Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6681-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Какой MacBook pro не подвержен принудительному устареванию, на сегодняшний день

DIABL0
Jan 11 2019, 23:29
  
Пост #1



Репутация:   21  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 142
С нами с: 15-August 17


Интересуют 15" модели на которые устанавливается актуальная OsX.
Я бы с удовольствием взял и late08 (был когда-то такой и очень нравился), по производительности мне такого более чем. Но на сколько я знаю, их дропнули((
Если я знаю неправильно - просветите, плз, а то я уже года как 4 вообще не в курсе яблочного мира
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 8)
phpkiev
Jan 12 2019, 0:53
  
Пост #2



Репутация:   307  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(DIABL0 @ Jan 11 2019, 23:29) Перейти к цитате

Интересуют 15" модели на которые устанавливается актуальная OsX.
Я бы с удовольствием взял и late08 (был когда-то такой и очень нравился), по производительности мне такого более чем. Но на сколько я знаю, их дропнули((
Если я знаю неправильно - просветите, плз, а то я уже года как 4 вообще не в курсе яблочного мира



По идее, любая прошка с ретиной - будет нормально работать. Насколько я помню из описания, актуальная на сегодня OsX Mojave устанавливается на прошки от 2012 года. Я работаю на 13" прошке с 8 гигами памяти и 256 ссд mid 2014 года - вполне прилично работает, хоть вот в декабре исполнилось 5 лет. За это время менял кулер и батарею - в остальном замечаний нет.

Однако, ИМХО нынче вопрос с маками не такой очевидный. Всё зависит от задач, для которых планируется покупка. Опишу свой случай:

- сам пользую прошку 2014 года, более чем хватает для веб и мобильной разработки. 13" конечно маловато, но кто нынче работает с одним экраном? =) Внешний монитор исправляет ситуацию.

- у одного дитёнка была прошка 15" 2011 года (не ретина, 500Гб ссд, 16 гиг памяти, 2 видяшки) - оказалось, для школьных заданий это overhead, для игрушек крайне мало. В итоге удачно продал и купил в замен игровой HP Pavilion с i5 8-го поколения (4 ядра, 8 потоков), 16 гиг ддр4 2666, 500 гиг ссд, экран 1920х1080 и главное - видяшка 1050ti - реально, это космос. Стоило это чудо в озвученной конфигурации порядка 27К гривен, накатил винду, в принципе внутри есть м2 порт под ещё один ссд - можно доустановить, убунту докинуть - и отличный вариант получится. За эти деньги мак будет в разы слабее, но конечно, мобильность получше.

- у вторго дитёнка была прошка 13" 2010 года (8 гиг памяти, 500 гиг raid0 ssd, i5 2.4ГГц) - опять же, для школы и там смонтировать ролик из фоток, общение - более чем хватало. Но не устраивали габариты и вес, в итоге удачно обменял с доплатой на Air 2015 года - более мощный процессор, ссд правда всего на 128 гиг - но пока хватает, встроенная видяшка сильно мощней прежней, батарея держит долго - при этом сильно меньше в весе и существенно скромнее в габаритах.

то я бы сейчас советовал сначала определиться с:

1. круг задач, для которых нужен бук
2. определиться с приоритетом мобильность или кол-во портов + экран
3. финансы

а уже тогда можно что-то выбирать, прошка, air или всё-же обычный бук с прицелом на игры-венду или линукс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DIABL0
Jan 12 2019, 2:27
  
Пост #3



Репутация:   21  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 142
С нами с: 15-August 17


(phpkiev @ Jan 12 2019, 0:53) Перейти к цитате

1. круг задач, для которых нужен бук
2. определиться с приоритетом мобильность или кол-во портов + экран
3. финансы

а уже тогда можно что-то выбирать, прошка, air или всё-же обычный бук с прицелом на игры-венду или линукс.

Скажем так: если рассматривоть нужный круг задач на железке с linux, то с головой будет что-то на C2D@2,4+; GF8400+@512; 4-6Gb; 120+ SSD (а возможно даже и более-менее шустрый HDD); 15"@1440*900 (Собственно в шапке я не просто так написал про late2008). Почему Linux? Да потому что прекрасно знаю его аппетиты (в постоянном использовании Leap15 с плазмой), по идее у OSX они +- такие-же (или я ошибаюсь?).
Вариант "обычный бук" - вообще не вариант, именно из-за ОС
А играться со всякими хакинтошами я не собираюсь от слова "совсем" ))

В плане мобильности - для меня и 3-х килограмовый ноут не проблема, а вот экран 15" для меня самый удобный + механическая надежность, поэтому эйры не рассматриваю.

актуальная на сегодня OsX Mojave устанавливается на прошки от 2012 года

Хех, а вот это печаль...
Вот смотрю я сейчас на пару железокsad1.pngзашел на лох.юа посмотреть что почем) один late09, второй early11, вот все в них устраивает, но получается что с ними уже фФсё(((

Сообщение отредактировал DIABL0 - Jan 12 2019, 2:51
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elektra
Jan 12 2019, 16:45
  
Пост #4

Благодарности: 63

Репутация:   0  
ultra active user
******

Группа: VIP
Сообщений: 20 376
С нами с: 2-April 06


Mojave ставится на все ретины, соответственно можно брать любую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DIABL0
Jan 13 2019, 8:25
  
Пост #5



Репутация:   21  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 142
С нами с: 15-August 17


(Elektra @ Jan 12 2019, 16:45) Перейти к цитате

Mojave ставится на все ретины, соответственно можно брать любую.

Оно так и получается: 2012+
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergo_riz
Jan 13 2019, 8:26
  
Пост #6



Репутация:   194  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 807
С нами с: 15-June 06


У меня "прошка" 2012 года, Retina. Обновилась до Mojave 10.14.2 (самая последняя) без проблем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
Jan 13 2019, 16:21
  
Пост #7



Репутация:   307  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(sergo_riz @ Jan 13 2019, 8:26) Перейти к цитате

У меня "прошка" 2012 года, Retina. Обновилась до Mojave 10.14.2 (самая последняя) без проблем.


Apple гнёт свою линию как хочет. Если не ошибаюсь, в High Sierra 10.13 они выкатили новый движок для графики Metall, но он тогда был просто как дополнение к предыдущему. А вот уже начиная с Mojave 10.14 весь интерфейс перевели на него, и соотв. в требованиях обязательно видеокарта с поддержкой этого движка. https://www.apple.com/macos/how-to-upgrade/...re-requirements

Думаю, ещё год-два модели 2012 года будут получать все актуальные обновления, но я бы уже начал задумываться над обновлением до более свежего, как минимум 2014, когда пошли процессоры более свежей архитектуры. Для ориентира:

2012, 2013 - Ivy Bridge (3 поколение)
2014 - Haswell (4 поколение)
2015 - Broadwell (5 поколение)
2016 - Skylake (6 поколение)
2017 - Kaby Lake (7 поколение)
2018 - Coffee Lake (8 поколение)

https://everymac.com/systems/apple/macbook_...macbookpro.html

Чуть не забыл - чем новее прошка, тем менее она пригодна к апгрейду - это тоже надо учитывать sad1.png И если SSD ещё можно подобрать (что тоже не самая простая задача, там м2 разъём отличается от общепринятого, надо искать либо переходник - что не очень надёжно судя по отзывам на форумах, либо искать специально спроектированный SSD под эппл - а это уже не бюджетно будет) - а вот оперативку уже всё, никак не апнуть. Тоже может оказаться весомым минусом.

От себя скажу - у меня прошка с ретиной и встроенной графикой 2014 на Haswell процессоре 2.6 GHz Core i5 (I5-4278U) - для работы более чем хватает. Даже танки на минимальной графике идут - правда для этого пришлось поставить винду в дуалбут =) Однако, свежекупленный малому бук на i5 Coffee Lake 8-го поколения вчистую укладывает на лопатки мой ноут по всем статьям, даже если принудительно отрубить дискретную видяшку. Посему, я бы отталкивался от бюджета - максимально посчитать, сколько есть денег, добавить к ним ещё 10..15% и искать с как можно более свежим процессором.

Сообщение отредактировал phpkiev - Jan 13 2019, 16:28
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F@N
Jan 14 2019, 21:49
  
Пост #8



Репутация:   540  
Алкоголик
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 212
С нами с: 9-April 07


Не совсем в тему. Но, наверное, этот момент стоит учесть.
В ноутбука MacBook Pro 2016 и новее нашлась проблема с дисплеем

Сообщение отредактировал F@N - Jan 14 2019, 21:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
Jan 14 2019, 22:33
  
Пост #9



Репутация:   307  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(F@N @ Jan 14 2019, 21:49) Перейти к цитате

Не совсем в тему. Но, наверное, этот момент стоит учесть.
В ноутбука MacBook Pro 2016 и новее нашлась проблема с дисплеем


Ни разу не видел подобного. А у нас в конторе макбук про - основной инструмент разработки. Есть пара 2017 года, всё с ними нормально - а работают они ежедневно по 8..10 часов и каждый день открываются-закрываются. Слезающее олеофобное покрытие на экране прошки 2015 года было, поменяли кстати по-гарантии, хотя буку на тот момент было уже года 2. Но такой жести, как по ссылке - не видел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 30th June 2024 - 8:12
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.