Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6644-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 ОУН УПА, пару слів

pcix
Oct 14 2006, 9:49
  
Пост #1



Репутация:   61  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 175
С нами с: 19-March 06


В годовщину ОУН-УПА предлагаю высказаться молодому поколению по поводу освободительного движения 20-50 годов. Кто как считает, и, желательно, почему.
Мое мнение - однозначно первый ответ. Считаю героями этих людей, которые добровольно шли за великой, но, увы, утопической идеей (на то время) создания независимой Украины. Людей которые сражались и с фашистами и с Красной Армией (вернее преимущественно с НКВД). Людей которые молодость провели на войне, зрелость в лагерях, но это не сломило их дух.
Героям Слава!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
265 Страницы  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Xammep
Oct 15 2006, 15:59
  
Пост #41

Благодарности: 318

Репутация:   116  
Боец невидимого фронта
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
С нами с: 17-March 06


KKS
Не осилил логики.
И еще, ошибки чтоль поисправлял, а то меня этот суржик немного напрягает читать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KKS
Oct 15 2006, 16:09
  
Пост #42

Благодарности: 60

Репутация:   77  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 380
С нами с: 16-March 06


(Xammep @ Oct 15 2006, 16:59) Перейти к цитате

KKS
Не осилил логики.
И еще, ошибки чтоль поисправлял, а то меня этот суржик немного напрягает читать.

я про те що "народ был за ссср и советскую власть" - звичайно він буде за так владу, просто тих хто був проти - вже лежав в землі. І в людей спрацював інстинкт самозбереження і вони говорили "Так ми за СРСР" тому що хотіли жити
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Oct 15 2006, 18:42
  
Пост #43

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(Vic'er @ Oct 15 2006, 16:39) Перейти к цитате
Во первых - это памятник в Польше (и не нужно примешивать сюда всю европу), против выселенческой политики которой в послевоенное время боролись отряды ОУН-УПА.
во первых какая разница где стоит памятник жертвам упа ? во вторых польша является частью объединенной европы. теперь расскажи подробно что ты имеешь ввиду под выселенческой политикой ? памятник поставлен жертвам ВОЕННОГО времени. там на табличке специально написано 1943 - 1945.
(Vic'er @ Oct 15 2006, 16:39) Перейти к цитате
А во-вторых - речь шла о Западной Украине, как о регионе, где действовала ОУН-УПА.
западная украина как регион образовалась в 39 году при помощи ссср. до этого такого понятия как западная украина не существовало в природе.
(Vic'er @ Oct 15 2006, 16:39) Перейти к цитате
почему на Западной Украине до сих пор вспоминают как "було ще за Польщї", и потом проклинают день "17го вересня" ?
так я не понял, упа боролось за независимость украины или за присоединение к польше ?
(Vic'er @ Oct 15 2006, 16:39) Перейти к цитате
почему говоря о том, что бойцы ОУН-УПА стреляли "своих" забывают, что для того региона большевики своими не были НИКОГДА?!
а что своими были украинцы ? или может своими были поляки ? а может просто было удобно в такое время заниматься простым бандитизмом прикрываясь высокими идеями ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Oct 15 2006, 18:53
  
Пост #44

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(KKS @ Oct 15 2006, 17:09) Перейти к цитате
я про те що "народ был за ссср и советскую власть" - звичайно він буде за так владу, просто тих хто був проти - вже лежав в землі. І в людей спрацював інстинкт самозбереження і вони говорили "Так ми за СРСР" тому що хотіли жити
получается что некоторых людей этот инстинкт отсутствовал, что наводит на мысли а были они психически здоровыми людьми ? кстати, а вот почему в таком случае большинство украинцев которые были в армии массово не дезертировали сразу после победы ? разбежались бы по европе и делов то, там и мериканцы рядом были, они б пригрели наверно тех кто бежал от режима. да и еще, почему не было массового сотрудничества с немцами во время окупации украины ? почему население страны которое по твоему утверждения только из чувства самосохранения "было за ссср" масово не встало на сторону германии, а пыталось бороться с немцами ? или ты скажешь что в партизаны уходили только глубоко идейные члены вкп(б) ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vic'er
Oct 15 2006, 19:15
  
Пост #45

Благодарности: 742

Репутация:   66  
Security


Группа: Пользователи
Сообщений: 193
С нами с: 14-April 06


Федор Сумкин, пожалуйста, следите за нитью дискуссии, раз уж в нее ввязались:

>>pcix>>Восточная часть Украины крайне негативно относится к воинам ОУН-УПА, хотя в годы войны они не присутствовали на востоке (равно как и в центре) Украины. На западе им воздвигают памятники и чтут героями. Вопрос - неужели памятники за вырезанные села?
>>Федор Сумкин>>западная украина как регион образовалась в 39 году при помощи ссср. до этого такого понятия как западная украина не существовало в природе.
Начало нити - ни о каком 39м - речь не идет!!!

>>Федор Сумкин>>да, это хорошо что ты поднял тему памятников. вот тебе памятник войнам упа в объединееной европе:
Оффтоп, так как речь не о европе, а об Украине.

>>Федор Сумкин>>во вторых польша является частью объединенной европы
Политически и исторически безграмотное рассуждение - если Вы так любите жонглировать псевдофактами, то не попадайте хотя бы в такие простые ловушки - памятник возведен именно В Польше, но никак не в Евросоюзе, хотябы потому, что дата на нем 2003г., а Польша вошла в Евросоюз в 2004г. acute.gif

>>Федор Сумкин>>во первых какая разница где стоит памятник жертвам упа
Разница огромная - или же это своя территория или же территория страны, которая относится враждебно к событию.

>>Федор Сумкин>>расскажи подробно что ты имеешь ввиду под выселенческой политикой
Во первых, общаясь с незнакомыми или малознакомыми людьми принято обращаться на Вы
А во вторых - читайте историю, и будете знать, какая выселенческая политика проводилась польским правительствои после ВОВ в отношении украинского населения вновь обретенных земель.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Santa
Oct 15 2006, 19:31
  
Пост #46

Благодарности: 4055

Репутация:   363  
Динамо (Киев) фан
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 568
С нами с: 9-October 06


Слава ГЕРОЯМ!!! Люди, они же сражались за независимость Украины!!! Не надо тут кричать, что они мол "убивали учителей и крестьян". Как Вам обьяснить... Понимаете, идёт война и, например, один такой "учитель" или "крестьянин" расказывает НКВД про активиста ОУН-УПА. Через день-два активиста ОУН-УПА и ВСЮ ЕГО СЕМЬЮ растреливают. И что теперь делать? Ставить этим "учителям" или "крестьянинам" памятник???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Oct 15 2006, 19:39
  
Пост #47

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(Vic'er @ Oct 15 2006, 20:15) Перейти к цитате

Федор Сумкин, пожалуйста, следите за нитью дискуссии, раз уж в нее ввязались:

>>pcix>>Восточная часть Украины крайне негативно относится к воинам ОУН-УПА, хотя в годы войны они не присутствовали на востоке (равно как и в центре) Украины. На западе им воздвигают памятники и чтут героями. Вопрос - неужели памятники за вырезанные села?
>>Федор Сумкин>>западная украина как регион образовалась в 39 году при помощи ссср. до этого такого понятия как западная украина не существовало в природе.
Начало нити - ни о каком 39м - речь не идет!!!

территория на которой действовало упа, стало называться западной украиной в 1939 году, после аннексии ее у польши советским союзом. вся остальная украина была советской украиной уже давно к тому времени. это к тому что возникает вопрос где были героические повстанцы до 39 года, когда эта территория принадлежала польше.
(Vic'er @ Oct 15 2006, 20:15) Перейти к цитате
>>Федор Сумкин>>да, это хорошо что ты поднял тему памятников. вот тебе памятник войнам упа в объединееной европе:
Оффтоп, так как речь не о европе, а об Украине.
речь идет про оун-упа. и их действия в период войны и послевоенного времени. памятник который я привел наглядно показывает действия оун-упа в период войны.
(Vic'er @ Oct 15 2006, 20:15) Перейти к цитате
>>Федор Сумкин>>во вторых польша является частью объединенной европы
Политически и исторически безграмотное рассуждение - если Вы так любите жонглировать псевдофактами, то не попадайте хотя бы в такие простые ловушки - памятник возведен именно В Польше, но никак не в Евросоюзе, хотябы потому, что дата на нем 2003г., а Польша вошла в Евросоюз в 2004г. acute.gif
я вроде бы нигде не утверждал что памятник возвведен евросоюзом.или вы считаете что если бы памятник возводили в 2005 году, то евросоюз выступил с резким осуждением этого памятника ?

(Vic'er @ Oct 15 2006, 20:15) Перейти к цитате
>>Федор Сумкин>>во первых какая разница где стоит памятник жертвам упа
Разница огромная - или же это своя территория или же территория страны, которая относится враждебно к событию.
то есть если убивали детей в польше, то вроде как в украине они герои ?
(Vic'er @ Oct 15 2006, 20:15) Перейти к цитате

>>Федор Сумкин>>расскажи подробно что ты имеешь ввиду под выселенческой политикой
Во первых, общаясь с незнакомыми или малознакомыми людьми принято обращаться на Вы
А во вторых - читайте историю, и будете знать, какая выселенческая политика проводилась польским правительствои после ВОВ в отношении украинского населения вновь обретенных земель.
давайте начнем сначала. какие земли стали для польши ВНОВЬ обретенными после окончания ВОВ на которых проживали коренные украинцы ?

(Santa @ Oct 15 2006, 20:31) Перейти к цитате
Люди, они же сражались за независимость Украины!!!
можно вот тут вот поподробней рассказать.
(Santa @ Oct 15 2006, 20:31) Перейти к цитате
Не надо тут кричать, что они мол "убивали учителей и крестьян". Как Вам обьяснить... Понимаете, идёт война и, например, один такой "учитель" или "крестьянин" расказывает НКВД про активиста ОУН-УПА. Через день-два активиста ОУН-УПА и ВСЮ ЕГО СЕМЬЮ растреливают. И что теперь делать? Ставить этим "учителям" или "крестьянинам" памятник???
а что за время пока товарисч становился активистом оун-упа он вышивал крестиком ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pcix
Oct 15 2006, 20:11
  
Пост #48



Репутация:   61  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 175
С нами с: 19-March 06


(Федор Сумкин @ Oct 15 2006, 15:01) Перейти к цитате

нам тоже интересно.какие преступники преданы забвению ?


Имено те, которых Вы не помните
(Федор Сумкин @ Oct 15 2006, 15:01) Перейти к цитате

выж так ни одного памятника восхваляющего упа

памятники не восхваляют а чтут память
(Федор Сумкин @ Oct 15 2006, 15:01) Перейти к цитате

про брошеного и раненого дедушку которого нашли мериканцы - лично меня терзают смутные сомнения.

За это молодой человек бьют лицо. Больно и предсказуемо.
PS Учим русских языков....
Ктати ОУН-УПА возникли в 20-х годах прошлого столетия
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Xammep
Oct 15 2006, 20:22
  
Пост #49

Благодарности: 318

Репутация:   116  
Боец невидимого фронта
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
С нами с: 17-March 06


Фу, как некрасиво. Банально сьехать до разборок в реале, только из-за того, что он усомнился в правдивости слов вашего дедушки.
На его б месте я оставил за собой право банить вас или нет.
Люди вели тут вполне конструктивный спор, вы же хотите ему бить лицо. Некрасиво...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha
Oct 15 2006, 20:39
  
Пост #50



Репутация:   16  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 96
С нами с: 19-March 06


Предлагаю всем (не только Федору, ему я в личке предлагал) прекратить общаться, цитируя отдельные предложения, вырванные из текста. Ни к чему хорошему это не приведет, повторюсь, вызывает раздражение и неприятие точки зрения собеседника, даже если он заведомо прав. Спор таким образом уходит от темы и в итоге закончится личными оскорблениями (из личного опыта модератора. Не на этом форуме). :P Вот и морды пошли.

Моя личная позиция: считаю воинов УПА настоящими героями и защитниками своей земли. Точно так же считали оба мои деда, воевавшие в Красной Армии (один - из Луганска, второй - из Черкасской области). Мировоззрение моих родных, конечно же повлияло. Партизан, кстати, деды за людей особо не считали. В частности, из-за зверств Ковпака и местных (в Черкасской области) уродов.
Еще. Я сам русский и родился в Луганске, могу отсканировать паспорт. Двое детей, и оба будут считать УПА героями.

Другое дело, что защищали они именно свою землю, не всю Украину, провозглашая при этом соборность. На восточную (правобережну, за искл., наверное Сум, Полтавы и Харькова) рядовому бойцу было глубоко насрать, на Киев нет. Как и сейчас рядовому жителю Западной Украины (напоминаю, перед Польшей было самодержавие, да и Польша как таковая..).
Очень показательна следующая история - мой личный опыт. Наша компания в 90-х торговала лесом, а именно безмятежно рубила буковые леса на Западной Украине. Потом бук уходил на паркет в Англию. Однажды ребята не смогли вывезти лесовозы (или как там они называются) с законно оформленным лесом, потому как дорогу перегородили вуйки - сказал бы с вилами для красоты, но соврал бы - со словами "Та то ж наше". При чем так, с подвыванием "То ж наше". И не дали.

Считаю, пример нужно брать. А то, пришли какие-то отщепенцы в твою квартиру, показывают документы и тянут твои вещи из шкафа. А ты им по мордам. Молодцы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Oct 15 2006, 20:39
  
Пост #51

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


(pcix @ Oct 15 2006, 21:11) Перейти к цитате
Имено те, которых Вы не помните
а поименно назвать тех кого мы забыли можете ?
(pcix @ Oct 15 2006, 21:11) Перейти к цитате
памятники не восхваляют а чтут память
примеры памятникоы чтящих память упа привести можете ?
(pcix @ Oct 15 2006, 21:11) Перейти к цитате
За это молодой человек бьют лицо. Больно и предсказуемо.
а что именно Вас так сильно оскорбило ? Ваш дедушка, я так понимаю, только для Вас является неоспоримой истиной. для всех остальных рассказаная история выглядит довольно странно. начиная от "потеряли" и заканчивая "получил статус не воевавшего". не кажется ли Вам странным что в 47 году, человек который дезертировал из рядов вооруженных сил (а именно так по закону расценивается "потеря" Вашего дедушки, независимо от того как это произошло на самом деле) был бы в лучшем случае отправлен в сибирь, а в худшем расстрелян. время тогда было такое. кстати, если человек состоит на военной службе, то на него заводится масса бумажных документов. и если предположить что все рассказаное Вашим дедушкой правда - то восстановить его чесное имя не представляло труда обратившись в государственный архив. а если были опасения за свою судьбу, то сделдать это можно было и позже, например во времена когда вовсю начали клеймить культ личности.
(pcix @ Oct 15 2006, 21:11) Перейти к цитате
Ктати ОУН-УПА возникли в 20-х годах прошлого столетия
а где она в это время возникоа и что делала до начала войны ?

Сообщение отредактировал Федор Сумкин - Oct 15 2006, 20:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kinglion
Oct 15 2006, 20:43
  
Пост #52


Незарегистрированный







"Предлагаю всем (не только Федору, ему я в личке предлагал) прекратить общаться, цитируя отдельные предложения, вырванные из текста. Ни к чему хорошему это не приведет, повторюсь, вызывает раздражение и неприятие точки зрения собеседника, даже если он заведомо прав. Спор таким образом уходит от темы и в итоге закончится личными оскорблениями (из личного опыта модератора. Не на этом форуме). :P Вот и морды пошли.:"
Плюс один. Сам ненавижу такую манеру общения.

Федор Сумкин
Как ты всё так технично выделяешь? Научи.
Go to the top of the page
+Quote Post
pcix
Oct 15 2006, 20:46
  
Пост #53



Репутация:   61  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 175
С нами с: 19-March 06


(Xammep @ Oct 15 2006, 21:22) Перейти к цитате

Фу, как некрасиво. Банально сьехать до разборок в реале, только из-за того, что он усомнился в правдивости слов вашего дедушки.
На его б месте я оставил за собой право банить вас или нет.
Люди вели тут вполне конструктивный спор, вы же хотите ему бить лицо. Некрасиво...

Да хочу ибо не стОит обижать память моих предков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Федор Сумкин
Oct 15 2006, 20:48
  
Пост #54

Благодарности: 973698

Репутация:   4956  
Darth Vader
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51 104
С нами с: 15-March 06


цитуруя отдельные предложения я могу задать вопрос по конкретному утверждению которое меня интересует в мысли автора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha
Oct 15 2006, 21:05
  
Пост #55



Репутация:   16  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 96
С нами с: 19-March 06


На то он и флейм.

http://www.fravia.com/trolls.htm

http://www.fravia.com/stalking.htm

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pcix
Oct 15 2006, 21:21
  
Пост #56



Репутация:   61  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 175
С нами с: 19-March 06


(Федор Сумкин @ Oct 15 2006, 21:39) Перейти к цитате
а поименно назвать тех кого мы забыли можете ?
К сожалению не могу.
(Федор Сумкин @ Oct 15 2006, 21:39) Перейти к цитате
примеры памятникоы чтящих память упа привести можете ?
http://photoukraine.com/russian/photos/region/21/36 раз[url=http://zvisti.com.ua/info.php?id=1681]
http://zvisti.com.ua/info.php?id=1681[/url] два
http://novosti.dn.ua/details/19559/ три
ну и т.д.
(Федор Сумкин @ Oct 15 2006, 21:39) Перейти к цитате
а что именно Вас так сильно оскорбило ? Ваш дедушка, я так понимаю, только для Вас является неоспоримой истиной.
Вы правы - для меня это неосопримая истина.
(Федор Сумкин @ Oct 15 2006, 21:39) Перейти к цитате
для всех остальных ...
не надо об остальніх. они сами скажут что думают..
(Федор Сумкин @ Oct 15 2006, 21:39) Перейти к цитате
. .. не кажется ли Вам странным что в 47 году, человек который дезертировал из рядов вооруженных сил (а именно так по закону расценивается "потеря" Вашего дедушки
По закону дезертир - человек умышленно першедший на сторону противника, но отнюдь не тяжелораненый солдат.
(Федор Сумкин @ Oct 15 2006, 21:39) Перейти к цитате
если предположить что все рассказаное Вашим дедушкой правда - то восстановить его чесное имя не представляло труда обратившись в государственный архив. а если были опасения за свою судьбу, то сделдать это можно было и позже, например во времена когда вовсю начали клеймить культ личности.а где она в это время возникоа и что делала до начала войны ?
ага...пытались...мама моя искала дело деда по архивам - НОЛЬ. Семь лет отслужил и даже не участник войны. Такие дела....
PS опять учим русских языков...."честное" пишется имено так...проверочное слово "честь"

Сообщение отредактировал Федор Сумкин - Oct 15 2006, 23:45
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha
Oct 15 2006, 21:39
  
Пост #57



Репутация:   16  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 96
С нами с: 19-March 06


Насчет архивов - подтверждаю. Мой третий дед (мой родной, т.е. отец моей мамы, а не отец маминой сестры - Черкасская обл.) был расстрелян то ли 10 то ли 11 мая 45-го где-то в Чехии, когда немцы спешно ликвидировали население концлагерей, уже после Победы. Только в начале 80-х (или в конце 70-х) пришел ответ, что числится пропавшим безвести. Бабка все эти годы по просьбе мамы закидывала письмами всевозможные инстанции, в т.ч. КГБ, с периодичностью раз в полгода - раз в два года.

Свет пролил его сослуживец, сидевший там же, возвратился из Англии в 82 г. в родное село (война вместе и плен тоже. При этом забрали их в Армию уже после освобождения, я так понимаю, в 44. За родного деда бабка вышла замуж только чтобы не увезли в Германию, мать родилась в 43). Немцы подводили всех к яме и стреляли, но тех, кто прыгал сам, не трогали. Дед не мог ходить и его пристрелили.

До конца 70-х годов ответов просто не было.


pcix Можно подправить сообщение, нечитаемо? Не хватает скобок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dasha
Oct 15 2006, 22:08
  
Пост #58



Репутация:   16  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 96
С нами с: 19-March 06


И еще, насчет спорного фото. Взято на ФУПе.

85-летняя Анна Антоновна Шиманович - одна из немногих живых свидетелей трагедии Волыни.

- Все началось еще с 1938 года, когда по ту сторону Буга поляки принялись рушить православные церкви, заставлять нас переходить в католическую веру, - вспоминает пани Анна давно пережитое. - Запылали и хаты украинцев, оказавшихся на территории, отошедшей к Польше. Тысячи наших бежали оттуда на Волынь.

По данным историка Ярослава Царука, еще тогда поляки уничтожили или преобразовали в костелы полторы сотни православных церквей, сожгли более тысячи подворий непокорных. А затем уже и эмигрантское правительство, бежавшее после поражения Польши в Лондон, подстрекало Армию крайову (АК) на схватку за западноукраинские земли. "Аковцы", как рисует картину историк, действовали жестоко: убивали и стариков, и детей. Выкалывали глаза, отрезали языки, уши... В селе Сагрынь, к примеру, за одну ночь уничтожили более 700 человек. Тех, кто прятался в погребах, забрасывали гранатами. В книге "Трагедия волынских сел 1943 - 1944 гг." Ярослав Васильевич утверждает, что только на Волыни в то время погибло несколько десятков тысяч украинцев.

Первые столкновения между поляками и украинцами на Волыни были зафиксированы в декабре 1942 года. Известно, что на католическое Рождество в 1942 году польский отряд напал на село Пересоповичи. Партизаны колядовали над трупами уничтоженых украинцев.

В январе и феврале 1943 года противостояние носило спорадический характер. Один из представителей польского эмиграционного правительства писал о том, что украинцы «уничтожают поляков, состоящих на немецкой службе… Убийства были вызваны желанием мести лицам, что выслуживались перед немцами, выступали против интересов местного населения». Но в конце февраля 1943 года антипольская акция приобретает массовый характер.
Летом 1943 года начинается основной этап кровавой драмы. ОУН и УПА принимают решение проводить давление на польское население Волыни, принуждая их к добровольному выезду на этнические польские земли. Журнал «До зброї» в июле 1943 года писал: «Строить Польшу пусть идут на польские коренные земли, так как тут могут только ускорить свою позорную смерть». 15 августа 1943 года УПА приняла декрет о переходе бывших земель польских помещиков и колонистов во владение украинских хозяйств. 11 июля 1943 года УПА начала акцию деполонизации Волыни. АК сопротивлялась. Представители украинской стороны в населённых пунктах выдвигали ультиматум к полякам: на протяжении 48 часов оставить село. Армия Крайова отдавала контрприказ: не оставлять территорию, иначе Польша потеряет Волынь.
То, что происходило на Волыни в 1943 году, напоминает события, имевшие место на Балканах в начале 90-х. Обе стороны проливали невинную кровь. Обе стороны были в корне не правы в этой ситуации. По меткому выражению историка, «обе враждующие стороны избрали не политическое, а биологическое решение проблемы».

Але поляки почали цю війну першими, коли вони відкинули пропозицію ОУН-УПА про спільну боротьбу проти окупантів.

Немецкие оккупационные власти всячески подогревали ненависть между украинцами и поляками. Эрих Кох подчёркивал: «Нам надо добиться, чтобы поляк при встрече с украинцем хотел его убить, и чтобы украинец, увидев поляка, тоже хотел его убить».
После того как украинская полиция на Волыни и Полесье ушла в лес к партизанам, немцы мобилизовали новую полицию преимущественно из польского населения. Кроме того, на Волынь был переброшен польский батальон «Шупо», а немецкую жандармерию вывели из Волыни, создав благоприятную почву для перерастания межэтнического конфликта в кровавую резню. Юрий Киричук приводит следующие цифры: в Луцке все немецкие административные учреждения возглавлялись поляками. В генерал-комиссариате чиновников польской национальности насчитывалось 80%, в гебитскомиссариате — 60%, в центральном учреждении для торговли с Востоком — 60%, в хозяйственном банке — 30%. Как свидетельствовали пленные бойцы УПА, часто «немцы сами одевали шинели с тризубом и шли на польское село, сжигая его. Так случилось в Гуте Степанской. Немцев было человек 250. Детей бросали в огонь живыми». Даже Никита Хрущёв, анализируя украинско-польские отношения на Волыни, писал: «Я думаю, это всё — дело рук немцев».

Потому и спорное, Федор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Disclaimer
Oct 15 2006, 22:08
  
Пост #59



Репутация:   1  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
С нами с: 9-July 06


Федор Сумкин, респект и добавить просто нечего. Фашистам нету прощения
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Xammep
Oct 15 2006, 22:18
  
Пост #60

Благодарности: 318

Репутация:   116  
Боец невидимого фронта
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
С нами с: 17-March 06


Dasha
ОМГ, если это показания панны Шиманович, то это все б/п правда %)
Да, тяжело жилось бг`едным евг`еям.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

265 Страницы  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 23rd May 2024 - 18:40
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.