Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6703-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Помогите с выбором NAS

Yaroslav_vas
Mar 18 2010, 11:14
  
Пост #1



Репутация:   1  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
С нами с: 24-February 10


День добрый всем!

Стал вопрос о покупке вместительной NAS системы домой, цель проста - раздача торрентов и сохранение личных документов/фото/видиотеки.
Ранее пользовался ноут + по USB 2Tb винт, но система не совсем устраивает по ряду причин.

Смотрел все от В-Link до Qnap, остановил взгляд на таких как Qnap 4-5 HDD или Synology так же на 4-5 HDD. В данных NAS привлекает возможность создания RAID5 (при необходимости), примочки вроде UPnP/DLNA/iTunes ну и как правило предустановленный BitTorrent....
Вопрос, есть ли кто-то использующий Qnap или Synology, может посоветуете что-то, +/- тех NAS которые у Вас?

Спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 Страницы  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Eesti Päevaleht
Apr 15 2010, 19:50
  
Пост #21


Незарегистрированный







Да, кстати, есть ли смысл ставить отдельный контроллер для рейд?
Go to the top of the page
+Quote Post
anatoli
Apr 15 2010, 19:52
  
Пост #22



Репутация:   116  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
С нами с: 2-July 09


(Eesti Päevaleht @ Apr 15 2010, 20:50) Перейти к цитате

Да, кстати, есть ли смысл ставить отдельный контроллер для рейд?

Если мать держит нужный тебе тип рэйд, то нет смысла
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Muzman
Apr 18 2010, 2:23
  
Пост #23



Репутация:   284  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 280
С нами с: 10-January 08


Купили Acer EasyStore в 3-мя терабайтами на борту.
За эти деньги также получаете лицензию на Windows Home Server (WHS).
WHS отображает все 3 (уже 4 веника) как один масив размером сейчас в 4Тб. Она сама управляет созданием дубликатов нужной информации Система сама сигнализирует в случае каких-либо ошибок (светодиодами на коробке и в кнсоль управления установленную на комп)на разных веников в определённые периоды времени.
Подключил к коробке управляемый УПС, настроил управление электропитанием, доп шары, поднял локальный ФТП, поставил внутрь прог для удобства ну и всё такое.
При закачивании медиафайлов система сама разлаживает файлы по нужным папкам. Есть сервера iTunes и WMS. Т.е. если закатать кучу музыки/видео, то медиаконтент будет доступен для всех устройств поддерживающих эти протоколы.
Из минусов: пока ещё не знаю как шары типа музики и фильмов. При их удалении они появляются опять с дефолтовыми настройками. Ну это думаю как-то решится.
Стол он 5555 грн.
Если попробовать собрать самому, то выходит что связка Мамка (zotac_ionitx-e-e), 3 винчестера, лицензия на WHS будут стоить в сумме 4100 грн. Итого за 1400 грн получаем корпус с возможностью горячей замены 3-х винчестеров, сигнализацией неисправностей и отсутствие гемороя по поиску нужного маленького корпуса и последующей сборке всего этого хозяйства.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
whois
Apr 18 2010, 8:16
  
Пост #24



Репутация:   137  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
С нами с: 11-January 08


Хм, Вы еще забыли указать стоимость лицензии на форточки smile.gif

Я себе подобное делал, но делал сам и с нуля:
обычный корпус (главное что винтов туда влезло столько, сколько Вам нужно), обычная мать и т.д. (к ресурсам файлопомойка не требовательная), все это крутится на фринасе... гемора ноль (веб панель - разберется идиот), винты сама видит сама впихивает в рейд и т.д.

Время жизни тазика - уже больше года, замечаний нет. smile.gif
2 недели назад было продано за 100 у.е. куму smile.gif, себе сейчас буду новый собирать.

На борту было все что необходимо: вайфай карточка, датчик температур (как на ОС, так и по мылу) и т.д.

Ну и обошлось мне это счастье вобще понты. Посчитать может каждый.

Сообщение отредактировал whois - Apr 18 2010, 8:17
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Centurion
Apr 18 2010, 20:17
  
Пост #25



Репутация:   0  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
С нами с: 7-April 10


(whois @ Apr 18 2010, 17:16) Перейти к цитате

Хм, Вы еще забыли указать стоимость лицензии на форточки smile.gif

Я себе подобное делал, но делал сам и с нуля

Полностью поддерживаю. good2.gif Лучше сабирать самому (для тех, кто в теме).
Во-первых, получаете именно то, что нужно вам (без лишних фич и хлама), а, во-вторых, обходится намного дешевле.
Да здравствует народное творчество!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eesti Päevaleht
Apr 18 2010, 20:30
  
Пост #26


Незарегистрированный







А как горячая замена работает с рейд?? Или только в рейд 1?
Go to the top of the page
+Quote Post
Centurion
Apr 19 2010, 6:58
  
Пост #27



Репутация:   0  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
С нами с: 7-April 10


(Eesti Päevaleht @ Apr 19 2010, 5:30) Перейти к цитате

А как горячая замена работает с рейд?? Или только в рейд 1?

А Вы сами хорошо подумайте. Риторические вопросы de facto без ответа... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eesti Päevaleht
Apr 19 2010, 14:56
  
Пост #28


Незарегистрированный







(Centurion @ Apr 19 2010, 7:58) Перейти к цитате

А Вы сами хорошо подумайте. Риторические вопросы de facto без ответа... smile.gif

У-ух, какой ты умный biggrin.gif Только я не понимаю, в чем сложность была написать два-три слова ответа, нежели эту ересь biggrin.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Muzman
Apr 19 2010, 17:02
  
Пост #29



Репутация:   284  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 280
С нами с: 10-January 08


(whois @ Apr 18 2010, 9:16) Перейти к цитате

Хм, Вы еще забыли указать стоимость лицензии на форточки smile.gif

Я себе подобное делал, но делал сам и с нуля:
обычный корпус (главное что винтов туда влезло столько, сколько Вам нужно), обычная мать и т.д. (к ресурсам файлопомойка не требовательная), все это крутится на фринасе... гемора ноль (веб панель - разберется идиот), винты сама видит сама впихивает в рейд и т.д.

whois читаем внимание строчку про лицензию на WHS. Она уже включена в те 4000 грн.
RAID это хорошо, но какой это рейд? Хотсвап есть?
Сколько места занимает эта система и сколько она потребляет энергии? Есть индикация неисправностей компонентов системы (визуальная или хотя бы алертами на мыло)?

Centurion.
Как было показано, то обходится не намного дороже. В данном случае на 1400 грн. Но за эту сумму надо ещё найти приличный и маленький корпус для mini-itx мамки с местами для 4-х 3,5" веников и БП который будет всё это держать. Плюс в эту сумму включена гарантия на 3 года (в т.ч. на веники). Ну и система визуального контроля неисправностей.
Тут уже вопрос религии: Готовы ли вы за все эти плюшки, отсутствие геморроя и 3-х годичную гарантию переплатить деньги?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6oJIBaH
Apr 19 2010, 18:23
  
Пост #30



Репутация:   213  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 955
С нами с: 8-April 10


... Да , но ведь опыт-то дороже стОит ! Это как одному нравится купить готовый системник и юзать пока не сломается , а другого вдохновляет собрать систему по-запчастям , вплоть до кабельочков и виброгасящих прокладок , спалить что-нибудь , разобраться чтО именно спалено , заменить ... и тд.
Я себе собирал NAS сам
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Centurion
Apr 19 2010, 19:27
  
Пост #31



Репутация:   0  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
С нами с: 7-April 10


(Muzman @ Apr 20 2010, 2:02) Перейти к цитате

Centurion.
Как было показано, то обходится не намного дороже. В данном случае на 1400 грн. Но за эту сумму надо ещё найти приличный и маленький корпус для mini-itx мамки с местами для 4-х 3,5" веников и БП который будет всё это держать. Плюс в эту сумму включена гарантия на 3 года (в т.ч. на веники). Ну и система визуального контроля неисправностей.
Тут уже вопрос религии: Готовы ли вы за все эти плюшки, отсутствие геморроя и 3-х годичную гарантию переплатить деньги?

Это жизненная позиция: себе собираю сам. А другим лишь рекомендую.
А деньги для меня не проблема, поэтому собранное выходит дороже, нежели готовый продукт какого-нибудь вендора. А лампочки мне до лампочке. smile.gif
А вот приспичило бы иметь 802.11n. Втыкать роутер/точку доступа по кабелю? Не для меня такое решение, равно как и Mini-ITX .
ps.gif Завязал с оффтопом pardon.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Apr 20 2010, 23:33
  
Пост #32

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 696
С нами с: 9-February 07


В случае если хочется дешево и чемодан, то однозначо собирать самому. А если самому собирать компактное решение, то самый попандос будет как раз на корпусе, что в итоге выйдет дороже того же ацера.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spectral
Apr 20 2010, 23:41
  
Пост #33

Благодарности: 2564

Репутация:   3100  
Кошки-это хорошо
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 334
С нами с: 2-July 07


Muzman, образом ОСи из Acer EasyStore не поделишься? Интересно поковырять в общеобразовательный целях, как они там RAID подняли, как привязали к интерфейсу...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Apr 21 2010, 8:04
  
Пост #34

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 696
С нами с: 9-February 07


Там рейд программный походу, насколько я помню
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Muzman
Apr 21 2010, 19:03
  
Пост #35



Репутация:   284  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 280
С нами с: 10-January 08


(Spectral @ Apr 21 2010, 0:41) Перейти к цитате

Muzman, образом ОСи из Acer EasyStore не поделишься? Интересно поковырять в общеобразовательный целях, как они там RAID подняли, как привязали к интерфейсу...

Там обычный WHS. Только с драйверами. Можно спокойно поднять отдельно WHS и попробовать поковырять его. И там не рейд, а дисковый массив которым хитро управляет система. Просмотрите обзоры WHS там написано об этой особенности.
Завтра посмотрю сколько это всё хозяйство весит и скажу.
QNX, ты когдато искал у меня спрашивал где купить один разъем и сделать переходничёк для вывода видео. Ты его нашёл и сделал? Ну и никак не выходит заехать, блин. sorry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spectral
Apr 21 2010, 19:06
  
Пост #36

Благодарности: 2564

Репутация:   3100  
Кошки-это хорошо
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 334
С нами с: 2-July 07


(Muzman @ Apr 21 2010, 20:03) Перейти к цитате
посмотрю сколько это всё хозяйство весит
Судя по описанию железа, которое я нагуглил, до 256Мб (объем набортного флеш-накопителя). Правда не уверен, может это только лоадер (он же вроде из инета еще дотягивает чать?).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Muzman
Apr 21 2010, 23:23
  
Пост #37



Репутация:   284  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 280
С нами с: 10-January 08


(Spectral @ Apr 21 2010, 20:06) Перейти к цитате

Судя по описанию железа, которое я нагуглил, до 256Мб (объем набортного флеш-накопителя). Правда не уверен, может это только лоадер (он же вроде из инета еще дотягивает чать?).

Там системный раздел на 20 гиг. Это же переделаный 2003-й. Для него 256мб для свопа не хватит smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spectral
Apr 21 2010, 23:28
  
Пост #38

Благодарности: 2564

Репутация:   3100  
Кошки-это хорошо
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 334
С нами с: 2-July 07


(Muzman @ Apr 22 2010, 0:23) Перейти к цитате
256мб для свопа не хватит smile.gif
Было дело, резал 2003 Стерву до ~300Mb через MS Embedded. Мало ли, мож они изловчились еще лучше сделать. smile.gif Я поэтому и интересуюсь заморским устройством - железка мелкая, в теории должна быть и легкой. Может, придумано чего-то полезное в хозяйстве.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Apr 21 2010, 23:32
  
Пост #39

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 696
С нами с: 9-February 07


ты когдато искал у меня спрашивал где купить один разъем и сделать переходничёк для вывода видео. Ты его нашёл и сделал?

нет, я его продал кому то smile.gif

посчитал слишком дорогой игрушкой как для себя

Ну и никак не выходит заехать, блин.

бессовестный!!!!!
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Muzman
Apr 22 2010, 17:09
  
Пост #40



Репутация:   284  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 280
С нами с: 10-January 08


Итак размер системы не большой.
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
.
Надо вам такое?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страницы  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 21st July 2024 - 23:05
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.