Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6730-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Вопросы и ответы, Фотография, фотоаппаратура и что с ними связано

Вариус
Jul 8 2008, 11:54
  
Пост #1



Репутация:   421  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 436
С нами с: 17-February 07


Тема для вопросов по фотографии, по фотоаппаратуре и что с ней связано, особенностям фотографии и фототехники и т.д.

Вопрос: Где юстировать и ремонтировать технику?
Ответ: в slrmaster.com.ua на Беларусской улице. Там работают экс-югконтрактовцы, толковые ребята.


Вопрос: А подешевле чем slrmaster что-нибудь подскажете ?
Ответ: За подешевле и результат получится соответствующий. Отдавайте свою фототехнику только в надёжные руки!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
190 Страницы  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
igrik
Feb 20 2009, 22:56
  
Пост #61



Репутация:   83  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 029
С нами с: 25-December 08


Итак, вопросы к владельцам Д40.

По режимам сьемки:

режим А - приоритет диафрагмы, я так понял для улучшения резкости фона, например для резких животных в зоопарке на фоне человека, четкий и человек на первом плане и фон. Как на глаз определят какую диафрагму выставлять 8,11,18,25?

режим S - типа спорт с выдержкой, пробовал футбол снимать, Богуш в полете был четким, какие значения выдержки можна использовать? Я брал 200-260 так что б уже наверняка, не несет ли такое значение какие-то ущемления? Можна ли этот режим использовать для постоянных сьемок?

режим Р - вроде как самый ходовой, но почему-то большинство фоток выходят смазанные, явно не хватает короткой выдержки, даже легкое движение руки уже сильно мажет. Колесо настройки что-то совсем не менят выдерку. В 90% нужны четкие фотки и четкий фон около 10 м за первым планом. Мануал рекомендует этот режим для большинства ситуаций. Как в нем нормально снимать?


И наконец формат снимков, понимаю, что из рав можно больше вытянуть для исправления, но принеся с футбола 250 кадров такой облом каждый кадр редактировать да и в редакторе не очень силен, а пакетно в гпег заганять - так сразу можно и сеимать в гпег. Вообщем запутался в конец.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vov4eg
Feb 20 2009, 23:18
  
Пост #62



Репутация:   304  
Морковчег
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 323
С нами с: 6-September 07


снимай в М.
перегоняй лайтрумом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spaceman
Feb 21 2009, 2:25
  
Пост #63



Репутация:   514  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 370
С нами с: 6-November 06


(igrik @ Feb 20 2009, 22:56) Перейти к цитате

Итак, вопросы к владельцам Д40.
то б уже наверняка, не несет ли такое значение какие-то ущемления? Можна ли этот режим использовать для постоянных сьемок?
В 90% нужны четкие фотки и четкий фон около 10 м за первым планом. Мануал рекомендует этот режим для большинства ситуаций. Как в нем нормально снимать?

Гуглить "экспозиция", "выдержка", "диафрагма", "светочувствительность", "глубина резкости".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlMaZ
Feb 21 2009, 10:36
  
Пост #64



Репутация:   96  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 586
С нами с: 14-March 07


Итак, вопросы к владельцам Д40.

У всех одинаково...
режим А - приоритет диафрагмы, я так понял для улучшения резкости фона, например для резких животных в зоопарке на фоне человека, четкий и человек на первом плане и фон. Как на глаз определят какую диафрагму выставлять 8,11,18,25?

Чесно сказать, я слабо понял, что ты понял, но если своими словами, то при 6 у тебя место фокусировки будет резким, а все остальное размыто, а при 25 резким будем многое... Но и выдержку увеличивать нужно соответственно.
режим S - типа спорт с выдержкой, пробовал футбол снимать, Богуш в полете был четким, какие значения выдержки можна использовать? Я брал 200-260 так что б уже наверняка, не несет ли такое значение какие-то ущемления? Можна ли этот режим использовать для постоянных сьемок?

Причем тут спорт? Приоритет выдержки. Количество секунд попадания света на матрицу. Посоветовать конкретные значения не получится. Я его использую только на выдержках 10-15 секунд.
режим Р - вроде как самый ходовой, но почему-то большинство фоток выходят смазанные, явно не хватает короткой выдержки, даже легкое движение руки уже сильно мажет. Колесо настройки что-то совсем не менят выдерку. В 90% нужны четкие фотки и четкий фон около 10 м за первым планом. Мануал рекомендует этот режим для большинства ситуаций. Как в нем нормально снимать?

А ты вообще хоть что-то читал? Ппц, там даже когда справку в самом фотике выберешь, оно пишет, что настройки выдержки/диафрагмы не меняются. Как им снимать я так и не разобрался. Днем я снимаю в А, а вечером и ночью он у меня лажает, приходится руками выставлять все.
И наконец формат снимков, понимаю, что из рав можно больше вытянуть для исправления, но принеся с футбола 250 кадров такой облом каждый кадр редактировать да и в редакторе не очень силен, а пакетно в гпег заганять - так сразу можно и сеимать в гпег. Вообщем запутался в конец.

Та не, снимай в jpeg. Сырой формат для сыкунов, которые не шарят фотографировать. Все гуру снимают в jpg. А еще круче, выставить качество хуже, выставить минимальный размер снимка, а потом в фотошопе увеличивать их, но так только самые джедаи делают.

И общий вывод из этой ситуации — или гуглить и пытаться хоть что-то понять самому(на кой ты купил зеркало себе...?), или продавай нафиг д40 и покупай кЭнон А570 и снимай.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Navi
Feb 21 2009, 11:29
  
Пост #65



Репутация:   314  
0day.UserBarGen
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 010
С нами с: 16-March 06


Последний пост вопросами забавный )))
Почитай нормально инструкцию, и теорию немного
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katso
Feb 21 2009, 11:35
  
Пост #66



Репутация:   126  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 529
С нами с: 11-July 06


(Vov4eg @ Feb 20 2009, 23:18) Перейти к цитате

снимай в М.

Меня в последнее время все больше прет А + Исо-авто, когда снимаю без пыхи динамику. Исо авто удобно и на удивление гибко настраивается (у никона, у сапоп ХЗ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RAP9
Feb 22 2009, 12:04
  
Пост #67



Репутация:   2  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 45
С нами с: 30-April 08


(igrik @ Feb 20 2009, 22:56) Перейти к цитате

Итак, вопросы к владельцам Д40.

По режимам сьемки:

режим А - приоритет диафрагмы, я так понял для улучшения резкости фона, например для резких животных в зоопарке на фоне человека, четкий и человек на первом плане и фон. Как на глаз определят какую диафрагму выставлять 8,11,18,25?

И наконец формат снимков, понимаю, что из рав можно больше вытянуть для исправления, но принеся с футбола 250 кадров такой облом каждый кадр редактировать да и в редакторе не очень силен, а пакетно в гпег заганять - так сразу можно и сеимать в гпег. Вообщем запутался в конец.


По поводу режима диафрагмы - здесь еще много зависит от объектива (дифракция). Обычно после диафрагмы 8-11 объектив начинает подмыливать и чем дальше тем больше.

По поводу формата снимков - тут уже каждый сам решает, что для него важнее, возможность вытянуть снимок, но потерять на это время или "быстро и сердито".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlMaZ
Feb 22 2009, 12:43
  
Пост #68



Репутация:   96  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 586
С нами с: 14-March 07


Кстати, по совету Паши Косенко начал снимать рав+jpg и очень доволен. Разница между просто рав в размере не большая, а 32 гб карточек позволяют не думать об этом. Зато после гулянок, где никто не думает ни о каком качестве фоток гораздо удобнее напрямую сливать 500 фоток сразу на флешку, чем лезть в лайтрум и конфертить их из рава.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 22 2009, 12:46
  
Пост #69



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


igrik
А инструкцию читать пробовали?smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Navi
Feb 22 2009, 13:07
  
Пост #70



Репутация:   314  
0day.UserBarGen
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 010
С нами с: 16-March 06


(AlMaZ @ Feb 22 2009, 12:43) Перейти к цитате

снимать рав+jpg и очень доволен

факт ), сам так часто фотаю
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katso
Feb 22 2009, 19:23
  
Пост #71



Репутация:   126  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 529
С нами с: 11-July 06


(AlMaZ @ Feb 22 2009, 12:43) Перейти к цитате

Гораздо удобнее напрямую сливать 500 фоток сразу на флешку, чем лезть в лайтрум и конфертить их из рава.

Я завел себе несколько стандартных пресетов в ЛР чтобы конвертировать на быструю руку. В основном для разного освещения. Конвертация при этом занимает времени не особо больше чем запустить "как есть" (быстро все выделил, применил пресеты) а результат выходит гораздо приятнее внуртрикамерного или "как есть".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katso
Mar 5 2009, 16:11
  
Пост #72



Репутация:   126  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 529
С нами с: 11-July 06


Есть задача: В нескольких общих по содержанию и сюжету, но снятых разными стеклами (соответственно отконверченых из рав немного по разному), фотографиях свести цвета в одну цветовую гамму. Например: чтобы цвет кожи был одинаковым, итп. Прочитал про плагин к фш - ColorPilot. Еще не пробовал, может еще что-нибудь по этому поводу посоветуете плз?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spaceman
Mar 5 2009, 23:18
  
Пост #73



Репутация:   514  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 370
С нами с: 6-November 06


(RAP9 @ Feb 22 2009, 12:04) Перейти к цитате

По поводу режима диафрагмы - здесь еще много зависит от объектива (дифракция). Обычно после диафрагмы 8-11 объектив начинает подмыливать и чем дальше тем больше.

О боги... И зачем я себе светосильное стекло покупал, если оно после 8-11 начинает подмыливать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katso
Mar 6 2009, 8:16
  
Пост #74



Репутация:   126  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 529
С нами с: 11-July 06


(Spaceman @ Mar 5 2009, 23:18) Перейти к цитате

О боги... И зачем я себе светосильное стекло покупал, если оно после 8-11 начинает подмыливать...

Ты снимаеш пейзажи на открытой дырке?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spaceman
Mar 6 2009, 16:40
  
Пост #75



Репутация:   514  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 370
С нами с: 6-November 06


Я пейзажи не снимаю smile.gif А при чем тут они?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katso
Mar 6 2009, 17:08
  
Пост #76



Репутация:   126  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 529
С нами с: 11-July 06


(Spaceman @ Mar 6 2009, 16:40) Перейти к цитате

Я пейзажи не снимаю smile.gif А при чем тут они?

При том, что дифракция все-таки есть. И актуальна например при сьемке пейзажей. Человек все правильно сказал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spaceman
Mar 6 2009, 17:25
  
Пост #77



Репутация:   514  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 370
С нами с: 6-November 06


Дифракции не быть не может, т.к. это физическое явление smile.gif

Тут следует уточнить, "после 8-11" в какую сторону? Если в сторону большей дырки - тогда фраза смысла не имеет, т.к. дифракция как раз на зажатой дырке будет, но вот что-то я не видел мыла на кадрах с диафрагмой 16 или 22, например.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vov4eg
Mar 6 2009, 19:08
  
Пост #78



Репутация:   304  
Морковчег
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 323
С нами с: 6-September 07


(Spaceman @ Mar 6 2009, 17:25) Перейти к цитате

но вот что-то я не видел мыла на кадрах с диафрагмой 16 или 22, например.

плохо смотрел.
ты открой хотя б на дпревью тест любого стекла и посмотри с него тестовые квадратики на открытой, средней и зажатой дырке, и увидишь свое мыло за закрытых 22х
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katso
Mar 6 2009, 19:19
  
Пост #79



Репутация:   126  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 529
С нами с: 11-July 06


(Spaceman @ Mar 6 2009, 17:25) Перейти к цитате

но вот что-то я не видел мыла на кадрах с диафрагмой 16 или 22, например.

Эта фраза без доп информации тоже смысла не имеет. Вообщем Вовчег уже написал.

Сообщение отредактировал katso - Mar 6 2009, 19:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RAP9
Mar 7 2009, 22:43
  
Пост #80



Репутация:   2  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 45
С нами с: 30-April 08


(Spaceman @ Mar 5 2009, 23:18) Перейти к цитате

О боги... И зачем я себе светосильное стекло покупал, если оно после 8-11 начинает подмыливать...


Ну, во первых адресовано было человеку, который написал "вопросы к владельцам Д40", прибавить сюда вопросы, которые он задал и станет понятно, что светосильных объективов у него скорей всего нет. Дальше товарищ пишет "Как на глаз определят какую диафрагму выставлять 8,11,18,25?", давайте представим, что он получит поставив на китовом диафрагму 16...

Когда я писал "начинает подмыливать", это не значит, что после 11 вы получите мыло, просто каждый объектив имеет свою "самую резкую диафрагму", и я не знаю объективов (хотя такие может быть и есть) у которых пик резкости находится после 11.

Я думаю, что все что я написал вы отлично знали и без меня.

Сообщение отредактировал RAP9 - Mar 7 2009, 22:43
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

190 Страницы  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 18th August 2024 - 2:35
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.