Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6719-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Моя рідна мова / Мой родной язык

Яка мова для вас рідна / Какой язык для вас родной?
Я спілкуюсь с батьками / Я разговариваю с родителями:
українською / на украинском [ 463 ] ** [42.36%]
російською / на русском [ 611 ] ** [55.90%]
others / іншою / на ином [ 19 ] ** [1.74%]
Я спілкуюся у сім'ї / Я разговариваю в семье
українською / на украинском [ 363 ] ** [33.21%]
російською / на русском [ 539 ] ** [49.31%]
others / іншою / на ином [ 9 ] ** [0.82%]
-- не в шлюбі / не в браке [ 182 ] ** [16.65%]
Всего голосов: 2186
Гости не имеют права голосовать 
Mike
Jan 29 2011, 15:54
  
Пост #1

Благодарности: 33

Репутация:   171  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 325
С нами с: 17-March 06


Опрос по поводу родного языка:
не какой из языков вы хотите видеть в гос-ве на том или ином месте, а какой для вас персонально родной. Критерием этого выбрал общение с родителями как такое, которое наименее подвержено влиянию извне.

Два блока вопросов, чтобы учесть, что после свадьбы в новой семье может быть другой язык.

UPD
уточняю: второй блок вопросов - только для тех, кто состоит/состоял в браке! Если респондент холост - так и говорить, а не дублировать первый блок!

уточняю-2: строка «украинский» включает все варианты суржика. Т.е. читать как «украинский и его варианты».

UPD-2
Карта языков из VКонтакте:
IPB ImageIPB Image


Сообщение отредактировал Mike - Feb 21 2014, 8:02
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
349 Страницы  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
Федор Сумкин
Jan 30 2011, 17:44
  
Пост #61

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(Fantasmagoria @ Jan 30 2011, 17:41) Перейти к цитате
Це ви в мене питаєте?) Я не історик за фахом. Навряд чи моя думка Вас переконає.
Імхо, совєти вигнали поляків та євреїв, і до Львова переїхало багато народу із околиць міста (а в селах таки українською розмовляли). Потім була українізація, яка значною мірою могла вплинути на переселенців із інших міст, можливо російськомовних. Якось так.
Так это что же получается, это "совєти" принесли в Лемберг украинский язык ? А как же тогда быть русификацией ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
Jan 30 2011, 17:48
  
Пост #62

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


(Fantasmagoria @ Jan 30 2011, 17:41) Перейти к цитате
Потім була українізація, яка значною мірою могла вплинути на переселенців із інших міст, можливо російськомовних. Якось так.

Гм... А тут вот некоторые говорят наоборот - не "украинизация", а "давили"... ;+))

Вот мне и стало интересно, как же это так "давили", что тираж только одного украиноязычного литературного журнала во времена "давления" был чуть ли не больше, чем тираж всей издаваемой украиноязычной литературы во времена "неспроможності"...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mike
Jan 30 2011, 21:17
  
Пост #63

Благодарности: 33

Репутация:   171  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 325
С нами с: 17-March 06


(Мирянин @ Jan 30 2011, 17:40) Перейти к цитате

Міркують вони добре. smile.gif

Але на цьому форумі, коли починаєш ставити їх в глухий кут...
Я, вочевидь, щось впустив: як саме та кого у кут поставили?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlrvvv
Jan 30 2011, 21:25
  
Пост #64



Репутация:   78  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 581
С нами с: 2-May 10


(Allex @ Jan 30 2011, 17:48) Перейти к цитате

Гм... А тут вот некоторые говорят наоборот - не "украинизация", а "давили"... ;+))
Вот мне и стало интересно, как же это так "давили".....

Вот так давили, с начала XVIIст.. Читайте!!!! Нужны еще аргументы? Это от большой любви "братский народ" такое делал???
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Jan 30 2011, 21:34
  
Пост #65

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(vlrvvv @ Jan 30 2011, 21:25) Перейти к цитате
Это от большой любви "братский народ" такое делал???
Я совсем запутался, а вот в вашем списке после 1991 года кто непотребство с "мовой" творил ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasmagoria
Jan 30 2011, 21:36
  
Пост #66



Репутация:   80  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
С нами с: 1-March 08


(Федор Сумкин @ Jan 30 2011, 17:44) Перейти к цитате

Так это что же получается, это "совєти" принесли в Лемберг украинский язык ? А как же тогда быть русификацией ?

Українізація "згорнулась" в 30х роках. Коли зняли Шумського. А по тому винищили низку діячів Українізації. А от тоді вже почали русифікувати.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mike
Jan 30 2011, 21:38
  
Пост #67

Благодарности: 33

Репутация:   171  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 325
С нами с: 17-March 06


«Лемберг». Ключевое слово: «Лемберг» smile.gif Какая русификация в 30-х?! wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlrvvv
Jan 30 2011, 21:48
  
Пост #68



Репутация:   78  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 581
С нами с: 2-May 10


(Федор Сумкин @ Jan 30 2011, 21:34) Перейти к цитате

Я совсем запутался, а вот в вашем списке после 1991 года кто непотребство с "мовой" творил ?

Такие же, как и сейчас, которые "увікнуть Україну" хотят, которые Киево-Могилянскую академию закрыть пытаются, которые с учебников убирают исторические факты неугодные Москве(бой под Крутами, например).....
Да и зачем вы пытаетесь сьехать с темы, попытайтесь оправдать те десятки преступлений, обелите наших дружелюбных соседей.
п.с. список не мой, автор указан - Внимательней читайте!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Jan 30 2011, 21:52
  
Пост #69

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(vlrvvv @ Jan 30 2011, 21:48) Перейти к цитате
Такие же, как и сейчас, которые "увікнуть Україну" хотят, которые Киево-Могилянскую академию закрыть пытаются, которые с учебников убирают исторические факты неугодные Москве(бой под Крутами, например).....
Ага, значит это неправильный народ Украины выбрал неправильных правителей и от этого страдает .... ? Кто собственно от этого страдает ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlrvvv
Jan 30 2011, 21:58
  
Пост #70



Репутация:   78  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 581
С нами с: 2-May 10


(Федор Сумкин @ Jan 30 2011, 21:52) Перейти к цитате

Ага, значит это неправильный народ Украины выбрал неправильных правителей и от этого страдает .... ? Кто собственно от этого страдает ?

Еще раз повторяю - Читайте и отвечайте по сути, воду лить тут нет смысла! Оправдайте все описанные преступления!
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Jan 30 2011, 22:36
  
Пост #71

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(vlrvvv @ Jan 30 2011, 21:58) Перейти к цитате
Еще раз повторяю - Читайте и отвечайте по сути, воду лить тут нет смысла! Оправдайте все описанные преступления!
Давайте по очереди. Вам вопрос задали - дайте на него ответ, а потом поговорим про "описанные преступления".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mike
Jan 30 2011, 22:47
  
Пост #72

Благодарности: 33

Репутация:   171  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 325
С нами с: 17-March 06


QUOTE(vlrvvv @ Jan 30 2011, 21:48) Перейти к цитате
Такие же, как и сейчас, которые...
Да и зачем вы пытаетесь... оправдать...
все спят и видят, как бы загнобить! Уж и независимые, ан нет... LOL! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blick
Jan 30 2011, 22:50
  
Пост #73



Репутация:   1068  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 12 588
С нами с: 3-April 06


(vlrvvv @ Jan 30 2011, 21:48) Перейти к цитате

(бой под Крутами, например).

Бой под Крутами разбирали 1000 раз.
Что там героического - не знаю.
Раздули из мухи слона.
По принципу - "Раз нет героев - мы их придумаем".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nesh_reanimator
Jan 30 2011, 22:54
  
Пост #74



Репутация:   212  
Made in USSR
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 881
С нами с: 29-June 09


(vlrvvv @ Jan 30 2011, 21:58) Перейти к цитате

Документи про заборону української мови
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «



Этот кусок текста меня уже порядком раздражает.
Появляется чуть ли не в каждой теме с завидной регулярностью, и ни в одной из них ни один копипастер мне так и не ответил, где там с 1921 ХОТЬ ОДИН советский документ, запрещающий украинский язык.

Сообщение отредактировал Nesh_reanimator - Jan 30 2011, 22:59
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blick
Jan 30 2011, 23:05
  
Пост #75



Репутация:   1068  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 12 588
С нами с: 3-April 06


Интересно другое! Что о проблемах лингвистики рассуждает технарь!
Ніна Вірченко доктор фізико-математичних наук,


Ах, как это по-нашему!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlrvvv
Jan 30 2011, 23:15
  
Пост #76



Репутация:   78  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 581
С нами с: 2-May 10


(Федор Сумкин @ Jan 30 2011, 22:36) Перейти к цитате

Давайте по очереди. Вам вопрос задали - дайте на него ответ, а потом поговорим про "описанные преступления".

Если бы вы читали, вы бы не задавали таких вопросов. Мы сейчас имеем сейчас то что потому что всю "совместную" жизнь с "братским" народом велась открытая война против украинского народа, его культуры, его языка - факты приведены выше. Читайте!
Лишь некоторые цитаты:
- "за понад 100 років з України у такий спосіб було висе­лено кілька мільйонів української інтелігенції, а в Україну “відряджено” сті­льки ж росіян."
- "выселить в кратчайший срок в северные области СССР из станицы Полтавской , как наиболее контрреволюционной, всех жителей ...и заселить эту станицу добросовестными колхозниками-красноармейцами"
- "На відзначення 20-річчя приходу комуністів до влади на Соловках було розстріляно понад тисячу діячів української культури".
...

После такой дружбы, вообще странно, что укр.народ выжил. Хоть и стал очень "деформированным", но выжил. Знаете, это похоже на ситуацию когда преступник, изуродовавший свою жертву, потом вместо того чтобы раскаяться и попытаться искупит свою вину, еще и насмехается над ней - чего это ты такой хилый, чего хромаешь, а лицо почему такое ужасное... Вот такая "цивилизованность", человечность.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blick
Jan 30 2011, 23:18
  
Пост #77



Репутация:   1068  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 12 588
С нами с: 3-April 06


(vlrvvv @ Jan 30 2011, 23:15) Перейти к цитате

- "На відзначення 20-річчя приходу комуністів до влади на Соловках було розстріляно понад тисячу діячів української культури".


А можно подробности?
А то как-то чушью попахивает. Особенно про 20-летие...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimicon
Jan 30 2011, 23:19
  
Пост #78



Репутация:   2672  
Статевий Розбишака
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 12 739
С нами с: 18-March 07


(alien7 @ Jan 30 2011, 13:40) Перейти к цитате

Для кого народный?
Для народа.

(Sgian Dubh @ Jan 30 2011, 13:40) Перейти к цитате

А якщо у пана Бліка батьки росіяни?
Почему для американского гражданства обязательно знание английского языка? Почему там в универах экзамены принимают на английском, а не на таджикском?

(Allex @ Jan 30 2011, 13:46) Перейти к цитате

Можно как-нибудь на него ответить?
А результаты переписи 18-го года говорят о распределении населения на 50-25-25 (русские-украинцы-евреи)...
То есть называть Киев "украинским городрм в начале ХХ века" - это как минимум неосторожно...
То есть город являющийся столицей Украины российский? Хотя о цифрах 50-25-25 я честно говоря впервые слышу, но данные эти не проверял, просто предполагал.

(Nesh_reanimator @ Jan 30 2011, 22:54) Перейти к цитате

Появляется чуть ли не в каждой теме с завидной регулярностью, и ни в одной из них ни один копипастер мне так и не ответил, где там с 1921 ХОТЬ ОДИН советский документ, запрещающий украинский язык.
Документов может и нет, но как объяснить тот факт, что из всех союзных республик только в столице Украины еще разговаривают на русском. Ни в Таллине, ни в Риге, ни в Алмате, ни в Баку, ни в одной из столиц бывшего СССР не заменился язык государства до таких пределов, как это случилось в Киеве. Или уважаемые оппоненты хотят сказать, что Киев всегда был российским городом, как сейчас говорят про Севастополь? Как бы там ни было, но в 1991 году история свершилась, город Киев сейчас столица Украины. По прежнему считаю, что у государства государственным должен быть один язык. А в повседневной жизни, кто на каком хочет, тот пусть на таком и общается. Учителя в школах, садиках и универах должны учить на украинском. Социальные работники и служащие госучериждений тоже должны разговаривать на украинском. Не умеешь, так возьми и выучи. А то смешно смотреть на кряхтение наших провласных клоунов. Я больше скажу, сменится один-два поколения и украинский язык, как и положено завоюет статус государственного и в общественном транспорте мы будем слышать именно украинский в 90% случаев. Процесс пошел и его не остановить жалкими потугами Януковича и Ко.

ps.gif Мне была бы интересна реакция немцев, французов или итальянцев если бы их президент общался бы с ними допустим на иврите.

Сообщение отредактировал dimicon - Jan 30 2011, 23:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Jan 30 2011, 23:31
  
Пост #79

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(dimicon @ Jan 30 2011, 23:19) Перейти к цитате
Почему для американского гражданства обязательно знание английского языка? Почему там в универах экзамены принимают на английском, а не на таджикском?
Это кто вам такое сказал ?
(dimicon @ Jan 30 2011, 23:19) Перейти к цитате
Документов может и нет, но как объяснить тот факт, что из всех союзных республик только в столице Украины еще разговаривают на русском.
Так есть или нету документы ? Если есть - покажите, если нет, то зачем выдуманы ваши "документы" ?
(dimicon @ Jan 30 2011, 23:19) Перейти к цитате
Ни в Таллине, ни в Риге, ни в Алмате, ни в Баку, ни в одной из столиц бывшего СССР не заменился язык государства до таких пределов, как это случилось в Киеве.
А что случилось в Минске ?

(vlrvvv @ Jan 30 2011, 23:15) Перейти к цитате
Если бы вы читали, вы бы не задавали таких вопросов.
Так это не я, это Allex интересуется. Вы не поленитесь, ответьте на его вопрос, уже который раз вас прошу. А потом будем разбирать ваши тезисы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nesh_reanimator
Jan 30 2011, 23:32
  
Пост #80



Репутация:   212  
Made in USSR
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 881
С нами с: 29-June 09


(dimicon @ Jan 30 2011, 23:19) Перейти к цитате

Документов может и нет, но

Ну вот с этого и надо было начинать, без всяких "но". Зачем приводить в пример статьи, содержанию которых не отвечает даже заголовок?

(dimicon @ Jan 30 2011, 23:19) Перейти к цитате

как объяснить тот факт, что из всех союзных республик только в столице Украины еще разговаривают на русском.
Ни в Таллине, ни в Риге, ни в Алмате, ни в Баку, ни в одной из столиц бывшего СССР не заменился язык государства до таких пределов, как это случилось в Киеве.

И в Таллине, и в Риге огромный процент населения разговаривает на русском. Не говоря уж про Алматы или Баку. А ещё есть, к примеру, Минск и Кишенёв.

(dimicon @ Jan 30 2011, 23:19) Перейти к цитате

Или уважаемые оппоненты хотят сказать, что Киев всегда был российским городом,

А украинским он, видимо, всегда был ? pardon.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

349 Страницы  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 7th August 2024 - 12:49
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.