Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6706-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Проблема с сетевой картой (сетью), Не могу понять, в чем причина.

S@SH
Oct 31 2006, 23:54
  
Пост #1



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 153
С нами с: 11-June 06


Имеется два персональных компьютера (стационарный компьютер и ноутбук)
Компьютеры подключены к квартирному “свичу”, из квартирного “свича” выходит сетевой кабель (витая пара) на домашний “свич” и дальше уже на след дом и т.д.

В чем проблема:
При передачи пакетов ping *.*.*. где * IP – адрес удаленной машины в сети. Происходит потеря пакетов , что в свою очередь сопровождается известным сообщением: “Превышен интервал ожидания для запроса”, но все пакеты не теряет, может один потерять, может два (три) за один цикл команды ping. При этом при повторном запуске ping возможно, что ни одно пакеты не будет потеряно. И так можно повторять бесконечное число раз, во всех случаях будет разные потери, но так же вероятность, что ничего и не потеряет.
Второй вариант задать команду ping с такими параметрами: ping –t –l 25000 *.*.*.*. Вот в один из дней я задал и что я получил, после 5 мин. прогонки: отправлено = 271, получено = 202, потеряно = 69 (25% потерь), При повторном запуске так же возможно увеличение потерянных пакетов или же наоборот.
Всё выше описанное проявляется на стационарном компьютере и только!

Что касается ноутбука то, как не странно с этой стороны всё хорошо. Все проходит без потерь, но как только начинаю пинговать с ноутбука стационар идут потери, так же заметно и обратное, но не часто. (при этом все шло через свич)
А теперь самое смешное. Как только я соединяю два компьютера(минуя свич), О ЧУДО!, не единой потери, что туда что от туда.
Усложняем задачу.
Подключаем стационар и ноутбуку в свич, но при этом вынимаем наружный кабель (ведущий из квартиры на домашний свич) и проделываем всё опять. О ЧУДО! - так же всё ОК, нет потерь ни со стационара, не с ноутбука. Как только я подключаю внешний сет. кабель в свич “глюки” возвращаются, но могут проявится не с разу же.

В чем проблема, почему так происходит? (раньше такого не было)

Что я делал что бы узнать почему такое происходит.

1. Менял кабеля ведущее к свичу. Так же подключал напрямую без свича, прямо на стационар.
2. Перезагружал домашний свич
3. Проверял настройки

Результат один, потери - потери и ещё раз потери.
На ноутбуке всё хорошо. вопросов нет.


Материнская плата:
Asus P5GDC-V Deluxe;
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet - Marvell Yukon 88E8053 (встроен.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы  < 1 2  
Closed TopicStart new topic
Ответов(20 - 31)
P0ruchik
Nov 28 2006, 0:23
  
Пост #21



Репутация:   20  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 128
С нами с: 9-April 06
Меценат


А у мну такое ощущение что дело в свиче...
p.s. только только глянул что уже и без свича пробовали...тут на ум во что пришло....у клиента такая же почти ситуевина...пинги есть вроде бы...но под нагрузкой сетка ваабще работать не хочет...примерно процентов 70% потерь...пришли. проверили кабель..воткнудлись своим ноутом - все прекрасно..его же комп никак не хочет нормально работать...кто-то из группы монтажа комп ребутнул в safe mode и, о чудо! все хорошо. покавырялись еще с возможными вещами....потом чел переставил виндусь и все работает как надо до сих пор....

И еще...конечно банально все это...но все же...наши тоже лазили у клиента полтора часа...и очень удивилось когда дело в винде оказалось...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dellok
Nov 28 2006, 0:28
  
Пост #22

Благодарности: 134

Репутация:   89  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
С нами с: 18-March 06


он ретранслирует но ведь не исправляет битые пакеты, которые могут биться если поврежден кабель или имеет сильные наводки от другого оборудования... Вообщем счас я строю свою теорию на догадках, так что...

(P0ruchik @ Nov 28 2006, 0:23) Перейти к цитате

А у мну такое ощущение что дело в свиче...
p.s. только только глянул что уже и без свича пробовали...тут на ум во что пришло....у клиента такая же почти ситуевина...пинги есть вроде бы...но под нагрузкой сетка ваабще работать не хочет...примерно процентов 70% потерь...пришли. проверили кабель..воткнудлись своим ноутом - все прекрасно..его же комп никак не хочет нормально работать...кто-то из группы монтажа комп ребутнул в safe mode и, о чудо! все хорошо. покавырялись еще с возможными вещами....потом чел переставил виндусь и все работает как надо до сих пор....

И еще...конечно банально все это...но все же...наши тоже лазили у клиента полтора часа...и очень удивилось когда дело в винде оказалось...

Автор уже говорил что переустанавливал винду, по этому этот вариант сразу отбросили...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
P0ruchik
Nov 28 2006, 0:33
  
Пост #23



Репутация:   20  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 128
С нами с: 9-April 06
Меценат


Тогда пусть сносит фаерволл или его настраиваетwink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Nov 28 2006, 8:42
  
Пост #24

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


(Dellok @ Nov 28 2006, 0:28) Перейти к цитате

он ретранслирует но ведь не исправляет битые пакеты, которые могут биться если поврежден кабель или имеет сильные наводки от другого оборудования... Вообщем счас я строю свою теорию на догадках, так что...
Автор уже говорил что переустанавливал винду, по этому этот вариант сразу отбросили...
Пост №17 -кабель, пост № 19 - сетевая карточка, посто № 22 - опять кабель. Надо бы определиться... Кстати советую почитать пост № 1 повнимательнее, а потом писать... (это всех касается)
Что касается ноутбука то, как не странно с этой стороны всё хорошо. Все проходит без потерь, но как только начинаю пинговать с ноутбука стационар идут потери, так же заметно и обратное, но не часто. (при этом все шло через свич)
А теперь самое смешное. Как только я соединяю два компьютера(минуя свич), О ЧУДО!, не единой потери, что туда что от туда.
Усложняем задачу.
Подключаем стационар и ноутбуку в свич, но при этом вынимаем наружный кабель (ведущий из квартиры на домашний свич) и проделываем всё опять. О ЧУДО! - так же всё ОК, нет потерь ни со стационара, не с ноутбука. Как только я подключаю внешний сет. кабель в свич ”глюки” возвращаются, но могут проявится не с разу же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dellok
Nov 28 2006, 13:54
  
Пост #25

Благодарности: 134

Репутация:   89  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
С нами с: 18-March 06


(-13- @ Nov 28 2006, 8:42) Перейти к цитате

Пост №17 -кабель, пост № 19 - сетевая карточка, посто № 22 - опять кабель. Надо бы определиться... Кстати советую почитать пост № 1 повнимательнее, а потом писать... (это всех касается)

Не перекручивай моих слов, а лучше вчитывайся в общий смысл поста, я не говорил что проблема в карточке, а так же как и раньше настаиваю на проблеме в кабеле или в сегменте (кабель-домашний свитч), просто возможно на другой сетевухе этой проблемы было бы не видно, а может и видно, но проблема бы все равно была, и проявилась бы в чем нибуть другом. Вообщем в таких вопросах нельзя быть в чем-то уверенным на 100%, так как очень часто другие люди сидя за компьютером и пытаясь решить проблему со слов специалиста, просто не видят уйму прямо кричащих недостатков, в итоге решение проблемы затягивается либо на нее вообще все плюют, хотя начав разбираться на месте оказывается что она решается двумя кликами мышкой, или заменой кабеля, и т.д....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Nov 28 2006, 21:46
  
Пост #26

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


Ладно, не будем играть словами, а попытаемся проанализировать всё вышеописанное:

1.1 Все неполадки с сетью только на стационарном ПК
1.2 Неполадки проявляются только при подключении "квартирной" сети к сети "дома"
1.3 Неполадки продолжаются если убрать "квартирный" свич
1.4 Глюк появился после стабильной 2-х летней работы
1.5 Глюк появился после переустановки ОС

Вроде все ключевые моменты выделил, теперь дедукция. Первым делом надо отделить "мух" от "котлет" и "железо" от "программ"

Железо: 1 - "К" (квартирный) свич, 2 - "Д" (домашний) свич, 3 - соединяющий их кабель, 4 - домашние патч-корды, 5 - сетевая карта Gigabit Ethernet Marvell Yukon 88E8053 (встроен.)
2.1 "К" свич - автор исключал это звено, сбои продолжились, отбрасываем
2.2 "Д" свич - проблемы в нём, ощутили бы все пользователи сети, отбрасываем
2.3 Соединительный кабель - немного поколебавшись, тоже отбрасываем, всё-таки глюк нерегулярный (а трудно представить ситуацию, в которой кабель то рабочий, то перебитый), да и с ноутом проблем нет, отбрасываем
2.4 патч-корды - ПК включался напрямую, проблема осталась, отбрасываем
2.5 сетевая - no comment от автора, причиной может быть, оставляем

"Программы" - пока абстрагируемся от конкретного ПО, ввиду "дремучести" данного "леса" и просто попытаемся понять не в нём ли дело...
Глядя на п-кты 1.4, 1.2, видим, это вполне может быть причиной данной проблемы.

Итого - возможные причины:
3.1 Сетевая карта - единственное, что не проверялось автором и вполне могло выйти из строя после 2-х лет работы + всем известная тенденция производителей к низкокачественным интегрированным решениям в секторе товаров "широкого" потребления
3.2 Софт - неполадки начались после манипуляций с ОС

Рекомендации:
4.1 Замена сетевой (попросить у админа для проверки, с последующим выкупом)
4.2 Загрузка с Live CD с поддержкой сети - исключит возможность программной неполадки

После этого тема либо закроется (4.1), либо обретёт новую жизнь (4.2).

P.S. Dellok, думаю, согласишься, что предыдущие посты, за редким исключением, были поверхностными и неаргументированными, мои в том числе. Виной тому (говорю за себя) нехватка времени, приношу извинения. В любом случае без реплик S@SH тема смысл теряет полностью...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dellok
Nov 28 2006, 23:56
  
Пост #27

Благодарности: 134

Репутация:   89  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
С нами с: 18-March 06


(-13- @ Nov 28 2006, 21:46) Перейти к цитате

Dellok, думаю, согласишься, что предыдущие посты, за редким исключением, были поверхностными и неаргументированными, мои в том числе. Виной тому (говорю за себя) нехватка времени, приношу извинения. В любом случае без реплик S@SH тема смысл теряет полностью...

Именно, поверхностность у нас была на первом месте...
Вот еще раз перечитал посты S@SHа и обнаружил то что раньше прочитал видимо в попыхах
А есть вероятность что тот же фаервол тупит?
Просто эта вся бяка началась, после того как переустановил операционную систему и установил обновленный фаервол.

Был установлен до переустановки О.С. - OutpostPro 3.0.557
После переустановки О.С. - OutpostPro 3.5.638
И что бы особо не замарачиваться с повторными настройками фаервола, я перекинул профиль настроек с одной версии на другую

Началось то все именно с фаера... В нем видимо и проблема, а ведь его то проверить проще всего!
Вообщем подождем отчета S@SH=)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
S@SH
Dec 6 2006, 0:11
  
Пост #28



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 153
С нами с: 11-June 06


Dellok & -13- прежде всего, хотел бы выразить вам свою благодарность, за то, что пытаетесь помочь в моей довольно странной проблеме. agree.gif

Теперь по наболевшему. Трабла до сих пор не решена. resent.gif
А в последние пару дней доходила просто таки до фантастики.
При попытке пропинговать через командную строчку удаленный сервер (который обеспечивает нам выход в интернет) в нашей сети, в ответ я получал:
"Превышен интервал ожидания для запроса" из 200 запросов 200 потеряно (100% потеря), но а интернет при этом бегал. dntknw.gif
В общем на этих выходных уже найду время и займусь проблемой, а то с разъездами всё ну не как не доходили руки. wink.gif

Теперь коротко по вашим выдвигаемым предположениям:
Сетевая карта - единственное, что не проверялось автором и вполне могло выйти из строя после 2-х лет работы + всем известная тенденция производителей к низкокачественным интегрированным решениям в секторе товаров "широкого" потребления

Маленькое замечание. Это в сети я нахожусь уже около 2-ух лет, а персональный компьютер был мною "обновлен" весной 2006 г.
+ Я переговорил со специалистами в области компьютерных сетей, на что они мне дали ТВЕРДЫЙ ответ. ЧТО СЕТЕВАЯ КАРТА ТАК НЕ "ГЛЮЧИТ" По большому счету сетевой карте все равно куда передавать пакеты на ноут в соседн. комнате или же на удал. сервер. К чему я собственно и придерживался изначально.

1.Они предположили, что это дело, скорее всего с маршрутизацией.
2. Кто-то или что-то использует мой IP.

Софт - неполадки начались после манипуляций с ОС

Очень даже может быть, но опять же я устанавливал то что было и до переустановки О.С., но всё же вероятность есть, что я что-то "перемутил".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lucifer
Dec 6 2006, 12:13
  
Пост #29



Репутация:   202  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 184
С нами с: 18-April 06


Неужели трудно хотя-бы локализовать проблемму?
Ну загрузись с любой Live-CD на этом железе и попингуй.
Если то-же - дело в железе или самой сети (мало-ли, может у тебя метров триста витой пары на скрутках от компа до до свича smile.gif). Поменяй местами ноут со стационарным, потом верни обратно и поменяй местами коннекторы на свиче. ЧУдес не бывает - если есть глюк - есть и причина.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Toad
Dec 6 2006, 13:17
  
Пост #30



Репутация:   379  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 306
С нами с: 21-March 06


(S@SH @ Dec 6 2006, 0:11) Перейти к цитате

2. Кто-то или что-то использует мой IP.


Эта проблема однозначно и быстро диагностируется. Винда об этом очень прямо кричит, так что твои "специалисты" совсем не специалисты, если такое даже в шутку предположили. Ищи других.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dellok
Dec 6 2006, 13:56
  
Пост #31

Благодарности: 134

Репутация:   89  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
С нами с: 18-March 06


(S@SH @ Dec 6 2006, 0:11) Перейти к цитате

Теперь по наболевшему. Трабла до сих пор не решена. resent.gif
А в последние пару дней доходила просто таки до фантастики.
При попытке пропинговать через командную строчку удаленный сервер (который обеспечивает нам выход в интернет) в нашей сети, в ответ я получал:
"Превышен интервал ожидания для запроса" из 200 запросов 200 потеряно (100% потеря), но а интернет при этом бегал. dntknw.gif

это не фантастика, он спокойно получает твои так называемые эхо-запросы, но фаерволом блокирует ответ по этому когда ответ не приходит пишет типа "превышен интервал ожидания для запроса"

Я бы посоветовал тебе попробовать просто удалить, не отрубить, а именно удалить фаервол и попробовать что система скажет в таком виде, если все будет нормально, то установи заново новый фаервол и настройки не импортируй из старого, а настрой заново, я все больше склоняюсь к тому что гдето контачат именно настройки твоего фаервола.

(S@SH @ Dec 6 2006, 0:11) Перейти к цитате

Софт - неполадки начались после манипуляций с ОС[/code]
Очень даже может быть, но опять же я устанавливал то что было и до переустановки О.С., но всё же вероятность есть, что я что-то "перемутил".

ты ведь написал что установил более новую версию фаервола и перекинул профиль настроек со старого, значит изменения уже были...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
S@SH
Dec 11 2006, 22:50
  
Пост #32



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 153
С нами с: 11-June 06


УРА! ПРОБЛЕМА РЕШЕНА. good.gif

Всё что нужно было сделать, обновить драйвер на сетевую карту. У меня был старый драйвер (на CD от матер. платы) от 27-Oct-2004 (как-то не пред. этому особо значения, а видно ЗРЯ) а тут зашел на сайт производителя и обнаружил свежий драйвер: 02-Nov-2006.
Обновил и ВУАЛЯ! Всё бегает на ура. И обошлись без сноса О.С. tongue.gif

P.S. Всё-таки я был прав, НУ не “глючат” так сетевые карты!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы  < 1 2
Причина закрытия (XapoH 11-12-2006): ПРОБЛЕМА РЕШЕНА.
Closed TopicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 24th July 2024 - 20:46
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.