Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6706-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Непонятности с компом, То подвисает, то моник не включаеться

F@ntom
Nov 30 2006, 14:07
  
Пост #1



Репутация:   153  
Активист
*

Группа: Validating
Сообщений: 486
С нами с: 1-October 06


Всем доброго времени суток!
Значит весь прикол в чем: поставил себе новый блок питания Чифтек на 620 ватт (до того стоял Gembird на 500) и получил с сервиса по замене новый винт Seagate 7200,10 на 320 гигов (st3320620as) и после установки винды и всех необходимых драйверов:
1) не включаеться моник (Samtron 76DF) - мигает лампочка питания но изображение не появляеться, комп заходит в винду (по мелодии виндовс ХР определяю) но моник так и не включаеться. После выключения, глюк пропадает. Пробовал все что знаю - начиная от подключения шнура моника к видяхи, заканчивая вытаскиванием ее из PCI-X16 слота - ничерта не помагает. Пробовал увеличить Частоту синхронизации PCI в бивисе - те же яйца.
2) копм просто подвисает если его не трогать час-полтора.
3) порой добавляя в список WinAmp какой-нить медиа-файл (песенку), начинаеться репение колонок, порой с дальнейшим подвисанием аггрегата.
4) машина может сама в наглую перегрузиться без предупреждения (типа синего экрана смерти) и после загрузки выписать о кретической ошибке где то в скрытой директории "~Temp" или че-то похожее.
5) перестал гнаться, после увеличения частоты проца до 3,3ггц дисплей не выдает картинку, но винда лодиться, хотя мелодия приветствие от чего-то репит.
Конфигурация:

Проц - Р-4 520 на 2,8 ггц
Мать - Asus P5GD1 pro i915p, LGA 775
Память - 256*2 Гнусмас заменена на 512*2 DDR 400 Hynix
Винт - Seagate 7200,10 на 320 гигов (st3320620as) (уже второй за последнии 3 месяца)
Видео - Радеон х600 про сменен на х800gto
2 Сидюка - Teac 540E и NEC 4570А

Из PCI -устройств Аудиджи 2 ZS, Wi-fi "D-LINk".
БП - Chieftec 620W

Думаю что виной всему новый винт (в MHDD определяеться что имееться один сектор,скорость отзыва которого то >150, то <150, то есть тем, кто юзал енту прогу, тому скажу что сектор это, выделяеться либо "зеленым", либо "красненьким") и при проверке через CheckDisk из командной строки винды, CheckDisk подвисает на 98%. Сектор это находиться как раз в конце раздела гдеу меня записаны все медиа файлы. Хотя не отрицаю что глючить может и материнка, поскольку она что-то начала сильно греться.

Короче вот такая фигня, товарищи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 36)
F@ntom
Dec 3 2006, 20:19
  
Пост #21



Репутация:   153  
Активист
*

Группа: Validating
Сообщений: 486
С нами с: 1-October 06


(-13- @ Dec 3 2006, 9:58) Перейти к цитате

Вот, ежели б не моральная неусточивость компа (чуть качнёшь - дохнет) посоветовал бы БИОС перешить... хотя проблемы могут быть параллельными и перепрошивка поможет...


Фишка в том,что Асусовские инженеры написали бета версию 13-ой прошивки бивиса, еще той зимой я ее поставил, так вот эту бета версию нельзя заменить на предидущую,просто не пускает прошивать, короче число 13 оно и в Африке 13. От така фигня,малята... cray.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spyder3W
Dec 3 2006, 20:22
  
Пост #22

Благодарности: 377104

Репутация:   4911  
Злой модер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 832
С нами с: 11-March 06


а точно нельзя ... может где защиту нужно поставить или перемички есть какие то?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F@ntom
Dec 3 2006, 20:39
  
Пост #23



Репутация:   153  
Активист
*

Группа: Validating
Сообщений: 486
С нами с: 1-October 06


(Spyder3W @ Dec 3 2006, 20:22) Перейти к цитате

а точно нельзя ... может где защиту нужно поставить или перемички есть какие то?


Перемычка есть,но она для дампинга значений бивиса, просто чтоб сбились настройки по дефолту, не вынимая батарейку, есть еще Crash Bios, но чтоб записать через нее бивис, его надо нафиг убить сначала (но как?).
Короче я даже не представляю. Не прошиваеться не из винды, не из доса через Afudos Bios Util.\

Кстати, расскажу прикол: я малым когда был (лет 13), че-то наклацал в бивисе своего Цельника 700мгц, ну и комп, ясень пень на лодился. А я слыхал что надо че-то там вытащить на 15 сек, а вот че не помнил, ну и начал ковырять микросхему на которой было написано Bios. Удивительно что я ее таки не выковырнул,слава богу нашлись умные люди в тот миг и назвав меня придурком, вытащили батарейку. Комп этот потом сгорел, я его без процика запускал, вот мать и не выдержала rofl.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spyder3W
Dec 3 2006, 20:43
  
Пост #24

Благодарности: 377104

Репутация:   4911  
Злой модер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 832
С нами с: 11-March 06


А еще вопрос биос впаян или в разьеме???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Dec 3 2006, 20:59
  
Пост #25

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


(F@ntom @ Dec 3 2006, 20:19) Перейти к цитате

Фишка в том,что Асусовские инженеры написали бета версию 13-ой прошивки бивиса, еще той зимой я ее поставил, так вот эту бета версию нельзя заменить на предидущую,просто не пускает прошивать, короче число 13 оно и в Африке 13. От така фигня,малята... cray.gif
Па-а-апрашу без личностей acute.gif попробуй такой метод для перепрошивки, мне когда-то помог...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F@ntom
Dec 3 2006, 23:30
  
Пост #26



Репутация:   153  
Активист
*

Группа: Validating
Сообщений: 486
С нами с: 1-October 06


(Spyder3W @ Dec 3 2006, 20:43) Перейти к цитате

А еще вопрос биос впаян или в разьеме???


Походу впаян,нигде не могу найти его микросхему, что ужочень странно. dntknw.gif


Есть предположения????????
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spyder3W
Dec 4 2006, 13:27
  
Пост #27

Благодарности: 377104

Репутация:   4911  
Злой модер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 832
С нами с: 11-March 06


Если бы была в слоту, тогда просто было бы, на кардачах за 5 минут тебе биос зделали на другой флехе, в домашних условиях кстате тоже можно. А раз впаяна знач проблема...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Dec 4 2006, 13:55
  
Пост #28

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


(F@ntom @ Dec 3 2006, 23:30) Перейти к цитате

Походу впаян,нигде не могу найти его микросхему, что ужочень странно. dntknw.gif
Есть предположения????????
А это не он, часом в красном квадратике? Open in new window
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KakTus08
Dec 4 2006, 17:14
  
Пост #29



Репутация:   352  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 017
С нами с: 29-March 06


F@ntom ты чем прошивал БИОС, если утилитой Асуса из под винды, то там нужно галочку снять и можно откатывать БИОС на более ранние версии. wink.gif

Сейчас работе, вечером если интересует могу скриншот выложить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F@ntom
Dec 5 2006, 20:24
  
Пост #30



Репутация:   153  
Активист
*

Группа: Validating
Сообщений: 486
С нами с: 1-October 06


(-13- @ Dec 4 2006, 13:55) Перейти к цитате

А это не он, часом в красном квадратике?


По-моему нет,судя по надписям на чипе и указаниям в мануалке - Intel FWH 4mb. Правда что это,я не в курсе... Врядли под бивис выделено каких-то 4 метра, хотя ХЗ!

(KakTus08 @ Dec 4 2006, 17:14) Перейти к цитате

F@ntom ты чем прошивал БИОС, если утилитой Асуса из под винды, то там нужно галочку снять и можно откатывать БИОС на более ранние версии. wink.gif

Сейчас работе, вечером если интересует могу скриншот выложить.


Да пробывал из под Винды, галочку возле "Clear COMS Cheksum to load default BIOS settings" оставлял пустой, галочка возле " Reserve DMI data in flash ROM" стоит по умолчанию. Прошивать предлагает из под доса, а у меня руки забыли как это делать, да и лень, походу Afudos, программа-прошивальщик называеться???

06.12.2006
Короче пробывал опять из под Доса - пишет что старая версия бивиса не подходит,мол, гуляйте полем.
Седня заметил что, винда загружаеться, а на дисплее до сих пор висит Asus LOGO, то есть комп грузится сам по себе - на дисплее все тоже с понтом "своё" - и заставка, и метод отображения (может загрузится ВиндаЮ а дисплей просто светиться черным). Короче я в шоке. Моник 100% рабочий - когда зависло Asus LOGO, я нарочно вытащил из видяхи кабель моника - на монике забегало окошко проверте подключение. Что делать, подскажите!!!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Dec 10 2006, 10:52
  
Пост #31

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


По-моему нет,судя по надписям на чипе и указаниям в мануалке - Intel FWH 4mb. Правда что это,я не в курсе... Врядли под бивис выделено каких-то 4 метра, хотя ХЗ!
Мне сегодня везёт на поиск biggrin.gif
As you can tell by the name, the FWH is essentially the BIOS of the motherboard. The FWH is a 4Mbit EEPROM device with a bit of "intelligence" to it in that it does more than just store/retrieve predefined and modified settings, the FWH also contains Intel's own Random Number Generator (RNG). Programmers will be able to access the RNG in order to use it in developing encryption algorithms for encrypting credit card numbers for online shopping. Intel's documentation claims that the RNG is used for "greater security," go figure, regardless, the RNG is there.
Взято здесь
А что касается загрузки и глюков... ну, мне кажется двух мнений тут быть не может - прямая дорога матери в сервис cray.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NemesisSOAD
Dec 10 2006, 11:08
  
Пост #32



Репутация:   49  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 294
С нами с: 29-June 06


Дык я не понял мать уже не стартует??????
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F@ntom
Dec 20 2006, 23:07
  
Пост #33



Репутация:   153  
Активист
*

Группа: Validating
Сообщений: 486
С нами с: 1-October 06


(NemesisSOAD @ Dec 10 2006, 11:08) Перейти к цитате

Дык я не понял мать уже не стартует??????


Мать стартует.

Вот взял себе и поставил другую видяшку - и вуаля!! Все работает, правда если с разгончиком переборщить - не хочет включаться, редиска,так же блымает моник, но за то работает.Но глюк, когда счелкаешь на клаве кнопочку "следующий трэк" (мультимедийная клава у мну) в винампе, остался - комп может опять сам перегрузиться...
Свою старую видяшку х600, тестил на 2-х компах - на одном через раз включалась, на другом вообще не пахала. Но меня пугает мой жесткий. Комп перегружаеться именно тогда, когда я слушаю музычку, которая висит на диске Е, в котором и находиться подозрительный сектор (тот,который в MHDD определялся раньше зелененьким, теперь красненьким (смотри в сабже). Короче не знаю че делать... Возможно ли как-то затереть этот подозрительный сектор???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Dec 20 2006, 23:28
  
Пост #34

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


Вариант 1 - отдать системник на растерзание в сервис, где челы с набором комплектухи смогут как следует протестировать железяки в течении нескольких недель.
Вариант 2 - распихать/распродать/обменять ВСЕ железяки в РАЗНЫЕ сборки (опять-таки договориться в сервисе) и взять новое.

Если есть уверенность, что последняя заноза торчит в венике, то можно раздел "откусить" (что нам, три процента жалко?)

Глянь тут - обалденный ресурс по веникам и всем, что с ними связано. цитата в тему:
BB = Classic REMAP

Скрытие дефектов производится простым способом - записью в поврежденный сектор, номер которого возвращает контроллер винчестера при ошибке. Следует отметить, что некоторые накопители (например Seagate U-серий, Seagate Barracuda SATA с версией 3.05 итд.) имеют ошибку микропрограммы, в результате которой винчестер может сообщить неверный адрес дефектного блока. Поэтому большинство драйверов ATA устройств на HDD "не надеются", и при ошибке рассчитывают номер бэд-блока математическим способом. Однако существует довольно большое число любительских программ, которые используют алгоритм Classic Remap, и в Виктории этот метод оставлен для сравнения. Другим недостатком Classic Remap является слабая чувствительность некоторых моделей HDD к одиночной записи после верификации - им нужен более "весомый аргумент" для инициализации ремапа. Поэтому алгоритм может не работать на некоторых накопителях (например, на новых IBM, Hitachi) - экспериментируйте.
(отсюда)

Все процедуры с HDD делам отчётливо сознавая большую вероятность потери, хранящейся на нём, информации!!!

Сообщение отредактировал -13- - Dec 20 2006, 23:47
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F@ntom
Dec 20 2006, 23:43
  
Пост #35



Репутация:   153  
Активист
*

Группа: Validating
Сообщений: 486
С нами с: 1-October 06


(-13- @ Dec 20 2006, 23:28) Перейти к цитате

Вариант 1 - отдать системник на растерзание в сервис, где челы с набором комплектухи смогут как следует протестировать железяки в течении нескольких недель.
Вариант 2 - распихать/распродать/обменять ВСЕ железяки в РАЗНЫЕ сборки (опять-таки договориться в сервисе) и взять новое.

Если есть уверенность, что последняя заноза торчит в венике, то можно раздел "откусить" (что нам, три процента жалко?)


1 вариант отпадает - детали брались мной в отдельных местах...
2 вариант тоже к сожалению не катит - нужны материальные средства... sad.gif
Ну а что скажешь про затерку сектора???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Dec 21 2006, 0:06
  
Пост #36

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


1 - не важно где брались, важно, в один сервис отдать весь системник для тестирования smile.gif
2 - ну, да денег надо, но исцеление геморроя может того стоить smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dellok
Dec 21 2006, 9:53
  
Пост #37

Благодарности: 134

Репутация:   89  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
С нами с: 18-March 06


(F@ntom @ Dec 20 2006, 23:43) Перейти к цитате

Ну а что скажешь про затерку сектора???

Сектор тебе нужно не затереть, а ремапить, сделать переадресацию, тоесть когда идет обращение по адресу по которому у тебя должен находиться битый сектор, идет переадресация на "запасную область диска" и битый сектор тебя не беспокоит. Вроди понятно общедоступно пояснил? Это делается в той же MHDD. Но сначала мануал почитай.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 25th July 2024 - 0:09
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.