Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6705-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Шум от моего ремонта мешает соседям

gusmakous
Feb 8 2010, 1:48
  
Пост #1



Репутация:   72  
Дух


Группа: Validating
Сообщений: 70
С нами с: 30-June 09


Делаю у себя ремонт. делаю в основном днем часов с 12 до 20.00 очень редко когда до 21.00.
Пришла ко мне соседка у которой маленький ребенок, и сказала что мол если в квартире маленький ребенок или инвалид то я должен усогласовывать график своего ремонта с ней. пошерстив по инету нашел выдержки из законов в статье, но я не уверен в актуальности. Вопрос: имею ли я право делать в своей квартире ремонт в будень день с 9.00 утра до 21.00 не согласовывая это с соседями. (делать ремонт я имею ввиду работа перфоратором, что и нервирует соседей)

Сообщение отредактировал Иеремия - Feb 8 2010, 20:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 18)
Flameberg
Feb 8 2010, 9:23
  
Пост #2



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


Чисто по-человечески - я предложил бы договориться: они с ребенком на прогулку - Вы работаете перфоратором. В конце концов, вряд ли Вам нужно перфоратором работать неделю к ряду: Вы же не сносите там несущие стены, правда? wink.gif

Теперь правовая часть:
Нам нужны:
ЗУ "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення": http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...265378069514524
санитарные нормы шума (установленные еще при СССР): http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...265378069514524
Решение киевского гор.совета "О Правилах благоустройства города Киева" http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/MR081108.html

1. Закон определяет некоторые ограничения по шуму: запрет на ремонт с 21:00 до 8:00 в рабочие дни и круглосуточно - в выходные и праздничные.
2. Закон определяет возможность уточнения некоторых моментов по защите населения от вредного влияния шума местными советами.
3. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, шум не должен превышать уровней, установленных в вышеприведенных санитарных нормах: там, пжлст, поищите сами ))
4. Киевсовет установил в разделе XI вышеприведенных правил такие ограничения на проведение ремонтных работ в домах:
"11.2.10. Проводити ремонтні та будівельні роботи в житлових будинках, квартирах, офісних приміщеннях, підприємствах торгівлі та громадського харчування (ресторани, бари, кафе, заклади розважального та грального бізнесу), розташованих у житлових будинках, у вбудованих і прибудованих до житлових будинків нежитлових приміщень без погодження з мешканцями прилеглих будинків, житлових приміщень терміну початку і завершення робіт заборонено. Нормативний рівень шуму на весь час проведення ремонтно-будівельних робіт у прилеглих житлових приміщеннях і прилеглих будинках не повинен перевищувати 40 ДБА. Забороняється проводити вказані роботи з 19-00 до 8-00 год. та у святкові і неробочі дні впродовж доби".

Т.е., по сути, Вы должны уведомить жильцов о дате начала и окончания работ (достаточно, имхо, уведомить лишь проблемных). Уведомлять лучше так, чтобы у Вас было письменное подтверждение: напр., письмом с уведомлением о вручении.
Кроме того, при любых раскладах шум не должен превышать 40 ДБА в течение отведенного для ремонта времени (с 8:00 до 19:00).

НО!
Давайте еще раз вернемся к тому закону, а именно - к части пятой статьи 24-й:

Передбачені частинами другою, третьою та четвертою цієї
статті вимоги щодо додержання тиші та обмежень певних видів
діяльності, що супроводжуються шумом, не поширюються на випадки:
3) попередження та/або ліквідації наслідків аварій,
стихійного лиха, інших надзвичайних ситуацій;

Если Вы, скажем, делаете ремонт в т.ч. в ванной, и к Вам/к соседке пришла милиция - всегда можете пояснить шум необходимостью добраться до труб и проверить их состояние, т.к. таким образом Вы предупреждаете возможную аварию: трубы старые, иногда подтекают - существует высокая вероятность затопления.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brian Warner
Feb 8 2010, 9:35
  
Пост #3



Репутация:   1949  
капес
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 819
С нами с: 4-May 07


я бы обжаловал решение Киевсовета в административном окружном.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 8 2010, 10:13
  
Пост #4



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


С одной стороны - таки да. Мало того, предыдущую попытку Киевсовета урегулировать этот вопрос методчино запинала прокуратура.
В результате, приняли новое постановление: до него пока никто не добрался ))
С другой стороны - париться с этим ради одного ремонта? )) Можно просто перфоратор выключить, когда менты и СЭС подъедут - пускай снимут показатели d.gif

Кроме того, в Законе тоже намек на уведомление есть (я так понимаю, Вас именно уведомление смущает): "Власник або орендар приміщень, у яких передбачається проведення ремонтних робіт, зобов'язаний повідомити мешканців прилеглих квартир про початок зазначених робіт".
Хотя, собственно говоря, нигде не сказано, что отсутствие такого уведомления запрещает приступать к работам. Киевсовет решил это уточнить, чем явно превысил свою компетенцию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brian Warner
Feb 8 2010, 10:35
  
Пост #5



Репутация:   1949  
капес
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 819
С нами с: 4-May 07


(Flameberg @ Feb 8 2010, 10:13) Перейти к цитате

Хотя, собственно говоря, нигде не сказано, что отсутствие такого уведомления запрещает приступать к работам. Киевсовет решил это уточнить, чем явно превысил свою компетенцию.

вот и я о том же.
Закон нормальный, но Киевсовет свой нос всунул.
А Вы представляете вот будет больной на голову человек и соберет на Вас информацию и потом придумает, что Вы помешали ему там что то сделать и так далее и подает на Вас в суд, на первый взгляд обьективно, и тут в забеспеченны позову просит суд запретить до конца дела делать Вам ремонт, думаю Вы выиграете, но судьи разные бывают, а что будет если она наложит этот запрет? Вы потеряете как минимум 2-3 месяца работы ремонта... пусть этот пример смешной, но и люди разные бывают. а в решении Киевсовета если не ошибаюсь сказано, что именно нужно получить разрешение, но извините пожалуйста, какго хрена я должен у кого то, что то спрашивать, что мне делать с собственностью???? dash2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 8 2010, 12:00
  
Пост #6



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


(Brian Warner @ Feb 8 2010, 10:35) Перейти к цитате

А Вы представляете вот будет больной на голову человек и соберет на Вас информацию и потом придумает, что Вы помешали ему там что то сделать и так далее и подает на Вас в суд, на первый взгляд обьективно, и тут в забеспеченны позову просит суд запретить до конца дела делать Вам ремонт, думаю Вы выиграете, но судьи разные бывают, а что будет если она наложит этот запрет? Вы потеряете как минимум 2-3 месяца работы ремонта... пусть этот пример смешной, но и люди разные бывают. а в решении Киевсовета если не ошибаюсь сказано, что именно нужно получить разрешение, но извините пожалуйста, какго хрена я должен у кого то, что то спрашивать, что мне делать с собственностью???? dash2.gif

Да все, что может сделать сосед - доставить неприятности в виде необходимости уплаты штрафа +, если постарается - моралку в гражд. процессе выбьет.
По поводу Киевсовета: пускай лесом идут в любом случае - ответственности за "несоглашение" нет, запретить делать ремонт они не могут физически: подзаконным актом Закон не переплюнешь.

По поводу права собственности на квартиру - тут уже отдельный разговор: право собственности на квартиру в многоквартирном доме значительно ограничено. Как известно, право собственности - это право владения, распоряжения и пользования. При этом, вольно распоряжаться квартирой мы не можем: к примеру, стены нашей квартиры являются, одновременно, стенами квартиры соседей, равно как и пол/потолок - Вы не можете их демонтировать, т.к. это поведет к нарушению прав жильцов дома и, собственно, к уничтожению не только Вашей, но и их собственности.
Потому право собственности на квартиру - весьма условная категория ))

Сообщение отредактировал Flameberg - Feb 8 2010, 12:02
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gusmakous
Feb 8 2010, 12:07
  
Пост #7



Репутация:   72  
Дух


Группа: Validating
Сообщений: 70
С нами с: 30-June 09


(Flameberg @ Feb 8 2010, 9:23) Перейти к цитате

Чисто по-человечески - я предложил бы договориться: они с ребенком на прогулку - Вы работаете перфоратором. В конце концов, вряд ли Вам нужно перфоратором работать неделю к ряду: Вы же не сносите там несущие стены, правда? wink.gif


так в том то и дело что вроде договорились, раз встретил на лестничной клетке, и специально переспросил. что ребенок у нее спит с 13.00 до 16.00, я неработаю, иногда спецом сижу жду. вчера она прибежала (отзываюсь так плохо потомучто она не совсем права даже с моральной точки зрения), мол у меня ребенок спит, я говорю что уже 4 часа, в ответ я получил "какието соседи снизу сверлили и разбудили мне ребенка, а теперь еще и вы". я ж немогу за всех соседей отвечать. В конце она сказала что если я буду шуметь и будить ребенка, то она пойдет писать заявление.
В подтвержедение своей правоты она мне обещала принести статью из журнала, там где указано что я не имею права шуметь с 22.00 до 8.00, в обеденное время, на выходных, и вообще пока она не разрешит раз у нее ребенок.

я говорю в шутку мол я тоже напишу заявление, и что... smile.gif она говорит пишите и вы будете неправы smile.gif

вот я и подумал что желательно обратиться к закону. Т-как не все то что написано в статьях в журнальчиках для мам правда, тоесть закон.

ЗЫ: из всего высше написаного ... Если даже вдруг она напишет заявление, в первую очередь ко мне придет участковый, я правильно понимаю? И даже если он меня застукает за работой перфоратором (может же получиться как назло) в будень день в дневное время... и даже если он знает тонкости про шум 40 ДБА (что как я понимаю еще надо доказать), он меня сможет оштрафовать или еще что? и так же при повторных моих действиях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spectral
Feb 8 2010, 12:13
  
Пост #8

Благодарности: 2564

Репутация:   3100  
Кошки-это хорошо
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 337
С нами с: 2-July 07


(gusmakous @ Feb 8 2010, 12:07) Перейти к цитате
в первую очередь ко мне придет участковый, я правильно понимаю?

Либо приедет наряд, смотря как представит дело. Ведь она может позвонить 102 и сказать "Сосед ломает стену, спасайте!"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 8 2010, 12:16
  
Пост #9



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


Максимум, что Вам грозит от милиции, при благоприятном для них стечении обстоятельств, по решению суда:

"попередження або накладення штрафу від п'яти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян" - т.е., устное предупреждение или штраф от 5*17 до 15*17 грн.
Если будет повторное правонарушение в течение года - конфискация того, чем Вы шумите, + штраф от 15*17 до 30*17 грн.

Но, учтите все, что сказано выше: эти цифры - лишь наиболее удачный для соседки расклад. Для Вас они - маловероятный негативный результат: в суде всегда можно сказать, что работать перфоратором было необходимо для предупреждения возможной аварии (к примеру, возгорание проводки - если долбили стену; протекание - если работали в ванной, и т.д.).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gusmakous
Feb 8 2010, 12:33
  
Пост #10



Репутация:   72  
Дух


Группа: Validating
Сообщений: 70
С нами с: 30-June 09


(Flameberg @ Feb 8 2010, 12:16) Перейти к цитате

Максимум, что Вам грозит от милиции, при благоприятном для них стечении обстоятельств, по решению суда:

"попередження або накладення штрафу від п'яти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян" - т.е., устное предупреждение или штраф от 5*17 до 15*17 грн.
Если будет повторное правонарушение в течение года - конфискация того, чем Вы шумите, + штраф от 15*17 до 30*17 грн.

Но, учтите все, что сказано выше: эти цифры - лишь наиболее удачный для соседки расклад. Для Вас они - маловероятный негативный результат: в суде всегда можно сказать, что работать перфоратором было необходимо для предупреждения возможной аварии (к примеру, возгорание проводки - если долбили стену; протекание - если работали в ванной, и т.д.).


а любые штрафы на меня могут наложыть только через суд? просто у меня была ситуация когда знакомого в выходной день оштрафовала милиция за то что он ставил входные двери. Или его просто развели?

(Spectral @ Feb 8 2010, 12:13) Перейти к цитате

Либо приедет наряд, смотря как представит дело. Ведь она может позвонить 102 и сказать "Сосед ломает стену, спасайте!"


но в любом случае разговор устный, и ничем мне не грозящий ни конфискацией, ни поездкой куда либо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DJOEL
Feb 8 2010, 12:36
  
Пост #11

Благодарности: 72690

Репутация:   2324  
White Tiger
******

Группа: BANNED
Сообщений: 13 876
С нами с: 16-March 06


вроде бы админ штраф могут наложить и без суда. а вот оспорить штраф можно уже в суде

Сообщение отредактировал DJOEL - Feb 8 2010, 12:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spectral
Feb 8 2010, 12:41
  
Пост #12

Благодарности: 2564

Репутация:   3100  
Кошки-это хорошо
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 337
С нами с: 2-July 07


(gusmakous @ Feb 8 2010, 12:33) Перейти к цитате
разговор устный, и ничем мне не грозящий
Верно. В их задачу входит прекратить противоправные действия. Если там все действительно в рамках разумного, то скажут "не шуми". Тем не менее такой факт будет учтен и в дальнейшем у соседки будет документальное подтверждение "Неодноразово зверталася."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brian Warner
Feb 8 2010, 12:47
  
Пост #13



Репутация:   1949  
капес
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 819
С нами с: 4-May 07


(Flameberg @ Feb 8 2010, 12:00) Перейти к цитате

Потому право собственности на квартиру - весьма условная категория ))

ну так я имею ввиду не про удаление стен, а про то, как хочу так и стучу по стенам музыку включаю на 40 децибел ну и так далее все что не запрещено законом... а совет Марсианский тут опа нужно нос свой всунуть.... а про уплату штрафа я не согласен - за что? если это регламентировано законом, а не КоПАП где санкци в отличии от второго нет, то какой может быть штраф? а по поводу моралки то и я ж говорю, какой то идиот знающий немного процесса подаст в суд, а судья судье рознь...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 8 2010, 12:52
  
Пост #14



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Хаха,не смешите мои тапки. Милиция с веротяностью 99% не приедет,а если и приедет,то говорите адекватно и косите под дурачка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gusmakous
Feb 8 2010, 19:30
  
Пост #15



Репутация:   72  
Дух


Группа: Validating
Сообщений: 70
С нами с: 30-June 09


(Phaust @ Feb 8 2010, 12:52) Перейти к цитате

Хаха,не смешите мои тапки. Милиция с веротяностью 99% не приедет,а если и приедет,то говорите адекватно и косите под дурачка.

под дурачка типа это не я. веть они же не присутствовали возле меня и не видели что я. а звук по бетонным стенам отлично передается. так что шумели соседи с низу,у меня у самого голова от них болит... так?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
toor
Feb 8 2010, 20:08
  
Пост #16



Репутация:   119  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 813
С нами с: 16-March 06


(gusmakous @ Feb 8 2010, 19:30) Перейти к цитате

под дурачка типа это не я. веть они же не присутствовали возле меня и не видели что я. а звук по бетонным стенам отлично передается. так что шумели соседи с низу,у меня у самого голова от них болит... так?

говори "никого не трогаю, починяю примус" smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alya
Feb 8 2010, 21:07
  
Пост #17



Репутация:   832  
А мне летать охота
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 609
С нами с: 8-October 08


(Flameberg @ Feb 8 2010, 9:23) Перейти к цитате

Т.е., по сути, Вы должны уведомить жильцов о дате начала и окончания работ (достаточно, имхо, уведомить лишь проблемных). Уведомлять лучше так, чтобы у Вас было письменное подтверждение: напр., письмом с уведомлением о вручении.
Не смешите меня. Можно просто под расписку.
Что касается того, что без факта уведомления не запрещено начинать ремонтные работы, Вы правы. Но также в ЗУ сказано, что за нарушение санитарного законодательства виновные лица несут ответственность. Ст.46.
(Flameberg @ Feb 8 2010, 9:23) Перейти к цитате

не поширюються на випадки:
3) попередження та/або ліквідації наслідків аварій,
стихійного лиха, інших надзвичайних ситуацій;
Если Вы, скажем, делаете ремонт в т.ч. в ванной, и к Вам/к соседке пришла милиция - всегда можете пояснить шум необходимостью добраться до труб и проверить их состояние, т.к. таким образом Вы предупреждаете возможную аварию: трубы старые, иногда подтекают - существует высокая вероятность затопления.
Честно говоря, весьма сомнительное объяснение pardon.gif Не каждый разбирается в состоянии труб.
(Brian Warner @ Feb 8 2010, 9:35) Перейти к цитате
я бы обжаловал решение Киевсовета в административном окружном.
Уже все попустили, один год на обжалование. Так что следите за изменениями, сможете сразу обжаловать.
(gusmakous @ Feb 8 2010, 12:07) Перейти к цитате
сказала что если я буду шуметь и будить ребенка, то она пойдет писать заявление.
В подтвержедение своей правоты она мне обещала принести статью из журнала, там где указано что я не имею права шуметь с 22.00 до 8.00, в обеденное время, на выходных, и вообще пока она не разрешит раз у нее ребенок.
Пускай несет smile.gif Только Вам бы пришлось ее долго ждать, потому что это просто она взяла на испуг.
З.Ы. Итак, ответ на поставленный вопрос: да, имеете право делать ремонт у будние дни с 8:00 до 21:00, но предварительно предупредив соседей.

Сообщение отредактировал Alya - Feb 8 2010, 21:18
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 8 2010, 22:51
  
Пост #18



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


(Alya @ Feb 8 2010, 21:07) Перейти к цитате

Не смешите меня. Можно просто под расписку.


Человек собирается заявление писать в милицию. Он распишется в том, что его уведомили о графике работ? Вы это серьезно?

Что касается того, что без факта уведомления не запрещено начинать ремонтные работы, Вы правы. Но также в ЗУ сказано, что за нарушение санитарного законодательства виновные лица несут ответственность. Ст.46.

Постановление киевсовета - это не санитарное законодательство.

Честно говоря, весьма сомнительное объяснение pardon.gif Не каждый разбирается в состоянии труб.

Милиционеры будут проводить тест на знание гидравлики и сантехники? Или как они определят познания конкретного жильца?


З.Ы. Итак, ответ на поставленный вопрос: да, имеете право делать ремонт у будние дни с 8:00 до 21:00, но предварительно предупредив соседей.

Этот ответ уже давался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gusmakous
Feb 9 2010, 1:36
  
Пост #19



Репутация:   72  
Дух


Группа: Validating
Сообщений: 70
С нами с: 30-June 09


Спасибо за разьяснения всем кто ответил. думаю вопрос можно считать закрытым. но думаю тема актуальна, может ее не удалять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 24th July 2024 - 8:01
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.