Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6680-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Армия, все вопросы связанные с армией здесь

krisss
Feb 15 2010, 18:26
  
Пост #1



Репутация:   2  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
С нами с: 29-August 09


Всем привет!
Вот не задумывался не когда, сейчас подумал
Могут ли меня забрать в армию если я не давно закончил училище и получил диплом повара 4розряда
и сейчас хожу на курсы по субботам что бы потом сдать ЗНО-2010 и поступить в Институт(НАУ), у меня есть удостоверение что я являюсь абитуриентом "Інститут доуніверситетської підготовки НАУ " там стоит дата до 31мая.
+ я зарегистрирован на все тесты ЗНО
мне 19лет

Сообщение отредактировал Иеремия - Feb 16 2010, 13:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
24 Страницы  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
stee1y
Feb 15 2010, 19:31
  
Пост #21



Репутация:   1418  
st1 #.###
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 015
С нами с: 2-June 09


(VictorRA @ Feb 15 2010, 19:25) Перейти к цитате

Нет. Просто по закону (или по ихним правилам, я уже не вспомню), есть 1 год во время которых выпускник может поступить в ВУЗ, и "откосить".

По другому все бы служили. d.gif

Никогда о таких не слышал и не видел. Может закон знаешь где это описано? smile.gif Какой год, откуда? Обычно поступают в 16 лет, после школы или 17-18 после техникума\училища
В случае школы отсрочка и ненужна. Есть 2-3 года на поступление, а после техникума может и не быть до осеннего призыва времени, потому те, кто хочет поступать в ВУЗ делают справку о том, что он работает по специальности, для того что бы получит Год отсрочки в запас wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 15 2010, 19:32
  
Пост #22



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Он имеет право отсрочки не как студент ВУЗа, а как абитуриент. После школы/училища (если поступил до 18 лет) есть 1 год для поступления в ВУЗ. Но это правило действует 100% только в том случае, если уровень акредитации заведения выше предыдущего.

Нету такого в законе. Военкомат не чухает куда ты собираешься поступать ибо это не дает права на отсрочку.


так мне стоит волноваться или нет? вот в чес вопрос)))

У тебя есть отсрочка на год. Пока не стоит. Удачи в поступлении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VictorRA
Feb 15 2010, 20:05
  
Пост #23

Благодарности: 1419

Репутация:   1662  
ПедертМейстерБля
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 789
С нами с: 11-February 07


(Phaust @ Feb 15 2010, 19:32) Перейти к цитате

Нету такого в законе. Военкомат не чухает куда ты собираешься поступать ибо это не дает права на отсрочку.
У тебя есть отсрочка на год. Пока не стоит. Удачи в поступлении.


Как это не чухает, если ты лично при повестке приносишь справку из универа о том, что твои документы приняты к расмотрению?

2stee1y
100% где-то есть. Я 2 раза уже поступал. smile.gif И 2 раза меня пытались призвать. smile.gif

ЗЫ
Отсрочки от призыва на срочную военную службу предоставляются призывникам:
- отсрочка по семейным обстоятельствам;
- отсрочка для продолжения (получения) образования;
- отсрочка для продолжения профессиональной деятельности (работа по специальности);
- отсрочка по состоянию здоровья;
- отсрочка призывникам, в отношении которых проводится дознание или досудовое следствие, а также, в отношении которых уголовное дело рассматривается судом.

Сообщение отредактировал VictorRA - Feb 15 2010, 20:08
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vimpel
Feb 15 2010, 20:14
  
Пост #24



Репутация:   150  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 733
С нами с: 4-October 08


(Blick @ Feb 15 2010, 19:23) Перейти к цитате

А что - у абитуриентов особые права?
Может, конечно, что-то изменилось, но раньше отсрочку давали только тем абитуриентам, которые поступали в военные ВУЗы.


Для этого нужно подать документы где-то за пол года (поступление весной, соотв. - но Нового Года), дать время особистам, пройти мед.комисии... Так что сказанное сущая правда.

Так что, если с этим тестированием не появилось новых законов, то готовся долг Родине отдать smile.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
krisss
Feb 15 2010, 20:32
  
Пост #25



Репутация:   2  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
С нами с: 29-August 09



и кому верить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 15 2010, 20:44
  
Пост #26



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


У тебя есть отсрочка на год по закону как у лица работающего после окончания училища по специальности. Поступишь в вуз-будет отсрочка на время обучения.
з.ы.
- отсрочка для продолжения (получения) образования;

Абитуриент не считается продолжающим обучение. Вот когда он поступит,тогда будет другой коленкор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VictorRA
Feb 15 2010, 20:50
  
Пост #27

Благодарности: 1419

Репутация:   1662  
ПедертМейстерБля
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 789
С нами с: 11-February 07


(Phaust @ Feb 15 2010, 20:44) Перейти к цитате

Абитуриент не считается продолжающим обучение. Вот когда он поступит,тогда будет другой коленкор.

К примеру, я окончил бакалаврат, поступаю на 6й курс магистратуры. Бакалаврат оканчивается я 7 июня. Осенью призыв. 20го декабря вступительные в магистратуру.
Меня в армию никак не заберут, и эти минимум пол-года я в статусе абитуриент.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Neke2s
Feb 15 2010, 20:55
  
Пост #28

Благодарности: 302

Репутация:   1176  
His Infernal Majesty
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 583
С нами с: 5-September 07


(Phaust @ Feb 15 2010, 20:44) Перейти к цитате

У тебя есть отсрочка на год по закону как у лица работающего после окончания училища по специальности. Поступишь в вуз-будет отсрочка на время обучения.
з.ы.
Абитуриент не считается продолжающим обучение. Вот когда он поступит,тогда будет другой коленкор.

Абсолютно верно сказано. После удачного поступления (если таковое состоится, чего, кстати, и желаю wink.gif )ты просто должен будешь обязательно отнести в свой военкомат где ты приписан, справку из военного стола универа, но главное вовремя (насколько помню, до 20 октября) и всё, с того момента в твоём личном деле ставят отметку - "отсрочка 1 год на время учебы". И так каждый учебный год)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 15 2010, 22:11
  
Пост #29



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


Ребята, чего спорить? Я в аналогичной теме писал: профильный закон - ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу".
В нем четко указан список оснований для отсрочки (его могут, по своему усмотрению, расширять военкоматы, но чаще всего они пытаются впихнуть Ваше обстоятельство в этот список или доказать, что оснований для отсрочки нет).
Там и читайте: все подробно расписано. На период сдачи вступительных экзаменов 100% гарантии для отсрочки нет. Хотя военкомат и может, по результатам поданных документов, дать отсрочку до получения результатов экзаменов: мол, сдал - учись, не сдал - служи.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stee1y
Feb 15 2010, 22:20
  
Пост #30



Репутация:   1418  
st1 #.###
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 015
С нами с: 2-June 09


(VictorRA @ Feb 15 2010, 20:50) Перейти к цитате

К примеру, я окончил бакалаврат, поступаю на 6й курс магистратуры. Бакалаврат оканчивается я 7 июня. Осенью призыв. 20го декабря вступительные в магистратуру.
Меня в армию никак не заберут, и эти минимум пол-года я в статусе абитуриент.

Разве? smile.gif А я думал что абитуриент - это лицо, поступающее в среднее специальное или высшее учебное заведение. Тоесть человек который только закончил школу sarcastic_blum.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VictorRA
Feb 15 2010, 22:23
  
Пост #31

Благодарности: 1419

Репутация:   1662  
ПедертМейстерБля
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 789
С нами с: 11-February 07


(stee1y @ Feb 15 2010, 22:20) Перейти к цитате

Разве? smile.gif А я думал что абитуриент - это лицо, поступающее в среднее специальное или высшее учебное заведение.

(stee1y @ Feb 15 2010, 22:20) Перейти к цитате

Тоесть человек который только закончил школу sarcastic_blum.gif

А какая связь?

Ты сам написал
лицо, поступающее в высшее учебное заведение

Магистрант - 6й (5й) курс высшего учебного заведения. А розницы на кого и после чего ты поступаешь - нету.

Сообщение отредактировал VictorRA - Feb 15 2010, 22:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 15 2010, 22:27
  
Пост #32



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


Переход в магистратуру/аспирантуру - это продолжение образования, на это отсрочка есть.
Подача документов в ВУЗ - это попытка начать обучение. На это отсрочки нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Blick
Feb 15 2010, 22:27
  
Пост #33



Репутация:   1068  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 12 588
С нами с: 3-April 06


(vimpel @ Feb 15 2010, 20:14) Перейти к цитате

Для этого нужно подать документы где-то за пол года (поступление весной, соотв. - но Нового Года), дать время особистам, пройти мед.комисии... Так что сказанное сущая правда.
Ой, та ладно. Если ничего не изменилось - то уж никак не ДО НГ.
Я, как сейчас помню, медкомиссию в военкомате и ГСП проходил весной, это 100%.
И документы подавал месяца за 2-3, не больше.
Хотя мне было наплевать, мне тогда 16 лет было.

Тем не менее, на 2-м курсе получил повестку в армию. biggrin.gif
Комедия.
И это при том, что у меня на тот момент уже считалась отслуженной срочная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VictorRA
Feb 15 2010, 22:28
  
Пост #34

Благодарности: 1419

Репутация:   1662  
ПедертМейстерБля
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 789
С нами с: 11-February 07


(Flameberg @ Feb 15 2010, 22:27) Перейти к цитате

Переход в магистратуру/аспирантуру - это продолжение образования, на это отсрочка есть.
Подача документов в ВУЗ - это попытка начать обучение. На это отсрочки нет.

Переход из училища в ВУЗ - то же продолжение обучения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 15 2010, 22:32
  
Пост #35



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


(VictorRA @ Feb 15 2010, 22:28) Перейти к цитате

Переход из училища в ВУЗ - то же продолжение обучения.

Чего спорить, если в законе все ясно написано?

8. Відстрочка від призову на строкову військову службу для
здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам
призовного віку, які навчаються:

у загальноосвітніх та професійно-технічних навчальних
закладах з денною формою навчання. У разі досягнення такими
призовниками 21-річного віку відстрочка втрачає силу;

у вищих навчальних закладах з денною формою навчання, у тому
числі під час здобуття наступного вищого освітньо-кваліфікаційного
рівня вищої освіти;

у середніх або вищих духовних навчальних закладах з денною
формою навчання;

в інтернатурі, аспірантурі або докторантурі з відривом або
без відриву від виробництва.

===
Собственно, Фауст, даром что не юрист, а все верно и абсолютно логично изложил, за что ему и +
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VictorRA
Feb 15 2010, 22:35
  
Пост #36

Благодарности: 1419

Репутация:   1662  
ПедертМейстерБля
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 789
С нами с: 11-February 07


Тогда 218 выпускников КИМ ежегодно должны садится в тюрьму. O_o.gif Все ж закон нарушают...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 15 2010, 22:46
  
Пост #37



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


Я, честно, не вижу оснований для дальнейшего спора: Вы что-то говорите, но при этом ни на что не ссылаетесь. Откуда я знаю, как этот вопрос организован у выпускников техникумов на практике? Может, им дают отсрочку на год по продолжению трудовой деятельности в гос. учреждении? Я-то откуда знаю? А может в военкомате есть договоренность на особые условия для выпускников какого-то учебного заведения: я ж говорил, что военкомат подобные вопросы может решать на свое усмотрение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 15 2010, 23:00
  
Пост #38



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Переход в магистратуру/аспирантуру - это продолжение образования, на это отсрочка есть.

Я только уточню,по своему шкурному опыту,что в аспирантуру тоже поступают,и пока ты не поступишь-ты абитуриент,и официальной отсрочки у тебя нет. По негласной практике, военкомат соглашается, в 99% случаев, подождать результатов зачисления в аспирантуру,если принести им выписку из протокола заседания учебного совета факультета о рекомендации к поступлению в аспирантуру и справки о том,что вы подали документы для поступления из отдела аспирантуры ВУЗа, в который вы поступаете.
По той же негласной практике, в теперешнее время,обычно, человеку который восстановился в ВУЗ в военкомате дадут шанс доучится, даже если и он и потерял уже право отсрочки.
p.s. Та же ситуация и с магистратурой,но там ты в июне закончил ВУЗ,а в сентябре уже поступил и под призыв просто не подпадаешь.
Продолжение обучение здесь понимается как обучение на следующей ступени в период когда вы числитесь в учебном заведении. Когда вы в нем не числитесь-отсрочки у вас нет. Если вы по окончанию ВУЗа поступаете в другой ВУЗ на первый курс,пускай даже на стационар, то это не считается продолжением обучения,так как нет повышения "уровня" этого обучения.
Еще,я так понимаю,казус тут в том,что раньше из бакалавриата в магистратуру переводили,то сейчас туда поступают. В аспирантуру прием вообще регламентируется решениями ученых советов вузов и ВАКом,потому там все еще запутаннее.
Изложенное выше,как вы понимаете,это личный опыт,и на абсолютную истину не претендует.
p.p.s. По моему,пора создавать FAQ на тему армии и закреплять егоsmile.gif Вопрос поднимается с завидной регулярностью
И самое любопытное,заглянул в профиль ТС,пол то женский....smile.gif Автор,вы в курсе что женщины у нас долг родине принудительно не отдают?

Сообщение отредактировал Phaust - Feb 15 2010, 23:37
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mechanic
Feb 16 2010, 0:09
  
Пост #39



Репутация:   90  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 598
С нами с: 16-March 06


ТС-у.
При подаче документов в приемную комиссию возьми с собой диплом из училища. 100% сразу документы не примут, т.к. есть 18 и есть приписное, в котором не указана отсрочка . Придется идти в режимно-секретный отдел НАУ где будешь рассказывать свою историю про окончание училища и предъявишь свой диплом. После этого дадут добро на прием твоих документов.

А вообще вопрос довольно интересный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 16 2010, 0:25
  
Пост #40



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


А с каких это пор для поступления в ВУЗ требуется приписное и отсрочка? Попахивает нарушением законодательства и превышением служебных полномочий.

Сообщение отредактировал Phaust - Feb 16 2010, 0:28
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

24 Страницы  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 28th June 2024 - 18:28
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.