Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6683-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 ОУН УПА, пару слів

pcix
Oct 14 2006, 9:49
  
Пост #1



Репутация:   61  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 175
С нами с: 19-March 06


В годовщину ОУН-УПА предлагаю высказаться молодому поколению по поводу освободительного движения 20-50 годов. Кто как считает, и, желательно, почему.
Мое мнение - однозначно первый ответ. Считаю героями этих людей, которые добровольно шли за великой, но, увы, утопической идеей (на то время) создания независимой Украины. Людей которые сражались и с фашистами и с Красной Армией (вернее преимущественно с НКВД). Людей которые молодость провели на войне, зрелость в лагерях, но это не сломило их дух.
Героям Слава!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
265 Страницы  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
pcix
Oct 15 2006, 9:54
  
Пост #21



Репутация:   61  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 175
С нами с: 19-March 06


(Федор Сумкин @ Oct 14 2006, 20:32) Перейти к цитате

кстати. вот была такая замечательная организация в самой демократичной стране в мире. ккк называлась. тоже "добровольно шли за великой, но, увы, утопической идеей (на то время) создания независимой" америки. вырезали все по цветовому признаку кожи (упа воевало по языковому принцыпу). тоже будешь кричать им "Героям Слава" ?

Первое. Давайте не будем придерживаться голословных утверждений савецкай пропаганды. (Я про вырезанные села и войны по "языковому принцИпу").
Второе. И самое удивительное для меня. Восточная часть Украины крайне негативно относится к воинам ОУН-УПА, хотя в годы войны они не присутствовали на востоке (равно как и в центре) Украины. На западе им воздвигают памятники и чтут героями. Вопрос - неужели памятники за вырезанные села?
ИМХО налицо работа советских Геббельсов.
Героям Слава!
ЗЫ. И ккк тут абсолютно неккоректное сравнение (мягко сказано). ККК - расистская организация. ОУН - националистическая. По этому поводу позволю себе процитировать (к сожалению уже не помню имя автора): "Националист - не тот кто ненавидит другие нации, а тот кто любит свою".
ЗЫЫ. Да, и еще вот инфа для запудренных мозгов - на Нюрнбергском процессе СССР предъявил обвинения войнам ОУН-УПА в пособничестве фашистам, но доказательств не было, посему обвинения были не доказаны. Это для тех кто кричит что повстанцев тогда признали преступниками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SimM
Oct 15 2006, 10:16
  
Пост #22



Репутация:   137  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 371
С нами с: 16-July 06


Федор, поддерживаю!
(pcix @ Oct 15 2006, 10:54) Перейти к цитате

"Националист - не тот кто ненавидит другие нации, а тот кто любит свою".

Но почемуто, как правило, Националист - руссофоб и западофил, в частности полякофил. Хотя как те и другие гнобили и презирали хохлов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KKS
Oct 15 2006, 10:22
  
Пост #23

Благодарности: 60

Репутация:   77  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 380
С нами с: 16-March 06


(Федор Сумкин @ Oct 14 2006, 20:32) Перейти к цитате

кстати. вот была такая замечательная организация в самой демократичной стране в мире. ккк называлась. тоже "добровольно шли за великой, но, увы, утопической идеей (на то время) создания независимой" америки. вырезали все по цветовому признаку кожи (упа воевало по языковому принцыпу). тоже будешь кричать им "Героям Слава" ?

молодець, давай заліковку.... радянську пропаганду вивчив на 5...
УПА воявало не по мовному принципу, а по принципу встановлення державності
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Navi
Oct 15 2006, 10:24
  
Пост #24



Репутация:   314  
0day.UserBarGen
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 010
С нами с: 16-March 06


(pcix @ Oct 15 2006, 10:54) Перейти к цитате

Первое. Давайте не будем придерживаться голословных утверждений савецкай пропаганды. (Я про вырезанные села и войны по "языковому принцИпу").
Второе. И самое удивительное для меня. Восточная часть Украины крайне негативно относится к воинам ОУН-УПА, хотя в годы войны они не присутствовали на востоке (равно как и в центре) Украины. На западе им воздвигают памятники и чтут героями. Вопрос - неужели памятники за вырезанные села?
ИМХО налицо работа советских Геббельсов.
Героям Слава!

Повністю підтримую!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KKS
Oct 15 2006, 10:25
  
Пост #25

Благодарности: 60

Репутация:   77  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 380
С нами с: 16-March 06


(Федор Сумкин @ Oct 14 2006, 20:43) Перейти к цитате

ой как чудесно. значит цель оправдывает средства ? какой целью будем оправдывать убийсво детей с особой жестокостью ?а их никто и не называет врагами народа. кстати, может вы и определение дадите кто такой враг народа ? а то слова красивые, а смысла их, я боюсь вы до конца не понимаете.

це де таке було? я знаю випадки вбивста населення загонами НКВС в формі УПА...

ворог народу - це тей проти кого працювала вся машина ссср, це та людина яка не поділяла думку радянської влади
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Polkovnik
Oct 15 2006, 10:30
  
Пост #26



Репутация:   6  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 116
С нами с: 8-July 06


(KKS @ Oct 14 2006, 19:54) Перейти к цитате

Вбивали вчителів які викладали мову держави за яку боролися?

Тому, що вчітеля були з Східу та і лікарів теж, які лікували їх також.
Ещё живы те видевшие это своими глазами. Как за ноги вешали девчат, вступивших в комсомоло, председателей колхозов. А как на Станиславщине бендеровцы расстреливали евреев? Забыли как агент Алексей Левандовский в селе Починок издевался над евреями за несколько минут до их казни. Это тоже забыли? Почитайте документы, которые находятся не только на Украине, но и в Германии. Хорошо написала об этом Мирослава Бердник в газете “2000” за6-12 октября этого года.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pcix
Oct 15 2006, 10:57
  
Пост #27



Репутация:   61  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 175
С нами с: 19-March 06


(Polkovnik @ Oct 15 2006, 11:30) Перейти к цитате

Тому, що вчітеля були з Східу та і лікарів теж, які лікували їх також.
Ещё живы те видевшие это своими глазами. Как за ноги вешали девчат, вступивших в комсомоло, председателей колхозов. А как на Станиславщине бендеровцы расстреливали евреев? Забыли как агент Алексей Левандовский в селе Починок издевался над евреями за несколько минут до их казни. Это тоже забыли? Почитайте документы, которые находятся не только на Украине, но и в Германии. Хорошо написала об этом Мирослава Бердник в газете “2000” за6-12 октября этого года.

Пытаюсь достучаться до запудренных мозгов...За что памятники? Если они были такими бяками? За что память на полвека? Коммунистам памятники не ставят, фашистам не ставят, массонам не ставят, сионистам не ставят...а им ставят! За расстрелы? За пытки? За геноцид?
Повторю вопрос заданный в посте выше - почему те, кто был в непосредственной зоне действий ОУН-УПА считают что они герои, а те кто сидел (и сидит) в Кремле (и, к сожалению, в Раде) уже полвека пытаются доказать что повстанцы - преступники
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Xammep
Oct 15 2006, 11:17
  
Пост #28

Благодарности: 318

Репутация:   116  
Боец невидимого фронта
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
С нами с: 17-March 06


К сожалению, голословны вы уважаемый. Те, кто жил там все это прекрасно помнят. Помнит моя бабушка которая там жила в это время.
Тогда страшно было на парт-собрания ходить. УЗнают, что комунист, носью придут всю семью вырежут. Семьи советских офицеров вырезали. Полностью, с женой, детьми. Это и в хрониках есть, это и очевидцы россказывают. Да и кроме бабушки у меня в ЗУ жили другие родственники и знакомые.
Так что для меня ОУН-УПА не более чем фашисты. Не спорю, может там были нормальные патриоты, которые пытались чего-то добиться, а в большинстве же случаев это фашисты, и мне глубоко плевать на то, в какм свете пытаются высветить эти события щас, какие они герои и т.д
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flowermaster
Oct 15 2006, 11:47
  
Пост #29



Репутация:   3  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
С нами с: 4-May 06


(pcix @ Oct 15 2006, 11:57) Перейти к цитате

Пытаюсь достучаться до запудренных мозгов...За что памятники? Если они были такими бяками? За что память на полвека? Коммунистам памятники не ставят, фашистам не ставят, массонам не ставят, сионистам не ставят...а им ставят! За расстрелы? За пытки? За геноцид?
Повторю вопрос заданный в посте выше - почему те, кто был в непосредственной зоне действий ОУН-УПА считают что они герои, а те кто сидел (и сидит) в Кремле (и, к сожалению, в Раде) уже полвека пытаются доказать что повстанцы - преступники



Я тоже могу себе поставить памятник. Из бронзы. И что, я после этого стану героем "незалежной украины"? Не смеши мне тапочки.
А насчет ответа на твой вопрос - так это очень просто. "Свое говно не воняет" - знаешь такую фразу? "все кто были в зоне действий оун-упа" - это ты кого имеешь ввиду? Солдат красной армии? или может сельских учителей?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pcix
Oct 15 2006, 12:07
  
Пост #30



Репутация:   61  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 175
С нами с: 19-March 06


(Xammep @ Oct 15 2006, 12:17) Перейти к цитате

К сожалению, голословны вы уважаемый. Те, кто жил там все это прекрасно помнят. Помнит моя бабушка которая там жила в это время.
Тогда страшно было на парт-собрания ходить. УЗнают, что комунист, носью придут всю семью вырежут. Семьи советских офицеров вырезали. Полностью, с женой, детьми. Это и в хрониках есть, это и очевидцы россказывают. Да и кроме бабушки у меня в ЗУ жили другие родственники и знакомые.
Так что для меня ОУН-УПА не более чем фашисты. Не спорю, может там были нормальные патриоты, которые пытались чего-то добиться, а в большинстве же случаев это фашисты, и мне глубоко плевать на то, в какм свете пытаются высветить эти события щас, какие они герои и т.д

Я не голословен, я не привожу факты, свидетелем которых не был. Да, у меня есть четкая позиция в данном вопросе, но мне интересно мнение оппонентов.
Для меня более примечательна та "бендерофобия" которая продолжается уже почти 50 лет. Все преступники так или иначе были преданы забвению, но память про ОУН-УПА жива...несмотря на "савецкую власть", промывку мозгов, информационную блокаду..
Я аппелирую в первую очередь к логике - повторюсь в третий раз, за что памятники? За что память?
По поводу фактов приведенных Вами я могу также аппелировать воспоминаниями моей, ныне покойной бабушки (вечная ей память). Так вот, прожила она всю жизнь в городе Носовка Черниговской области. 1928 года рождения. Отца забрали НКВДисты (несмотря на то что он был первым председателем колхоза), в голод 33 вымерло полулицы и она (бабушка) осталась жива только благодаря усилиям матери которая смогла отстоять корову, которую те же НКВД пытались "изъять", дед мой (ее муж) ушел в армию в 1940 году, а вернулся в 1947 потому что был ранен в Берлине уже после капитуляции Германии, и брошен своими же войсками. После чего его подобрали американцы и в госпитале оказался врач украинец по происхождению, который его выходил, и после всего этого дед не считался участником войны (!)
Я всегда интересовался историей и расспрашивал бабушку про былые времена. Первое - никаких повстанческих организаций на севере Украины не было. Второе - партизаны (советские) до прихода наших частей (то бишь до 1943) наведывались в село только для того чтобы забрать хлеб и никаких действий против немецких частей не производили. Третье - зверств фашистов не было. Максимум выводили зимой расчищать дорогу (это я привожу не для того чтобы меня посчитали симпатиком фашистских завоевателей, просто констатирую факт).
Имею ли я право считать Красную Армию фашистами? Да, имею, ибо от этого пострадала моя семья. Но я так не считаю. Красная Армия - освободительница! И люди в ней воевали за свою землю, равно как и бойцы УПА. У каждого была своя идеология, каждый имел свою правду, но несмотря на это и те и друге - ГЕРОИ.
Пока никто не ответил на мой простой вопрос - за что памятники?...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pcix
Oct 15 2006, 12:18
  
Пост #31



Репутация:   61  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 175
С нами с: 19-March 06


(Flowermaster @ Oct 15 2006, 12:47) Перейти к цитате

Я тоже могу себе поставить памятник. Из бронзы. И что, я после этого стану героем "незалежной украины"? Не смеши мне тапочки.

то есть памятники повстанцам ставят те же самые седовласые деды...и сами себя провозглашают героями?
да, кстати...поставь себе памятник, могу даже профинансировать...одно интересно - будут ли через 50 лет считать тебя героем
(Flowermaster @ Oct 15 2006, 12:47) Перейти к цитате

А насчет ответа на твой вопрос - так это очень просто. "Свое говно не воняет" - знаешь такую фразу? "все кто были в зоне действий оун-упа" - это ты кого имеешь ввиду? Солдат красной армии? или может сельских учителей?

я имею в виду тех, кто до сих пор помнит о их подвиге и чтит эту память, а таких на западной Украине 80-90%
А по поводу своего говна - так оно воняет побольше нежели чужое, ибо сам обосрался. Наша страна (СССР и нынешняя Украина) обсирались очень много и очень обширно, начиная от коллективизации и заканчивая делом Гонгадзе (дабы не было кривотолков приведу некоторые показательные факты - коллективизация, голод 33-го, чистки 37-го, выселение народов, продовольственные кризисы, дефицит, война в Афгане и т.д.) Но всегда находился рупор который кричал что обосрались не мы а американцы/моджахеды/шпионы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SimM
Oct 15 2006, 12:51
  
Пост #32



Репутация:   137  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 371
С нами с: 16-July 06


Интересно, а что УПИСТЫ делают в Харькове (http://www.podrobnosti.ua/society/2006/10/15/357532.html). Ну совсем не бендерский город.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Oct 15 2006, 13:12
  
Пост #33

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(pcix @ Oct 15 2006, 10:54) Перейти к цитате
Первое. Давайте не будем придерживаться голословных утверждений савецкай пропаганды. (Я про вырезанные села и войны по "языковому принцИпу").
а по какому принцыпу поевало упа ?
(pcix @ Oct 15 2006, 10:54) Перейти к цитате
Второе. И самое удивительное для меня. Восточная часть Украины крайне негативно относится к воинам ОУН-УПА, хотя в годы войны они не присутствовали на востоке (равно как и в центре) Украины.
это хорошо что у тебя хорошо с географией. вот тебе карта польши 1939 года
Open in new window
как видно из карты борцуны за светлое украинское будущее возникли на территории которая до 39 года принадлежали польше. где были эти борцуны до этого, ведь в своем посте ты первом посте ты пишешь
(pcix @ Oct 14 2006, 10:49) Перейти к цитате
по поводу освободительного движения 20-50 годов.
то есть получается что ссср отобрало у польши "исконно украинские" земли за которые потом стало бороться упа ?
(pcix @ Oct 15 2006, 10:54) Перейти к цитате
На западе им воздвигают памятники и чтут героями. Вопрос - неужели памятники за вырезанные села?
да, это хорошо что ты поднял тему памятников. вот тебе памятник войнам упа в объединееной европе:
Open in new window
текст на памятнике
Open in new window
крупным планом
Open in new window
прообраз памятника
Open in new window
у кого лохо со зрением на памятнике написано:
W hołdzie Polakom pomordowanym w latach 1943-1945 na Wołyniu i w Małopolsce Wschodniej także tym, którzy opuścili rodzinne strony uchodząc przed terrorem i zagładą z rąk OUN-UPA w 60 rocznicę tej wielkiej tragedii - Rodacy, Przemyśl , lipiec 2003 r.
готов расмотреть другие памятники войнам упа в цивилизованом мире. причем под словом памятник я подразумеваю нечто, что установлено как памятный знак с согласия официальных властей, а не табличка за сортиром на часной территории.
(pcix @ Oct 15 2006, 10:54) Перейти к цитате
ЗЫ. И ккк тут абсолютно неккоректное сравнение (мягко сказано). ККК - расистская организация. ОУН - националистическая. По этому поводу позволю себе процитировать (к сожалению уже не помню имя автора): "Националист - не тот кто ненавидит другие нации, а тот кто любит свою".
вернемся так сказать к территориальному вопросу поднятому тобой выше. где были "те кто любит свою нацию" в период до 39 года ? почему не слышно о великих победах на территории тогдашней польши ?
(pcix @ Oct 15 2006, 10:54) Перейти к цитате
ЗЫЫ. Да, и еще вот инфа для запудренных мозгов - на Нюрнбергском процессе СССР предъявил обвинения войнам ОУН-УПА в пособничестве фашистам, но доказательств не было, посему обвинения были не доказаны. Это для тех кто кричит что повстанцев тогда признали преступниками.
документ покажешь ?


(KKS @ Oct 15 2006, 11:22) Перейти к цитате
УПА воявало не по мовному принципу, а по принципу встановлення державності
а можно разъяснить мне эти принцыпы ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KKS
Oct 15 2006, 13:15
  
Пост #34

Благодарности: 60

Репутация:   77  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 380
С нами с: 16-March 06


цікаво чому це поляки тільки в 2003-му поставили його?.... є натяк на волинський конфлікт?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Oct 15 2006, 13:23
  
Пост #35

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(KKS @ Oct 15 2006, 11:25) Перейти к цитате
це де таке було? я знаю випадки вбивста населення загонами НКВС в формі УПА...
я там выше картинки вывесил. если б у поляков было бы хоть малейшие поводы сказать что это делало не упа, а переодетые бойцы нквд - то при всей их любви к россии они бы это утверждали везде. а они говорят что безобразия творила именно оун-упа
(KKS @ Oct 15 2006, 11:25) Перейти к цитате
ворог народу - це тей проти кого працювала вся машина ссср, це та людина яка не поділяла думку радянської влади
если б против упа "працювала вся машина ссср" то их бы просто не стало физически. боролись с упа на месном уровне, не вынося проблему за пределы усср. теперь давай рассмотрим твои слова ширше. количество людей которые разделяли мысли советской власти и поддерживали ее в то время на территории украины было на порядки больше нежели упашников. то есть говоря простым языком, народ был за ссср и советскую власть. за права какого народа тогда боролось упа ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
constant
Oct 15 2006, 13:30
  
Пост #36



Репутация:   4  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 41
С нами с: 12-October 06


(pcix @ Oct 15 2006, 10:54) Перейти к цитате

Второе. И самое удивительное для меня. Восточная часть Украины крайне негативно относится к воинам ОУН-УПА, хотя в годы войны они не присутствовали на востоке (равно как и в центре) Украины.

хм... ну, генерал ватутин, освободивший украину, был смертельно ранен бандеровцами...

бабий яр?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Oct 15 2006, 13:34
  
Пост #37

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(pcix @ Oct 15 2006, 11:57) Перейти к цитате
Пытаюсь достучаться до запудренных мозгов...За что памятники? Если они были такими бяками? За что память на полвека? Коммунистам памятники не ставят, фашистам не ставят, массонам не ставят, сионистам не ставят...а им ставят! За расстрелы? За пытки? За геноцид?
угу. вот за это самое и ставят. вот в у проебалтов памятник эссовцем поставили, тоже говорят типа герои были.
(pcix @ Oct 15 2006, 11:57) Перейти к цитате
Повторю вопрос заданный в посте выше - почему те, кто был в непосредственной зоне действий ОУН-УПА считают что они герои, а те кто сидел (и сидит) в Кремле (и, к сожалению, в Раде) уже полвека пытаются доказать что повстанцы - преступники
объясняю. есть такая книжка называется уголовный кодекс. в книжке есть статья "измена родине". карается смертной казнью. а еще есть статьи за бандитизм и оказание вооруженного сопротивления. именно по этим законам жила большая страна ссср. и именно по этим законам упа повстанцы - преступники. причем доказывать тут ничего не надо. кстати, а вот басмаци в средней азии которые при ссср были это кто ? борцы с советским режимом или бандиты ? а ведь делали тоже самое что и упа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Oct 15 2006, 14:01
  
Пост #38

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(pcix @ Oct 15 2006, 13:07) Перейти к цитате
Я не голословен, я не привожу факты, свидетелем которых не был. Да, у меня есть четкая позиция в данном вопросе, но мне интересно мнение оппонентов.
нам тоже интересно.
(pcix @ Oct 15 2006, 13:07) Перейти к цитате
Для меня более примечательна та "бендерофобия" которая продолжается уже почти 50 лет. Все преступники так или иначе были преданы забвению, но память про ОУН-УПА жива...несмотря на "савецкую власть", промывку мозгов, информационную блокаду..
какие преступники преданы забвению ? фашизм осуждают до сих пор во всем мире. никто не забыт и ничто не забыто. так что про фащиствующих преступников из упа помнить будут еще долго. особеннов польше.
(pcix @ Oct 15 2006, 13:07) Перейти к цитате
Я аппелирую в первую очередь к логике - повторюсь в третий раз, за что памятники? За что память?
так а где памятники то ? выж так ни одного памятника восхваляющего упа и не привели.
(pcix @ Oct 15 2006, 13:07) Перейти к цитате
По поводу фактов приведенных Вами я могу также аппелировать воспоминаниями моей, ныне покойной бабушки (вечная ей память). Так вот, прожила она всю жизнь в городе Носовка Черниговской области. 1928 года рождения. Отца забрали НКВДисты (несмотря на то что он был первым председателем колхоза), в голод 33 вымерло полулицы и она (бабушка) осталась жива только благодаря усилиям матери которая смогла отстоять корову, которую те же НКВД пытались "изъять", дед мой (ее муж) ушел в армию в 1940 году, а вернулся в 1947 потому что был ранен в Берлине уже после капитуляции Германии, и брошен своими же войсками. После чего его подобрали американцы и в госпитале оказался врач украинец по происхождению, который его выходил, и после всего этого дед не считался участником войны (!)
зона советской и америанской ответственности в германии не пересекались нахлестом. это так чтобы войска ссср оставили зону в спешном порядке а американцы ее заняли. потому про брошеного и раненого дедушку которого нашли мериканцы - лично меня терзают смутные сомнения. и кроме того, в тот момент после встречи на эльбе и прочего интернационального подъема, дедушку вылечили бы в госпитале даже если б там и не оказалось дохтора-украинца.с другой стороны, вернувщись на родину после отсутствия в строю по непонятной причине 2 года (лечение в госпитале ??) твой дедушка отделался очень легло, потому что не пошел валить лес в сибирь, а оказался всего лишь "не считался участником войны"
(pcix @ Oct 15 2006, 13:07) Перейти к цитате
Я всегда интересовался историей и расспрашивал бабушку про былые времена. Первое - никаких повстанческих организаций на севере Украины не было.
потому что север был частью старой советской украины. а все упа сидело на земле которые отошли к усср от польши в 39 году
(pcix @ Oct 15 2006, 13:07) Перейти к цитате
Второе - партизаны (советские) до прихода наших частей (то бишь до 1943) наведывались в село только для того чтобы забрать хлеб и никаких действий против немецких частей не производили.
то есть не было никаких партизанских маршей по 1000 км по тылам противника, не было рельсовой войны, ковпака тоже не было ?
(pcix @ Oct 15 2006, 13:07) Перейти к цитате
Третье - зверств фашистов не было. Максимум выводили зимой расчищать дорогу (это я привожу не для того чтобы меня посчитали симпатиком фашистских завоевателей, просто констатирую факт).
ну вот например папу нашего нынешнего президента немца как пленного красноармейца кофием в концлагере поили и упорно не рсстреливали при побегах. так что все бывает.
(pcix @ Oct 15 2006, 13:07) Перейти к цитате
Имею ли я право считать Красную Армию фашистами? Да, имею, ибо от этого пострадала моя семья. Но я так не считаю. Красная Армия - освободительница! И люди в ней воевали за свою землю, равно как и бойцы УПА. У каждого была своя идеология, каждый имел свою правду, но несмотря на это и те и друге - ГЕРОИ. Пока никто не ответил на мой простой вопрос - за что памятники?...
за какую свою землю воевали бойцы упа. что считать своей землей ?


(pcix @ Oct 15 2006, 13:18) Перейти к цитате
А по поводу своего говна - так оно воняет побольше нежели чужое, ибо сам обосрался. Наша страна (СССР и нынешняя Украина) обсирались очень много и очень обширно, начиная от коллективизации и заканчивая делом Гонгадзе (дабы не было кривотолков приведу некоторые показательные факты - коллективизация, голод 33-го, чистки 37-го, выселение народов, продовольственные кризисы, дефицит, война в Афгане и т.д.) Но всегда находился рупор который кричал что обосрались не мы а американцы/моджахеды/шпионы
а можно вот этот абзац так сказать разверну рассписать, в чем конкретно и где обосрались ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vic'er
Oct 15 2006, 15:39
  
Пост #39

Благодарности: 742

Репутация:   66  
Security


Группа: Пользователи
Сообщений: 193
С нами с: 14-April 06


Второе. И самое удивительное для меня. Восточная часть Украины крайне негативно относится к воинам ОУН-УПА, хотя в годы войны они не присутствовали на востоке (равно как и в центре) Украины. На западе им воздвигают памятники и чтут героями. Вопрос - неужели памятники за вырезанные села?
ИМХО налицо работа советских Геббельсов.
+1 000 001
Героям Слава!

да, это хорошо что ты поднял тему памятников. вот тебе памятник войнам упа в объединееной европе:

Во первых - это памятник в Польше (и не нужно примешивать сюда всю европу), против выселенческой политики которой в послевоенное время боролись отряды ОУН-УПА.
А во-вторых - речь шла о Западной Украине, как о регионе, где действовала ОУН-УПА.

вернемся так сказать к территориальному вопросу поднятому тобой выше. где были "те кто любит свою нацию" в период до 39 года ? почему не слышно о великих победах на территории тогдашней польши ?

Отвечу вопросами на вопрос:

почему на Западной Украине до сих пор вспоминают как "було ще за Польщї", и потом проклинают день "17го вересня" ?

почему говоря о том, что бойцы ОУН-УПА стреляли "своих" забывают, что для того региона большевики своими не были НИКОГДА?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KKS
Oct 15 2006, 15:40
  
Пост #40

Благодарности: 60

Репутация:   77  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 380
С нами с: 16-March 06


(Федор Сумкин @ Oct 15 2006, 14:23) Перейти к цитате

если б против упа "працювала вся машина ссср" то их бы просто не стало физически. боролись с упа на месном уровне, не вынося проблему за пределы усср. теперь давай рассмотрим твои слова ширше. количество людей которые разделяли мысли советской власти и поддерживали ее в то время на территории украины было на порядки больше нежели упашников. то есть говоря простым языком, народ был за ссср и советскую власть. за права какого народа тогда боролось упа ?

а ти сам би зміг тоді в тей час говорити чи відстоювати державу? при Великому вожді?... тоді всі боялися і "були за радянську владу" , а якщо був не за радянську то в кращому випадку був би в Сибіру...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

265 Страницы  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 1st July 2024 - 15:41
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.