Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6686-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Куда пойти учиться веб-дизайнеру?

sashock
Jul 13 2007, 13:32
  
Пост #1



Репутация:   41  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 193
С нами с: 1-June 07


Получил высшее техническое образование (ФизТех), но работаю веб дизайнером, вот стал вопрос, куда пойти учиться (заочно) чтобы повысить свои силы в дизайне...
Буду очень признателен, за ссылки на учебные заведения в г.Киеве, ну или международные курсы (удаленные).
Спасибо!

Сообщение отредактировал designer50 - Jul 14 2007, 21:31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 Страницы   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Metrocom
Jul 17 2007, 3:12
  
Пост #2



Репутация:   51  
главный шут 0дея
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 216
С нами с: 25-March 07


компьютерная академия ШАГ.

Вот их официальный сайт http://www.itstep.org/ а вообще позвони в справку, и узнай номер Киевского филиала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Скотч
Jul 17 2007, 15:33
  
Пост #3



Репутация:   822  
40см без разгона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 722
С нами с: 20-March 06


Компьютерная академия Шаг - сборище теоретиков, ни один из которых не является грамотным практикующим дизайнером, и которого знают... Знания нулевые. Дипломные работы выпускников Шага во всех профессиональных дизайн студиях подинмаются на смех, а их авторам сразу указывается на дверь. Диплом Шага - это бумажка, которую лучше не доставать, и не упоминать при приеме на работу в серьезное РА.

sashock, я смотрел твое портфолио.. Много достойных работ.. Не стоит портить себе репутацию, тратить время и деньги. Совершенствоваться лучше на практике.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sashock
Jul 17 2007, 15:38
  
Пост #4



Репутация:   41  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 193
С нами с: 1-June 07


(Скотч @ Jul 17 2007, 16:33) Перейти к цитате

Компьютерная академия Шаг - сборище теоретиков, ни один из которых не является грамотным практикующим дизайнером, и которого знают... Знания нулевые. Дипломные работы выпускников Шага во всех профессиональных дизайн студиях подинмаются на смех, а их авторам сразу указывается на дверь. Диплом Шага - это бумажка, которую лучше не доставать, и не упоминать при приеме на работу в серьезное РА.

sashock, я смотрел твое портфолио.. Много достойных работ.. Не стоит портить себе репутацию, тратить время и деньги. Совершенствоваться лучше на практике.


Спасибо...
Это не первый такой коммент, по ходу у нас в Украине нету норм. институтов дизайна... sad.gif

Наверно будет лучше если пойду поучусь фотографии, думаю это будет полезно, и с этим у нас не так плачевно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KIVan
Jul 17 2007, 19:09
  
Пост #5



Репутация:   6  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 144
С нами с: 12-October 06


Насчёт шага - всё как есть. Другого места учёбы к сожалению нет. Да и в общем, что платиш то и имееш.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гурман
Jul 17 2007, 19:15
  
Пост #6



Репутация:   22  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 81
С нами с: 15-March 07


мне тоже интересен этот вопрос.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
philkin
Jul 17 2007, 23:50
  
Пост #7



Репутация:   23  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 73
С нами с: 14-June 07


У меня похожая ситуация. Образования у меня инженера, а работаю дизайнером.

Я согласен с тем, что дизайну у нас не кто не учит, потому что учить некому. Но все же возможность повысить свою квалификацию есть. Я бы порекомендовал художественную школу. Так как основы композиции, теория цвета и т.д. и т.п. являются основой для профессии дизайнера.

Мне очень рекомендовали курсы при доме художников, правда, до сих пор не было времени пойти узнать, когда они набирают группы. А также судя по тем людям, которых я встречал, неплохих иллюстраторов готовят в КПИ на полиграфическом факультете. Плюс полиграфическая верстка имеет много общего с веб.

P.S.: Насчет ШАГа. Вы их сайт и логотип видели? Как они могут научить чему не будь??? rofl.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sashock
Jul 18 2007, 0:12
  
Пост #8



Репутация:   41  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 193
С нами с: 1-June 07


(philkin @ Jul 18 2007, 0:50) Перейти к цитате

У меня похожая ситуация. Образования у меня инженера, а работаю дизайнером.

О, давай дружить, preveds.gif у меня щас какраз завал с заказами, не справляюсь
(philkin @ Jul 18 2007, 0:50) Перейти к цитате

Я согласен с тем, что дизайну у нас не кто не учит, потому что учить некому. Но все же возможность повысить свою квалификацию есть. Я бы порекомендовал художественную школу. Так как основы композиции, теория цвета и т.д. и т.п. являются основой для профессии дизайнера.

Согдасен
(philkin @ Jul 18 2007, 0:50) Перейти к цитате

Мне очень рекомендовали курсы при доме художников, правда, до сих пор не было времени пойти узнать, когда они набирают группы. А также судя по тем людям, которых я встречал, неплохих иллюстраторов готовят в КПИ на полиграфическом факультете. Плюс полиграфическая верстка имеет много общего с веб.

Мож подкинуть контакты, дома художников! А на счет КПИ, аж ностальгия взяла... нужно будет посмотреть, что они предлагают по данному поводу.

(philkin @ Jul 18 2007, 0:50) Перейти к цитате

P.S.: Насчет ШАГа. Вы их сайт и логотип видели? Как они могут научить чему не будь??? rofl.gif

в точку rofl.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tekka
Jul 18 2007, 1:20
  
Пост #9



Репутация:   83  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
С нами с: 12-February 07


Из статей Лебедева фсе осилил?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Moonfighter
Jul 19 2007, 12:44
  
Пост #10

Благодарности: 14980

Репутация:   969  
rockstar killer
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 811
С нами с: 15-February 07


Я полностью выкачал всё с сайта Лебедева и почти всё прочёл. И много ещё чего. Я самоучка и горжусь этим. Правда, иногда не хватает знаний именно по художественной части - композиция немного страдает, форма, ритм... Знаю эти понятия, умею ими пользоваться, но всё же лучше, если бы кто-то объяснил. По вёрстке перерыл кучу литературы в том числе классику Эмиля Рудера - Типографика. smile.gif По дизайну уже целая библиотека. По софту вообще молчу. К чему говорю? Да к тому, что учение - свет. smile.gif Учиться можно и самому. Только не всегда это приветствуется при приёме на работу. У меня вообще не профильное образование, так меня спрашивали постоянно, когда работу искал "А какого ты сюда полез?". А вот если бы корочка была хоть какая, то и вопросов меньше было бы.
На практике же вообще хорошо учиться, главное чтобы ничего не запорол (типа тиража в несколько десятков тысяч smile.gif )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m3d
Jul 21 2007, 14:26
  
Пост #11



Репутация:   2  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
С нами с: 18-January 07


учиться http://www.itstep.org/ дизайнеру не позволительно! Посмотрев альбом работ студентов мне стало плохо. И этому нужно учиться? Если мы говорим о настоящем дизайне, который будет отталкивать конкурентов с европы, то максимально что мы может получить из государственного образование - художественное образование, это не научит тебя дизайну, это поможет тебе в прокачке самому. Ты сидишь первое время дома и прокачуешь свой определенно-узкий скилл. В это же время, что бы не сидеть дома, можно устроиться на какую-то говно-студию. Не важно что там фигово, что там работы слабые, но если ты не можешь пока ЛУЧШЕ - это твое. Деньги не сладкие, но это ведь лучше чем дома сидеть и не получать ничего? Ктому же опыт ты получишь живой, на живых заказчиках. После такого года, ты можешь уже устраиваться в многие распиареные студии веб-диза на зарплату в размере 900-1500 у.е. мое злобное дизайнерское ИМХО, и трудно меня будет переубедить что я не прав, ибо сам уже первый этап прошел. Единственно о чем реально жалею, что меня в детстве родители не отдали в художественную школу, это стало причиной достаточно медленного роста, сравнительно с тем уровнем, которого я хочу и добиваюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SFQ
Jul 21 2007, 16:18
  
Пост #12



Репутация:   172  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 394
С нами с: 7-December 06


1. художественная школа делает очень много smile.gif

да да
именно основы композиции, цветопонимания и т.д. делают из обычного человека человека со вкусом smile.gif

а это уже большой плюс на пути к желанному
ведь как не крути, а тот же фотошоп, макс это всего лишь инструменты smile.gif
Выучив их ты конечно овладеешь каким-то мастерством дрочинга у компа с абсолютным пониманием того, что это круто, ты бог все дела )))
НО!!! smile.gif безвкусие - враг всего хорошего smile.gif


поэтому первым делом я бы советовал конечно пройти хотябы краткий курс художника
книжки по композиции
книжки по теории цвета и т.п. литературе которая воспитывает в вас хоть в какой-то мере художника smile.gif


А потом уже искать себя в полиграфии, вебдизайне и томуподобном smile.gif

имхо smile.gif




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m3d
Jul 21 2007, 19:03
  
Пост #13



Репутация:   2  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
С нами с: 18-January 07


(SFQ @ Jul 21 2007, 17:18) Перейти к цитате

НО!!! smile.gif безвкусие - враг всего хорошего smile.gif

За год жизни дизайном, ты обретешь его. Единственное требование, ты должен жить этой профессией, и то как ты живешь этим, должно тебе приносить удовольствие. Иначе, добиться высот не получится. Рисовать симпатичные шаблоны - да, рисовать действительно клевые промо-макеты - нефига.

Причем фотошоп это не просто инструменты. Нужен опыт общения с ним. И наличие мозгов, которыми нужно уметь пользоваться рисуя что-то. Многие затыкаются на такой проблеме, как не знаю как нарисовать какой-то еффект. А на самом деле все гораздо проще, нужно сесть и подумать. А для того что бы подумать, нужен опыт обращения с фотошопом. wink.gif

(Moonfighter @ Jul 19 2007, 13:44) Перейти к цитате

Учиться можно и самому. Только не всегда это приветствуется при приёме на работу. У меня вообще не профильное образование, так меня спрашивали постоянно, когда работу искал "А какого ты сюда полез?". А вот если бы корочка была хоть какая, то и вопросов меньше было бы.

Странно, когда приходишь в диз-студию, где нужны профессионалы, обычно смотрят на портфолио и если работы достойны, им срать где ты учишься. Единственное могут лишь спросить о худ. образовании, и умении рисовать, НО, если у тебя портфолио выглядит солидно, задавать вопрос "А какого ты сюда полез? тебе просто не посмеют. Просто люди которые имеют мозги, смотрят на то что человек может, а не то что написано в бумажке, "человек это может"...А те кто без мозгов, обычно говно-студии, их кстати большинство в Киеве. Действительно достойных студий, где можно работать с удовольствием в Киеве, штук наверное около десятка. Из них попасть можно в 7, имея опыт работы год-2,3. Ибо в лучшую студию Киева Polk.design попасть также сложно как и в студию Лебедева, офис которого расположен в Киеве. Потому не в корочке дело, а портфеле и опыте работы. Хотя начать свою карьеру, да нелегко в нормальной студии, приходится наращивать опыт в говно-студиях...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akuma
Jul 21 2007, 19:37
  
Пост #14



Репутация:   121  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 090
С нами с: 18-May 07


Да зачем оно тебе? Куча уроков по дизайну и композицыи лежит в инете. Чего стоит почитать того же Анри? Кстати - видели его шедеврик?
Вот это я понимаю веб-художник:
http://www.disciples3.ru/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m3d
Jul 21 2007, 20:43
  
Пост #15



Репутация:   2  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
С нами с: 18-January 07


(Akuma @ Jul 21 2007, 20:37) Перейти к цитате

Да зачем оно тебе? Куча уроков по дизайну и композицыи лежит в инете. Чего стоит почитать того же Анри? Кстати - видели его шедеврик?
Вот это я понимаю веб-художник:
http://www.disciples3.ru/

в нете на уроках можно стать успевающим нюбом, но никак не успевающим дизайнером.

Актуальна была бы ссылка на фригера гуру веб-дизайна http://www.free-lance.ru/users/freeger/vie...hp?prjid=378161
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
amHvost
Jul 21 2007, 20:54
  
Пост #16



Репутация:   186  
Везунчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 456
С нами с: 27-September 06


нинаю, не совсем то...тута 3dMax больше...но все же :
http://aerohills.com/?a=academy&lang=ru
http://www.academy.pershastudia.com/?page_id=2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akuma
Jul 21 2007, 21:51
  
Пост #17



Репутация:   121  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 090
С нами с: 18-May 07


в нете на уроках можно стать успевающим нюбом, но никак не успевающим дизайнером

Не факт =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m3d
Jul 21 2007, 22:26
  
Пост #18



Репутация:   2  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
С нами с: 18-January 07


(Akuma @ Jul 21 2007, 22:51) Перейти к цитате

Не факт =)

покажи мне урок что бы научиться рисовать такого уровня http://monahoff.com/stepan/clapclap.jpg

а еще лучше, покажи человека который рисует примерно на таком уровне, и он учиться на уроках в инете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SFQ
Jul 22 2007, 1:52
  
Пост #19



Репутация:   172  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 394
С нами с: 7-December 06


m3d для тебя есть сильно далеким понятие *синтез* ?. В данном случае синтез знаний полученных с

а. книжек
б. всяких прибамбасных туториалов
в. практической стороны медали ( аки опыт полученный в результате работы )


как видишь *а* существует и без *б* и без *в* и наоборот. Другое дело, они друг друга дополняют, и бить себя в грудь и показывать тут ссылки на грамотные сайты и говорить что в туториалах вас такого не научат нет смысла - это и так понятно.
но туториалы это быстрый и эффективный шаг к усвоению И построению индивидуальной цепочки подхода к любому делу, ведь как не крути, но вариантов на тему подхода к работе довольно много, и каждый ее делает так, как себе представляет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
m3d
Jul 22 2007, 10:08
  
Пост #20



Репутация:   2  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
С нами с: 18-January 07


(SFQ @ Jul 22 2007, 2:52) Перейти к цитате

Другое дело, они друг друга дополняют, и бить себя в грудь и показывать тут ссылки на грамотные сайты и говорить что в туториалах вас такого не научат нет смысла - это и так понятно.
но туториалы это быстрый и эффективный шаг к усвоению.


Я же и говорою, успевающим нюбом по туторам можно, что бы прокачивать себя дальше, а не стоять на достигнутом низком уровне, нужно больше. Естественно, когда человек полный ноль в шопе, то без туторов тут просто никак, и для того что бы хотя бы всунуться в туже говно-студию нужно уметь хотя бы обращаться с шопом. Ака книги. Многие считают что после уроков Гномона, они будут творить и божествовать. А смешно ведь, что ведь это лишь раскрывается способ КАК это делает художник шопом. Это не значит что это самый успешный стиль рисования, и что он именно твой, ибо у каждого художника свой узнаваймый стиль, это все равно не то, что может тягаться с наработаным опытом. wink.gif Я говорил все к тому, что человеку, который уже может рисовать на достаточном уровне, пункт "А" и пункт "Б" просто отпадают, потому что бы достичь чего-то нужен пункт "В"...

ps: я когда-то учился на туториалах когда мне это не нужно было. результат: я долго отвыкал и отучивался от глупых алгоритмов которые давали авторы уроков на некоторые явления. Ведь когда ты можешь сам построить алгоритм это намного лучше, да и результат намного круче получаешь, потому что ты не используешь шаблон, который дан в уроке, а ты действительно импровизируешь в посторении какого-нибудь еффекта. Шаблонность в данной профессии не есть хорошо, это вообще-то очень ужасно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страницы   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 4th July 2024 - 16:46
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.