня у вакуумі і гороскопи на останніх сторінках бульварщини)))

ось коли чек загорівся або на техстанцію пєтляєш після заправки - це да

про ноунеймів мовчу, бо там точно ніяких папірців. А всяк кло, окко і тд контори з ринковою стеллою +- те саме на відміну від того, що було 10 років тому. Це і з того що читав по аналізу бензу і з знайомим працівником сто і з спілкування з хлопцями, хто багато зараз катає і возить всякого

Друже от і я про те кажу.
Чому і перепитував на рахунок 100го бенза на грандпетрол. Бо буде обідно, що під видом кращого, заливати будуть той самий А100 по 65грн/л, що і на юпж100 за 58грн/л.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
elNino
Feb 6 2024, 21:43
  
Пост #13



Репутация:   258  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 823
С нами с: 5-November 10


Треба дивитись на "паспорт" бензину який хоч приблизно показує вміст сірки в ньому хоча і в паспорті зачасту пишуть приблизне або максимально допустиме значення. А те шо на стелі вісить А 100, не означає, шо 92й забадяжили присадками. Тому тут як повезе з місцем і часом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SPOTTY
Feb 6 2024, 22:19
  
Пост #14



Репутация:   108  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 133
С нами с: 6-June 14


(elNino @ Feb 6 2024, 21:43) Перейти к цитате

Треба дивитись на "паспорт" бензину який хоч приблизно показує вміст сірки в ньому хоча і в паспорті зачасту пишуть приблизне або максимально допустиме значення. А те шо на стелі вісить А 100, не означає, шо 92й забадяжили присадками. Тому тут як повезе з місцем і часом.

UPG100
два паспорта, польский и наш, и так:
Poland
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Ukraine
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Главное, что бы все было так, как на бумаге.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emissions
Feb 6 2024, 22:34
  
Пост #15



Репутация:   743  
In Bass We Trust
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 742
С нами с: 5-January 10


(SPOTTY @ Feb 6 2024, 16:49) Перейти к цитате

Но как понять?

жопоміром

якшо не відчуваєте різниці, то більш детально можна побачити тільки відкатуючи лог авто
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
drone
Feb 6 2024, 23:25
  
Пост #16



Репутация:   467  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 449
С нами с: 1-October 12


Какой смысл гнаться за октановым числом когда геометрическая степень сжатия мотора рассчитана на 95-й? И какой смысл гадать на кофейной гуще жопомера если можно просто посмотреть как ведет себя УОЗ на бензине с разных азс?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SPOTTY
Feb 6 2024, 23:59
  
Пост #17



Репутация:   108  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 133
С нами с: 6-June 14


(drone @ Feb 6 2024, 23:25) Перейти к цитате

Какой смысл гнаться за октановым числом когда геометрическая степень сжатия мотора рассчитана на 95-й? И какой смысл гадать на кофейной гуще жопомера если можно просто посмотреть как ведет себя УОЗ на бензине с разных азс?

Для атмо моторов да, для турбо таки лучше 100й.
Летом я разницы особой не видел, а вот зимой в холода разница есть.
И это массовые машины, а взять F-Pace 5 литровый компрессор, он нормально едет только на 100м.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
drone
Feb 7 2024, 0:29
  
Пост #18



Репутация:   467  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 449
С нами с: 1-October 12


(SPOTTY @ Feb 6 2024, 23:59) Перейти к цитате

Для атмо моторов да, для турбо таки лучше 100й.
Летом я разницы особой не видел, а вот зимой в холода разница есть.
И это массовые машины, а взять F-Pace 5 литровый компрессор, он нормально едет только на 100м.

Что есть? Где есть? Привозят битка с амэрыки где он ездил на "премиуме" с плавающим оч 91-94, а после того, как мотор отрыгивает после выработки заложенного ресурса, начинаются сказки про нипраффильный бинзин.
Турбомоторы прекрасно работали и в 80-х на 92-м. Ничего сверхъестественного в них нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zver
Feb 7 2024, 1:24
  
Пост #19



Репутация:   2343  
звирюга
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 23 755
С нами с: 28-July 07


в юеса взагалі 95-го нема, здається))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SPOTTY
Feb 7 2024, 1:28
  
Пост #20



Репутация:   108  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 133
С нами с: 6-June 14


(drone @ Feb 7 2024, 0:29) Перейти к цитате

Что есть? Где есть? Привозят битка с амэрыки где он ездил на "премиуме" с плавающим оч 91-94, а после того, как мотор отрыгивает после выработки заложенного ресурса, начинаются сказки про нипраффильный бинзин.
Турбомоторы прекрасно работали и в 80-х на 92-м. Ничего сверхъестественного в них нет.

Какие моторы? Каких годов?
Ну давайте быть реалистами, зачем говорить о том, что когда-то, что-то было?
Камри и на 92 работает норм, а другие машины типа форд экобуст хотят 98й.

У меня тачка лопает 95 спокойно, но зимой заводиться с 3х тыков, начал заливать 100й и с полпинка как с салона.
Словно как и в паспорте, допускается 95й, рекомендуется 98й.

К чему спор?

(zver @ Feb 7 2024, 1:24) Перейти к цитате

в юеса взагалі 95-го нема, здається))

Что это? Я не в теме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 23rd May 2024 - 22:01
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.