Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6776-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Проблемы с дисками, восстановление данных, Жесткими, твердотельными, мягкотелыми, круглыми, квадратными

rapid
May 5 2008, 0:44
  
Пост #1



Репутация:   298  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 665
С нами с: 11-December 07


Если Вам кажется что Ваш веник странно себя ведет, издает стремные звуки, жужжит не по делу.... ознакомьтесь.
(southman @ Feb 8 2012, 12:08) Перейти к цитате
вы ж понимаете, что на слух все очень субъективно...
вот ТУТ можно послушать, что и как звучит на самом деле....


(Tyan Tiger @ May 11 2012, 11:18) Перейти к цитате
ко всем проблемам, а точнее людям, у кого навернулся hdd (перестал определяться, начал "стучать" и т.п. тяжкие случаи), я бы посоветовал в первую очередь не насиловать и лишний раз не подключать свои HDD, во избежания ухудшения ситуации,

про такого родо случаи более подробно можно прочитать тут:
http://www.chip-center.dn.ua/vosstanovleni...acii-v-donetske
читать, начиная со слов "Многие пользователи пытаются сами пробовать восстановить потерянную информацию."


Мини FAQ по HDD


===
В общем винт периодически на несколько секунд перестает работать типо щелчок и останавливается но сразу же запускается при этом виндовс зависает и приходится перезагружаться(( Вот сижу и думаю что делать брать новый или можно что то сделать с этим)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
179 Страницы  « < 176 177 178 179 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(3540 - 3559)
Allex
Dec 29 2021, 0:28
  
Пост #3541

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


хотя должна была стартовать через несколько минут , а тут часов ... , уже интересно

Ну, через полчаса еще не заводилась. Потом пока я искал срочную замену, прошло часа два, снова включил на всякий случай - завелась.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Datarecover
Dec 29 2021, 1:23
  
Пост #3542



Репутация:   2  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 66
С нами с: 19-October 19


(Allex @ Dec 29 2021, 0:28) Перейти к цитате

Ну, через полчаса еще не заводилась. Потом пока я искал срочную замену, прошло часа два, снова включил на всякий случай - завелась.



может на плате есть самовостанавливающиеся супрессоры , ну а так хз че за поведение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
Dec 29 2021, 2:43
  
Пост #3543

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


может на плате есть самовостанавливающиеся супрессоры

Вот и я так подумал.

Но повторять эксперимент - не хочется: плата постоянно активно в работе. ;+))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Datarecover
Dec 29 2021, 10:34
  
Пост #3544



Репутация:   2  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 66
С нами с: 19-October 19


Винда при доступе меньше сотни начинает ретрейнить , смысла в этой операпции нет но фриз есть , поэтому есть 2 варианта или задлбать винт чтьобы отремапил или убрать их в список бедов фс. Но сейчас на многих современных дисках часто тормоза возникают в следствии архитектурных особенностей , в частности исаользование черепичной записи , лнл проявляеться аосде записи большого обьема данных от 15% , либо запись в разные места диска , но это времменое и зависит не от области а от внутрених процесов винта и в таком случае нужно просто оставлять диск в покое , но подключенным на день 2.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
follet
Dec 29 2021, 11:27
  
Пост #3545



Репутация:   8  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
С нами с: 19-March 06


Я этот винчестер сдал по гарантии, купил второй, такой-же, уж больно была привлекательная цена в розетке. Второй оказался тоже бракованным, но ситуация была уже критична, сдал и второй. Сделал вывод, что Seagate Basic на 4TB - или бракованная партия в розетке была, или это некачественная модель изначально...
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Empy)
Jan 1 2022, 19:42
  
Пост #3546



Репутация:   82  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 112
С нами с: 23-July 08


Добрый день
нужен донор ST31500341AS (видеться как st_m13fqbl)
Интересует рабочая плата
необходима для замены старой

IPB ImageIPB Image

Сообщение отредактировал Empy) - Jan 1 2022, 20:01
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Datarecover
Jan 10 2022, 13:02
  
Пост #3547



Репутация:   2  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 66
С нами с: 19-October 19


(Empy) @ Jan 1 2022, 19:42) Перейти к цитате

Добрый день
нужен донор ST31500341AS (видеться как st_m13fqbl)
Интересует рабочая плата
необходима для замены старой

IPB ImageIPB Image


Я как раз ищу похожий донор , определяется также , но проблема с головами пришли мне фото этикетки или если можешь копию пзу. Плату я могу дать но на подкинуть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
H_U_L_K
Feb 6 2022, 21:39
  
Пост #3548



Репутация:   638  
Великий i зелений
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 594
С нами с: 23-November 11


Спецам по винтам привет)
Я так понимаю - пациент умер.

IPB Image

Тест викторией показал что первые +-930 гигов проходит норм а дальше начинает насыпать трудночитаемыми секторами и вот такими:
Block start at 4347047936 (2,2 TB) Read error: preset timeout limit "Ошибка в данных (CRC)"
или такими
Block 1829239232 try REFRESH... fail: Ошибка в данных (CRC)

Если проблема с чтением то почему первые 930 гиг читаются отлично? Или это уже не важно?))
пс: думаю что ли разметить первые 900 гиг в раздел и погонять/добить торентами или сразу на запчасти?

Сообщение отредактировал H_U_L_K - Feb 7 2022, 0:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spectral
Feb 7 2022, 1:09
  
Пост #3549

Благодарности: 2565

Репутация:   3105  
Кошки-это хорошо
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 415
С нами с: 2-July 07


(H_U_L_K @ Feb 6 2022, 21:39) Перейти к цитате

Если проблема с чтением то почему первые 930 гиг читаются отлично?
Царапина на блине скорее всего.

пс: думаю что ли разметить первые 900 гиг в раздел и погонять/добить торентами или сразу на запчасти?
Можно. Если стружка не пошла то может до 900 еще работать. На некритичную инфу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
H_U_L_K
Feb 7 2022, 1:48
  
Пост #3550



Репутация:   638  
Великий i зелений
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 594
С нами с: 23-November 11


(Spectral @ Feb 7 2022, 1:09) Перейти к цитате

Царапина на блине скорее всего.

Странно, вроде при работе никто не дёргал его. Работал в юсб кармане.
(Spectral @ Feb 7 2022, 1:09) Перейти к цитате

Царапина на блине скорее всего.Можно. Если стружка не пошла то может до 900 еще работать. На некритичную инфу.

Уже нет) Пока гонял тесты чёт и начало диска начало глючить. В общем пойдёт на "опыты".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 7 2022, 1:49
  
Пост #3551



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(H_U_L_K @ Feb 6 2022, 21:39) Перейти к цитате

IPB Image

Тест викторией показал что первые +-930 гигов проходит норм а дальше начинает насыпать трудночитаемыми секторами и вот такими:
Block start at 4347047936 (2,2 TB) Read error: preset timeout limit "Ошибка в данных (CRC)"
или такими
Block 1829239232 try REFRESH... fail: Ошибка в данных (CRC)

Если проблема с чтением то почему первые 930 гиг читаются отлично? Или это уже не важно?))

Судя по СМАРТу начал сыпаться, но количество "кандидатов" это еще не приговор т.к. ремап совершен для всего 173 сектора, а вот ошибки чтения (п.п.1) и мульти-зон (п.п.200) говорят о приехавшей голове скорее всего т.к. возникают в т.ч. и при записи.

Я бы прогнал тест записью "Write" (с потерей инфы) - это как полный формат, можно частично на тормознутых участках и смотреть на эволюцию СМАРТа. А далее обычный тест чтения, можно write DDD пробовать на втором проходе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
H_U_L_K
Feb 7 2022, 1:52
  
Пост #3552



Репутация:   638  
Великий i зелений
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 594
С нами с: 23-November 11


(southman @ Feb 7 2022, 1:49) Перейти к цитате

Я бы прогнал тест записью "Write" (с потерей инфы) - это как полный формат, можно частично на тормознутых участках и смотреть на эволюцию СМАРТа. А далее обычный тест чтения, можно write DDD пробовать на втором проходе.

Пробовал. Когда пошли вторые сутки записи - надоело( Падает всё в те же ошибки. Долго пишет/не может записать.
Очень много вот таких - Ошибка в данных (CRC).

Жаль только что гарантия закончилась полтора месяца назад) Думаю если бы сделал тест пораньше может и в гарантию успел бы.

Сообщение отредактировал H_U_L_K - Feb 7 2022, 1:52
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 7 2022, 1:55
  
Пост #3553



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(H_U_L_K @ Feb 7 2022, 1:52) Перейти к цитате
Жаль только что гарантия закончилась полтора месяца назад) Думаю если бы сделал тест пораньше может и в гарантию успел бы.

тоже глянул первым делом.. очень жаль cry.png

IPB Image

В теории можно пробовать его фиксить, резать головы, раздувать списки дефект.секторов и т.п., но скорее всего (в этом случае) это уже дохляк.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
H_U_L_K
Feb 7 2022, 2:04
  
Пост #3554



Репутация:   638  
Великий i зелений
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 594
С нами с: 23-November 11


(southman @ Feb 7 2022, 1:53) Перейти к цитате

тоже глянул первым делом.. очень жаль cry.png

IPB Image

Я регал его в аккаунте WD когда еще они не просили фото документов о покупке, и накинул тогда месяца 2) Но тем не менее - работа 24/7 всё палит. 28076 часов - 3 года 2 месяца 14 дней, а заявленная гарантия 3 года) grin3.png grin3.png

(southman @ Feb 7 2022, 1:55) Перейти к цитате

В теории можно пробовать его фиксить, резать головы, раздувать списки дефект.секторов и т.п., но скорее всего (в этом случае) это уже дохляк.

Честно говоря уже смирился. Купил ему на замену ВД блек с 5ти летней гарантии, а точнее пару таких, и перевёл в рейд 1 с рейд5.
рейд5 на дисках в 6тб такое себе...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Banish
Aug 31 2022, 23:23
  
Пост #3555



Репутация:   647  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 561
С нами с: 17-December 09


southman-Юра, привет

Столкнулся с такой траблой: В один "прекрасный день" внешний винт Seagate Expansion 2TB (с бэкапом данных) сообщил мне, что он теперь в формате и raw и предлагает его форматнуть.
Покопавшись в нете на тех форумах, по рекомендациям запустил по нему chkdsk c параметрами, но это ему не помогло.

Сможешь посмотреть этот винт?
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Datarecover
Sep 5 2022, 23:44
  
Пост #3556



Репутация:   2  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 66
С нами с: 19-October 19


(Banish @ Sep 1 2022, 0:23) Перейти к цитате

southman-Юра, привет

Столкнулся с такой траблой: В один "прекрасный день" внешний винт Seagate Expansion 2TB (с бэкапом данных) сообщил мне, что он теперь в формате и raw и предлагает его форматнуть.
Покопавшись в нете на тех форумах, по рекомендациям запустил по нему chkdsk c параметрами, но это ему не помогло.

Сможешь посмотреть этот винт?



Если Юра не ответит , можешь передать диск мне 0979839307
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Sep 11 2022, 23:58
  
Пост #3557



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(Banish @ Aug 31 2022, 23:23) Перейти к цитате
Seagate Expansion 2TB... теперь в формате и raw ... запустил по нему chkdsk c параметрами, но это ему не помогло.

Сможешь посмотреть этот винт?
1) Seagate любят сыпаться, особенно в начальных секторах диска, и то что, он потерял файл.систему говорит в пользу этой теории.
2) chkdsk нежелательно запускать на самом деле - бывает, что на выходе результат еще "печальнее" имеем, но что сделано, то сделано.
3) глянуть могу. Лучше писать в ПМ или на вайбер (номер в теме) - так я быстрее отвечаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Balamut74
Jun 3 2024, 12:44
  
Пост #3558



Репутация:   510  
Юный падаван
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 276
С нами с: 9-February 09


В общем, в очередной раз выключили свет, я сделал шатдаун и умудрился на долю секунды УПС выключить раньше, чем выключился комп.
Имею такую картину:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

Спасибо забавное, что при переустановке винды она работает ровно по 1 перезагрузки - потом "автоматическое восстановление" - "ой, не получается, давайте еще что-то попробуем" и так до бесконечности. Пробовал даже при очередном переформатировании "откусить" кусок гигов на 30, из соображений "диск всегда портится с головы с начала" - до сраки.
И брал жеж модный, светящийся, хотел, когда с деньгами получше было, сделать красивую сборку себе, чтобы пердело/мигало - и вот на тебе. 5 лет ему в сентябре было бы facepalm.png
Глядя на скрины, что скажут уважаемые аксакалы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spectral
Jun 3 2024, 14:41
  
Пост #3559

Благодарности: 2565

Репутация:   3105  
Кошки-это хорошо
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 415
С нами с: 2-July 07


Ищи родную тулзу от Кингстон, делай полное стирание. Потом дополнительным диском, запиши туда фильмов на весь объем - прочитай чтоб не битые. Ок - ставь систему на него. Не - в мусор\по гарантии.
зы У ссдшек головы нет, там это не применимо. Он секторы сам раскидывает по мере выработки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Balamut74
Jun 3 2024, 17:15
  
Пост #3560



Репутация:   510  
Юный падаван
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 276
С нами с: 9-February 09


(Spectral @ Jun 3 2024, 15:41) Перейти к цитате

Ищи родную тулзу от Кингстон, делай полное стирание. Потом дополнительным диском, запиши туда фильмов на весь объем - прочитай чтоб не битые. Ок - ставь систему на него. Не - в мусор\по гарантии.
зы У ссдшек головы нет, там это не применимо. Он секторы сам раскидывает по мере выработки.


Родная тулза его не видит. Курил этот момент на англоязычных форумах - ответа не нашел, очень мутно.
Винда когда не может автоматически восстановиться, ругается на поврежденный spaceport.sys.
Танцевать с бубном/перевтыкать шнурки в разные порты? sad3.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

179 Страницы  « < 176 177 178 179 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 3rd October 2024 - 9:38
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.