Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6683-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 C# для новичков, вопросы и ответы

Tyomniy
May 3 2008, 13:06
  
Пост #1



Репутация:   5  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
С нами с: 3-June 07


Тут я предлагаю все новичкам программирования на C# выкладывать свои вопросы. По возможности, я думаю, все кто в этом что-то шарит будут стараться отвечать !

Тема для обговорення мови програмування C#, всі сторонні коментарі будуть видалятися, а їх автори отримувати %

Сообщение отредактировал BoyKot - Jun 11 2008, 20:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
14 Страницы  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Phaust
Jun 10 2008, 21:40
  
Пост #41



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


А если не секрет, зачем такое редкое знание понадобилось?

Сборки,динамические классы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Livanias
Jun 11 2008, 1:04
  
Пост #42



Репутация:   229  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 969
С нами с: 7-September 07


Точно, у Троэлсона было - компиляция на лету и т.п. Причем если мне не изменяет памято то необязательно MSIL использовать там кажись и обычные языки подходят.

(дабы не плодить посты)UPD: Ниразу не видел книг по MSIL есть лишь стандарт который предоставляет микрософт. Так что в msdn.microsoft.com надо идти.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Jun 11 2008, 20:21
  
Пост #43



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Ну тут случай такой,MSIL нужен,поэтому и книга понадобилась именно по немуsmile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
darknode
Jun 23 2008, 20:17
  
Пост #44



Репутация:   4  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
С нами с: 15-December 07


(sottm @ Jun 1 2008, 21:15) Перейти к цитате

А можно по-конкретней? Названия, технологии .NET и т.д. Я допустим уже не один год работаю в фин. сфере и кроме Delphi и Java ничего другого для разработки интерефейса, не видел. И если есть перспекстива реальная, то какие параметры этой платформы более практичны в решении бизнес-задач по сравнении с той же Java EE?
P.S.: Я не имею ничего против .NET, но хочется по больше узнать о ней от опытных людей


Реальные компании и проекты:
LimeSystems->Scrooge (АБС - автоматизированная банковская система: опер.день, СЭП и т.д., насколько знаю используется многими банками украины, причем крупными), WebBank (тут ничего не знаю sad.gif), НПФ (негос. пенсионный фонд) (ну а дальше можно в инете поидее найти ).
У Финпорта тоже есть проекты на .NET.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
darknode
Jun 23 2008, 20:52
  
Пост #45



Репутация:   4  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
С нами с: 15-December 07


(Livanias @ Jun 11 2008, 2:04) Перейти к цитате

Точно, у Троэлсона было - компиляция на лету и т.п. Причем если мне не изменяет памято то необязательно MSIL использовать там кажись и обычные языки подходят.


Согласен, можно пользоваться CodeGeneration, CodeCompiler. В общем все довольно просто.

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Сообщение отредактировал BoyKot - Jun 24 2008, 9:51
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Jun 24 2008, 10:03
  
Пост #46



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


darknode - совсем не то! Есть описание класа в XML который используется наподобии DLL. По нему динамически создается сборка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
darknode
Jun 24 2008, 21:54
  
Пост #47



Репутация:   4  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
С нами с: 15-December 07


(Phaust @ Jun 24 2008, 11:03) Перейти к цитате

darknode - совсем не то! Есть описание класа в XML который используется наподобии DLL. По нему динамически создается сборка.

Ну может быть и не то. Но исходя из скудного описания задачи приходит на ум несколько вариантов.
Если у тебя есть XML в котором описан клас, то можно получив из XML файл(ы) с исходником, скомпилить его в виде сборки(код из примера выше):
parameters.GenerateExecutable = false;
parameters.GenerateInMemory = true;
parameters.OutputAssembly = "XmlCode.dll";
...
...
...
Assembly.Load("XmlCode.dll"); //Так как сборка уже в памяти

Соответственно грузим в нужный AppDomain, а если XML изменился, делаем тоже самое, но перед загрузкой сборки, выгружаем старую.

А вот чтобы получить из XML исходники для компиляции есть 3 варианта, но тут все зависит от формата XML:
1. XSL преобразование данных из XML в CS-код(или VB).
2. На основе данных в XML сформировать CS-код "вручную", то есть при помощь своего кода.
3. На основе данных в XML сформировать CS-код используя классы для кодогенерации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Livanias
Jun 25 2008, 9:25
  
Пост #48



Репутация:   229  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 969
С нами с: 7-September 07


(Phaust @ Jun 24 2008, 11:03) Перейти к цитате

darknode - совсем не то! Есть описание класа в XML который используется наподобии DLL. По нему динамически создается сборка.

Запутано как-то. А вообще то сериализацию напоминает smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
darknode
Jun 25 2008, 17:44
  
Пост #49



Репутация:   4  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
С нами с: 15-December 07


(Livanias @ Jun 25 2008, 10:25) Перейти к цитате

Запутано как-то. А вообще то сериализацию напоминает smile.gif

Ну если в XML данные класса, то и менно сериализация cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Jun 25 2008, 18:54
  
Пост #50



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Запутано как-то. А вообще то сериализацию напоминает

Не угадалиsmile.gif Это нужно что бы динамически подключать различные библиотеки(dll) в нужном виде,а XML нужен что бы описать собственно что и как подключаем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
darknode
Jun 25 2008, 21:20
  
Пост #51



Репутация:   4  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
С нами с: 15-December 07


(Phaust @ Jun 25 2008, 19:54) Перейти к цитате

Не угадалиsmile.gif Это нужно что бы динамически подключать различные библиотеки(dll) в нужном виде,а XML нужен что бы описать собственно что и как подключаем.

Добро пожаловать в пытошную wink.gif

А если dll-ки не нативные, то можно просто использовать стандартные средства .NET.
А вот если они нативные(тобиш не .NET-сборки), то насколько интуиция подсказывает хочется для них динамически компилить прокси-сборки (http://pinvoke.net/) для .NET (тут в руки рефлекшн и опять же кодогенерация).
Если мои мысли "идут" в правильную сторону, то зачем же делать такого сферического коня в вакууме ? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Jun 25 2008, 21:35
  
Пост #52



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Если мои мысли "идут" в правильную сторону, то зачем же делать такого сферического коня в вакууме ?

Чтоб любой "чайник" мог прикрутить любую нужную ему dll-ку к программе. Вобщем "фича" и задача чтоб мозг не расслаблялсяsmile.gif Dll причем могут быть как нативные так и не нативные,а xml файл не содержит никакого программного кода,а только стандартизированое описание dll. Пытошная вобщемsmile.gif
Ниразу не видел книг по MSIL есть лишь стандарт который предоставляет микрософт. Так что в msdn.microsoft.com надо идти.

Они естьsmile.gif Сморти сюда

Сообщение отредактировал Phaust - Jun 25 2008, 21:54
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
darknode
Jun 25 2008, 22:24
  
Пост #53



Репутация:   4  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
С нами с: 15-December 07


(Phaust @ Jun 25 2008, 22:35) Перейти к цитате

Чтоб любой "чайник" мог прикрутить любую нужную ему dll-ку к программе. Вобщем "фича" и задача чтоб мозг не расслаблялсяsmile.gif Dll причем могут быть как нативные так и не нативные,а xml файл не содержит никакого программного кода,а только стандартизированое описание dll. Пытошная вобщемsmile.gif

Это самый большой сферический конь в вакууме которого я видел (ну кроме компонента для работы с большими объемами данных smile.gif ).

Это какая то система плагинов получается ?
Если да, то в таком случае чтобы все было просто dll-ки должны описывать какой то интерфейс для работы с ними, нативные по нативному, а НЕТовские по НЕТовски. И соответственно достаточно просто иметь 1 сборку-прокси для работы с нативными сборками, а с нетовскими на прямую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Jun 25 2008, 22:32
  
Пост #54



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


"Фича" состоит в том что бы можно было прикрутить ЛЮБУЮ dll,в.т.ч. и стороннего разработчика ,и в.т.ч. чтобы это мог сделать любой идиот(хотя я лично не верю в такую возможностьsmile.gif ) А еще то что прикрутили из dll должно согласоватся с внутренней структурой классов приложения.
Это какая то система плагинов получается ?

В принципе-да.
ЗЫ. Хочу отметить что практический смысл сего близок к нулю но идею забросить жалкоsmile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
darknode
Jun 26 2008, 16:35
  
Пост #55



Репутация:   4  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
С нами с: 15-December 07


(Phaust @ Jun 25 2008, 23:32) Перейти к цитате

"Фича" состоит в том что бы можно было прикрутить ЛЮБУЮ dll,в.т.ч. и стороннего разработчика ,и в.т.ч. чтобы это мог сделать любой идиот(хотя я лично не верю в такую возможностьsmile.gif ) А еще то что прикрутили из dll должно согласоватся с внутренней структурой классов приложения.

В принципе-да.
ЗЫ. Хочу отметить что практический смысл сего близок к нулю но идею забросить жалкоsmile.gif

Это получается к примеру взять dll из MS Word и подключить к "QIP.NET" smile.gif

Мне кажется что без стандартных интерфейсов в том или ином виде идея обречена на гибель sad.gif.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Jun 26 2008, 18:51
  
Пост #56



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Мне кажется что без стандартных интерфейсов в том или ином виде идея обречена на гибель

Стандартизация интерфейса происходит на уровне написания XML файла.
Это получается к примеру взять dll из MS Word и подключить к "QIP.NET"

Грубо говоря да,но на практике нужны математические функции из сторонних DLL.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
darknode
Jun 26 2008, 21:08
  
Пост #57



Репутация:   4  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
С нами с: 15-December 07


(Phaust @ Jun 26 2008, 19:51) Перейти к цитате

Стандартизация интерфейса происходит на уровне написания XML файла.
Грубо говоря да,но на практике нужны математические функции из сторонних DLL.

Стандартизацию я подразумеваю примерно так:
в софтине есть интерфейс с набором методов к примеру a,b,c,d.
В XML описывается какие методы определенного класса считать методами a,b,c,d.
Ну и в итоге формировать нужные вызовы по соответствию base.a -> [xml.a] -> dll.ghostly_a.
То есть получается некий маппинг методов и их параметров DLL на методы и их параметры в интерфейсе софтины.

Не по теме:
что то мне кажется что в теме по шарпу только мы и общаемся последнее время )))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Livanias
Jun 26 2008, 22:11
  
Пост #58



Репутация:   229  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 969
С нами с: 7-September 07


что то мне кажется что в теме по шарпу только мы и общаемся последнее время )))))

Почему же? Нет )

Стандартизацию я подразумеваю примерно так:
в софтине есть интерфейс с набором методов к примеру a,b,c,d.
В XML описывается какие методы определенного класса считать методами a,b,c,d.
Ну и в итоге формировать нужные вызовы по соответствию base.a -> [xml.a] -> dll.ghostly_a.

Я думаю что этого можно добиться сформировав код, допустим на до- диез, и скомпилировать во время выполнения (я все еще считаю, что так легче чем набивать MSIL код, что кажись равнозначно, но только с пропуском шага компиляции), потом вызвать, так сказать, импортируемую функцию. Но все равно идея немного не дотягивает до утопии)) Так как конечному пользователю, т.е. любому идиоту, надо описывать методы сторонней длл очень скрупулезно, потому что можно намучится с приведением типов, плюс модификаторами параметров ( *, &, out, ref, мало еще какой).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Jun 26 2008, 22:17
  
Пост #59



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Но все равно идея немного не дотягивает до утопии))

Идея интересна как задача для мозга,уже писалsmile.gif
ЗЫ. Хочу отметить что практический смысл сего близок к нулю но идею забросить жалкоsmile.gif

т.е. любому идиоту, надо описывать методы сторонней длл очень скрупулезно

Само собойsmile.gif Все не так просто как кажется с первого взгляда.
Стандартизацию я подразумеваю примерно так:

Так оно и естьsmile.gif Суть в том что бы юзер не залезая в исходный код нашей программы смог подключить нужную DLL. Теоретически задача подсилу любому идиоту,но на практике это далеко не так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Livanias
Jul 21 2008, 22:44
  
Пост #60



Репутация:   229  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 969
С нами с: 7-September 07


Есть такой вопрос, возможно он больше для админов, но все же...
Мигрировали с ASP.NET 1.1 на ASP.NET 3.5 все бы хорошо, но! сайт веб-сервисов перестал принимать запросы пользователей, при условии что сайт был изначально по протоколу HTTP_S_ и в настройках было всегда запрашивать правильный сертификат, теперь же он работает только при получение какого либо сертификата или же выключенных сертификатах. Т.е. если у пользователя есть правильный сертификат, то он может зайти на вэб-морду, а на сервисы нет о_О, если включен запрос прав. сертификатов. Что делать и кто виноват?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

14 Страницы  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 1st July 2024 - 17:26
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.