Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6685-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Выделение голоса из дорожек с закадровым переводом

NigeL
Jan 22 2011, 21:18
  
Пост #1

Благодарности: 11010

Репутация:   297  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 899
С нами с: 1-August 09


Способ 1.
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Сообщение отредактировал Buzlyator - Jun 29 2013, 14:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 Страницы  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Panda
Jan 24 2011, 2:33
  
Пост #21

Благодарности: 3

Репутация:   489  
Кунг-фумастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 056
С нами с: 18-April 06


Ты всегда тянешь без сохранения тона
А кто-то тянет ВСЕГДА с сохранением тона, потому что другие сказали

Я уже говорил об этом, не раз. Достаточно сделать кусок 5-10 мин с обоими вариантами и послушать. Желательно не только через колонки и никак не на маленькой громкости, а и через наушники. Да, займет на ~час времени больше(растяжка, анализ, сравнение), но при этом у вас будет уже два варианта. У вас будет собственное представление о выбранных вариантах, их качестве, а не чей-то пост в интернете, претендующий на аксиому.
Еще больше будет вариантов, если растянете ту же дорогу в таймфактори, вегасе(плагинами, не слайдером), адобе и еас3ту.
Приходиться читать и нельзя отрицать, то что достаточно подробно и профессионально пишут на рутреке. Трудно не согласиться.

Там хорошие описания технической части, но когда речь заходит о качестве того или иного варианта, то у каждого там один аргумент "я сказал, я уверен, мне так сказали и т.п.".(немного напоминает твердолобых, которые до сих пор кодируют сугубо с мод16 - кроме математических выкладок им нечем подкрепить свои слова)
По тому же тону, там диаметрально противоположные мнения, даже от одних и тех же людей. У того же Анри - то с сохранением тянуть, потом где-то начитался о писклявости(слухом видимо не пользуется) и стал писать, что нужно без тона. При этом зачастую речь только о голосах, а фон - нахер он нужен, верно? Как будет звучать музыка и спецэффекты - похуй.
Беря вариант оттуда, вы основываетесь на чьем-то готовом мнении, а стоит всегда проверять. Анализируйте, пробуйте, даже не думайте, что там всегда глаголят истину. Их темы мне порой напоминают пастбище с пастухом и овцами - пастух сказал, а стадо выполнило.
Еще один пример, тот же рутрекер - не использовать аква2 и мбтри вместе. Прочитал, принял к сведению, но при этом у меня минимум 5-6 рипов с аква-2 и мбтри, где решающую роль для фона сыграло именно аква-2.
В общем-то я бы на месте Панды еще раз авторитетно рассказал бы о преимуществах тайм фактори, более подробно, не общими словами

Я чистый практик, да и если быть честным, то ни у меня, ни у вас, ни у юзеров на рутрекере нету нужных профессиональных знаний и умений. Все мы любители, использующие доступный софт. Только некоторые выдают свои мнения за аксиому, а другие им верят.
Писать мануалы, выдирая цитаты "авторитетов" - это не моё. Если пишу, то только то, что основано на личном опыте и сравнении.
Потому я бы прислушивался к мнению не пользователей с рутрекера, которые ничем от нас не отличаются, а поискал бы по форумам со спецтематикой. А еще я бы прислушался к тем, кто выпускает софт - поверьте, там далеко не дураки сидят и деньги они получают не даром. Не зря ведь для того же еас3ту рекомендованы декодеры из платного софта, а не шаровый либав. Да, могут быть косяки при разборке, но вина ли декодера в этом или же посредника - еас3ту? В качестве альтернативы есть азид.
Про растяжку еас3ту, если поискать на думе(мне лень, ссылку не сохранил), писали, что это не лучший вариант. Он не худший, а просто более быстрая альтернатива, если не требуется сохранить исходное качество.
Адоб - иногда поганит не только голос, но и фон, притом очень заметно, желательно всегда прослушать все каналы, не только центр, если тянули им. Можно порой найти чудеса biggrin.gif В тоже время очень мощный редактор звука, там столько извращений можно сделать при растяжке - играть тоном, темпом... вплоть до того, что семплы совпадут с оригиналом. Можно использовать для подготовки вавов, а потом кидать их в Вегас для последующей редакции.
Вегас - даже не пробовал им тянуть. Плагины нужные не установлены, а тянуть за край - это якэсь збочення d.gif
Таймфактори - уже писал, желательно проверить оба варианта. Услышать разницу трудно.
еас3ту - в свое время проиграл сравнение с исходником и с растяжкой в таймфактори.
(это на личном опыте).
PS в заключение, еще одно личное наблюдение. Чисто субъективное пока - декодер звука в ТМТ гораздо лучше чем АС3 фильтр, при прослушивании. Дошло до того, что рипы тоже им смотрю, если хочу насладиться звуком. С трех метров разница в картинке между МРС и ТМТ не видна. Звук более полный, глубокий, не урезан по частотам, не нужно подстраивать выход голоса и т.п. Очень хорошо заметно, когда на спецэффектах есть хорошие басы - тут АС3 фильтр отдыхает в сравнении полностью. Рекомендую smile.gif

Сообщение отредактировал Panda - Jan 24 2011, 2:54
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Jun 19 2011, 18:02
  
Пост #22

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


Щас пробую один экспиримент. У нас есть (shef2010, AngeL и я) есть пресет аудишеновский, по которому можно выделить голоса, даже если простым способом не выделяется, но правда сами голоса искажает. Короче, меня посетила безумная идея, а почему бы не выделить-отделить звук от голосов и этот звук потом использовать, как противофазу.

Вот, скажем, по тому пресету выделяет голоса, но сами голоса искажает. Я щас пробую их использовать, как противофазу для извлечения чистого звука. А потом этим звуком "зацепить" дорогу с голосом.

Сообщение отредактировал Buzlyator - Jun 19 2011, 18:07
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Jan 20 2012, 14:09
  
Пост #23

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


Пробовал Вегасом выделять. Два раза и оба раза шумы лучше уходили, чем в аудишене. Там звуковая огибающая, можно звук по ходу дороги корректировать по разному и более точно, как по мне.

И еще что-то там писали про миксдавн, но я так и не увидел что же он менял. Просто уходил весь звук немного.

Сообщение отредактировал Buzlyator - Jan 20 2012, 14:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sealex
Jan 20 2012, 15:39
  
Пост #24

Благодарности: 9966

Репутация:   58  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 490
С нами с: 26-December 08


Мануал буде d.gif ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Jan 20 2012, 16:40
  
Пост #25

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


А какой там мануал. Принцип один и тот же. Только что с огибающей легче работать, чем в аудишене с ползунком громкости. Хотя может и в аудишене есть звуковая огибающая.

Ну могу написать, если что непонятно.

Сообщение отредактировал Buzlyator - Jan 20 2012, 16:42
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Jan 20 2012, 16:48
  
Пост #26

Благодарности: 3

Репутация:   489  
Кунг-фумастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 056
С нами с: 18-April 06


Лучше на примере... могу скинуть все ДВД Светлячка от Тайкун d.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Jan 20 2012, 18:28
  
Пост #27

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


Я не против Серега. Давай своего светлячка, может что и выйдет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Jan 20 2012, 18:31
  
Пост #28

Благодарности: 3

Репутация:   489  
Кунг-фумастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 056
С нами с: 18-April 06


Та ну его нах, мне ж потом это накладывать biggrin.gif Меня вполне устраивает Тайкуновский 2.0 и оригинал + сабы Тайкуна.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Jan 20 2012, 18:40
  
Пост #29

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


Ну как хочешь. Зная что ты пофразово все там двигаешь может и... как там ты сказал... ну его.. знач мануал откладывается. Хотя я выделяю в квадрологии Великорлепной семерки щас.

Сообщение отредактировал Buzlyator - Jan 20 2012, 18:41
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Jan 20 2012, 19:40
  
Пост #30

Благодарности: 3

Репутация:   489  
Кунг-фумастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 056
С нами с: 18-April 06


Зная что ты пофразово все там двигаешь может и

Я другого правильного способа не знаю и уверен, что его нету. Не понимаю, как можно смикшировать голос с центром, дав общий сдвиг для голоса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Jan 20 2012, 19:53
  
Пост #31

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


дав общий сдвиг для голоса

Эта фраза для меня загадка. Есть как раз, гораздо проще и для выделенки лучше не придумаешь. Так как остается подфразовый шум и тут не должны фразы раставляться по "своему", а должно все быть как было.

Буду делать, сниму на камасту студио что я делаю.

Сообщение отредактировал Buzlyator - Jan 20 2012, 19:54
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shef2010
Jan 20 2012, 20:24
  
Пост #32

Благодарности: 1

Репутация:   52  
dangerman
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
С нами с: 17-October 09


Panda
если оригинал и дорога с которой выделяется голос синхронизируются сдвигом, то и голос после выделения остается только сдвинуть при условии что он изначально был грамотно наложен, а в остальных случаях надо возиться расставляя в некоторых местах пофразово в остальных сдвигая целые предложения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ZacK
Jan 20 2012, 20:28
  
Пост #33



Репутация:   31  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 918
С нами с: 3-November 07


(Buzlyator @ Jan 20 2012, 19:53) Перейти к цитате
Буду делать, сниму на камасту студио что я делаю.
Бомбезно, ждёмс… good2.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Jan 20 2012, 20:44
  
Пост #34

Благодарности: 3

Репутация:   489  
Кунг-фумастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 056
С нами с: 18-April 06


(Buzlyator @ Jan 20 2012, 19:53) Перейти к цитате

Эта фраза для меня загадка. Есть как раз, гораздо проще и для выделенки лучше не придумаешь. Так как остается подфразовый шум и тут не должны фразы раставляться по "своему", а должно все быть как было.

Буду делать, сниму на камасту студио что я делаю.

Немало тех, то накладывая голос, делает сдвиг по первой фразе всего файла с голосом. Что тут непонятного? d.gif

(shef2010 @ Jan 20 2012, 20:24) Перейти к цитате

Panda
если оригинал и дорога с которой выделяется голос синхронизируются сдвигом, то и голос после выделения остается только сдвинуть при условии что он изначально был грамотно наложен, а в остальных случаях надо возиться расставляя в некоторых местах пофразово в остальных сдвигая целые предложения.

Суть в том, чтобы наложить не как попало, а сделать возможность нормально разбирать оригинал и озвучку. Добиться этого, накладывая сдвигом голоса Тайкуна, Киномании, Позитива, Лоста, Новы, Гланца, Гаврилова и т.п. - просто нереально.
Тем более, нужно удалить чавканье, всхлипы, повторы, левые фразы и прочие прелести.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shef2010
Jan 20 2012, 20:58
  
Пост #35

Благодарности: 1

Репутация:   52  
dangerman
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
С нами с: 17-October 09


Panda
ти не понял того что написано в первой половине моего поста?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Jan 20 2012, 21:08
  
Пост #36

Благодарности: 3

Репутация:   489  
Кунг-фумастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 056
С нами с: 18-April 06


(shef2010 @ Jan 20 2012, 21:58) Перейти к цитате

Panda
ти не понял того что написано в первой половине моего поста?

Я как раз понял, за пример ты взял утопию "при условии что он изначально был грамотно наложен". Мы же говорим о реальных вещах.
И даже, если вдруг попалась утопия, то чтобы это доказать - придется пройтись по всей дороге, а не послушав пару отрывков.

Сообщение отредактировал Panda - Jan 20 2012, 21:09
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shef2010
Jan 20 2012, 23:00
  
Пост #37

Благодарности: 1

Репутация:   52  
dangerman
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
С нами с: 17-October 09


Я как раз понял, за пример ты взял утопию "при условии что он изначально был грамотно наложен".

Не утопия, а реальный пример.
И даже, если вдруг попалась утопия, то чтобы это доказать - придется пройтись по всей дороге

Абсолютно верно, но резать и расставлять фразы не надо, только начальный сдвиг и микширование.
В любом случае чтобы наложить грамотно надо потратить время, или для нарезки и расстановки или для прослушивания.

Сообщение отредактировал shef2010 - Jan 20 2012, 23:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Jan 20 2012, 23:36
  
Пост #38

Благодарности: 3

Репутация:   489  
Кунг-фумастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 056
С нами с: 18-April 06


Мой и не только мой опыт говорят, что это таки утопия. Вначале сдвигаешь, потом понимаешь, что не везде этот сдвиг верный, делаешь разрез и другой сдвиг и т.д. И в итоге приходишь к выводу, что получается ну совсем не качественно. Часть фраз оказываются на ахуенно громких аудио спецэффектах, которые идут сразу после речи оригинала и заметить это можно только расставляя фразы вручную. На других перегруз уровня доходит до хрипа, кое-где, где должен быть шепот - голос звучит громче оригинала децибел на 10. Что подводит к другому - нужно проверять не только расстановку, но и громкость, не допускать: перегрузок, заглушения голоса, голосовой каши.
И потому я редко берусь за голоса - дохера возни если делать правильно. А у меня хорошо получается две вещи - не делать нихера или делать качественно biggrin.gif Без брака не обойтись, но это форс-мажор.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Buzlyator
Jan 21 2012, 0:17
  
Пост #39

Благодарности: 5

Репутация:   357  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 504
С нами с: 3-December 06


Я вообще вас не понимаю. Ничего не надо усложнять. Возьмите центральный канал дороги из которой вы выделяли и выделеные голоса, киньте на таймлайн и склейте вместе. Голоса двух каналов будут совпадать.

Потом добавьте центральный канал оригинальной дороги и просто нарежьте по-быстрому центральный канал русской дороги к оригинальной, как мы делаем обычно. Голоса, которые к ней будут подклеены, естественно, тоже нарежутся в нужных местах.

Не надо ничего самому раставлять. Вы же не озвучиваете и не делаете все с нуля. Там могут оставатся подфразовые шумы и они должны быть спрятаны такими же на английской дороге. Ничего не надо ставить в других местах, это не тот случай. Это не озвучка.

Даже если вы хотите раставлять фразы, то нужно придерживаться такого принципа, чтобы человек слышал окончания и начало оригинальной английской речи актера, а лучше, чтобы и начало и окончание. если можно поставить озвучку между фразой, то ставтье, а иначе лучше поставить по центру английской фразы, а не где-то на специэфектах. На шумных местах подымайте громкость голоса огибающей и все.

Сообщение отредактировал Buzlyator - Jan 21 2012, 0:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panda
Jan 21 2012, 0:41
  
Пост #40

Благодарности: 3

Репутация:   489  
Кунг-фумастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 056
С нами с: 18-April 06


Не надо ничего самому раставлять.

Я вообще-то про это и говорил. Если качественно - то надо, а если для галочки за часа 2-3 - твой вариант подойдет. Есть быстрее - сделать начальный сдвиг и собрать и пох на всё.
Даже если вы хотите раставлять фразы, то нужно придерживаться такого принципа

У кого принципы какие-то, а у меня лично удобство восприятия на первом месте. Если можно всю не длинную фразу поставить после оригинала (тут дохера всяких "если" конечно, но знающий точно поймет), то именно так и делаю. Чем меньше каша, тем лучше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страницы  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 3rd July 2024 - 18:40
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.