Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6684-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Dell poweredge R410 ipmitool, Кто пробовал?

Fantazmat
Jul 31 2022, 9:15
  
Пост #1



Репутация:   29  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
С нами с: 31-August 12


Ну во первых, с прошедшим вас господа праздником, стабильных вам линков, минимального дунтайма и умных пользователей.

Теперь к делу.
Был когда то давно у меня Dell poweredge R410. шумел он мягко говоря громко, даже когда ничего не делал.
Переехав уже на Dell poweredge R710 я выяснил о существовании такой утелиты как ipmitool которая может сама задавать пороги оборотов кулеров, и мой R710 который и так был тихий стал вообще мышкой.
И вот теперь меня мучает вопрос, по факту разница между R410\710 грубо говоря только в высоте корпуса, у R410 1U, a R710 2u , а вот версии iDrac и версии лайфцыкла точно такие же.
Их чего вопрос, есть тут те кто пробовал? можно ли его сделать тихим? или он начинает перегревать северный мост? Я знаю что это его слабое место.
Если есть у кого такой сервер и хотите мне помочь, прошу сделать след. и отписать о результате.(не переживайте, команды действительны до рестарта хост машины)

Поставить ВМС на свой комп (а не сервер)
https://www.dell.com/support/home/ru-ru/dri...drnw&lwp=rt

И с компа дать команды серверу

ipmitool -I lanplus -H [ip] -U [username] -P [password] sdr list full

Enable manual/static fan control: ipmitool -I lanplus -H [ip] -U [username] -P [password] raw 0x30 0x30 0x01 0x00

Enable manual/static fan control: ipmitool -I lanplus -H [ip] -U [username] -P [password] raw 0x30 0x30 0x02 0xff 0x14

ipmitool -I lanplus -H [ip] -U [username] -P [password] sdr list ful


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 5)
Tiger
Jul 31 2022, 12:00
  
Пост #2

Благодарности: 1756

Репутация:   1219  
Праведник
******

Группа: CуперМодеры
Сообщений: 13 174
С нами с: 20-October 06


В этих серверах абсолютно разные кулеры стоят. В 710м стоят обычные 22е кулера, которые в принципе более менее тихие. В 410м стоит сдвоенные кулера типа "турбина". Он не может быть тихим априори.

Не для серверных комнат или ДЦ у Dell есть отдельная серия T (tower).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantazmat
Jul 31 2022, 18:17
  
Пост #3



Репутация:   29  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
С нами с: 31-August 12


(Tiger @ Jul 31 2022, 13:00) Перейти к цитате

В этих серверах абсолютно разные кулеры стоят. В 710м стоят обычные 22е кулера, которые в принципе более менее тихие. В 410м стоит сдвоенные кулера типа "турбина". Он не может быть тихим априори.

Не для серверных комнат или ДЦ у Dell есть отдельная серия T (tower).

Я это знаю все, но мой вопрос был не в этом. я не хочу его сделать тихим как стационарный пк, я хочу знать можно ли его сделать по тише
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tiger
Aug 1 2022, 16:16
  
Пост #4

Благодарности: 1756

Репутация:   1219  
Праведник
******

Группа: CуперМодеры
Сообщений: 13 174
С нами с: 20-October 06


(Fantazmat @ Jul 31 2022, 19:17) Перейти к цитате

Я это знаю все, но мой вопрос был не в этом. я не хочу его сделать тихим как стационарный пк, я хочу знать можно ли его сделать по тише

Будет перегрев. Корпус 1U, мало очень воздуха. Кулера турбинного типа работают только на высоких оборотах иначе они просто не в состоянии отводить воздух из-за очень маленького диаметра.
Быстро начнут кондеры выходить из строя. При нагрузке будет перегрев и отключение аварийное.
Поиграться на свой страх и риск можешь, но я такое крайне не рекомендую делать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantazmat
Aug 1 2022, 20:52
  
Пост #5



Репутация:   29  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
С нами с: 31-August 12


(Tiger @ Aug 1 2022, 17:16) Перейти к цитате

Будет перегрев. Корпус 1U, мало очень воздуха. Кулера турбинного типа работают только на высоких оборотах иначе они просто не в состоянии отводить воздух из-за очень маленького диаметра.
Быстро начнут кондеры выходить из строя. При нагрузке будет перегрев и отключение аварийное.
Поиграться на свой страх и риск можешь, но я такое крайне не рекомендую делать.


Дело в том что у меня был в свое время R410 и я думаю взять его в качестве сервера бекапа, но я так же помню что он орет как резаный даже когда стоит под кондиционером, так как в 11 генерации делл еще нет такого понятия как смещения градации и всем управляет Лайфцыкл которому пофигу на датчик внешней температуры. Иногда доходило до апсурда, что температура ЦП доходила до 10градусов, а у системы в авто режиме есть нижний порог который она не может переступить, что вполне логично. Просто интересно можно ли в ручном режиме задавать ему значния ниже автоматических, как это можно делать на 710 модели, тогда можно написать скрипт с определеным интервалом опроса и опрашивать датчики и на основе этого задавать обороты, по факту заменить лайфцыкл
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tiger
Aug 1 2022, 21:20
  
Пост #6

Благодарности: 1756

Репутация:   1219  
Праведник
******

Группа: CуперМодеры
Сообщений: 13 174
С нами с: 20-October 06


(Fantazmat @ Aug 1 2022, 21:52) Перейти к цитате

Просто интересно можно ли в ручном режиме задавать ему значния ниже автоматических, как это можно делать на 710 модели, тогда можно написать скрипт с определеным интервалом опроса и опрашивать датчики и на основе этого задавать обороты, по факту заменить лайфцыкл

В теории можно. На практике - будет очень часто система в оверхите. 1U сервера не предназначены для этого. Там всё слишком компактно. Но можешь поиграться. У меня такой древности нет, увы, не смогу проверить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 3rd July 2024 - 7:34
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.