Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6690-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Повертатись із-за кордону чи ні?, Гарантована безпека і сум за батьківщиною

EKCTPEMICT
Jul 19 2023, 22:20
  
Пост #1



Репутация:   89  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 792
С нами с: 31-January 07


Багато знайомих із дітьми повертаються із Польщі додому. Одні повертаються до чоловіків, інші немає за що жити бо ж у Польщі оренда сильно дорожча. Зарплатня для біженців - не сильно вище мінімалки.

А є ті, хто повертається бо сумно без рідних, без своєї оселі, але з ризиками для здоровʼя бо ж кінця поки не видно. В селах подалі від критичної інфраструктури та фронту, куди ніколи не прилітало - відносно безпечно. А як можна порівняти з одного боку безпечне життя на чужині із поверненням дітей десь в умовний Фастів або Хмельницький де нехай невеликий шанс, але є отримати каліцтво після збиття Шахіда. Як пояснити доньці, що у неї не буде ручки або ніжки бо сімʼя дуже скучила за домом та приїхала назад жити в квартиру неподалік умовної військової частини, електропідстанції, залізничної станції тощо?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 Страницы  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Midnight)sky
Feb 27 2024, 10:32
  
Пост #21

Благодарности: 42126

Репутация:   2755  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 19 083
С нами с: 30-September 07


(kym @ Feb 26 2024, 17:44) Перейти к цитате
сдрыснул из страны - самоликвидируйся из форума
кому нужны теперь твои разглагойствования?
А с хрена ли ты не самоликвидировался из форума 2 года назад, сидя в пшекляндии? Более лицемерных людей на форуме еще поискать.

(flatch @ Feb 27 2024, 9:07) Перейти к цитате
Но тут пишут что нашим минималку платят, почему?
Платят ровно столько, на сколько ты договоришься, в зависимости от опыта и знания языка.
(flatch @ Feb 27 2024, 9:07) Перейти к цитате
Что нельзя найти на сайтах вакансию и устроится после успешного прохождения интервью?
grin3.png grin3.png grin3.png
По декабрьской статистике, только 18% украинцев под статусом временной защиты имеют работу, большинство из этих людей имеют миниджоб, просто чтоб не потерять выплаты.
Зачем работать, если можно жить бесплатно и хавать еду из тафеля?

Сообщение отредактировал Midnight)sky - Feb 27 2024, 10:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
flatch
Feb 27 2024, 10:42
  
Пост #22



Репутация:   329  
MusculaR BeaveR
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 032
С нами с: 10-October 09


(Midnight)sky @ Feb 27 2024, 10:32) Перейти к цитате


Зачем работать, если можно жить бесплатно и хавать еду из тегеля?

Вот этого я понять не могу, либо люди в надежде возврата после войны, выехали типа переждать либо они халявщики и свиньи как тут писали, хотя одно другому не мешает. Но разве людям не стыдно жить за чужой счет в чужой квартире?
Я рассматриваю тщательно страну, сумму зп, оренда хаты и еда. Я рассматриваю так чтобы не на выплатах сидеть, а "еду добывать" и там остаться, ради детей и будущего. Благо язык знаю и проффесия есть. Но я б не смог женой и двумя детьми сидеть на шее у кого-то...
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Midnight)sky
Feb 27 2024, 10:48
  
Пост #23

Благодарности: 42126

Репутация:   2755  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 19 083
С нами с: 30-September 07


(flatch @ Feb 27 2024, 9:42) Перейти к цитате
Но разве людям не стыдно жить за чужой счет в чужой квартире?
По моим наблюдением, большинству - абсолютно не стыдно. Более того, люди получают выплаты и паралельно спрашивают, можно ли купить автомобиль дороже 7500евро (из накоплений), чтоб джоб центр не заметил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mad Dog
Feb 27 2024, 10:55
  
Пост #24



Репутация:   100  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 412
С нами с: 31-October 06


(Midnight)sky @ Feb 27 2024, 10:32) Перейти к цитате

По декабрьской статистике, только 18% украинцев под статусом временной защиты имеют работу

Можна пруф? Думаю, це виявиться статистика по якісь одній країні. Типу Німеччини. В більшості країн тієї допомоги нема, або вона мізерна.
Німеччина пішла іншим шляхом. Шляхом максимально інтегувати та залишити біженців у себе. Хочеш допомогу? Вчи німецьку, здавай екзамени. У мене знайомий(біля 60 років) там вже здав на Б2, зразу пішов на роботу...
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Midnight)sky
Feb 27 2024, 11:47
  
Пост #25

Благодарности: 42126

Репутация:   2755  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 19 083
С нами с: 30-September 07


(Mad Dog @ Feb 27 2024, 9:55) Перейти к цитате
Можна пруф? Думаю, це виявиться статистика по якісь одній країні. Типу Німеччини.
Так я об одной стране и говорю, остальные хз, я ж не эксперд.
The study Ukrainian Refugees in Germany. Part II published in August reveals that only 18% of Ukrainian refugees of working age (aged 18–64) have found employment. 39% of economically active Ukrainian refugees work full-time, 37% part-time, 18% take odd jobs, and 5% are learning a trade. 93% of those who do not have a job in the working age group have declared their willingness to take up employment, including 81% immediately or within a year, and 19% within 2–5 years.

(Mad Dog @ Feb 27 2024, 9:55) Перейти к цитате
У мене знайомий(біля 60 років) там вже здав на Б2, зразу пішов на роботу...
К сожалению, если знакомый захочет остаться в Германии - ему в этом с вероятностью 99% откажут. Более того, если действие 24 параграфа прекратится в следующем году (а есть огромная вероятность, что так и будет), то всех либо отправят домой, либо будут жить на отложенной депортации. Единственный шанс остаться - сменить параграф пребывания. Но людям 45+ это сделать практически нереально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SyntaxError
Feb 27 2024, 12:01
  
Пост #26



Репутация:   440  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 466
С нами с: 7-December 12


(Mad Dog @ Jul 20 2023, 12:43) Перейти к цитате

Повернуться найбільш "активні" вершки суспільства.
Замість них, як відкриють кордони, поїде нова хвиля тих хто зразу не планує повертатись.
Баланс facepalm.png

а зачем уезжать когда границы откроют? ну сейчас понятно, ракеты на голову падают, ТЦК... или типа сбежать в антракте перед вторым пришествием?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mad Dog
Feb 27 2024, 12:28
  
Пост #27



Репутация:   100  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 412
С нами с: 31-October 06


(Midnight)sky @ Feb 27 2024, 11:47) Перейти к цитате

Так я об одной стране и говорю

якось дуже не явно ти це зробив )

(Midnight)sky @ Feb 27 2024, 11:47) Перейти к цитате

К сожалению, если знакомый захочет остаться в Германии - ему в этом с вероятностью 99% откажут.

Побачимо. Але дуже сумніваюсь, що німці почнуть виганяти тих кого навчили, влаштували на роботу, дітей які вже там закінчили школу і т.д.



(SyntaxError @ Feb 27 2024, 12:01) Перейти к цитате

а зачем уезжать когда границы откроют? ну сейчас понятно, ракеты на голову падают, ТЦК... или типа сбежать в антракте перед вторым пришествием?

Так по сукупності факторів. Возз'єднатись з родиною, почати нове життя в країні в якій ти принаймні не розчарувався і т.д. аж до згаданої тобою причини.

(flatch @ Feb 27 2024, 10:42) Перейти к цитате

Я рассматриваю тщательно страну, сумму зп, оренда хаты и еда. Я рассматриваю так чтобы не на выплатах сидеть, а "еду добывать" и там остаться, ради детей и будущего.

При цьому максимально тупо відмовлятись від законних можливостей та різноманітних пільг.
Ти справді думаєш, що пенсіонер який переїду в Польщу не зарахує там український пенсійний стаж, відмовиться від соц.допомоги і буде "добавити їжу" з нуля?

Сообщение отредактировал Mad Dog - Feb 27 2024, 12:28
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mikelodesikalo
Feb 27 2024, 12:34
  
Пост #28



Репутация:   34  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
С нами с: 12-October 14


Немцы не будут выгонять особо ценных специалистов, тем более в этом году они упростили получение голубой карты. Сам думал податься, но Германия не моя страна.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Midnight)sky
Feb 27 2024, 12:44
  
Пост #29

Благодарности: 42126

Репутация:   2755  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 19 083
С нами с: 30-September 07


(Mikelodesikalo @ Feb 27 2024, 11:34) Перейти к цитате
в этом году они упростили получение голубой карты
С одной стороны упростили (чуть), с другой усложнили (сильно). Сейчас, например, уже невозможно получить голубую карту, находясь под временной защитой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mikelodesikalo
Feb 27 2024, 13:06
  
Пост #30



Репутация:   34  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
С нами с: 12-October 14


(Midnight)sky @ Feb 27 2024, 13:44) Перейти к цитате

С одной стороны упростили (чуть), с другой усложнили (сильно). Сейчас, например, уже невозможно получить голубую карту, находясь под временной защитой.

Мы думали переехать в Германию, но потом почитав, что там надо ехать жить в каких то лагерях сразу откинули эту идею. Потом открылся наш офис в Мюнхене, думал устроиться туда официально и получить голубую карту, но знакомые немцы посоветовали 10 раз подумать, потому что многие из Германии сейчас валят в Хорватию и Черногорию. Отдавать почти 50% зп я не намерен, хоть многие говорят мол пенсия хорошая будет, но т.к. у меня рак, то мне эта пенсия нахер не уперлась, потому что я могу и не дожить до нее.
Но, например, знакомая уехала туда с 2мя детьми в самом начале и очень довольна, детям очень нравится в школе, у них прям уже акцент появился. Сама она уже сдала B2 вроде, пыталась устроиться в какую то IT компанию, но ей отказали, мол немецкого не хватает...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
timseverin
Feb 27 2024, 13:20
  
Пост #31



Репутация:   438  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 400
С нами с: 22-May 12


(flatch @ Feb 27 2024, 10:07) Перейти к цитате

не понял, после выхода этого закона станет легче? Либо легче ибо имеют официально "откос" от мобилизации?

Я лично наоборот задумался о выезде с семьей и укреплении в какой-то стране. Но тут пишут что нашим минималку платят, почему? Что нельзя найти на сайтах вакансию и устроится после успешного прохождения интервью?

Наоборот, станет практически невозможно выехать с Украины потом, хотя сейчас вроде по закону и имеют право. Поэтому и решили не возвращаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mad Dog
Feb 27 2024, 13:26
  
Пост #32



Репутация:   100  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 412
С нами с: 31-October 06


(Mikelodesikalo @ Feb 27 2024, 13:06) Перейти к цитате

Отдавать почти 50% зп я не намерен

так воно майже скрізь так. Чи користуєшся якими пільгами(через оте згадане соромно) чи "як всі" платиш 40+% (податки+соц.внески+мед.стархування.)
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
flatch
Feb 27 2024, 13:36
  
Пост #33



Репутация:   329  
MusculaR BeaveR
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 032
С нами с: 10-October 09


(Mad Dog @ Feb 27 2024, 12:28) Перейти к цитате

При цьому максимально тупо відмовлятись від законних можливостей та різноманітних пільг.
Ти справді думаєш, що пенсіонер який переїду в Польщу не зарахує там український пенсійний стаж, відмовиться від соц.допомоги і буде "добавити їжу" з нуля?

Я думал что если найду работу перестанут платить помощь семье и заберут бесплатное жилье, если оно таково будет. Я думаю точно что-то да уменьшат, но не утверждаю, информации я не нашел.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Midnight)sky
Feb 27 2024, 13:59
  
Пост #34

Благодарности: 42126

Репутация:   2755  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 19 083
С нами с: 30-September 07


(Mikelodesikalo @ Feb 27 2024, 12:06) Перейти к цитате
Мы думали переехать в Германию, но потом почитав, что там надо ехать жить в каких то лагерях сразу откинули эту идею.
Если у вас временная защита в другой стране, шансов получить 24 параграф на данный момент почти нет. Лавочку прикрыли, потому что украинцы почему-то решили, то временная защита это не протекция от войны, а возможность жить нахаляву и путешествовать куда хочешь.
(Mikelodesikalo @ Feb 27 2024, 12:06) Перейти к цитате
Отдавать почти 50% зп я не намерен
Откуда вы весь этот бред берёте... Я сейчас плачу 28% налогов с моей зарплаты. В Украине с зарплаты я с работодателем вместе платили 47% налогов. Здесь работодатель только часть медстраховки покрывает, причем, она действуюет на мою неработающую супругу.
Нет здесь таких налогов. Даже на самом херовом налоговом классе при средней зарплате налог максимум еле за 30% выскочит.
(flatch @ Feb 27 2024, 12:36) Перейти к цитате
Я думал что если найду работу перестанут платить помощь семье и заберут бесплатное жилье, если оно таково будет.
Либо перестанут, либо пересчитают с учётом твоей зарплаты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
flatch
Feb 27 2024, 15:47
  
Пост #35



Репутация:   329  
MusculaR BeaveR
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 032
С нами с: 10-October 09


думаете не стоит ждать принятия закона о мобилизации и выехать раньше?
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mikelodesikalo
Feb 27 2024, 16:00
  
Пост #36



Репутация:   34  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
С нами с: 12-October 14


(flatch @ Feb 27 2024, 16:47) Перейти к цитате

думаете не стоит ждать принятия закона о мобилизации и выехать раньше?

Смотря в какую страну ты собрался выезжать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
flatch
Feb 27 2024, 16:06
  
Пост #37



Репутация:   329  
MusculaR BeaveR
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 032
С нами с: 10-October 09


(Mikelodesikalo @ Feb 27 2024, 16:00) Перейти к цитате

Смотря в какую страну ты собрался выезжать.

а какая разница? не в Германию, хотя я не против, жена не хочет, я детство пробыл там, мне очень нравится. В Англоязычные страны какие-то еще рассматриваю варианты. Вот думаю что после закона будет ли еще хуже, хотя логично что будет дороже...
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mikelodesikalo
Feb 27 2024, 16:07
  
Пост #38



Репутация:   34  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
С нами с: 12-October 14


(flatch @ Feb 27 2024, 17:06) Перейти к цитате

а какая разница? не в Германию, хотя я не против, жена не хочет, я детство пробыл там, мне очень нравится. В Англоязычные страны какие-то еще рассматриваю варианты. Вот думаю что после закона будет ли еще хуже, хотя логично что будет дороже...

Разница большая, потому что без знания языка страны, тебя на нормальную работу не возьмут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
flatch
Feb 27 2024, 16:21
  
Пост #39



Репутация:   329  
MusculaR BeaveR
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 032
С нами с: 10-October 09


(Mikelodesikalo @ Feb 27 2024, 16:07) Перейти к цитате

Разница большая, потому что без знания языка страны, тебя на нормальную работу не возьмут.

по этому еду в англоязычную, то что знаю туда и еду я ж писал.
Программы помощи беженцам уже либо закрывают либо уменьшают, так что выбора не так уж и много.. главное жилье на первое время.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Midnight)sky
Feb 27 2024, 17:35
  
Пост #40

Благодарности: 42126

Репутация:   2755  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 19 083
С нами с: 30-September 07


(flatch @ Feb 27 2024, 14:47) Перейти к цитате
думаете не стоит ждать принятия закона о мобилизации и выехать раньше?
Каждый решает для себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страницы  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 9th July 2024 - 8:58
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.