Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6688-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Подарю услугу, диагностика носителей данных

southman
Jan 23 2013, 15:28
  
Пост #1



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


Приветствую, 0day!


sunglasses.png ВНИМАНИЕ sunglasses.png
В связи с развитием деятельности по восстановлению данных и ремонту носителей, прошу, в эту тему обращаться только по вопросам бесплатной диагностики носителей.
С целью профилактики, ремонта носителей или восстановления данных обращайтесь в соответствующую тему.


Решил, что я тоже могу быть полезным для пользователей 0day, как и вот эти товарищи с их темами: egorio, Izak, SKS, oleh800, Poman_kc и cocanick2.

Итак, подарю услугу по диагностике ваших носителей информации:
- винчестеров (3.5" или 2.5", SATA или PATA (IDE))
- флешек (usb flash drive)
- карт памяти

IPB Image Для чего и кому это может быть полезно?
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

IPB Image Почему я это делаю?
1) мне это интересно
2) интересно сделать что-то полезное для "нолика"
3) хочу набрать статистику в вопросе отказов носителей данных

IPB Image Ограничения:
1) только Киев
2) услуга доступна в виде живой очереди и только. Никаких "сегодня на сегодня".
3) никаких броней в теме, пишите в ПМ или звоните - будем договариваться
4) требование к жестким дискам см. ниже
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

IPB Image Контакты:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


ЗЫ: не откажусь от проблемных/убитых винчестеров/флешек в виде благодарности, они пойдут на доноры и эксперименты.
Есть вопрос по теме? Я отвечу на него в соответствующей ветке форума: Проблемы с дисками, восстановление данных.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
21 Страницы  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
southman
Jan 29 2013, 14:54
  
Пост #21



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(seraffim @ Jan 29 2013, 13:05) Перейти к цитате
...есть Винт Самсунг на 20 гб. мать его не видит. и флешка на 16 трансент, постояно обрывает связь. возможно вам передать не тесты?
seraffim, ответил в ПМ

Сообщение отредактировал southman - Jan 29 2013, 14:59
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Jan 30 2013, 11:00
  
Пост #22



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(southman @ Jan 29 2013, 11:32) Перейти к цитате
28.01.2013
- принял на диагностику WD 3.5" WD1200JB х2 от wayfarer.s
- принял на диагностику Seagate 2.5" ST9250320AS от -Neo-
результат:
1) WD 3.5" WD1200JB: пробит коммутатор в ГБ после пробоя по линии питания всей электроники - только замена БМГ, донор не подходит на замену. Плата электроники ОК.
2) Seagate 2.5" ST9250320AS: запилы и группы ББ из-за удара/падения при работе. Неремонтопригоден. Данные считать было реально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
remezofff
Jan 31 2013, 23:00
  
Пост #23



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 65
С нами с: 24-January 08


Задавал вопрос в ПМ. Ответ получил быстро и четко, за что спасибо. Завтра позвоню...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vs523
Feb 4 2013, 16:30
  
Пост #24



Репутация:   87  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 119
С нами с: 17-January 11


есть винт seagate 400gb. на плате - один сгоревший элемент (сгорел БП в тот момент). пробовал перекинуть плату с другого очень-оченьsmile.gif похожего винта - не определился. есть шансы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 4 2013, 16:36
  
Пост #25



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(vs523 @ Feb 4 2013, 16:30) Перейти к цитате
есть винт seagate 400gb. на плате - один сгоревший элемент (сгорел БП в тот момент). пробовал перекинуть плату с другого очень-оченьsmile.gif похожего винта - не определился. есть шансы?
Шансы всегда есть, если не лазить ручками.. Аппендицит вот никто сам себе не вырезает, идут к хирургу... russian_ru.gif
А серьезно, если родную плату электроники не выбросили, приносите на диагностику.
Если выбросили - у ведро его, там его место.

Хотя после очень-очень похожей электроники ХЗ, чего там произошло, аж интересно biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vinnie
Feb 4 2013, 16:41
  
Пост #26



Репутация:   134  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 996
С нами с: 14-May 11


размагнитить или как правильно ) можете ?
есть штук 8 хдд вылетели из массивов, знаю что на некоторых есть бэды, но на каких и в каком кол-ве хз

если интересно потестить, могу завезти куда скажешь )

если инфу перебросишь с 120гб, могу его оставить в знак почтения
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 4 2013, 16:47
  
Пост #27



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(vinnie @ Feb 4 2013, 16:41) Перейти к цитате
размагнитить или как правильно ) можете ?
могу! берем катушку, вставляем в розетку 220 и легонько подносим к банке винчестера biggrin.gif
а магнитное поле с его силовые линии делают свое мерзопакостное дело... Сорри...

если вы о лечении бэдов - то все можно, до определенного момента (читай "количества"). Приносите хоть все 8, чего уж там!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Toad
Feb 4 2013, 17:03
  
Пост #28



Репутация:   379  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 306
С нами с: 21-March 06


Свой личный я точно завтра припру :-) А есть еще вопрос интересный. Действие вот такого устройства http://www.epos.ua/view.php/en/products_epos_lavina приводит только к устранению данных или также к устранению электроники?

Источник волнения - есть некоторое кол-во винтов с работы не очень хорошо работающих в рейде. Тащить их с данными конечно глупо, подключать/форматить лень. Есть такая штука, юзаем перед выбрасыванием винтов. После нее тесты уже ничего не покажут? Цель - узнать, нельзя ли эти винты продолжить юзать в менее критичных условиях.

Дякую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 4 2013, 17:19
  
Пост #29



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(Toad @ Feb 4 2013, 17:03) Перейти к цитате
... вопрос интересный. Действие вот такого устройства http://www.epos.ua/view.php/en/products_epos_lavina приводит только к устранению данных или также к устранению электроники?

Источник волнения - есть некоторое кол-во винтов с работы не очень хорошо работающих в рейде. Тащить их с данными конечно глупо, подключать/форматить лень. Есть такая штука, юзаем перед выбрасыванием винтов. После нее тесты уже ничего не покажут? Цель - узнать, нельзя ли эти винты продолжить юзать в менее критичных условиях.
1) эта "железяко" убьет не только данные пользователя, а все, что есть на блинах - а, поверьте, винчестер очень многое туда пишет для себя родимого, чтоб знать, как быстрее/лучше работать. Так что после такой "лавины" накопитель только на выброс.

2) Сомневаюсь, что импульс будет настолько сильным, чтоб попортить полупроводниковые элементы на плате электроники - ХЗ тут.

3) Однако, не совсем ясна причина интереса - вам нужно, чтоб диски с рейда можно было сплавить, но чтоб инфу с них никто не слил при желании?? Верный способ - просто раздать их в разные руки - ведь никто в домашних условиях не будет заниматься реконструкцией рейда (конечно, если это не зеркалирование)? wink.gif
Я бы доверился более простому способу - формат, если влом ждать, можно ускориться за счет проведения низкоуровневого формата - парольная защита всех накопителей по стандарту АТА-6 вроде дает такие возможности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Toad
Feb 4 2013, 17:23
  
Пост #30



Репутация:   379  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 306
С нами с: 21-March 06


(southman @ Feb 4 2013, 17:19) Перейти к цитате

Верный способ - просто раздать их в разные руки - ведь никто в домашних условиях не будет заниматься реконструкцией рейда (конечно, если это не зеркалирование)? wink.gif
Я бы доверился более простому способу - формат, если влом ждать, можно ускориться за счет проведения низкоуровневого формата - парольная защита всех накопителей по стандарту АТА-6 вроде дает такие возможности.


они в тумбочке лежат уже некоторое время и сказать "с какого рейда снято, не было ли там зеркало и т.п." мне уже тяжело, короче я понял, что оптимальный способ по скорости - формат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 4 2013, 17:34
  
Пост #31



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(Toad @ Feb 4 2013, 17:23) Перейти к цитате
я понял, что оптимальный способ по скорости - формат
поставьте их все в рейд и запишите нулями - будут нули везде))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 5 2013, 9:27
  
Пост #32



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


04.02.2013
при содействии тов. Slima
- принял на диагностику WD 3.5" WD800BB, Samsung 3.5" 40Gb, Seagate 2.5" 5400.3 120Gb и флешку SONY 8Gb
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 5 2013, 22:59
  
Пост #33



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


05.02.2013
- принял на диагностику Samsung 3.5" 1Tb от Toad
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KOZMOZ
Feb 6 2013, 8:10
  
Пост #34



Репутация:   36  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 652
С нами с: 29-January 09


Доброе время суток!
Как стать в очередь,по телефону или тут отписать или в ПМ?
Проблема такова,у меня винт Maxtor STM31000528AS 1Tb
Не падал,не нырял а начал периодически зависать...я сначала подумал может вирусня,проверил всё ок...потом началось такое:
Запускается работает,а потом через некоторое время конкретно "останавливается" решил сделать слэйвом его...запустил,увидел все логические диски на нём,и опять через некоторое время он "завис" и система перестала видеть его...и начался сильно греться блок электроники...когда он включён и состояния зависания,при обращении к нему слышно что начинает разгонять диски но вроде как бы не может полностью разогнаться до нужной скорости... ну мне так кажется вроде... ещё вспомнил,что когда начались только эти приколы с ним,были моменты что иногда через некоторого времени после "зависа" как бы разгонялся и работал некоторое время,а потом опять зависал бедолага...
russian_ru.gif
могу подогнать с десяток старых винтов IDE от 10гб до 40гб нерабочие,может доноры подойдут кому нить,насобиралось)))
smile.gif

Сообщение отредактировал KOZMOZ - Feb 6 2013, 8:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 6 2013, 8:48
  
Пост #35



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(KOZMOZ @ Feb 6 2013, 8:10) Перейти к цитате
Как стать в очередь,по телефону или тут отписать или в ПМ?
... винт Maxtor STM31000528AS 1Tb .... начал периодически зависать...
встать в очередь можно любым удобным способом, но лучше сначала отписать в ПМ/тему. smile.gif
похоже, вы столкнулись с известной проблемой 7200.12 серии. Нужно глянуть на него, возможно, профилактика поставит его в строй.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 6 2013, 12:11
  
Пост #36



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(southman @ Feb 5 2013, 9:27) Перейти к цитате
04.02.2013
при содействии тов. Slima
- принял на диагностику WD 3.5" WD800BB, Samsung 3.5" 40Gb, Seagate 2.5" 5400.3 120Gb и флешку SONY 8Gb
результат:
1) WD800BB и Samsung 40Gb: вполне нормальные, а учитывая их возраст - вообще отлично. SMART GOOD, переназначенных секторов нет. Чтение-запись без долгочитаемых.
2) Seagate 2.5": завал по переназначенным секторам и еще с десяток бедов в очереди.. SMART BAD. Поддается восстановлению ББ и "здоровья".
3) флешка SONY 8Gb: выгорел терморезистор в цепи питания контроллера. Плата восстановлена, удалось ввести в бут-режим,
флешка определяется как
USB MEMORY BAR USB Device
VID = 090C PID = 3000
данные реально достать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 6 2013, 13:05
  
Пост #37



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(southman @ Feb 5 2013, 22:59) Перейти к цитате
05.02.2013
- принял на диагностику Samsung 3.5" 1Tb от Toad
результат:
повреждена плата электроники из-за пробоя по питанию, защита не сработала. Гермоблок по контрольным замерам - ОК, возможность восстановления данных реальна, если не повреждена уникальная информация в EEPROM. Требуется дальнейшая диагностика при участии электроники донора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Toad
Feb 6 2013, 14:52
  
Пост #38



Репутация:   379  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 306
С нами с: 21-March 06


(southman @ Feb 6 2013, 13:05) Перейти к цитате

результат:
повреждена плата электроники из-за пробоя по питанию, защита не сработала. Гермоблок по контрольным замерам - ОК, возможность восстановления данных реальна, если не повреждена уникальная информация в EEPROM. Требуется дальнейшая диагностика при участии электроники донора.


вперед! до победного :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 7 2013, 11:53
  
Пост #39



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(Toad @ Feb 6 2013, 14:52) Перейти к цитате
вперед! до победного :-)

Увы, проверка с донором показала, что и EEPROM испортился. Для доступа к данным нужно воссоздать критические модули, модифицировать дамп универсальной прошивки и зашить его. Задача реальная, но не простая. russian_ru.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 7 2013, 12:48
  
Пост #40



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


06.02.2013
- принял на диагностику Samsung 3.5" 200Gb и SD карту памяти на 512Mb от stepano

07.02.2013
- принял на диагностику Maxtor 3.5" 1Tb от KOZMOZ

Сообщение отредактировал southman - Feb 7 2013, 17:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

21 Страницы  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 7th July 2024 - 1:54
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.