Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6682-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Загрузка двух разных ОС Windows 10 с разных дисков, Независимо друг от друга

Digitall
May 14 2020, 14:51
  
Пост #1



Репутация:   75  
Старожил
****

Группа: BANNED
Сообщений: 3 139
С нами с: 6-December 17


В общем на чудо винде столкнулся с такой проблемой, что иногда при установке винды (на тот же м2), она пытается что-то записать на другие диски facepalm.png
Вот к примеру отошел у меня САТА кабель от второго ССД и все, винда с М2 не грузится.

Хочу сделать две независимые системы и загрузкой управлять из загрузки БИОС, но раз такие пляски, теперь не знаю, что делать с основным ССД M2. Уверен, что если его не выключить полностью, умная винда что-то туда запишет, и при удалении первого м2 появится ошибка о невозможности загрузки системы.

В общем буду благодарен любым советам thumb_up.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 Страницы  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 41)
KoNoRIMCI
Jun 8 2021, 17:05
  
Пост #41



Репутация:   832  
Member
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 111
С нами с: 10-February 09


Сейчас создал виртуальный VHD-диск для второй системы, попробую повторить процедуру. Мне не нравится поведение DISM++ при выборе пункта "Доб. загр.". Я его обычно добавляю руками уже после распаковки самой системы. Даже если пропишется, всегда можно поправить руками через Bootice.

Или через "msconfig" средствами Windows.

Если не начинали восстановление, подождите, будет пошаговая 100% рабочая инструкция. Мне не нравится поведение программы, ищу оптимальный способ уменьшить количество действий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KoNoRIMCI
Jun 8 2021, 18:55
  
Пост #42



Репутация:   832  
Member
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 111
С нами с: 10-February 09


Распаковка Windows 10 на другой накопитель/диск и создание отдельного загрузчика.

Второй накопитель средствами Windows предварительно инициализируем в MBR и создаём один раздел с файловой системой NTFS (на примере буква E:). Делаем его активным. В него утилитой DISM++ распаковываем операционную систему из образа.

IPB Image

Командой "bcdboot E:\Windows /l ru-ru /s E: /f BIOS" добавляем отдельный загрузчик на второй накопитель в раздел с буквой E. В этом примере у нас вторая ОС и её загрузчик находятся на одном разделе.

IPB Image

Всё. У ОС на втором накопителе свой отдельный загрузчик. Операционная система загружается в Legacy-режиме с диска с MBR разметкой. Выбор происходит через меню загрузки материнской платы. Если она должна загружаться основной, тогда меняем приоритет в BIOS.

P.S. Для диска с разметкой GPT и загрузки Windows 10 в UEFI-режиме требуется создание отдельного раздела с файловой системой FAT32 (на примере буква X:). Туда помещается загрузчик командой "bcdboot E:\Windows /l ru-ru /s X: /f UEFI", где X: - тот самый FAT32 раздел.

Расписывать и объяснять сложно, уже привык запустить пару скриптов и за пару минут получить готовый результат. Просто скрипты не спрашивают, а делаю то что я в них жёстко прописал. Запускать их без предварительной правки и подгонки лучше не стоит. Вот и не скидывал в теме.

Если загрузчик по какой-то причине прописался на первом диске:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Сообщение отредактировал KoNoRIMCI - Jun 8 2021, 19:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страницы  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 1st July 2024 - 3:08
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.