Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6689-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Армия, все вопросы связанные с армией здесь

krisss
Feb 15 2010, 18:26
  
Пост #1



Репутация:   2  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
С нами с: 29-August 09


Всем привет!
Вот не задумывался не когда, сейчас подумал
Могут ли меня забрать в армию если я не давно закончил училище и получил диплом повара 4розряда
и сейчас хожу на курсы по субботам что бы потом сдать ЗНО-2010 и поступить в Институт(НАУ), у меня есть удостоверение что я являюсь абитуриентом "Інститут доуніверситетської підготовки НАУ " там стоит дата до 31мая.
+ я зарегистрирован на все тесты ЗНО
мне 19лет

Сообщение отредактировал Иеремия - Feb 16 2010, 13:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
24 Страницы  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
mechanic
Feb 16 2010, 9:55
  
Пост #41



Репутация:   90  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 598
С нами с: 16-March 06


(Phaust @ Feb 16 2010, 0:25) Перейти к цитате

А с каких это пор для поступления в ВУЗ требуется приписное и отсрочка? Попахивает нарушением законодательства и превышением служебных полномочий.

Да ну? В правилах приема утвержденных мин.образования всегда был такой пункт. А вдруг ты косишь от армии и решил поступить на стационар для получения отсрочки хотя не имеешь такого права?
Если человек поступает в 18-19 лет, а школу закончил несколько лет назад, то возникает вопрос почему он не в армии.

Умови прийому до вищих навчальних закладів України у 2010 році
п.6.8.
Паспорт громадянина України, паспорт громадянина України для
виїзду за кордон або інший документ, який засвідчує особу і громадянство
(свідоцтво про народження для осіб, які за віком не мають паспорта), та
військовий квиток (посвідчення про приписку до призовної дільниці) і
документи, що підтверджують його право на вступ, вступник пред’являє
особисто.

Сообщение отредактировал mechanic - Feb 16 2010, 10:02
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 16 2010, 10:24
  
Пост #42



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Так-с,и где в том документе хоть слово про отсрочку или про то,что ВУЗ не должен принимать документы у человека у которого отсрочки нет?
А вдруг ты косишь от армии и решил поступить на стационар для получения отсрочки хотя не имеешь такого права?

И какое до этого дело ВУЗу,кошу я или нет? Как мне помниться, наш УК не предусматривает наказания за уклонение от воинской службы путем поступления в ВУЗ.

Сообщение отредактировал Phaust - Feb 16 2010, 10:31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 16 2010, 10:38
  
Пост #43



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


Тут такое дело: система воинской повинности, с учетом массового и вполне логичного нежелания служить, устроена таким образом, что за каждым призывником максимально пристально следят. Скажем, без военкомата военнообязанный не получит загран.паспорт.
Сама по себе система - бред и нарушение конституционных прав типа свободы передвижения, но она работает.

Отсрочка для поступления в ВУЗ не нужна: наоборот, удачное поступление в ВУЗ на дневную форму обучения - повод для получения отсрочки. А вот военный билет показать нужно будет: г-н Механик выше верно указал.

И хотя в тексте нигде не сказано, что ВУЗ обращает внимание на то, косишь ты или нет, норма в такой редакции выписывалась приблизительно с этой целью: дабы в военкомате знали, где призывник, а ВУЗ знал, где и на каких условиях состоит на учете призывник.

Сообщение отредактировал Flameberg - Feb 16 2010, 10:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 16 2010, 10:55
  
Пост #44



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Показать-никто не спорит, такая норма есть в правилах. Но,г-н mechanic'ом озвучено несколько другое,что если у ТС не будет проставлено в приписном свидетельстве запись о том,что ТС предоставлена отсрочка-то приемная комиссия не примет у него документыsmile.gif
При подаче документов в приемную комиссию возьми с собой диплом из училища. 100% сразу документы не примут, т.к. есть 18 и есть приписное, в котором не указана отсрочка . Придется идти в режимно-секретный отдел НАУ где будешь рассказывать свою историю про окончание училища и предъявишь свой диплом. После этого дадут добро на прием твоих документов.

Любопытно на каких основаниях приемная комиссия откажет ТС в приеме документов.
з.ы. А вдруг человек в 18 лет уже раз потерял право на отсрочку,потому что был отчислен,но набрался ума и решил снова поступать в ВУЗ для продолжения обучения. А тут бац,и приемная комиссия документы взяла и не принялаsmile.gif Нехоро-с. Ведь не запрещено такому человеку поступить,пойти в академический отпуск,получив повестку, и отслужить,а потом продолжить обучение.

Сообщение отредактировал Phaust - Feb 16 2010, 10:57
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mechanic
Feb 16 2010, 12:08
  
Пост #45



Репутация:   90  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 598
С нами с: 16-March 06


Насчет отсрочки в приписном я выразился не совсем корректно. Имел ввиду отсрочку по состоянию здоровья, которая вписывается не в приписное, а в "белый билет". Либо отсрочки по уходу за родителями и т.п.

На момент поступления ВУЗу нужно подтверждение того, что абитуриент не уклоняется от воинской службы. Этим вопросом очень ревностно занимаются Режимно-секретные отделы ВУЗов.
з.ы. А после отчисления на летней сессии на первый курс в том же году ну никак не поступить - сертификатов, однако, не будет. Да и приказы на отчисление подписывают в августе-сентябре, а там прямая дорога в армию.

Сообщение отредактировал mechanic - Feb 16 2010, 12:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sunnykaktys
Feb 16 2010, 13:15
  
Пост #46



Репутация:   528  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 249
С нами с: 19-July 09


У меня следующая ситуация: потерял право на отсрочку, так что уже на ближайшем призыве могут забрать в армию. Я прописан и живу в одной квартире с двумя пенсионерами (78 и 80 лет) и матерью-инвалидом 2ой группы. Могу ли я оформить отсрочку по уходу за неработоспособными людьми или как единственный кормилец в семье? Какие документы для этого надо и где их брать и оформлять?
Военкомат на Салютной, может кто подскажет человека, через которого там это проще оформить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 16 2010, 13:18
  
Пост #47



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


Братья/сестры есть? Мать в браке состоит?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sunnykaktys
Feb 16 2010, 13:21
  
Пост #48



Репутация:   528  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 249
С нами с: 19-July 09


нет, я 1 ребенок в семье, мать в разводе (не состоит в браке)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 16 2010, 13:25
  
Пост #49



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


Подойдите в военкомат и уточните перечень необходимых для подтверждения документов. Ссылайтесь на п. 1 ч. 2 ст. 27 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу":

2. Відстрочка від призову на строкову військову службу за
сімейними обставинами за їх бажанням надається призовникам, які
мають:
1) непрацездатних батька і матір чи одинокого непрацездатного
батька (одиноку непрацездатну матір) або непрацездатних осіб, під
опікою, піклуванням чи на утриманні яких перебував призовник, або
осіб, над якими призовник здійснює опіку чи піклування, якщо вони
не мають інших працездатних осіб - громадян України, зобов'язаних
відповідно до законодавства їх утримувати. Непрацездатність
зазначених осіб визначається в порядку, встановленому
законодавством;


Вообще - необходимо заявление с просьбой предоставить отсрочку + документы, которые подтверждают наличие оснований для предоставления отсрочки (их список и нужно уточнить в военкомате).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 16 2010, 17:32
  
Пост #50



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


На момент поступления ВУЗу нужно подтверждение того, что абитуриент не уклоняется от воинской службы. Этим вопросом очень ревностно занимаются Режимно-секретные отделы ВУЗов.з.ы. А после отчисления на летней сессии на первый курс в том же году ну никак не поступить - сертификатов, однако, не будет. Да и приказы на отчисление подписывают в августе-сентябре, а там прямая дорога в армию.

Описанное вами, возможно, справедливо для НАУ(возможно есть внутренние распоряжения на этот счёт), но КПИ и НУХТ в принципе ложат с пробором на это(на наличие/отсутствие отсрочки). В КПИ этими вопросами занимается военно-мобилизационный отдел,а не режимно-секретный. А НУХТ,еще пару лет тому назад, при выдаче диплома не требовал от студента посещения военкомата,такого пункта в обходном просто не было. Какова ситуация сейчас-не знаю.
По поводу уклонения после отчисления:если смотреть на ситуацию реально,то сейчас не взять могут просто потому,что не подошел по состоянию здоровья,хотя и нет отсрочки. Перебор однако.

Сообщение отредактировал Phaust - Feb 16 2010, 17:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mechanic
Feb 17 2010, 20:55
  
Пост #51



Репутация:   90  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 598
С нами с: 16-March 06


(Phaust @ Feb 16 2010, 17:32) Перейти к цитате

Описанное вами, возможно, справедливо для НАУ(возможно есть внутренние распоряжения на этот счёт), но КПИ и НУХТ в принципе ложат с пробором на это(на наличие/отсутствие отсрочки). В КПИ этими вопросами занимается военно-мобилизационный отдел,а не режимно-секретный. А НУХТ,еще пару лет тому назад, при выдаче диплома не требовал от студента посещения военкомата,такого пункта в обходном просто не было. Какова ситуация сейчас-не знаю.
По поводу уклонения после отчисления:если смотреть на ситуацию реально,то сейчас не взять могут просто потому,что не подошел по состоянию здоровья,хотя и нет отсрочки. Перебор однако.

Не думаю, что у нас есть особые внутренние распоряжения smile.gif
А как же поступают с иногородними? Ведь они при поступлении должны сняться с воинского учета по месту жительства и встать на учет в РВК, к которому приписан ВУЗ.
В обходных листах НАУ тоже не припоминаю пунктик о прохождении РВК. Режимно-секретный есть, паспортный стол - есть. РВК - не помню pardon.gif

А на некоторых просто забивают. Есть пример. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 18 2010, 11:20
  
Пост #52



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Ведь они при поступлении должны сняться с воинского учета по месту жительства и встать на учет в РВК, к которому приписан ВУЗ.

Вы много не знаете,как оказывается.
А какое у них основание снятся с воинского? Меня в приемной комиссии попросили?))))) Я бы вам процитировал,что на это скажут в РВК,да мат правилами запрещен. Сначала поступают в ВУЗ,а потом,уже снимаются с учета. И кстати,не все,а только те,кто в общежитии жить будет,так как на учете стоят по месту жительства. Если человек зарегистрирован в своем родном населенном пункте,а учиться в НАУ,и не заселяется в общежитие,живя на съемной квартире, то никаких шансов снятся с военского учета в родном городе у человека нет.
В обходных листах НАУ тоже не припоминаю пунктик о прохождении РВК. Режимно-секретный есть, паспортный стол - есть. РВК - не помню
Военно - мобилизационный в КПИ не ставит свой штампик без штампика военкомата в той же графе.

Сообщение отредактировал Phaust - Feb 18 2010, 11:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mechanic
Feb 18 2010, 15:26
  
Пост #53



Репутация:   90  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 598
С нами с: 16-March 06


(Phaust @ Feb 18 2010, 11:20) Перейти к цитате

Вы много не знаете,как оказывается.
А какое у них основание снятся с воинского? Меня в приемной комиссии попросили?))))) Я бы вам процитировал,что на это скажут в РВК,да мат правилами запрещен. Сначала поступают в ВУЗ,а потом,уже снимаются с учета. И кстати,не все,а только те,кто в общежитии жить будет,так как на учете стоят по месту жительства. Если человек зарегистрирован в своем родном населенном пункте,а учиться в НАУ,и не заселяется в общежитие,живя на съемной квартире, то никаких шансов снятся с военского учета в родном городе у человека нет.

Иногородние снимаются с учета на основании уведомления о поступлении, которое присылается по почте.
Логично, что киевляне остаются приписанными к своим РВК. smile.gif
И в дебри со съемными квартирами я не лез. По статистике таких иногородних студентов на 1-м курсе намного меньше, чем поселяющихся в общежития.
Военно - мобилизационный в КПИ не ставит свой штампик без штампика военкомата в той же графе.

Вполне возможно. Меня, как киевлянина, этот пункт особо не интересовал.

Сообщение отредактировал mechanic - Feb 18 2010, 15:27
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ганс
Feb 18 2010, 15:50
  
Пост #54



Репутация:   432  
the promising man
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 319
С нами с: 22-January 07


Что грозит тому кто 10 лет не являлся по повесткам в военкомат, а сейчас возникла такая необходимость из-за утери приписного и необходимость его восстановления, точнее уже выдаче нового военного билета???

ПыСы. Уже не призывной возраст...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 18 2010, 15:57
  
Пост #55



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


(Ганс @ Feb 18 2010, 15:50) Перейти к цитате

Что грозит тому кто 10 лет не являлся по повесткам в военкомат, а сейчас возникла такая необходимость из-за утери приписного и необходимость его восстановления, точнее уже выдаче нового военного билета???

ПыСы. Уже не призывной возраст...

Подтверждение получения Вами повесток у них есть (расписывались)?
Если нет - то это просто запугивание, стандартная процедура. На сколько я помню, военкомат дела непризванных до 25 лет передает в прокуратуру, дабы там разбирались в причинах. Собственно, максимум проблем - беседа с прокурором без всяких последствий (если беседовать правильно).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ганс
Feb 18 2010, 16:10
  
Пост #56



Репутация:   432  
the promising man
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 319
С нами с: 22-January 07


(Flameberg @ Feb 18 2010, 15:57) Перейти к цитате

Подтверждение получения Вами повесток у них есть (расписывались)?

расписывались родители biggrin.gif
да и в приписном была запись -"Потребує в лікуванні"
(Flameberg @ Feb 18 2010, 15:57) Перейти к цитате

Если нет - то это просто запугивание, стандартная процедура.

а они и не запугивают, просто приглашают прийти в военкомат и выписать военный билет...
"Но чё та я Славик ачкую" ©

Сообщение отредактировал Ганс - Feb 18 2010, 16:12
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Feb 18 2010, 16:17
  
Пост #57



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


Родители - штука ненадежная: им свойственно "терять" всякие важные документы типа повесток. За их действия отвечать Вы не будете, а они, собственно, вообще ни за что отвечать в такой ситуации не могут.

Т.е., идите и получайте: если 25 есть - уже не загребут, да и сидеть не за что ))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 18 2010, 17:51
  
Пост #58



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Что грозит тому кто 10 лет не являлся по повесткам в военкомат, а сейчас возникла такая необходимость из-за утери приписного и необходимость его восстановления, точнее уже выдаче нового военного билета???

Если 25 -есть грозит беседа с прокурором,а если 28(что логично,ибо уже 10 лет прошло)то вообще ничего,ибо вышел срок исковой давности. Идите в военкомат,пишите заявление "Прошу выдать военный билет" на имя военкома,а там видно будет.
Вполне возможно. Меня, как киевлянина, этот пункт особо не интересовал.

С киевлян тоже требуют посетить военкомат,в КПИ,естественно.

Сообщение отредактировал Phaust - Feb 18 2010, 17:52
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mechanic
Feb 18 2010, 22:35
  
Пост #59



Репутация:   90  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 598
С нами с: 16-March 06


(Phaust @ Feb 18 2010, 17:51) Перейти к цитате

С киевлян тоже требуют посетить военкомат,в КПИ,естественно.

Чуть не написал, что у нас не требуют (основываясь на своем опыте "белобилетника" smile.gif )
В НАУ тоже требуют. Сегодня бывший одногруппник жаловался, что не отдают документы без посещения РВК.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Е-186
Feb 21 2010, 22:33
  
Пост #60



Репутация:   98  
троллейбус
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 674
С нами с: 1-March 08


Кому-то подарить свой военный билет?

Пока что устное предупреждение.

3.5 Создание сообщений, не несущих какой-либо полезной информации (флуд). Создание сообщений, выходящих за рамки заранее установленной темы, не относящихся к теме дискуссии, не по теме раздела, либо не соответствующих общей направленности сайта.

Сообщение отредактировал Иеремия - Feb 26 2010, 17:05
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

24 Страницы  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 8th July 2024 - 5:42
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.