Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6733-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Дело о внезапно преставившейся семерке

Allex
May 28 2019, 0:47
  
Пост #1

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


Давно уже не видел такого курьеза: семерка застрелилась на ровном месте, причем так, что ее штатными средствами восстановить не удалось. Собственно, предыдущий раз я подобное наблюдал еще на Windows 3.0...

Мизансцена:
Работает себе машинка, работает круглосуточно и уже долго (аптайм порядка 200 суток, без Hibernation), на машинке крутится Chrome с полсотней табов и несколько FAR-ов, плюс VNC Viewer, присматривающий за другой машинкой (примерно раз в пару-тройку недель теряющий коннект, потому перезапускаемый). Ничего тяжелого больше нету - всякая обычная мелочевка типа Punto Switcher, часов, Taskbar Tweaker и, наверное, все. Chrome обвешан всякими блокировщиками всего лишнего по самое нехочу, то есть через него протолкнуть левый скрипт практически нереально. Семерка - чистая SP1 с парой security patches от Не-Пети и еще чего-то подобного, автоапдейт запрещен изначально.

Экшн:
И вот, в один "прекрасный" момент картинка на экране останавливается полностью, вплоть до замирания курсора мышевоза, стоит так секунд 15-20, после чего вываливается BSOD 0x000000A, каковой BSOD несколько минут пытается "инициализровать запись дампа", после чего ждать надоедает, и через Reset даем ей пинка. Но - грузиться оно уже не хочет: "светлячок" собирается, несколько раз "дышит", потом останавливается, и через пару секунд коротко (прочитать содержимое нереально) мигает BSOD и машинка идет на перезагрузку, после которой предлагает запустить восстановление, которое, впрочем, достаточно быстро говорит "ничего сделать не могу" и предлагает погасить машинку. Restore Points, кстати, на машинке были в неединичном колве.

Попытка Recovery с инсталлятора - проваливается тоже, он точно так же "ничего не могу поделать". То есть - штатные виндовозные способы восстановления работооспособности системы исчерпаны. Конечно, есть внешние способы, которыми благополучно все вернулось на круги своя, потеряв последних примерно минут пять работы, но сам факт такого вот на ровном месте самоубийства вроде бы железобетонно стабильной системы несколько удивляет. Вот теперь интересно - шо ето было? Кто-нибудь сталкивался с подобными фокусами? Удавалось ли восстановить систему штатными способами, или "умерла - так умерла", наматываем с нуля или поднимаем из бекапа?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Pavel_D
May 28 2019, 0:59
  
Пост #2

Благодарности: 807

Репутация:   2544  
0day rescue
*****

Группа: VIP
Сообщений: 8 010
С нами с: 15-January 07


С винтом всё нормально???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
May 28 2019, 1:14
  
Пост #3

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


(Pavel_D @ May 28 2019, 0:59) Перейти к цитате

С винтом всё нормально???

Да, я в курсе, что 0x0000000A - это, чаще всего, "железячная" причина.

Но в этом случае - железо не при делах: все это происходит в виртуальной машинке, каковых рядом крутится еще четыре штука и никаких финтов они не демонстирируют.

Да, виртуальный диск - проверен. Живой и работает без малейших нареканий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kym
May 28 2019, 6:20
  
Пост #4

Благодарности: 184

Репутация:   909  
ultra active user
******

Группа: Модеры
Сообщений: 11 220
С нами с: 12-March 07


так а разве виртуальный диск с виртуальной машинкой физически не живет на железке?
в своем отдельно взятом месте
а там как раз диск и мог потерять кусочек того, что используется под систему собственно этой виртуалки..
у меня подобное было, когда нулевой сектор вылетел
но там отдельно взятая машина на ноутбуке...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
May 28 2019, 8:46
  
Пост #5

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


Диск проверен - живой, здоровый, целый и невредимый. И весь физический, и виртуальный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SSSK0
May 28 2019, 10:30
  
Пост #6



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(Allex @ May 28 2019, 1:47) Перейти к цитате


1) семерка застрелилась на ровном месте, причем так, что ее штатными средствами восстановить не удалось.

2) Работает себе машинка, работает круглосуточно и уже долго (аптайм порядка 200 суток, без Hibernation), на машинке крутится Chrome с полсотней табов и несколько FAR-ов, плюс VNC Viewer, присматривающий за другой машинкой (примерно раз в пару-тройку недель теряющий коннект, потому перезапускаемый). Ничего тяжелого больше нету...

3) То есть - штатные виндовозные способы восстановления работооспособности системы исчерпаны.

4) Вот теперь интересно - шо ето было? Кто-нибудь сталкивался с подобными фокусами? Удавалось ли восстановить систему штатными способами, или "умерла - так умерла", наматываем с нуля или поднимаем из бекапа?



За последние 5-7 лет было такое похожее на винде на 3 машинках и еще про 3-5 подобных случаев знакомые достоверно рассказывали... Полностью согласен с тем, что накатывает какая-то "детская обида" - ну ведь ничего плохого/сложного/тяжелого не делали, а оно действительно "застрелилось" и НЕ восстанавливается штатными средствами...

Обобщение на основе наблюдений: 1) все машинки работали долго и НЕ перезагружались регулярно... 2) все ПК что-то делали в инете... похоже, что этих двух факторов уже достаточно... может служебные, временные и прочие файлы куда-то не туда залезли... может службы винды накосячили... короче, надо почаще перезагружать компы...

Одновременно ПК без выхода в инет, а только в локалку для работы с файлами и принтерами - работают вечно...

Ну и по-поводу винтов - имхо, чисто теоретически возможен любой сбой при длительной работе, вплоть до катастрофичного, при этом все утилы рапортуют о 100% здоровье...

Сообщение отредактировал SSSK0 - May 28 2019, 10:32
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
May 28 2019, 10:42
  
Пост #7

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


(SSSK0 @ May 28 2019, 10:30) Перейти к цитате
Обобщение на основе наблюдений: 1) все машинки работали долго и НЕ перезагружались регулярно... 2) все ПК что-то делали в инете... похоже, что этих двух факторов уже достаточно... может служебные, временные и прочие файлы куда-то не туда залезли... может службы винды накосячили... короче, надо почаще перезагружать компы...
Будешь смеяться, но на этом же хосте крутятся еще две виртуалки, полные клоны преставившейся, только с другими рабочими наборами сайтов. И работают себе без перезагрузок с 2017 года...

Ну и по-поводу винтов - имхо, чисто теоретически возможен любой сбой при длительной работе, вплоть до катастрофичного, при этом все утилы рапортуют о 100% здоровье...
Какой сбой виртуального диска может вызвать полное самоубийство виндовоза, при этом позволяя его полностью и безошибочно прочитать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sunnykaktys
May 28 2019, 10:48
  
Пост #8



Репутация:   528  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 249
С нами с: 19-July 09


Да, я в курсе, что 0x0000000A - это, чаще всего, "железячная" причина.

Ага. Скорее всего, поймали ошибку RAM.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SSSK0
May 28 2019, 10:51
  
Пост #9



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(Allex @ May 28 2019, 11:42) Перейти к цитате

Будешь смеяться, но на этом же хосте крутятся еще две виртуалки, полные клоны преставившейся, только с другими рабочими наборами сайтов. И работают себе без перезагрузок с 2017 года...


А зачем смеяться? ТРИ моих случая за 5-7 лет - это же мизерное количество происшествий... можно списать на "потусторонние силы", но я материалист и хорошо понимаю, что полностью идентичными системы не бывают, как и не бывает 100% надежности... сбой всегда возможен... если сбои частые и регулярные - то ищем причину... если сбои очень очень редкие, то поругались, исправили и живем дальше...

(Allex @ May 28 2019, 11:42) Перейти к цитате

Какой сбой виртуального диска может вызвать полное самоубийство виндовоза, при этом позволяя его полностью и безошибочно прочитать?


Точно не знаю... могу пофантазировать smile.png Но, так как я сам подобное видел, то это значит, что не все мы знаем...

p.s. Это как в Чернобыле - "Этот реактор не может взорваться никогда..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kym
May 28 2019, 10:54
  
Пост #10

Благодарности: 184

Репутация:   909  
ultra active user
******

Группа: Модеры
Сообщений: 11 220
С нами с: 12-March 07


Какой сбой виртуального диска может вызвать полное самоубийство виндовоза, при этом позволяя его полностью и безошибочно прочитать?

так эта...
периодически пугают про магнитные бури
а они типа даже спутники и электрические сети с телекоммуникациями могут погубить

зы. но машинки с 2017 года безостановочно - это маньяк...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
May 28 2019, 11:17
  
Пост #11

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


(sunnykaktys @ May 28 2019, 10:48) Перейти к цитате

Ага. Скорее всего, поймали ошибку RAM.

Я бы тоже так подумал, если бы машинка после этого не отказалась стартовать вообще.

(SSSK0 @ May 28 2019, 10:51) Перейти к цитате
если сбои очень очень редкие, то поругались, исправили и живем дальше...

Ну, когда стало понятно, что восстановлению штатными способами машинка не подлежит, то особых сложностей не возникло: на всякий случай скопировал ее в левое место, чтобы потом поиграться, если еще какие мысли возникнут, подмонтировал ее виртуальный диск к хосту, скопировал из него весь каталог Chrome, после чего откатил ее на VMWare-вский снепшот 2017-го года, заменил в нем Chrome на скопированный и получил полностью свое рабочее пространство со всеми открытыми табами, history и остальным. Дела на несколько минут всего.

Но вот понять, что это было - все же интересно.

(kym @ May 28 2019, 10:54) Перейти к цитате

так эта...
периодически пугают про магнитные бури
а они типа даже спутники и электрические сети с телекоммуникациями могут погубить
На такое скорее хостовая система среагировала бы...

зы. но машинки с 2017 года безостановочно - это маньяк...
А зачем их останавливать? Это же рабочий набор потом загружать... А так на нее переключился - и все на месте сразу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SSSK0
May 28 2019, 11:38
  
Пост #12



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(Allex @ May 28 2019, 12:17) Перейти к цитате

Ну, когда стало понятно, что восстановлению штатными способами машинка не подлежит, то особых сложностей не возникло: на всякий случай скопировал ее в левое место, чтобы потом поиграться, если еще какие мысли возникнут, подмонтировал ее виртуальный диск к хосту, скопировал из него весь каталог Chrome, после чего откатил ее на VMWare-вский снепшот 2017-го года, заменил в нем Chrome на скопированный и получил полностью свое рабочее пространство со всеми открытыми табами, history и остальным. Дела на несколько минут всего.


thumb_up.png

(Allex @ May 28 2019, 12:17) Перейти к цитате

Но вот понять, что это было - все же интересно.


Первый пункт для понимания пройден:

1) 100% надежных и без сбоев систем не бывает...

2) винт и RAM... где-то что-то сбойнуло... не вижу даже теоретический возможности точно это проверить...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
May 28 2019, 13:32
  
Пост #13

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


(SSSK0 @ May 28 2019, 11:38) Перейти к цитате
2) винт и RAM... где-то что-то сбойнуло... не вижу даже теоретический возможности точно это проверить...

Мне пока не встречались "сбойнувшие" винты, которые нормально и штатно читаются, будучи подмонтированными к хост-системе, но не читающихся на них же установленной виртуальной системой. В систему явно что-то вмешалось, что и уложило виндовоз. Вот это мне и не нравится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SSSK0
May 28 2019, 14:25
  
Пост #14



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(Allex @ May 28 2019, 14:32) Перейти к цитате

Мне пока не встречались "сбойнувшие" винты, которые нормально и штатно читаются, будучи подмонтированными к хост-системе, но не читающихся на них же установленной виртуальной системой.


Ок. Просто интересуюсь - как можно полностью и 100% проверить винт? Любая утила ведь не полностью и не многократно проверяет весь винт...

(Allex @ May 28 2019, 14:32) Перейти к цитате

В систему явно что-то вмешалось, что и уложило виндовоз. Вот это мне и не нравится.


Все может быть, но, имхо, больше похоже на случайный сбой в результате очень долгой работы без перезагрузок в инете... "пятьдесят закладок" в браузере...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
May 28 2019, 14:31
  
Пост #15

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


(SSSK0 @ May 28 2019, 14:25) Перейти к цитате

Ок. Просто интересуюсь - как можно полностью и 100% проверить винт? Любая утила ведь не полностью и не многократно проверяет весь винт...
Взять и просто прочитать его.

Все может быть, но, имхо, больше похоже на случайный сбой в результате очень долгой работы без перезагрузок в инете... "пятьдесят закладок" в браузере...
Как объяснение изначальному зависанию - вполне возможно. Но на объяснение, почему после этого не грузится система - не катит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SSSK0
May 28 2019, 15:04
  
Пост #16



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(Allex @ May 28 2019, 15:31) Перейти к цитате

Взять и просто прочитать его.


И все? А если только при N-ом чтении вылетает ошибка? А запись как проверять...

(Allex @ May 28 2019, 15:31) Перейти к цитате

Как объяснение изначальному зависанию - вполне возможно. Но на объяснение, почему после этого не грузится система - не катит.


Что-то сбойнуло, не туда записалось, были повреждены важные файлы - в результате система не грузится... очень редкое, но вполне вероятное событие...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
May 28 2019, 15:49
  
Пост #17

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


(SSSK0 @ May 28 2019, 15:04) Перейти к цитате
И все?
И все.

А если только при N-ом чтении вылетает ошибка?
Но не грузится-то оно каждый раз...

А запись как проверять...
Victoria - Verify.

Что-то сбойнуло, не туда записалось, были повреждены важные файлы - в результате система не грузится... очень редкое, но вполне вероятное событие...
Ну вот чтобы "повредить важные файлы", да так, что Recovery не справляется - от виндовоза я такого еще не встречал. И "вероятным" такое событие мне не кажется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SSSK0
May 28 2019, 16:09
  
Пост #18



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(Allex @ May 28 2019, 16:49) Перейти к цитате

Victoria - Verify.


Хм... вообще не 100%-ая гарантия исправности после проверки этой утилой... врала она и не раз...

(Allex @ May 28 2019, 16:49) Перейти к цитате

Ну вот чтобы "повредить важные файлы", да так, что Recovery не справляется - от виндовоза я такого еще не встречал.


Тут не только винда... (Винда + инет) * NNN дней = возможный системный катастрофический сбой...

(Allex @ May 28 2019, 16:49) Перейти к цитате

И "вероятным" такое событие мне не кажется.


Вероятность такого события > 0 ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allex
May 28 2019, 17:13
  
Пост #19

Благодарности: 348

Репутация:   1435  
Sphynx in Mirror
******

Группа: Модеры
Сообщений: 23 053
С нами с: 2-February 07


(SSSK0 @ May 28 2019, 16:09) Перейти к цитате
Хм... вообще не 100%-ая гарантия исправности после проверки этой утилой... врала она и не раз...
Если она не пометила сектор как долгочитаемый - он гарантированно исправен.

Вероятность такого события > 0 ...
Я бы сказал, "стремится к нулю".

Тут не только винда...
Только.

Я таки вычислил.

Убийца, как и следовало догадаться сразу - шофер. То есть - M$.

Давным-давно, во время очередного всплеска вирусного ажиотажа, я поддался всеобщему хайпу и намотал на все свои семерки мелкомягковский патч. Ну типа - критическая уязвимость, все дела, вроде как надо... Но перегружаться тогда не стал, а потом - и вообще забыл. А вот этот патч как раз систему и убивает. Только что проверил на чистой свежеинсталлированной семерке.

А остальные не умерли только потому, что с тех пор не перегружались еще.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SSSK0
May 28 2019, 17:31
  
Пост #20



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(Allex @ May 28 2019, 18:13) Перейти к цитате

Я бы сказал, "стремится к нулю".


Согласен... это не противоречит >0 ...

(Allex @ May 28 2019, 18:13) Перейти к цитате

Но перегружаться тогда не стал, а потом - и вообще забыл. А вот этот патч как раз систему и убивает.


Ну это же в другую ветку... один патч - убивает... другой - восстанавливает... третий - еще что-то делает и так до бесконечности...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 20th August 2024 - 15:45
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.