Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6690-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Покупка неприватизированного гаража

Киев
Jan 21 2022, 17:05
  
Пост #1



Репутация:   386  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 159
С нами с: 26-March 06


Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу купить гараж, неприватизированный в гаражном кооперативе. На вопрос председателю "как оформляется покупка такого гаража" он ответил, что продавец пишет заявление на выход из гк, а покупатель на вступление. При этом никакой договор в письменной форме не составляется. По закону купить такой гараж официально нельзя
Единственное до чего я додумался, это оформить договор переуступки правом пользования гаражем с последующей приватизацией на своем имя, вот только не могу грамотно изложить это в договоре. Может кто подскажет как лучше поступить? Искать другой не вариант, т.к. цена хорошая и рядом с домом, а тут их на пальцах пересчитать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 14)
Nazgul
Jan 21 2022, 17:10
  
Пост #2



Репутация:   383  
Призрак сети
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 674
С нами с: 5-December 06
Меценат


(Киев @ Jan 21 2022, 17:05) Перейти к цитате

договор переуступки правом пользования гаражем с последующей приватизацией на своем имя, вот только не могу грамотно изложить это в договоре.

Вы можете что угодно изложить в своем договоре, но этот договор не станет основанием для приватизации гаража.
Почему его не хочет/может приватизировать хозяин и продать Вам уже готовый продукт?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Киев
Jan 21 2022, 17:12
  
Пост #3



Репутация:   386  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 159
С нами с: 26-March 06


(Nazgul @ Jan 21 2022, 17:10) Перейти к цитате

Вы можете что угодно изложить в своем договоре, но этот договор не станет основанием для приватизации гаража.
Почему его не хочет/может приватизировать хозяин и продать Вам уже готовый продукт?


Потому что это время и деньги

Договор для приватизации гаража не нужен, нужна справка из гк о членстве
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vaschek
Jan 21 2022, 22:55
  
Пост #4



Репутация:   357  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 339
С нами с: 11-October 07


(Киев @ Jan 21 2022, 17:12) Перейти к цитате

Потому что это время и деньги

Договор для приватизации гаража не нужен, нужна справка из гк о членстве


Так справку о членстве в гк тебе даст директор
А как стать членом гк-кури устав гк (там все описано), скорее всего для того чтоб стать членом нужно заява, внесок и протокол загальних зборів
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Киев
Jan 21 2022, 23:05
  
Пост #5



Репутация:   386  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 159
С нами с: 26-March 06


(Vaschek @ Jan 21 2022, 22:55) Перейти к цитате

Так справку о членстве в гк тебе даст директор
А как стать членом гк-кури устав гк (там все описано), скорее всего для того чтоб стать членом нужно заява, внесок и протокол загальних зборів


Вопрос в другом. При каких-нибудь спорных моментах в дальнейшем сложно будет доказать, что этот гараж куплен и он твой. Поэтому спрашиваю у тех, кто сталкивался, как лучше оформить данный гараж?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vaschek
Jan 21 2022, 23:10
  
Пост #6



Репутация:   357  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 339
С нами с: 11-October 07


(Киев @ Jan 21 2022, 23:05) Перейти к цитате

Вопрос в другом. При каких-нибудь спорных моментах в дальнейшем сложно будет доказать, что этот гараж куплен и он твой. Поэтому спрашиваю у тех, кто сталкивался, как лучше оформить данный гараж?


Вопросов больше чем ты думаешь. Начиная от того какой гараж (металический или капитальный) заканчивая на каких условиях земля у гк.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Киев
Jan 21 2022, 23:20
  
Пост #7



Репутация:   386  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 159
С нами с: 26-March 06


(Vaschek @ Jan 21 2022, 23:10) Перейти к цитате

Вопросов больше чем ты думаешь. Начиная от того какой гараж (металический или капитальный) заканчивая на каких условиях земля у гк.


Гараж капитальный, кирпичный. Земля на основе постоянного пользования

Как мне сказал председатель, кто хочет тот приватизирует без проблем.

Но мне при покупке такого гаража хочется оформить какой-нибудь договор между мной и продавцом, который будет иметь хоть какое-нибудь доказательство того, что я купил этот гараж. Председатель предлагает просто написать заявления на вход и выход в/из гк и просто указать в заявлении что гараж продан мне. Но по факту это незаконно и такое заявление ни один суд при возникших трудностях рассматривать не будет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vaschek
Jan 21 2022, 23:29
  
Пост #8



Репутация:   357  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 339
С нами с: 11-October 07


(Киев @ Jan 21 2022, 23:20) Перейти к цитате


Как мне сказал председатель, кто хочет тот приватизирует без проблем.



Приватизирует что? Кирпичную коробку или участок земли под ней?
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ЛиС
Jan 21 2022, 23:39
  
Пост #9



Репутация:   426  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 493
С нами с: 27-October 06


(Vaschek @ Jan 21 2022, 23:29) Перейти к цитате
Приватизирует что? Кирпичную коробку или участок земли под ней?
Для начала нужно выяснить, можно ли вообще приватизировать земельный участок в рамках ГК. Исходя из этого действовать дальше.


(Киев @ Jan 21 2022, 23:20) Перейти к цитате
Председатель предлагает просто написать заявления на вход и выход в/из гк и просто указать в заявлении что гараж продан мне. Но по факту это незаконно и такое заявление ни один суд при возникших трудностях рассматривать не будет
Почему "незаконно"? у нас в СТ(садовое товарищество) схожая ситуация. Неприватизированные участки именно так и продаются - через председателя и правление. А дальше с приватизацией - сам танцуй на основании доков от председателя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vaschek
Jan 21 2022, 23:45
  
Пост #10



Репутация:   357  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 339
С нами с: 11-October 07


(ЛиС @ Jan 21 2022, 23:39) Перейти к цитате

Для начала нужно выяснить, можно ли вообще приватизировать земельный участок в рамках ГК. Исходя из этого действовать дальше.


Можно приватизировать кирпичную коробку и получить документ (право власності на нерухоме майно), а земля останется под гк (а точнее в собственности гор или какой там администрации) что по большей части и происходит, есть нюансы но они не для простых смертных и/или дорого.

Сообщение отредактировал Vaschek - Jan 21 2022, 23:47
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ЛиС
Jan 21 2022, 23:49
  
Пост #11



Репутация:   426  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 493
С нами с: 27-October 06


(Vaschek @ Jan 21 2022, 23:45) Перейти к цитате

Можно приватизировать кирпичную коробку и получить документ (право власності на нерухоме майно), а земля останется под гк (а точнее в собственности гор или какой там администрации)
И в любой момент может "пойти под нож" того же войцеховского(условно)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CnsRd
Jan 21 2022, 23:56
  
Пост #12



Репутация:   208  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 476
С нами с: 18-August 09


(Vaschek @ Jan 21 2022, 23:45) Перейти к цитате

Можно приватизировать кирпичную коробку и получить документ (право власності на нерухоме майно), а земля останется под гк (а точнее в собственности гор или какой там администрации) что по большей части и происходит, есть нюансы но они не для простых смертных и/или дорого.


Если под приватизацией имеется ввиду "набуття прав на нерухоме майно, яке знаходиться *місто, адреса, кадастровий номер*, то это маловероятно, т.к. ГК с огромной вероятностью стоит на одном сплошном участке земли, который в свою очередь принадлежит, как сказал Vaschek какой-то рай гос гор администрации или комунальному пидпрыемству . Чтобы вырезать на карте и приватизировать(читай привласнити) кусок земли на пару кв.м. - нужны конкретные действия и мероприятия с непосредственным владельцем земли. в договоре с ГК скорее всего будет "право використання" гаража, а продажа будет в виде отступления прав аренды.
было бы все так сладко - "ровные" пацаны давно бы скупили все гаражные кооперативы)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Киев
Jan 22 2022, 20:33
  
Пост #13



Репутация:   386  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 159
С нами с: 26-March 06


Сегодня уточнил у продавцов. У них на руках есть "рішення міської ради" про дозвил на "виділення землі у власність"
Как мне сказал председатель, он занимался этим вопросом в 2015-2016 годах, но потом бросил по личным причинам, а люди самостоятельно не хотели дальше заниматься этим вопросом (в моем случае продавец бабушка)
Теперь, если мы поменяем члена кооператива (бабушку на меня), что мне делать с этим разрешением? Я так понимаю, нужно, чтобы бабушка написала отказ от этого участка, а я в свою очередь заявление на дозвил выделения земли, только уже мне?


Кстати кооператив находится возле Ж\Д полотна с одной стороны и с другой заброшенное Ж\Д полотно завода, не думаю, что землю могут отжать под застройку, место не очень

Сообщение отредактировал Киев - Jan 22 2022, 20:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vaschek
Jan 22 2022, 20:44
  
Пост #14



Репутация:   357  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 339
С нами с: 11-October 07


(Киев @ Jan 22 2022, 20:33) Перейти к цитате

Я так понимаю, нужно, чтобы бабушка написала отказ от этого участка, а я в свою очередь заявление на дозвил выделения земли, только уже мне?


Уверены, что вам его дадут?
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Киев
Jan 22 2022, 23:15
  
Пост #15



Репутация:   386  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 159
С нами с: 26-March 06


(Vaschek @ Jan 22 2022, 20:44) Перейти к цитате

Уверены, что вам его дадут?


Конечно не уверен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 8th July 2024 - 20:57
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.