Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6685-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Перепаковка аккумуляторов инструмента

Gogi1
Aug 24 2023, 20:22
  
Пост #1



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 190
С нами с: 29-April 13


Подскажите пожалуйста про свой опыт перепаковки аккумуляторов инструмента.
У меня в использовании с 2014 года есть триммер AL-KO на литиевой батарее 18V AL-KO 123 968 на 5шт аккумуляторах 18650. В это году аакумулятору пришел край - траву косить можно 3-4 минуты и все. Как я выяснил таких батарей в продаже уже нет или надо ждать неизвестно сколько. Так вот подсказали что можно перепаковать батарею на новые элементы. В ютюбе роликов по перепаковке полно но я бы хотел отдать специалисту чтоб он все сделал. Главный вопрос насколько это целесообразно - сколько послужит такая батарея, какие елементы предпочтительней, только точечная сварка или обычная пайка. Кто сталкивался? Расскажите про ваш опыт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 17)
kym
Aug 24 2023, 20:28
  
Пост #2

Благодарности: 184

Репутация:   905  
ultra active user
******

Группа: Модеры
Сообщений: 11 178
С нами с: 12-March 07


я на шуруповерте сам поменял
купил на кардачах такие же элементы
ставил на пайку, просто момент пайки должен быть очень короткий
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WolSpi
Aug 24 2023, 20:34
  
Пост #3



Репутация:   116  
Професійний ремонт техніки Apple
*

Группа: - Пользователи -
Сообщений: 392
С нами с: 2-November 21


Можно и так и так, но лучше на сварку, аппараты стоят копейки денег, а те кто занимаются ремонтом у них и подавно такие аппараты есть, работать будет нормально, если ставить нормальные банки, найдите толкового специалиста и он вам переделает, если бы делал я, то я бы варил, ну и делал бы уже наверное на 21700.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
Aug 24 2023, 20:58
  
Пост #4



Репутация:   307  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


+1 к WolSpi

1. Перепаковать сборки на стандартных литиевых элементах - вполне реально и хорошая идея.
2. Только сварка, т.к. паять аккумуляторы достаточно не просто, нужен правильный флюс и мощный паяльник, чтоб не перегреть элементы.
3. если верить интернету, то в корпус аккумулятора 123 968 не влезут 21700, только 18650. А там этой линейке только один тип аккумулятора применим? Может есть более ёмкие и их достать проще?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WolSpi
Aug 24 2023, 21:21
  
Пост #5



Репутация:   116  
Професійний ремонт техніки Apple
*

Группа: - Пользователи -
Сообщений: 392
С нами с: 2-November 21


(phpkiev @ Aug 24 2023, 21:58) Перейти к цитате

+1 к WolSpi

1. Перепаковать сборки на стандартных литиевых элементах - вполне реально и хорошая идея.
2. Только сварка, т.к. паять аккумуляторы достаточно не просто, нужен правильный флюс и мощный паяльник, чтоб не перегреть элементы.
3. если верить интернету, то в корпус аккумулятора 123 968 не влезут 21700, только 18650. А там этой линейке только один тип аккумулятора применим? Может есть более ёмкие и их достать проще?


Не обратил внимания на корпус, можно напечатать на 3D принтере, ну или на худой конец где-то видел готовые корпуса для эл.инструмента в основном (шурики) готовая банка и туда как конструктор тыкаешь 18650 и вуа-ля! Готово. Но так сходу видео не найду, но где-то по сети блуждает.

Gogi1

P.S: Может и есть какое-то готовое решение (ну это если хотите сами заняться) ...
P.S.S: А если в сервис, то там всё сделают за вас.

Сообщение отредактировал WolSpi - Aug 24 2023, 21:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
Aug 24 2023, 22:13
  
Пост #6



Репутация:   307  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(WolSpi @ Aug 24 2023, 22:21) Перейти к цитате

где-то видел готовые корпуса для эл.инструмента

Корпусов то валом (с поддержкой штатной зарядки раз, два , с зарядкой своего формата три), но они в основном макитосовместимые. А этот AL-KO 123 968 похоже другой коннектор использует и почти наверняка не совместим с макитой. Если б это было не так - то и проблемы никакой нет, макитосовместимых как грязи на любой кошелёк и ёмкость.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emissions
Aug 24 2023, 22:21
  
Пост #7



Репутация:   743  
In Bass We Trust
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 754
С нами с: 5-January 10


дивлячись де і як він кріпиться

можна взагалі використати тільки верхню частину для з'єднання батареї з трімером, а елементи розташувати поруч в корпусі 12в7Ач батареї наприклад
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gogi1
Aug 24 2023, 22:23
  
Пост #8



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 190
С нами с: 29-April 13


(phpkiev @ Aug 24 2023, 23:13) Перейти к цитате

Корпусов то валом (с поддержкой штатной зарядки раз, два , с зарядкой своего формата три), но они в основном макитосовместимые. А этот AL-KO 123 968 похоже другой коннектор использует и почти наверняка не совместим с макитой. Если б это было не так - то и проблемы никакой нет, макитосовместимых как грязи на любой кошелёк и ёмкость.

этот AL-KO 123 968 Совместим по разъему только с Worx (USA) который нас еще меньше распространен. По размеру 21700 не влезут да и контроллер вряд ли под них прошит. Самое главное этот перепакованый аккумулятор хотя бы пару лет протянет? Оригинал держался 9 лет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emissions
Aug 24 2023, 22:28
  
Пост #9



Репутация:   743  
In Bass We Trust
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 754
С нами с: 5-January 10


(Gogi1 @ Aug 24 2023, 23:23) Перейти к цитате

этот AL-KO 123 968 Совместим по разъему только с Worx (USA) который нас еще меньше распространен.


https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/akumulya...ah-IDSNiPo.html
твої?

(Gogi1 @ Aug 24 2023, 23:23) Перейти к цитате

Самое главное этот перепакованый аккумулятор хотя бы пару лет протянет? Оригинал держался 9 лет

чому ні?
хороші якісні елементи високотокові взяти, і буде все ок
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gogi1
Aug 24 2023, 22:37
  
Пост #10



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 190
С нами с: 29-April 13


(Emissions @ Aug 24 2023, 23:21) Перейти к цитате

дивлячись де і як він кріпиться

можна взагалі використати тільки верхню частину для з'єднання батареї з трімером, а елементи розташувати поруч в корпусі 12в7Ач батареї наприклад

Старую нерабочую батарею можно разобрать и пластик верхней части батареи использовать как переходник к другой новой батарее, вот только металические контакты там составляют единое целое с контроллером и отрезать их - проблема. Да и паять я их не профи.

[quote name='Emissions' date='Aug 24 2023, 23:28' post='6912441']
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/akumulya...ah-IDSNiPo.html
твої?
В мене більш стара модель:
https://batteryempire.co.uk/batteries-for-w...8v-comfort.html

(WolSpi @ Aug 24 2023, 22:21) Перейти к цитате

Не обратил внимания на корпус, можно напечатать на 3D принтере, ну или на худой конец где-то видел готовые корпуса для эл.инструмента в основном (шурики) готовая банка и туда как конструктор тыкаешь 18650 и вуа-ля! Готово. Но так сходу видео не найду, но где-то по сети блуждает.
P.S: Может и есть какое-то готовое решение (ну это если хотите сами заняться) ...
P.S.S: А если в сервис, то там всё сделают за вас.

Официальный сервис может только продать батарею (нет в наличии, сколько ждать - неизвестно). Неофициальный сервис - сделают но гарантии никакой. Сам паять - не умею, да и нструмента нет, ни паяльника, ни контактной сварки. Кроме того на некоторых видео в ютюбе подбирать аккумуляторы нужно по сопротивлению и другим параметрам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
Aug 24 2023, 22:48
  
Пост #11



Репутация:   307  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(Gogi1 @ Aug 24 2023, 23:23) Перейти к цитате

21700 не влезут да и контроллер вряд ли под них прошит

А это не важно. Главное - взять аккумуляторы того-же типа, как и оригинальные (LiIon) и ёмкость не ниже оригинала. Контроллер ориентируется на ток заряда, когда ток упадёт ниже порогового - зарядка прекращается, а напряжение для всех литий-ионных одинаковые (2.9 снизу, 3.7 номинальное, 4.2 максимальное). Т.е. зарядному устройству не нужно знать ёмкость батареи, оно будет ориентироваться на ток и напряжение.

(Gogi1 @ Aug 24 2023, 23:23) Перейти к цитате

перепакованый аккумулятор хотя бы пару лет протянет?

при использовании качественных батарей - почему нет? протянут не меньше, чем родные, при условии опять же, что батареи нормальные и соответствуют по токоотдаче оригинальным плюс ёмкость имеют не ниже оригинала. Почему я пишу про ёмкость - потому, что для долгой жизни литиевые батареи важно заряжать правильным током. Это значение можно посмотреть в даташите конечно, но если лень или недоступен по какой-либо причине, то считается безопасным заряжать батареи током в половину ёмкости. Т.е. для 3000 мАч банку любую - можно заряжать током до 1.5А и она прослужит долго и счастливо. Можно глянуть ттх штатного ЗУ, а можно прямо подключиться и посмотреть, какой ток зарядки оно выдаст для зарядки батареи, когда на ней 15..16В - и исходя из этого и подобрать новые аккумуляторы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emissions
Aug 25 2023, 0:19
  
Пост #12



Репутация:   743  
In Bass We Trust
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 754
С нами с: 5-January 10


(phpkiev @ Aug 24 2023, 23:48) Перейти к цитате

Можно глянуть ттх штатного ЗУ, а можно прямо подключиться и посмотреть, какой ток зарядки оно выдаст для зарядки батареи, когда на ней 15..16В - и исходя из этого и подобрать новые аккумуляторы.

я думаю достатньо розколупати одну батарея і глянути модель елементів
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gogi1
Aug 25 2023, 15:18
  
Пост #13



Репутация:   25  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 190
С нами с: 29-April 13


(Emissions @ Aug 25 2023, 1:19) Перейти к цитате

я думаю достатньо розколупати одну батарея і глянути модель елементів


Там емкость батареи была 1,3Ач. Если таких элементов не будет - можно ставить мощнее но того же производителя? На розетке самые распространенные 2500-3000мАч.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WolSpi
Aug 25 2023, 15:54
  
Пост #14



Репутация:   116  
Професійний ремонт техніки Apple
*

Группа: - Пользователи -
Сообщений: 392
С нами с: 2-November 21


(Gogi1 @ Aug 24 2023, 23:37) Перейти к цитате

Старую нерабочую батарею можно разобрать и пластик верхней части батареи использовать как переходник к другой новой батарее, вот только металические контакты там составляют единое целое с контроллером и отрезать их - проблема. Да и паять я их не профи.
Официальный сервис может только продать батарею (нет в наличии, сколько ждать - неизвестно). Неофициальный сервис - сделают но гарантии никакой. Сам паять - не умею, да и нструмента нет, ни паяльника, ни контактной сварки. Кроме того на некоторых видео в ютюбе подбирать аккумуляторы нужно по сопротивлению и другим параметрам.


Если (совсем не горит) вот прямо совсем - совсем, то могу я сделать. Если горит то поищите лучше сервис вроде я слышала на Дранице (Батарейка или Батарейка.UA) что-то в этом роде, можете спросить ещё "Ода-Сервис" недалеко от меня на Позняках в "Элтиксе" на 3-м этаже, но ручаться не за кого не буду. :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emissions
Aug 25 2023, 20:41
  
Пост #15



Репутация:   743  
In Bass We Trust
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 754
С нами с: 5-January 10


(Gogi1 @ Aug 25 2023, 16:18) Перейти к цитате

Там емкость батареи была 1,3Ач. Если таких элементов не будет - можно ставить мощнее но того же производителя? На розетке самые распространенные 2500-3000мАч.

можна
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
Aug 25 2023, 21:04
  
Пост #16



Репутация:   307  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(Gogi1 @ Aug 25 2023, 16:18) Перейти к цитате

Там емкость батареи была 1,3Ач.

Это ёмкость одной родной банки? А токоотдача какая? Сколько ампер она может отдавать? Есть на корпусе маркировка?

1300 мАч это очень мало, видимо и правда очень древние банки. В таком случае я б не брал сильно бОльшую ёмкость на замену, т.к. скорей всего штатное ЗУ заряжает аккумулятор относительно малым током и если взять современную 3400..3500 мАч, то время зарядки будет ощутимо больше.

Производителя можно брать любого, лишь бы тип аккумулятора был тот-же и токоотдача не ниже родных банок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivor
Aug 25 2023, 22:04
  
Пост #17



Репутация:   68  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 658
С нами с: 6-May 07


Під такі аккуми часто використовують оем версіі банок. Маркування там буде, але в продажу всі шанси їх не знайти. Треба шукати характеристики токовіддачі та по ним брати банки. Бажано такі, яких немає на алі.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emissions
Aug 26 2023, 20:19
  
Пост #18



Репутация:   743  
In Bass We Trust
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 754
С нами с: 5-January 10


(phpkiev @ Aug 25 2023, 22:04) Перейти к цитате

то время зарядки будет ощутимо больше.

але і робота тримера буде
(phpkiev @ Aug 25 2023, 22:04) Перейти к цитате

ощутимо больше.

User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 3rd July 2024 - 20:35
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.