Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6706-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Софт для синхронизации скорости жестких дисков.

Cremator
Dec 7 2006, 21:41
  
Пост #1



Репутация:   650  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 706
С нами с: 19-March 06


Купил себе третий винт и после установки его появился сильный шум, вызван он асинхронностью скорости каждого из них, хотя все работают на заявленной скорости 7200rpm, первый винт - WD 200Gb, второй WD 320GB и третий - Gnusmas 400Gb.
Когда то давно очень, когда жил еще на одном винте, слышал про софтину которая умеет синхронизировать скорость двух и более винтов в одном системнике, если кто знает про такой софт отпишитесь, или предложите другие способы решения данной проблемы, продажу не предлагать =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
aizen
Dec 7 2006, 21:55
  
Пост #2

Благодарности: 11495

Репутация:   317  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 216
С нами с: 11-March 06


А ?


ну есть впринципе во многих винтах режим вроде "silent seek", понижающий шум, создаваемый головками. (настраивается в специализированных утилитах к каждому винту)

Но вот твое описание - бред.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aizen
Dec 7 2006, 22:06
  
Пост #3

Благодарности: 11495

Репутация:   317  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 216
С нами с: 11-March 06


(Cremator @ Dec 7 2006, 22:41) Перейти к цитате

или предложите другие способы решения данной проблемы, продажу не предлагать =)


Зачем продажу ? Покупку !

- Корпус Chieftec (подозреваю что у тебя что-то наподобие codegen. Могу и ошибаться.)

- http://overclockers.ru/lab/18082.shtml
- http://overclockers.ru/lab/20937.shtml
- http://overclockers.ru/lab/20755.shtml
- http://overclockers.ru/lab/23220.shtml
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cremator
Dec 7 2006, 22:27
  
Пост #4



Репутация:   650  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 706
С нами с: 19-March 06


Насчет корпуса ты ошибаешься, очень глубоко причем! А корпус от Chieftec сакс, имхо. За предпоследнюю ссылочку спасибо, есть над чем задуматься.
Насчет описания, в чем именно бред ? Я попытался более внятно изложить идею, ты ведь понял о чем идет речь...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aizen
Dec 8 2006, 20:00
  
Пост #5

Благодарности: 11495

Репутация:   317  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 216
С нами с: 11-March 06


Да, я понял о чем речь. Но ты написал -
Слышал про софтину которая умеет синхронизировать скорость двух и более винтов в одном системнике

Скорость шпинделя - 7200 оборотов в минуту. Как их еще синхронизировать ? smile.gif

Насчет корпуса ты ошибаешься, очень глубоко причем!

Ну, ты ж так и не указал какой у тебя корпус. Вот и приходится тыкать пальцем в небо.
А корпус от Chieftec сакс, имхо

Качественно собранные, хорошие БП. Ну раз не нравится .... нет так нет.
Я рад что тебе нравится твой корпус, несмотря на то, что тебя раздражает в нем шум винтов.

У меня тоже три винта (в чифтеке). Траблов нет. pleasantry.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Скотч
Dec 8 2006, 21:10
  
Пост #6



Репутация:   822  
40см без разгона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 722
С нами с: 20-March 06


Если Чифтек сакс, то шо ж тогда не сакс?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cremator
Dec 8 2006, 21:10
  
Пост #7



Репутация:   650  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 706
С нами с: 19-March 06


Ну тут как повезет, БП у меня Chieftec 620W, доволен. Корпуса может и качественные но дизайн... У меня что то среднее, марку писать не буду, да бы небыло споров =). Ну а то что у тебя все ок, это радует, но есть очень много факторов от чего зависит и шум и т.д.
Я думаю просто так же не делали те девайсы на которые ты дал ссылочки, учитывая то, что некоторые из них идут в комплекте дорогостоящих и высококачественных корпусов. Тем более, вибрация от нескольких винтов плохо сказывается на их работе, а то что закрыл ты их в тихом корпусе и забыл не выход =).
Вот собрался брать "залмановский" куллер на винты, вроде ничего по соотношению цена/качество.

З.Ы. напиши если не трудно модельку своего корпусняка
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DJOEL
Dec 8 2006, 21:11
  
Пост #8

Благодарности: 72690

Репутация:   2324  
White Tiger
******

Группа: BANNED
Сообщений: 13 876
С нами с: 16-March 06


(Cremator @ Dec 7 2006, 21:41) Перейти к цитате

слышал про софтину которая умеет синхронизировать скорость двух и более винтов в одном системнике, если кто знает про такой софт отпишитесь, или предложите другие способы решения данной проблемы, продажу не предлагать =)

и я слышал о подобной проблеме, но решаеться она кажись не софтом, а конструктивно
если винтов два, вроде они могут входить в резонанс, что по идее может приводить к уменьшению их ресурса и увеличению уровня акустических шумов



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Скотч
Dec 8 2006, 21:33
  
Пост #9



Репутация:   822  
40см без разгона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 722
С нами с: 20-March 06


Толку от Залмановского кулера нету...
Кроме дизайна смотреть не на что.. 80мм вентилятор рядом с винтом и то лучше охлаждает чем Залмановское чудо техники..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Dec 8 2006, 21:56
  
Пост #10

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


(Cremator @ Dec 7 2006, 21:41) Перейти к цитате

Купил себе третий винт и после установки его появился сильный шум, вызван он асинхронностью скорости каждого из них, хотя все работают на заявленной скорости 7200rpm, первый винт - WD 200Gb, второй WD 320GB и третий - Gnusmas 400Gb.
Когда то давно очень, когда жил еще на одном винте, слышал про софтину которая умеет синхронизировать скорость двух и более винтов в одном системнике, если кто знает про такой софт отпишитесь, или предложите другие способы решения данной проблемы, продажу не предлагать =)
Вот думаю, думаю и никак не могу понять, кто же такой развод устроил-то?
Например есть у нас три веника. К ним идут запросы, они, бедняги раскручиваются, приостанавливаются, головки туды-сюды смыкаются... процесс практически непрерывный. И мы всё это хотим синхронизировать? КАК!? Кто-то может себе представить механику этого процесса? Один веник мирно "спит" пока с него не начнут читать фильм, второй отдан под расправу системе для работы в рваном режиме чтения/записи, на третьем музыка - мы её слушаем... Ну и под кого в даном случае " синхронизировать скорость двух и более винтов"? /да поправят меня знатоки железа, но по-моему скорость веника в режиме ожидания и в режиме чтения/записи отличается.../

Бред полнейший....

P.S. Была как-то история - знакомый разыграл небольшую организацию... непомню где, но возле здания разбит парк и в этом парке траву покосили кроме пятачка на котором ежи себе гнездо состряпали. Он зашёл и обмолвился, что, мол там ежиха яйца отложила (ну чисто автоматически "гнездо" - ассоциация "яйца"), не потревожьте. Так люди в инет полезли, а правда ли ежи яйца откладывают? rofl.gif Или они их с собой носят? fool.gif Короче спор разгорелся нешуточный!

ИМО - ситуация похожа.

P.P.S. Если веники в корпусе резонируют, то надо присматривать другой корпус или дорабатывать этот. Всё! Третьего не дано!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cremator
Dec 9 2006, 8:59
  
Пост #11



Репутация:   650  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 706
С нами с: 19-March 06


2 -13-
Вот что и надо было выяснить, бред или нет =). Сам понимаешь, когда сталкиваешься с проблемой она сбивает с толку, вспоминаются всякие глупости по решению проблемы и т.д.

2 Скотч
Тут дело не так в охлаждение (помимо радиаторов залман будет стоять куллер на обдув) резиновые вкладыши должны снизить вибрации отдаваемые на корпус и шум от резонанса должен снизиться.

З.Ы. Как я и раньше говорил, можно спрятать шум в корпусе, но проблема, а она существует, не исчезнет. Главное дело не только вшуме, а еще в том что этот резонанс несет ущерб жесткому диску.
С шумами от куллеров мой системник справляется идеально, хотя их там стоит немерянно, поэтому считаю проблему не в корпусе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Скотч
Dec 9 2006, 9:22
  
Пост #12



Репутация:   822  
40см без разгона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 722
С нами с: 20-March 06


Уж лучше Scythe Kama Bay....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cremator
Dec 9 2006, 9:22
  
Пост #13



Репутация:   650  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 706
С нами с: 19-March 06


Сегодня постараюсь проверить мои предположения, куплю 1 залмановский куллер, если смогу с работы вырваться. 2 винта ведут себя очень тихо, проблема то вся в третем, независимо какой из них будет этим третим. Вобщем отпишусь о результате =) Буду надеяться на лучшее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Dec 9 2006, 9:27
  
Пост #14

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


(Cremator @ Dec 9 2006, 8:59) Перейти к цитате

2 -13-
Сумасшедшего из меня не надо делать, я просто высказал идею, а твои умные идеи далеко не умнее моей темы!
Извини, если обидел, не было такого намерения... Думал, может чего нового узнаю... ИМО софта указанного быть не может!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cremator
Dec 9 2006, 9:27
  
Пост #15



Репутация:   650  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 706
С нами с: 19-March 06


Scythe Kama Bay это просто куллер ? Без радиаторов как я понял..


З.Ы. -13- я свою ошибку понял, сутра просто не с той ноги встал, так что сорри =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aizen
Dec 9 2006, 9:55
  
Пост #16

Благодарности: 11495

Репутация:   317  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 216
С нами с: 11-March 06


(Cremator @ Dec 8 2006, 22:10) Перейти к цитате


З.Ы. напиши если не трудно модельку своего корпусняка

DG-01W
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lucifer
Dec 9 2006, 10:37
  
Пост #17



Репутация:   202  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 184
С нами с: 18-April 06


Реплика:
(-13- @ Dec 8 2006, 21:56) Перейти к цитате
но по-моему скорость веника в режиме ожидания и в режиме чтения/записи отличается.../

Ответ:
(-13- @ Dec 8 2006, 21:56) Перейти к цитате

Бред полнейший....

Нет, возможно, по-твоему так и есть, но в действительности, в обычном режиме диск вращается со штатной скоростью (под разной скоростью в режиме записи и чтения имеется ввиду скорость записи/чтения информации, а не скорость вращения диска). Именно поэтому для обычных ситуаций необходимости синхронизации скоростей вращения дисков не возникает. Кроме того такая синхронизация не приведет к уменьшению шума (за исключением ситуации, если в результате такой синхронизации снизить частоту вращения, например при синхронизации дисков на 7200 и 4200 об/мин). А сама синхронизация не только возможна, но и применяется, правда для совершенно иных целей, например в технологии EPOS DirectRead...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-13-
Dec 9 2006, 14:57
  
Пост #18

Благодарности: 5715

Репутация:   1254  
Ветеран
*****

Группа: Модеры
Сообщений: 6 284
С нами с: 17-October 06


2 Lucifer
1. Некрасиво выдёргивать обрывки фраз из предложения, это может полностью поменять смысл реплики
2. Я писал в вопросительном ключе, с просьбой меня поправить. Необязательно было делать это в грубой форме с упором на хвастовство, просвечивающее в процитированной фразе (при том, что в полной версии заявление имело сомнительную интонацию)
3. Под "скоростью веника" подразумевалась именно кол-во обротов в минуту, а не Мб/сек. Согласен, что сформулировал не совсем корректно, тем не менее, в свете направленности темы это можно было понять
4. Статья, безусловно интересная, но не совсем к месту. Разве речь идёт не о синхронизации вращения пластин магнитного накопителя, повреждённых вследствии физического воздействия?
Например, если вследствие удара или падения накопителя нарушается центровка пластин, то часто сами данные остаются неповрежденными, но сосчитать их, используя стандартную схему управления HDD, оказывается невозможным.

Комплекс EPOS DirectRead позволяет решать подобные проблемы. Его работа основана на методе прямого доступа, обеспечивающего возможность обращаться к данным на пластинах напрямую, в обход стандартных средств управления жестких дисков. Для этого в комплексе реализованы независимые системы позиционирования головок, управления скоростью вращения дисков, синхронизации. Это дает возможность получить доступ к любому заданному сектору на любой дорожке и считать записанную в них информацию..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cremator
Dec 9 2006, 17:53
  
Пост #19



Репутация:   650  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 706
С нами с: 19-March 06


Эх, не вышло у меня сегодня с покупкой куллера, надеюсь завтра все получится, вобщем как только так и отпишусь =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cremator
Dec 11 2006, 22:13
  
Пост #20



Репутация:   650  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 706
С нами с: 19-March 06


Итак, купил я это чудо. До установки залмана, температура жесткого (Samsung 400Gb) в простое составляла 46-54 градуса, в зависимости от времени, до 54 прогревалось через часа три, сейчас температура винта, того же Samsung, состовляет от 29 до 31 градуса. Помимо обычной инсталляции кулера на винт, использовал КПТ-8 термопасту, как советовалось на overclockers.ru. Что же касается звука, то он исчез, мелчайший гул есть только при полной тишине и то ночью. Обдува кулера не ставил.
Как вывод, могу сказать что я доволен, + к всему огромное спасибо человеку давшему наводку на это чудо, ему за это +1 =)
Так же спасибо всем тем, кто принимал участие в решение данной проблемы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Причина закрытия (XapoH 12-12-2006):
Closed TopicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 24th July 2024 - 22:51
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.