Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6689-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Странное поведение системы после смены блока питания, Появились тормоза и изменилась перезагрузка

GadZZillA
Feb 27 2020, 23:20
  
Пост #1



Репутация:   3  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 109
С нами с: 20-June 08


Не так давно навернулся блок питания на компьютере. Я его поменял, но увы в местном магазине был блок питания немного меньшей мощности. У меня был блок на 600 Ватт, а я купил на 550 Ватт, выхода не было. После его замены начал замечать странности. Первая странность - через какое-то время системник перестал видеть более одного винчестера. Сначала я думал, что один из винчестеров просто сгорел. Но любопытство взяло и я проверил второй винт, предварительно отключив первый, - он прекрасно работает и с него даже запускается Восьмерка, которой я не пользовался с 2014 года. Покопался в БИОСе, но ничего так и не понял, хотя вроде бы слетела какая-то настройка. Все бы ничего, но вторая странность - это выключения системного блока при перезагрузке. Например, я перезагружаю компьютер, когда ОС выгрузилась и я должен увидеть стартовый экран системы, происходит короткое выключение на пару секунд, затем система снова на пару секунд включается, снова выключается и включается, так повторяется иногда два, а иногда и пять-шесть раз.

Также я начал замечать торможение системы, которого раньше никогда не было. У меня компьютер старый, но никогда раньше не было так, что я запускаю Фотошоп, браузер с 10-15 вкладками и IPTV, и система вдруг начинает ругаться на нехватку памяти. Я даже и подумать не мог, что такое бывает (установлена Семерка). Дальше больше: просто запущенный на длительное время браузер Google Chrome также вызывает системное сообщение о нехватке памяти. При этом, файл подкачки на месте, а на системном диске есть как минимум 30% свободного места, я слежу за системным разделом.

Я думаю, что эти глюки взаимосвязаны и причиной тому - именно блок питания. Так ли это или я ошибаюсь? Иначе, в чем может быть проблема? Возможно, кроме блока питания что-то еще навернулось в системном блоке?

Сообщение отредактировал GadZZillA - Feb 27 2020, 23:23
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Pavel_D
Feb 27 2020, 23:51
  
Пост #2

Благодарности: 806

Репутация:   2541  
0day rescue
*****

Группа: VIP
Сообщений: 8 010
С нами с: 15-January 07


Вызывайте экстрасенсов...
Ибо только они смогут назвать марки и параметры комплектующих...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Banish
Feb 28 2020, 0:10
  
Пост #3



Репутация:   647  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 414
С нами с: 17-December 09


Это может быть как железо, так и вирусня.
Первым делом просканируй свой комп на заразу.
Вторым шагом посморти как ведет себя комп с одним подключенным винтом, насколько корректно работает ось и проги именно с одним винтом в системе.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GadZZillA
Feb 28 2020, 1:13
  
Пост #4



Репутация:   3  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 109
С нами с: 20-June 08


Тормозит как Семерка, основная система, которой я пользуюсь, так и Восьмерка. Буду еще лазить, но прогон антивирусом не показал никакой заразы, память также в порядке, а все диски проанализированы на наличие битых секторов и дефрагментированы. Тормоза напоминают испорченную оперативную память, но если она не испорчена? Я проверял программой для тестирования, входящей в комплект установщика Ubuntu, вещь проверенная, согласно результатам - память в порядке.
(Pavel_D @ Feb 27 2020, 23:51) Перейти к цитате

Вызывайте экстрасенсов...
Ибо только они смогут назвать марки и параметры комплектующих...

Только если увидят в этом смысл, а я думаю, что не увидят: хоть комп и старый, но повторюсь, что раньше такого никогда не было, значит, дело не в железе. Для меня вообще было открытием системное сообщение о нехватке памяти, я никогда и нигде его не встречал, хотя периодически на работе занимаюсь ремонтом компьютеров, включая замену комплектующих, уже на секундочку 9 лет, а тут явление, которое я вообще объяснить не могу и даже нагуглить ответ тоже не получается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
imenno
Feb 28 2020, 1:20
  
Пост #5



Репутация:   970  
Мистер Равлик
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 16 192
С нами с: 24-March 06


9 лет занимаясь ремонтом компьютеров тут бы тему не создавал на гадании по гуще. Показывай хар-ки кампутера и скрин диспетчера с процессами и загрузкой памяти и проца. smile.png

Сообщение отредактировал imenno - Feb 28 2020, 1:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Feb 28 2020, 9:40
  
Пост #6

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 694
С нами с: 9-February 07


раньше такого никогда не было, значит, дело не в железе.

конечно! надо тему на офф форуме мелкософта создать! хай там епутся!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KrivoSoft
Feb 28 2020, 9:44
  
Пост #7



Репутация:   117  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
С нами с: 24-July 06


1) цифра символизирующая "мощность" блока питания - часто ничего не значит.
Если блоки питания разных брендов или разных классов - то их нельзя ставнить по цифре символизирующей мощность.
Ваши новые 550 Ватт вполне могут оказаться оптимистически настроенной 400-кой.

2) Невидение одного из дисков - вполне может быть нехватка мощности БП.
Сталкивался с такими случаями.
Если есть другой любой БП - запитайте диск(и) от отдельного БП любой мощности, и посмотрите что будет.
Второй БП включить вручную перемычкой.

3) Перезагрузка при выключении может вызываться сбоем какой-либо службы или драйвера.
Проверяется чтением логов, и путем снимания галочки "автоматическая перезагрузка при сбое системы" или шото такое в свойствах ПК в винде.
Если после этого при выключении получите синий экран - вот его читайте и думайте дальше.

4) Торможение может быть темой для отдельной темы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GadZZillA
Feb 28 2020, 13:02
  
Пост #8



Репутация:   3  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 109
С нами с: 20-June 08


Железо - старое, еще не накопил достаточно денег для покупки нового железа, в этом плане хочу разгуляться по полной и купить мощный и максимально прокачанный ПК, не экономя на комплектующих, кроме внешнего вида системного блока - для меня это всегда было наименьшим требованием.
Процессор Intel Core 2 Duo
Материнская плата Gigabyte P35-DS3P
Память 3 Гб
Видеокарта Asus NVIDIA GeForce 450 1 Гб
Два винчестера Western Digital, с Семеркой на 1 Тб, с Восьмеркой на 500 Гб.
В игры играю редко, уже не в том возрасте, чтобы гамать, как раньше, в основном на компьютере обрабатываю фото и видео, практически всегда при этом смотрю онлайн телевидение, обычно через браузер, реже - через отдельное приложение.

Как я уже писал, на вирусы компьютер прогнал - все чисто, память также в порядке. Для большего эффекта разобрал компьютер и почистил от пыли.
(KrivoSoft @ Feb 28 2020, 9:44) Перейти к цитате
3) Перезагрузка при выключении может вызываться сбоем какой-либо службы или драйвера.
Проверяется чтением логов, и путем снимания галочки "автоматическая перезагрузка при сбое системы" или шото такое в свойствах ПК в винде.
Если после этого при выключении получите синий экран - вот его читайте и думайте дальше.

Да нет, Вы не поняли, когда я принудительно перезагружаю компьютер, то возникает эффект какого-то скачущего зайчика, операционная система завершает свою работу и выгружается как и положено, и когда я должен увидеть стартовый экран системы с POST и предложением опций загрузки или перехода в БИОС, компьютер на пару секунд выключается, затем включается на пару секунд, снова выключается и снова включается и продолжается его дальнейшая загрузка. Зачастую, это повторяется не меньше двух раз, но бывает и больше.

Жаль, нет сейчас на работе какой-нибудь завалявшийся БП помощнее, есть только 400 и 430 Ватт, да и те не рабочие, рабочие все в дело пускаются, их заказывают по безналу для замены и отдают клиентам smile.png Я бы конечно уже давно проверил.

Надо будет попробовать БИОС обнулить, не хочется, но интересно, поможет ли, одному клиенту с неработающим системником эта операция, на удивление, помогла.

Еще одна странность, которую я заметил буквально на днях, когда решил все-таки немного поиграть на выходных в какие-нибудь игры, их у меня здесь всего около десятка стоит. Стимовская Half-Life 2 запускается нормально, а вот игры без Стима, пиратки так сказать, сначала попадают в память и там и остаются, не загружаясь дальше, занимая, как правило, около полтора мегабайта в памяти. Игра загружается нормально только со второго раза. Причем, если первую копию запущенной игры не убрать из диспетчера задач, то при запуске второй копии игра запускается, но жутко тормозит. Выручает только выход из обеих приложений через диспетчер задач. Это вообще странно. Проверял на некоторых играх Call of Duty и F.E.A.R. Это тоже какая-то мистика и возникает это только на компьютерных играх, другие приложения запускаются стабильно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Feb 28 2020, 13:07
  
Пост #9

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 694
С нами с: 9-February 07


На Cr2032 есть 3 вольта?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitaliy_y
Feb 28 2020, 13:08
  
Пост #10



Репутация:   131  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 962
С нами с: 3-July 07


Прогнать память мемтестом из под доса, будет понятно в ней ли причина
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sunnykaktys
Feb 28 2020, 14:03
  
Пост #11



Репутация:   528  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 249
С нами с: 19-July 09


я запускаю Фотошоп, браузер с 10-15 вкладками и IPTV, и система вдруг начинает ругаться на нехватку памяти.

Память 3 Гб

3 гб для таких задач уже давно мало, так что ничего удивительного

траблы с перезагрузкой и отвал накопителя - 100% вина этого БП.

так какой БП ставили? производитель, модель?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KrivoSoft
Feb 28 2020, 19:04
  
Пост #12



Репутация:   117  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
С нами с: 24-July 06


По характеристиках не совсем понятно что именно за видеокарта, есть вариации.

А по сути:
Комп "Сore2duo / 3gb / GF 450 / 2xHDD" просто обязан нормально работать на нормальном 500W блоке питания.

Про перезагрузку понял, может быть проблемы с блоком питания, глючная материнка или другие проблемы с другим оборудованием.

То что блок питания новый - ничего не значит. Может быть некачественным или просто не держать нагрузку вследствие заводского брака.

Проверяйте систему заведомо исправным блоком питания с максимально доступной мощностью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gonivo
Feb 28 2020, 20:31
  
Пост #13



Репутация:   83  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 954
С нами с: 25-June 06


Купи оперативы ddr2-800 до 8 гиг, она ща копейки стоит, по 100-150 за 2г планку.
Как минимум почухай имеющуюся оперативу резинкой, старые компы это любят.

Сообщение отредактировал gonivo - Feb 28 2020, 20:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Banish
Mar 2 2020, 0:32
  
Пост #14



Репутация:   647  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 414
С нами с: 17-December 09


(imenno @ Feb 28 2020, 1:20) Перейти к цитате

9 лет занимаясь ремонтом компьютеров тут бы тему не создавал на гадании по гуще. Показывай хар-ки кампутера и скрин диспетчера с процессами и загрузкой памяти и проца. smile.png

Тоже удивлен, если у него и вправду 9 лет опыта.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spectral
Mar 2 2020, 0:48
  
Пост #15

Благодарности: 2564

Репутация:   3098  
Кошки-это хорошо
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 292
С нами с: 2-July 07


Сгоревший БП мог повредить мать перед уходом. Также возможна просадка по одной из линмй, нужно смотреть напряженмя.
Нехватка мощности сомнительна. Тогда БП просто уходил бы в защиту.

зы А с чего взяли 9 лет опыта ТС в ремонте? Нашел. grin3.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pavel_D
Mar 2 2020, 11:38
  
Пост #16

Благодарности: 806

Репутация:   2541  
0day rescue
*****

Группа: VIP
Сообщений: 8 010
С нами с: 15-January 07


(GadZZillA @ Feb 28 2020, 13:02) Перейти к цитате

Надо будет попробовать БИОС обнулить, не хочется, но интересно, поможет ли, одному клиенту с неработающим системником эта операция, на удивление, помогла.

Забавно...
После 9 лет опыта
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GadZZillA
Mar 2 2020, 14:35
  
Пост #17



Репутация:   3  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 109
С нами с: 20-June 08


(Spectral @ Mar 2 2020, 0:48) Перейти к цитате

Сгоревший БП мог повредить мать перед уходом. Также возможна просадка по одной из линмй, нужно смотреть напряженмя.
Нехватка мощности сомнительна. Тогда БП просто уходил бы в защиту.

зы А с чего взяли 9 лет опыта ТС в ремонте? Нашел. grin3.png

Дело в том, что ситуации были разные, но вполне очевидные, а тут что-то не понятное. Повторюсь, что я такого никогда раньше не встречал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GadZZillA
Mar 2 2020, 14:59
  
Пост #18



Репутация:   3  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 109
С нами с: 20-June 08


(Banish @ Mar 2 2020, 0:32) Перейти к цитате

Тоже удивлен, если у него и вправду 9 лет опыта.

Если честно, то последние несколько лет непосредственно железом не занимаюсь, на работе много других задач: подключение абонентов по оптике, перепрошивка роутеров, настройка локальных сетей, ерунда всякая. Хотя услугу по ремонту я и предоставляю, но значительно реже, чем раньше, шеф не выделяет денег на рекламу. Вот как раз пару недель назад клиент привезла системник, который не включается, а симптомы похожи на мои. При включении системник начинает бесконечно перезагружатся. Его давно не включали, но батарейка в норме. Я обнулил БИОС и все отлично заработало, даже переустанавливать ничего не пришлось.

Все варианты перебрал, вирусов нет, память в порядке, прогонял мемтестом из Убунты, батарейка новая, перед последним новым годом менял. Кстати, Убунта на старом винчестере запускается, работает отлично и не тормозит. Остается только БП, я его уже разбирал. Производитель - какой-то Delux че-то там 550 W, Китай конечно, этикетку сорвал, когда разбирал. Покупал его за 600 грн, хотя были и дешевле. Я бы не купил его, съездил бы в соседний город в более крупный магазин электроники, если бы не очень срочная необходимость после работы выйти в Интернет, а времени до закрытия магазина было немного.

(sunnykaktys @ Feb 28 2020, 14:03) Перейти к цитате

3 гб для таких задач уже давно мало, так что ничего удивительного

Я даже больше скажу: на Восьмерке я запускал Сталкер и Фотошоп, делал панорамные скрины локаций и тут же в Фотошопе их комбинировал, и компьютер отлично справлялся с этим. Иногда даже при запущенном браузере Google Chrome. Причем Семерка при подобной операции зависала еще на старом блоке питания на 600 Ватт, а Восьмерка нет, тянула нормально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sunnykaktys
Mar 3 2020, 11:02
  
Пост #19



Репутация:   528  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 249
С нами с: 19-July 09


(GadZZillA @ Mar 2 2020, 14:59) Перейти к цитате

Производитель - какой-то Delux че-то там 550 W, Китай конечно, этикетку сорвал, когда разбирал. Покупал его за 600 грн, хотя были и дешевле.

Что и требовалось доказать. Ставьте нормальный БП, не экономьте.
(GadZZillA @ Mar 2 2020, 14:59) Перейти к цитате

Я даже больше скажу: на Восьмерке я запускал Сталкер и Фотошоп, делал панорамные скрины локаций и тут же в Фотошопе их комбинировал, и компьютер отлично справлялся с этим. Иногда даже при запущенном браузере Google Chrome. Причем Семерка при подобной операции зависала еще на старом блоке питания на 600 Ватт, а Восьмерка нет, тянула нормально.

Поставь 8 памяти и не имей проблем. 3 гб - уровень под потребности софта 2009 года. Зачем тратить время на насилование системы и подобные бесполезные знания?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GadZZillA
Mar 5 2020, 16:51
  
Пост #20



Репутация:   3  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 109
С нами с: 20-June 08


Спасибо за совет. Еще немного - и новый компьютер куплю, а пока что если найду требуемую память - обязательно куплю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 7th July 2024 - 23:31
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.