Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6706-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Непонятности с компом, То подвисает, то моник не включаеться

F@ntom
Nov 30 2006, 14:07
  
Пост #1



Репутация:   153  
Активист
*

Группа: Validating
Сообщений: 486
С нами с: 1-October 06


Всем доброго времени суток!
Значит весь прикол в чем: поставил себе новый блок питания Чифтек на 620 ватт (до того стоял Gembird на 500) и получил с сервиса по замене новый винт Seagate 7200,10 на 320 гигов (st3320620as) и после установки винды и всех необходимых драйверов:
1) не включаеться моник (Samtron 76DF) - мигает лампочка питания но изображение не появляеться, комп заходит в винду (по мелодии виндовс ХР определяю) но моник так и не включаеться. После выключения, глюк пропадает. Пробовал все что знаю - начиная от подключения шнура моника к видяхи, заканчивая вытаскиванием ее из PCI-X16 слота - ничерта не помагает. Пробовал увеличить Частоту синхронизации PCI в бивисе - те же яйца.
2) копм просто подвисает если его не трогать час-полтора.
3) порой добавляя в список WinAmp какой-нить медиа-файл (песенку), начинаеться репение колонок, порой с дальнейшим подвисанием аггрегата.
4) машина может сама в наглую перегрузиться без предупреждения (типа синего экрана смерти) и после загрузки выписать о кретической ошибке где то в скрытой директории "~Temp" или че-то похожее.
5) перестал гнаться, после увеличения частоты проца до 3,3ггц дисплей не выдает картинку, но винда лодиться, хотя мелодия приветствие от чего-то репит.
Конфигурация:

Проц - Р-4 520 на 2,8 ггц
Мать - Asus P5GD1 pro i915p, LGA 775
Память - 256*2 Гнусмас заменена на 512*2 DDR 400 Hynix
Винт - Seagate 7200,10 на 320 гигов (st3320620as) (уже второй за последнии 3 месяца)
Видео - Радеон х600 про сменен на х800gto
2 Сидюка - Teac 540E и NEC 4570А

Из PCI -устройств Аудиджи 2 ZS, Wi-fi "D-LINk".
БП - Chieftec 620W

Думаю что виной всему новый винт (в MHDD определяеться что имееться один сектор,скорость отзыва которого то >150, то <150, то есть тем, кто юзал енту прогу, тому скажу что сектор это, выделяеться либо "зеленым", либо "красненьким") и при проверке через CheckDisk из командной строки винды, CheckDisk подвисает на 98%. Сектор это находиться как раз в конце раздела гдеу меня записаны все медиа файлы. Хотя не отрицаю что глючить может и материнка, поскольку она что-то начала сильно греться.

Короче вот такая фигня, товарищи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
megan
Nov 30 2006, 14:16
  
Пост #2



Репутация:   392  
-=Baal-Bess=-
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 510
С нами с: 9-October 06


проверь на вздутие конденсаторы на материнке...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KakTus08
Nov 30 2006, 14:26
  
Пост #3



Репутация:   352  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 017
С нами с: 29-March 06


согласен с меган, возможно повздувались кондеры.

думаю проблема с материнкой, попробуй для начала убрать разгон и сбросить все настройки БИОСа.

Давай удачи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Inferno66
Nov 30 2006, 16:12
  
Пост #4


Незарегистрированный







А веник на каком канале сидит - Primary или Secondary Master или Slave. Чаво мать говорит оп ентому поводу.
Походу Веник твой SATA2 а мать держит тока SATA - поентому погляди на веник джампер должен стоять в позиции лимит 1,5 Gb/s - то бишь SATA. А если джампер не перемыкает ничего то енто SATA2 - лимит 3Gb/s. Нужна выставить в позицию SATA. И в Бивисе желательно поставить Enhance mode - Sata+Pata - Sata - primary IDE - secondary . Тады все будет верно по каналам
Go to the top of the page
+Quote Post
megan
Nov 30 2006, 16:16
  
Пост #5



Репутация:   392  
-=Baal-Bess=-
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 510
С нами с: 9-October 06


кхе-кхе... знаешь что такое - обратная совместимость?
так что даж если мамка держит только сата - то винт сата2 будет спокойно на ней работать.. без глюков...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Nov 30 2006, 19:17
  
Пост #6

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


ИМХО либо БП деффектный, либо мать с изюминкой (в смысле какого веник менял? Не из-за матери ли?)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F@ntom
Nov 30 2006, 22:15
  
Пост #7



Репутация:   153  
Активист
*

Группа: Validating
Сообщений: 486
С нами с: 1-October 06


Вот что еще забыл сказать - у меня WI-FI сеть,так антенка прямо из pci -карты торчит, вот я ща понятулся ее пошевелить,сигнал нащупать, кочнул локтем ПК (он на полу стоит), так ОНО взяло и перегрузилось, опять же не пустив изображение на моник. Пришлось на ощупь вырубать. При этом, как качнул я его, раскрутился привод (Teac 540Е). Короче писец, не пойму в чем фишка, че с этим компом, бл*!

(-13- @ Nov 30 2006, 19:17) Перейти к цитате

ИМХО либо БП деффектный, либо мать с изюминкой (в смысле какого веник менял? Не из-за матери ли?)


Короче за 6 месяцев это у меня вообще-то третий веник, сначала был Seagate 200 гиговый сата1,без всяких "наворотов" типа NCQ (первый сата-винт от Seagate) рухнул он специфически - сначала пропал 25 гиговый раздел с прогами, он стал 175 гиговым, а через день вообще 128 гиговым,короче заменили на новый, я его сдал в магазин, доплатил разницу и купил на 320 гигов с NCQ , 16 метрами кешЫ, и сата 2. Он поработал 2 месяца и исдох - появились бэды, перестал определяться. Я думал это БП, Gembird действительно проседал без нагрузки (+12Вольтной жиле давал всего лишь +11,5вольт, а представте что было если я игрался во что-то требовательное). Я отвез винт в сервис,его пощупали и заменили, но новый попалси уже с плохо читаемым сектором. Короче не фарт.

Конденсаторы я смотрел дня 3 назад, но не особо присматривался. Думаю еще их пощупать. Фишка в том что боюсь не заметить вздутый - как он кстати изменяет форму, сильно или децл??
У кого какие еще предположения?

(KakTus08 @ Nov 30 2006, 14:26) Перейти к цитате

согласен с меган, возможно повздувались кондеры.

думаю проблема с материнкой, попробуй для начала убрать разгон и сбросить все настройки БИОСа.

Давай удачи.


Настройки ставил по дефолту, не помогло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SicilianUA
Nov 30 2006, 23:57
  
Пост #8



Репутация:   2  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
С нами с: 19-October 06


Ну тогда можно повынимать всё кроме проца оперативы и видео
и посмотреть как долго и как стабильно всё будет работать,
затем добавлять по одному девайсу.
Или БП возьми у кого то на пару дней.
Но лучше всё же отрубить все сетевухи, вай фай и пр. и поработать день два.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sera
Dec 1 2006, 3:02
  
Пост #9

Благодарности: 105

Репутация:   78  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 189
С нами с: 17-March 06


(F@ntom @ Nov 30 2006, 22:15) Перейти к цитате

Вот что еще забыл сказать - у меня WI-FI сеть,так антенка прямо из pci -карты торчит, вот я ща понятулся ее пошевелить,сигнал нащупать, кочнул локтем ПК (он на полу стоит), так ОНО взяло и перегрузилось, опять же не пустив изображение на моник. Пришлось на ощупь вырубать. При этом, как качнул я его, раскрутился привод (Teac 540Е). Короче писец, не пойму в чем фишка, че с этим компом, бл*!

Когда системник наклоняеш в разные стороны он не перегружается?
(F@ntom @ Nov 30 2006, 22:15) Перейти к цитате

Конденсаторы я смотрел дня 3 назад, но не особо присматривался. Думаю еще их пощупать. Фишка в том что боюсь не заметить вздутый - как он кстати изменяет форму, сильно или децл??

Когда конденсаторы вздуваются, то они отличается формой от рядом стоящих конденсаторов - обычно принимают выпуклую форму.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lucifer
Dec 1 2006, 8:10
  
Пост #10



Репутация:   202  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 184
С нами с: 18-April 06


Имхо есть смысл память потестить и все лишнее из материнки повыдергивать - глядишь и проблема локализуется...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
megan
Dec 1 2006, 9:17
  
Пост #11



Репутация:   392  
-=Baal-Bess=-
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 510
С нами с: 9-October 06


(Sera @ Dec 1 2006, 3:02) Перейти к цитате

Когда конденсаторы вздуваются, то они отличается формой от рядом стоящих конденсаторов - обычно принимают выпуклую форму.


если быть точным - то у них становится выпуклой верхняя часть (из-за надрезов, боковушки же прогнуть оно не может), также может сверху выступить электролит без вздутия - характерный кристаллический налет серовато-коричневатого цвета..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vbondare
Dec 1 2006, 9:24
  
Пост #12

Благодарности: 36166

Репутация:   410  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
С нами с: 25-October 06


Ко всем советам выше ещё добавлю такое -- отключи и БИОСе и ВИНДЕ управление питанием (Power Management) и посмотри как комп себя поведёт.

>>(F@ntom @ Nov 30 2006, 22:15)
>>кочнул локтем ПК (он на полу стоит), так ОНО взяло и перегрузилось, опять же не пустив изображение на моник.

похоже, что это всё-таки БП, если он ещё на гарантии попробуй его поменять
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KakTus08
Dec 1 2006, 9:39
  
Пост #13



Репутация:   352  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 017
С нами с: 29-March 06


F@ntom ну тебе не фарт полный. cray.gif

Винт бери в следующий раз ВД и забей на сегейты и самсунги. ( ладно - это не по теме )

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ArtX
Dec 1 2006, 13:46
  
Пост #14



Репутация:   19  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 199
С нами с: 15-October 06


F@ntom, попробуй всё-таки убрать всё, что только можно и проверить стабильность. Иногда с матерями происходят странные весчи, особенно если часто что-то меняешь и чистишь внутри системника.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Dec 1 2006, 15:22
  
Пост #15

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


Если это третий веник, причём замена блока ситуацию не улучшила, то ИМО остаётся только "злая" мать girl_devil.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lucifer
Dec 1 2006, 16:15
  
Пост #16



Репутация:   202  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 184
С нами с: 18-April 06


(vbondare @ Dec 1 2006, 9:24) Перейти к цитате

(F@ntom @ Nov 30 2006, 22:15)
>>кочнул локтем ПК (он на полу стоит), так ОНО взяло и перегрузилось, опять же не пустив изображение на моник.

похоже, что это всё-таки БП, если он ещё на гарантии попробуй его поменять

Это больше похоже на плохой контакт или на замыкание.
А это может быть где угодно: хоть микротрещина в плате, хоть попавший под мать предмет, хоть просто плохо обжатый контакт выводов БП...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F@ntom
Dec 1 2006, 23:13
  
Пост #17



Репутация:   153  
Активист
*

Группа: Validating
Сообщений: 486
С нами с: 1-October 06


(-13- @ Dec 1 2006, 15:22) Перейти к цитате

Если это третий веник, причём замена блока ситуацию не улучшила, то ИМО остаётся только "злая" мать girl_devil.gif



Да, я тоже к этому склоняюсь... хотя, сегодня отошел от компа на 20 минут, прихожу - на дисплее мигает лампочка питания, комп висит, как у столетнего деда... Пришлось счелкнуть RESET, и винда вот что выкинула:
IPB Image

Типа "критическая ошибка Windows" отправить отчет? Счелкнул "подробности ошибки и вот че там написано (на картинке гуняво видно)
C:\DOCUME~1\7E35~1\Temp\WER63a6.dir00\Mini120106-01.dmp
C:\DOCUME~1\7E35~1\Temp\WER63a6.dir00\sysdata.xml

(Sera @ Dec 1 2006, 3:02) Перейти к цитате

Когда системник наклоняеш в разные стороны он не перегружается?


Вот именно когд как,если "нежно" (гы-гы), то нет, если цепанул но с силой - сразу же перегружаеться
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ArtX
Dec 2 2006, 16:00
  
Пост #18



Репутация:   19  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 199
С нами с: 15-October 06


(F@ntom @ Dec 1 2006, 23:13) Перейти к цитате

Типа "критическая ошибка Windows" отправить отчет? Счелкнул "подробности ошибки и вот че там написано (на картинке гуняво видно)
C:\DOCUME~1\7E35~1\Temp\WER63a6.dir00\Mini120106-01.dmp
C:\DOCUME~1\7E35~1\Temp\WER63a6.dir00\sysdata.xml

Ну это дамп памяти ядра и инфа о системе. Пользы особой в них нет, если не найдётся гуру способный в них разобраться.

Вот именно когд как,если "нежно" (гы-гы), то нет, если цепанул но с силой - сразу же перегружаеться

Ласку любит smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F@ntom
Dec 3 2006, 0:01
  
Пост #19



Репутация:   153  
Активист
*

Группа: Validating
Сообщений: 486
С нами с: 1-October 06


Значит сегодня просмотрел кондеры - вроде вздутых, косых и запухших нету, вытащил все из мамки (кроме проца) - видяху, память, звуковуху и wi-fi карту, протер контакты спиртиком, потом поставил только видяху и память,запустил, разогнал - работает , но изменив в бивиесе в закладке IDE Configuration -> Onboard IDE operate mode со значения Sata на Sata+Pata, и перегрузившись, получил стандартную картину - загрузку винды и пустой дисплей с мигающей лЯмпочкой. Выключил машину, потом загрузил опять - и на удивление все работает. Но счастье мое длилось не долго,опять же в бивисе в IDE Configuration стукнуло меня изменить IDE detect time out со значения 35 сек до 5 сек и после перезагрузки обратно (5 на 35), бивис завис откровенно, ниче не хотелось нажиматься. Пришлось прибегнуть к радикальным методам - Power OFF. Потом впихнул обратно звучку и wi-fi, машинка загрузилась нормальненько, но меня че-то дернуло опять перегрузиться - и на тебе, дисплей не горит, так мало того, машина, перед тем как проходить проверку подключеных устройств (типа наличие винтов, приводов,памяти, частоту проца), "постом"это вроде называеться, должна пикнуть, так вот когда она не пикает, как раз и моник не загораеться. Значит видит комп что баг какой-то, вот и седит тихонечко, гад. Короче завтра буду перебирать эту шнягу, авось че-то получиться разчехлить.
Если есть у кого-то еще какие-либо предположения - милости прошу к нашему шалашу!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Dec 3 2006, 9:58
  
Пост #20

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


Вот, ежели б не моральная неусточивость компа (чуть качнёшь - дохнет) посоветовал бы БИОС перешить... хотя проблемы могут быть параллельными и перепрошивка поможет...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 25th July 2024 - 1:20
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.