Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6706-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Проблема с сетевой картой (сетью), Не могу понять, в чем причина.

S@SH
Oct 31 2006, 23:54
  
Пост #1



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 153
С нами с: 11-June 06


Имеется два персональных компьютера (стационарный компьютер и ноутбук)
Компьютеры подключены к квартирному “свичу”, из квартирного “свича” выходит сетевой кабель (витая пара) на домашний “свич” и дальше уже на след дом и т.д.

В чем проблема:
При передачи пакетов ping *.*.*. где * IP – адрес удаленной машины в сети. Происходит потеря пакетов , что в свою очередь сопровождается известным сообщением: “Превышен интервал ожидания для запроса”, но все пакеты не теряет, может один потерять, может два (три) за один цикл команды ping. При этом при повторном запуске ping возможно, что ни одно пакеты не будет потеряно. И так можно повторять бесконечное число раз, во всех случаях будет разные потери, но так же вероятность, что ничего и не потеряет.
Второй вариант задать команду ping с такими параметрами: ping –t –l 25000 *.*.*.*. Вот в один из дней я задал и что я получил, после 5 мин. прогонки: отправлено = 271, получено = 202, потеряно = 69 (25% потерь), При повторном запуске так же возможно увеличение потерянных пакетов или же наоборот.
Всё выше описанное проявляется на стационарном компьютере и только!

Что касается ноутбука то, как не странно с этой стороны всё хорошо. Все проходит без потерь, но как только начинаю пинговать с ноутбука стационар идут потери, так же заметно и обратное, но не часто. (при этом все шло через свич)
А теперь самое смешное. Как только я соединяю два компьютера(минуя свич), О ЧУДО!, не единой потери, что туда что от туда.
Усложняем задачу.
Подключаем стационар и ноутбуку в свич, но при этом вынимаем наружный кабель (ведущий из квартиры на домашний свич) и проделываем всё опять. О ЧУДО! - так же всё ОК, нет потерь ни со стационара, не с ноутбука. Как только я подключаю внешний сет. кабель в свич “глюки” возвращаются, но могут проявится не с разу же.

В чем проблема, почему так происходит? (раньше такого не было)

Что я делал что бы узнать почему такое происходит.

1. Менял кабеля ведущее к свичу. Так же подключал напрямую без свича, прямо на стационар.
2. Перезагружал домашний свич
3. Проверял настройки

Результат один, потери - потери и ещё раз потери.
На ноутбуке всё хорошо. вопросов нет.


Материнская плата:
Asus P5GDC-V Deluxe;
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet - Marvell Yukon 88E8053 (встроен.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
naFANia
Nov 1 2006, 1:26
  
Пост #2



Репутация:   7  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 115
С нами с: 11-October 06


скорее всего знаю. stinker.gif cray.gif
при склеевании витой пары (теми ножницами) должны быть выставлены правильно провода (последовательность).
НО! при соединении комп-комп (напрямую) 1 последовательность.
комп-свич-комп = совсем другая.
итого, у мя была такая ситуацыя. но я так глубоко не зарывался. у мя была скорость на 25% ниже чем должна. оказалось что проблема именно в схрещевании кабеля, так как раньше был комп-комп. а теперь мы забацали сеть!
какая последовательность непомню= поищи на гугле(точно найдёшь).
надеюсь поможет=)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Скотч
Nov 1 2006, 9:36
  
Пост #3



Репутация:   822  
40см без разгона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 722
С нами с: 20-March 06


naFANia, кроссовер уже давно не используется для прямого соединения двух компов. Все сетевые карты уже прекрасно понимают прямо обжатый кабель.

S@SH, може свитч корявый?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vbondare
Nov 1 2006, 11:02
  
Пост #4

Благодарности: 36166

Репутация:   410  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
С нами с: 25-October 06


S@SH
Возможно, что у вас сетевая на стационарном ПК настроена на автосогласование скорости обмена с сетью. Попробуйте в её настройках указать вместо Auto конкретное значение (напр., 100HalfDuplex). Мне в похожей ситуации помогло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Nov 2 2006, 18:57
  
Пост #5

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


При чём тут кроссовер? Какое, нафиг склеивание? fool.gif

Ясно же написано:
Как только я подключаю внешний сет. кабель в свич “глюки” возвращаются, но могут проявится не с разу же.

Однозначно - флудит (1 и 2) домашний “свич”. Надо всё это сказать местному админу!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
S@SH
Nov 2 2006, 20:32
  
Пост #6



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 153
С нами с: 11-June 06


(Скотч @ Nov 1 2006, 9:36) Перейти к цитате

S@SH, може свитч корявый?

Возможно, но понять бы какой именно свич ... dntknw.gif
(-13- @ Nov 2 2006, 18:57) Перейти к цитате

Однозначно - флудит (1 и 2) домашний “свич”. Надо всё это сказать местному админу!

Говорил и не единожды. Админ ссылается на сетевую карту. Советует установить новую сетевуху.
А почему тогда глюк проявляется ТОЛЬКО на стационарвном компьютере?
~~~
А есть вероятность что тот же фаервол тупит?
Просто эта вся бяка началась, после того как переустановил операционную систему и установил обновленный фаервол.

Был установлен до переустановки О.С. - OutpostPro 3.0.557
После переустановки О.С. - OutpostPro 3.5.638
И что бы особо не замарачиваться с повторными настройками фаервола, я перекинул профиль настроек с одной версии на другую


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ripman
Nov 3 2006, 0:50
  
Пост #7



Репутация:   0  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
С нами с: 23-March 06


2S@SH
Попробуй новую сетевуху. Возможно в настройки сетевой на стационаре когда-то лазил и от этого она тупит. А сетевая встроеная или нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Taliesin
Nov 3 2006, 1:16
  
Пост #8



Репутация:   523  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 175
С нами с: 5-July 06
Меценат


Сетевой контроллер Gigabit Ethernet - Marvell Yukon 88E8053 (встроен.)

wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Riddler
Nov 3 2006, 1:28
  
Пост #9



Репутация:   3  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
С нами с: 21-March 06


Если нет уверенности в фаерволе, то просто удалить его и проверить работоспособность без него. Хотя думаю он бы рубил все пакеты, а не выборочно. Например когда я поставил 4-й Аутпост, он до того дошел, что стал рубить DHCP запросы на получение IP.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
S@SH
Nov 3 2006, 9:04
  
Пост #10



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 153
С нами с: 11-June 06


Вот только что прогнал пакеты и всё ОК! не единой потери. Как такое может быть?
Где здравый смысл.
suicide.gif

Попробуй новую сетевуху. Возможно, в настройки сетевой на стационаре когда-то лазил и от этого она тупит.

Попробовать всё же придется, если не найду причину почему так происходит.
Возможно в настройки сетевой на стационаре когда-то лазил и от этого она тупит.

Что ты имеешь в виду ... ? Делал всё как обычно, ничего такого, что должно было помешать нормальной работе.

P.S. А как ещё можно проверить работоспособность сетевой карты, что бы вопрос в сетевой карте отпал, сражу же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
flint
Nov 3 2006, 9:20
  
Пост #11



Репутация:   69  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
С нами с: 18-March 06


А как ещё можно проверить работоспособность сетевой карты, что бы вопрос в сетевой карте отпал, сражу же.

методом исключения текущего реестра, т.е. загрузившись с Live-CD с поддержкой сети
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Durex
Nov 3 2006, 10:02
  
Пост #12



Репутация:   60  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
С нами с: 14-June 06


Можно и фаер снести, а можно еще дрова переставить на сетевую. И, надеюсь, если свич многопортовый ты попробовал все порты
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dellok
Nov 3 2006, 13:43
  
Пост #13

Благодарности: 134

Репутация:   89  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
С нами с: 18-March 06


(S@SH @ Nov 3 2006, 9:04) Перейти к цитате

P.S. А как ещё можно проверить работоспособность сетевой карты, что бы вопрос в сетевой карте отпал, сражу же.

Чтобы он отпал сразу же нужно поставить другую сетевуху, ту которая у тебя интегрирована отключить либо в операционке либо в биосе, ну думаю дальше тебе и так понятно, что если то же будет происходить то попробовать снести фаервол. Но я все же склоняюсь к тому что проблема или со связью между свитчами, возможно растояние между ними большое, либо где-то кабель полуживой между ними или все же трабл с свитчем домашним.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
S@SH
Nov 3 2006, 17:48
  
Пост #14



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 153
С нами с: 11-June 06


(Dellok @ Nov 3 2006, 13:43) Перейти к цитате

... Но я все же склоняюсь к тому что проблема или со связью между свитчами, возможно растояние между ними большое, либо где-то кабель полуживой между ними или все же трабл с свитчем домашним.

Ну почему тогда на ноутбуке всё великолепно? (он так же подключен к свичу) pardon.gif
Расстояние действительно большое около 40 - 50 метров, но я в сети уже около 2-ух лет, а глюк прорезался только сейчас. До этого никаких нареканий на работу не было, всё на ура бегало.

ВОТ СОБСТВЕННО ТАКИЕ ПИРОГИ.
Как я уже говорил, между 2-умя машинами (стационар и ноут через свич) всё ВЕЛЕКОЛЕПНО, как только подключаю внешний кабель (витую пару вид. на ДОМАШНИЙ свич) траблы возвращаются и только на СТАЦИОНАР.
scare.gif

P.S. Думаю, надо ставить другую сетевуху. assassin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Nov 5 2006, 22:04
  
Пост #15

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


S@SH - Сорри, не заметил, что бяка только на ПК проявляется... Действительно барабашка.
1. Если админ настаивает на замене сетевой, то дать на проверку с последующим выкупом - ему... легко, в общем.
2. Если бяка вылезла после переустановки ОС и фаера, то возможно при появлении в сети какой-то активности он начинает рубить пакеты, глюк версии или настроек. Установи другой фаер на время. Думаю, это проще чем купить сетевую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Nov 25 2006, 21:02
  
Пост #16

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


Как обстоят дела? Всем интересен результат борьбы с глюком!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dellok
Nov 27 2006, 15:35
  
Пост #17

Благодарности: 134

Репутация:   89  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
С нами с: 18-March 06


(S@SH @ Nov 3 2006, 17:48) Перейти к цитате

[b]Ну почему тогда на ноутбуке всё великолепно? (он так же подключен к свичу) pardon.gif
Расстояние действительно большое около 40 - 50 метров, но я в сети уже около 2-ух лет, а глюк прорезался только сейчас. До этого никаких нареканий на работу не было, всё на ура бегало.

Если бы на это был однозначный ответ все было бы очень просто... У меня как-то тоже возникла проблема с потерей пакетов в сети и главное, что не всегда проявлялась и не на всех системах, вообщем оказалась проблема именно в кабеле который шел от одного свитча к другому... Кстати растояние в 40-50 метров для витой пары не большое, сегменты могут доходить для 100 Мегабитной сети до 100 метров, а возникнуть проблемы могут в независимости от того сколько ты подключен к сети и вообще сколько сеть существует, наступить на кабель могли когда угодно wink.gif и свитч начать глючить от скачка напряжения тоже в любой момент.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Nov 27 2006, 23:43
  
Пост #18

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


(Dellok @ Nov 27 2006, 15:35) Перейти к цитате

Если бы на это был однозначный ответ все было бы очень просто... У меня как-то тоже возникла проблема с потерей пакетов в сети и главное, что не всегда проявлялась и не на всех системах, вообщем оказалась проблема именно в кабеле который шел от одного свитча к другому... Кстати растояние в 40-50 метров для витой пары не большое, сегменты могут доходить для 100 Мегабитной сети до 100 метров, а возникнуть проблемы могут в независимости от того сколько ты подключен к сети и вообще сколько сеть существует, наступить на кабель могли когда угодно wink.gif и свитч начать глючить от скачка напряжения тоже в любой момент.
Кабель, свич, всё это так, но не объясняет почему глюки только на ПК и нет на ноуте...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dellok
Nov 27 2006, 23:57
  
Пост #19

Благодарности: 134

Репутация:   89  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
С нами с: 18-March 06


(-13- @ Nov 27 2006, 23:43) Перейти к цитате

Кабель, свич, всё это так, но не объясняет почему глюки только на ПК и нет на ноуте...

Это я могу обьяснить только разными сетевухами, в ноуте естественно что-нибуть качественное типа intel, Marvel и т.д. а на ПК скорей всего интегрированная Realtek и слишком чувствительно реагирует на качество сетевого соединения... Это только предположения, чем-то подтвердить что более качественные сетевухи сглаживают "кривости" сети к сожалению сейчас не могу, хотя попробую изучить подробней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Nov 28 2006, 0:07
  
Пост #20

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


(Dellok @ Nov 27 2006, 23:57) Перейти к цитате

Это я могу обьяснить только разными сетевухами, в ноуте естественно что-нибуть качественное типа intel, Marvel и т.д. а на ПК скорей всего интегрированная Realtek и слишком чувствительно реагирует на качество сетевого соединения... Это только предположения, чем-то подтвердить что более качественные сетевухи сглаживают "кривости" сети к сожалению сейчас не могу, хотя попробую изучить подробней.
Не трудись - ежу понятно, что брендовые сетевые лучше работают, лучше скажи как это относится к ситуации, когда активным ретранслятором является свич в квартире - явно длинна кабеля и уровень сигнала в норме. Даже попсовый 8139 работать должен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы   1 2 >
Причина закрытия (XapoH 11-12-2006): ПРОБЛЕМА РЕШЕНА.
Closed TopicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 24th July 2024 - 22:15
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.