Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6687-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 ASUS P5G-MX + Core 2 Quad Q6600, Любовь или нелюбовь 🖤 )

dante1
Feb 2 2022, 23:30
  
Пост #1



Репутация:   734  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 905
С нами с: 6-January 11


Всем привет!
У хороших знакомых начал "тупить" комп ну так как у многих я ассоциируюсь "Ты же компуторщык" помоги почини, разгребать пришлось мне.
Система:
ASUS P5G-MX
Core 2 Duo E4500 2,2 GHZ
ОЗУ 2Gb
Video GeForse GT 730 2Gb 128 Bit DDR3
HDD WD Blue 1 TB
БП 300W китай

Как оказалось Windows 7 просто загажен, плюс ко всему у меня комп отключался произвольно.
Вскрыл БП вздутые конденсаторы, сразу сказал им бежать в магазин за новым.
Хотят исключительно Windows 10, мол 7 уже устарел и комп тупит из за него. Думаю - черт с вами будет 10.
Купил я по месту 2 модуля ДДР2 по 2 гб (общая 4 гб), а то 2 гб уже очень печально тем более для 10ки.
Ну думаю нужно и проц подтянуть. Судя по таблице совместимых процессоров на оф сайте производителя плата держит максимально Е6700 2,66 гГц. Но я ставил Pentium Dual Core E5800 3.2 GHz и Core 2 Duo E7600 оба работают отлично. Единственное при загрузке биос пишет, мол, неизвестный проц, что бы продолжить далее нажите F1. Отключил этоо в биосе и он благополучно пропускает эту "ошибку".
Вот пришла мысль: если на него стали процы с 1066 шиной не из списка поддерживаемых, может и Q6600 станет. Но тут одно но: заведется ли он так же как и "неизвестные двухядерники" и если заведется выдержат ли цепи питания такую нагрузку в 105 ВТ ТДП?
Или не испытывать удачу оставить Е7600 и с концами.
Требования от ПК: медиа, интернет, играть в танки на мини малках. Апгрейд не советовать, на новое денег нет, а б/у я не буду подсовывать, потому что если навернется то спрос будет с меня) От того и послал за новым БП в магазин, а не на OLX

Еще по памяти: В винде пишет 4 гб доступно 3,5 так же и в биосе, онборд видео отключил, перелопатил все настройки все так же 3.5 вместо 4. Ну и если таки брать Q6600 ему нужен кулер с медной вставкой или можно просто Интел алюминиевый, но высокий?
Спасибо за ответы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 7)
vetal_dj
Feb 3 2022, 7:25
  
Пост #2



Репутация:   45  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
С нами с: 6-February 11


(dante1 @ Feb 2 2022, 23:30) Перейти к цитате

Еще по памяти: В винде пишет 4 гб доступно 3,5 так же и в биосе, онборд видео отключил, перелопатил все настройки все так же 3.5 вместо 4.

Товарищ "компуторщык". Это все потому что ОС установлена версии 32-бит... А не 64. rgg.png Вот адреса и закончились на 3, 2 или 3,5 гб.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SSSK0
Feb 3 2022, 9:53
  
Пост #3



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(dante1 @ Feb 2 2022, 23:30) Перейти к цитате

* ASUS P5G-MX - Core 2 Duo E4500 2,2 GHZ - ОЗУ 2Gb - Video GeForse GT 730 2Gb 128 Bit DDR3 - HDD WD Blue 1 TB...
* Хотят исключительно Windows 10
* Требования от ПК: медиа, интернет, играть в танки на мини малках.
* Апгрейд не советовать, на новое денег нет...
* а б/у я не буду подсовывать...
* Еще по памяти: В винде пишет 4 гб доступно 3,5 так же и в биосе...


Ничего не понял, но очень интересно... grin_drop.png

А в чем смысл реанимировать бюджетную железяку 2007 года? Чуда не получится...

Фактически, ASUS P5GC-MX является самым дешевым вариантом с интегрированным видео и поддержкой двуядерных процессоров Intel на архитектуре Core от компании ASUS. Этим то она и интересна при сборке компьютера для офисных потребностей.

Имхо, взять за разумные деньги б/у системник на i5/8 RAM возрастом 3-5 лет (их много сейчас продается) и не выкидывать бабло пытаясь оживить труп.

По памяти - ну сказали же уже: ставить Win 10 x64 и все будет хорошо... grin_drop.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Midnight)sky
Feb 3 2022, 10:15
  
Пост #4

Благодарности: 42126

Репутация:   2755  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 19 083
С нами с: 30-September 07


(dante1 @ Feb 2 2022, 23:30) Перейти к цитате
а то 2 гб уже очень печально тем более для 10ки
Десятка существенно быстрей работает даже на подобных динозаврах, нежели 7ка.
(dante1 @ Feb 2 2022, 23:30) Перейти к цитате
б/у я не буду подсовывать
Щас где-то можно новый Q6600 2007 года выпуска купить? smile_upsidedown.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Feb 3 2022, 10:42
  
Пост #5

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 693
С нами с: 9-February 07


крутой комп, современный, еще лет 10 проработает!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dante1
Feb 3 2022, 12:25
  
Пост #6



Репутация:   734  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 905
С нами с: 6-January 11


(Midnight)sky @ Feb 3 2022, 10:15) Перейти к цитате

Десятка существенно быстрей работает даже на подобных динозаврах, нежели 7ка.Щас где-то можно новый Q6600 2007 года выпуска купить? smile_upsidedown.png

так я имел ввиду всю сборку, если менять все с мамкой, проц и память ясно что б.у. брать буду

Сообщение отредактировал dante1 - Feb 3 2022, 12:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dante1
Feb 3 2022, 13:08
  
Пост #7



Репутация:   734  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 905
С нами с: 6-January 11


(vetal_dj @ Feb 3 2022, 7:25) Перейти к цитате

Товарищ "компуторщык". Это все потому что ОС установлена версии 32-бит... А не 64. rgg.png Вот адреса и закончились на 3, 2 или 3,5 гб.

Действительно компуторщык баран и взялся за работу grin3.png

Open in new window

Open in new window

Open in new window

(SSSK0 @ Feb 3 2022, 9:53) Перейти к цитате

Ничего не понял, но очень интересно... grin_drop.png

А в чем смысл реанимировать бюджетную железяку 2007 года? Чуда не получится...

Фактически, ASUS P5GC-MX является самым дешевым вариантом с интегрированным видео и поддержкой двуядерных процессоров Intel на архитектуре Core от компании ASUS. Этим то она и интересна при сборке компьютера для офисных потребностей.

Имхо, взять за разумные деньги б/у системник на i5/8 RAM возрастом 3-5 лет (их много сейчас продается) и не выкидывать бабло пытаясь оживить труп.

По памяти - ну сказали же уже: ставить Win 10 x64 и все будет хорошо... grin_drop.png

Это мы тут все в в комп или около среде крутимся, нам всякие i7 с nVidia RTXами подавай, а люди далеки от этого, сейчас явно в ПК 3-5 к влаживать не будут.
Им он нужон сугубо для тырнетов и сериальчиков, задача стояла просто переустановить виндовс. В процессе выяснилось что в БП протухли конденсаторы, уже заменили на новый БП. Ну я заменил плашки памяти с 1х2 на 2х2 гб за 200 грн, вот думал может проц можно 4 ядра воткнуть, но уже выяснил что не станет, станет двуядерная корка 3гГц, 3 мб кеша что тоже неплохо. В общей сумме 500 грн, а не 4-5 за б.у на коре 5м и 8 гб, и этого тазика хватит еще на года 2-3 если не больше, а там уже что то новое возьмут.

Развернутый ответ получил на альтернативном ресурсе: 945 чипсет не поддерживает 4х-яйцевые процы, даже с танцами - подменой биосов с обновленными микрокодами, потолковый проц под даную плату это Core 2 Duo E7600 3.06 GHz (что в принципе тоже очень хорошо)

Биосы для плат ASUS

Open in new window

Вопрос решен. Прошу закрыть тему

Сообщение отредактировал dante1 - Feb 4 2022, 13:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
southman
Feb 3 2022, 17:09
  
Пост #8



Репутация:   716  
Старожил
****

Группа: Модеры
Сообщений: 3 082
С нами с: 19-February 11


(dante1 @ Feb 3 2022, 13:08) Перейти к цитате
Развернутый ответ получил на альтернативном ресурсе: 945 чипсет не поддерживает 4х-яйцевые процы, даже с танцами - подменой биосов с обновленными микрокодами, потолковый проц под даную плату это Core 2 Duo E7600 3.06 GHz (что в принципе тоже очень хорошо)


(dante1 @ Feb 2 2022, 23:30) Перейти к цитате
... ASUS P5G-MX ...
В винде пишет 4 гб доступно 3,5 так же и в биосе, онборд видео отключил, перелопатил все настройки все так же 3.5 вместо 4.


Похожее хардварное ограничение существует, как ни странно, и по оперативной памяти - даже с учетом того, что без проблем ставится 2 планки по 2Гб и в БИОСе можно отключить бортовые подсистемы.

По этой теме майкрософт пишет (справедливо и для новых ОС)
The usable memory may be less than the installed memory on Windows 7-based computers

Так что в самом лучшем случае, можно вытащить из этой конкретной системы что-то типа 3.5 или 3.7 Гб, но все 4 доступно для ОС никогда не будет, о чем она и радостно рапортует.

В продолжение темы по апгрейду - я бы еще ССД поставил, для 10ки это актуально с ее жирными обновами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Причина закрытия (southman 07-02-2022): решено
Closed TopicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 6th July 2024 - 9:29
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.