Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6719-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 MacBook Pro A2141, ... батарея не принимает заряд

stopka
May 8 2022, 8:24
  
Пост #1



Репутация:   61  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 452
С нами с: 3-December 09


История которой нет чудесней.
Есть вот такой вот ноут MacBook Pro A2141 после долгого лежания батарея разрядилась в ноль и отказывается принимать заряд.
Носил в СЦ, мне по сути так и ответили что мол разобрали, пробовали напрямую "толкнуть" АКБ, но типо контроллер в блоке и батарея не принимает заряд.
Далее еще веселее, просто так взять и заменить батарею (как оказалось это касается именно этой серии) невозможно!
Предложили отправлять в Европу на ремонт, но доки на наут утеряны.

Тему пока оставлю во Флейме)

Что хочу прояснить для себя:
1) Реально ли что цацка за 80к грн, может вот так просто превратится в кирпич?
2) Есть смысл барахолить? или лучше запилить видос на ютуб, краш-тест ноутбука и на этом хоть вернуть бабки)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 5)
H_U_L_K
May 8 2022, 8:28
  
Пост #2



Репутация:   637  
Великий i зелений
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 577
С нами с: 23-November 11


По ходу в сц не знают как толкаь батарею, подсоединятся нужно к банкам напрямую, уже прсле контроллера. Тогда контроллер увидит что напряжение на банках ок.
Хотя может там и какой то специфический он.
Но я один раз с таким сталкивался, подавал напругу на сам акум, уже после bms, и всё пошло (не на маке)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stopka
May 8 2022, 8:31
  
Пост #3



Репутация:   61  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 452
С нами с: 3-December 09


(H_U_L_K @ May 8 2022, 9:28) Перейти к цитате

По ходу в сц не знают как толкаь батарею, подсоединятся нужно к банкам напрямую, уже прсле контроллера. Тогда контроллер увидит что напряжение на банках ок.
Хотя может там и какой то специфический он.
Но я один раз с таким сталкивался, подавал напругу на сам акум, уже после bms, и всё пошло (не на маке)

Согласен, вроде рабочий вариант.
Подождём, может есть у нас специалисты которые возьмутся затакое дело)
А то у меня и отвёрток таких нет, там какая-то сильно тоненькая, похожа на клевер)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PhoeniX07
May 8 2022, 8:35
  
Пост #4



Репутация:   462  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 715
С нами с: 3-January 10


якщо акум розрядився контролер блокується.
в 99% буде потрібна прошивка контролера, хз як на маках.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emissions
May 8 2022, 9:22
  
Пост #5



Репутация:   744  
In Bass We Trust
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 758
С нами с: 5-January 10


(H_U_L_K @ May 8 2022, 9:28) Перейти к цитате

По ходу в сц не знают как толкаь батарею, подсоединятся нужно к банкам напрямую, уже прсле контроллера. Тогда контроллер увидит что напряжение на банках ок.
Хотя может там и какой то специфический он.
Но я один раз с таким сталкивался, подавал напругу на сам акум, уже после bms, и всё пошло (не на маке)

это тебе какой-то норм контроллер попался

в основном они лочатся, и все, пофиг что отдельно банки заряжены
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Datarecover
Jun 12 2022, 8:37
  
Пост #6



Репутация:   2  
Дух


Группа: - Пользователи -
Сообщений: 66
С нами с: 19-October 19


(stopka @ May 8 2022, 9:31) Перейти к цитате

Согласен, вроде рабочий вариант.
Подождём, может есть у нас специалисты которые возьмутся затакое дело)
А то у меня и отвёрток таких нет, там какая-то сильно тоненькая, похожа на клевер)


В батареях (большинстве оригинальных ) есть фишечка -- если контролер видит не рабочие банки и подключенное питание , он пережигает предохранители (перемычки) , поэтому тема с толкнуть (мимо контролера) хорошо работает пока ноут не работает от зарядки. Дальше уже путь через программатор батарей. Самый кустарный , это толнут батареи , перепрошить дамп в батарею от другой , заменить предохранители. Этот способ череват тем что данные по калибровке могут сильно отличаться , и батарея все равно вздуется (может и полыхнуть). Более сложный (но сбольшой вероятностью убережет от фейерверка) способ дамп перед заливкой просто отредактировать и скинуть статус и количество циклов. Я думаю что это могут сделать с СЦ , но есть доступ к утилитам (на сколько я помню оплачивается помесячно) можете попробовать найти сами. И самый нормальный взять соответсвующий программатор для эой батареи с софтом или узнать что он точно есть в СЦ им сдать они сделают и с них запросить гарантию.

ЗЫ: Я могу помочь. Комплекса по перепрошивке маковских батарей у меня нет. У меня специализация восстановление данных. Но есть много похожего в этих работах, поэтому раньше много общался с коллегами специализирующимися на батареях.

PSPS:

по поводу полыхнет это не шутка , мне приходилось повозиться восстановить данные с таких устройств. да и когда вздуеться тоже несладко мину матрица и плата , да и корпус погнут, но данные в основном на месте )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 7th August 2024 - 13:29
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.