Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6706-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Выборы-2010, Консультации, помощь, разъяснения

Flameberg
Jan 15 2010, 21:41
  
Пост #1



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


Уважаемые пользователи!
В этой теме Вы можете задать вопросы юристам форума на тему предстоящих выборов, получить консультацию, образцы заявлений и прочую информацию.
Пожалуйста, задавайте вопросы.


FAQ по выборам Президента в 2010-м году:

=
В процессе обновления:

Q: Я иду голосовать. Что нужно брать с собой?
A: Берите с собой паспорт (должен стоять штамп о регистрации места проживания (т.н. "прописка)), копию страниц паспорта (1,2 и страницы с отметкой о прописке), распечатку заявления из вопроса про отсутствие в списках, на всякий случай - копию идентификационного кода.

Q: Пришел на избирательный участок - бюллетень не дают, т.к. меня нет в списках избирателей.
A: В день голосования у Вас два варианта:
1) решение участковой избирательной комиссии. Это самый простой вариант: даете паспорт (должна быть отметка о прописке) и просите Вас внести в списки на основании статьи 35 Закона "Про выборы Президента Украины". Если отказывают устно или просят составить соответствующее заявление - вот ссылка на текст заявления:
2) решение суда. Сразу поясняю: в суд бояться идти не нужно. В день выборов они работают до 19:00, заявления рассматривают незамедлительно, тут же выдают решения, с которыми можно идти на избирательный участок и требовать Вашего внесения в списки и выдачи бюллетеня. Ссылка на текст искового заявления:


Q: Что делать если я обнаружил нарушения на избирательном участке?
A: Обратитесь к присутствующим на нем официальным наблюдателям (представителям кандидатов или общественных организаций): они имеют право на составление соответствующего акта в порядке, определенном п. 6 ч. 7 ст. 69
Ссылка на пример такого акта (указаны все обязательные реквизиты, которые необходимо заполнить): на upload.com.ua

Q: Мне предложили деньги за мой голос. Что делать и что мне за это может быть?
A: Продавать или нет - Ваше дело. Учтите то, что написано в статье 157 Уголовного кодекса (части 1, 3). Самый опасный способ продажи голоса - т.н. "карусель" . Самый безопасный - фотографирование бюллетеня: Вы фотографируете бюллетень с галочкой напротив кандидата, показываете фото "покупателю", получаете деньги.


=

Сообщение отредактировал Flameberg - Jan 17 2010, 13:16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 Страницы   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Анттошка
Jan 15 2010, 22:58
  
Пост #2



Репутация:   103  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 276
С нами с: 29-June 09


Конечно, меня интересует если я приду на избирательный участок по месту прописки, и окажется, что меня нету в списке. Что делать в этом случае?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Иеремия
Jan 15 2010, 23:13
  
Пост #3



Репутация:   1065  
Верховный Инквизитор
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 863
С нами с: 30-July 08


Відповідно до Закону України "Про вибори Президента України" Громадянин має право оскаржити до дільничної чи територіальної виборчої комісії або безпосередньо до місцевого суду за місцезнаходженням виборчої дільниці допущені при складанні списку виборців неправильності, в том числі не включення, неправильне включення або виключення із виборців його або інших осіб.
Треба подати скаргу на дії дільничної виборчій комісії до суду або виборчої комісії. Форма та зміст скарги установлено ст.95 закону „Про вибори Президента України”.

Скарга щодо порушень, які мали місце в день голосування, може бути подана до виборчої комісії, яка допустила порушення, не пізніше закінчення голосування, а до виборчої комісії вищого рівня або до суду - не пізніше двадцять четвертої години дня, наступного за днем голосування, в порядку, встановленому цим Законом.

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Сообщение отредактировал Иеремия - Jan 15 2010, 23:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анттошка
Jan 15 2010, 23:17
  
Пост #4



Репутация:   103  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 276
С нами с: 29-June 09


Т.е. в таком случае проголосовать я не смогу?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Jan 15 2010, 23:29
  
Пост #5



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


(Анттошка @ Jan 15 2010, 22:58) Перейти к цитате

Конечно, меня интересует если я приду на избирательный участок по месту прописки, и окажется, что меня нету в списке. Что делать в этом случае?

В подобном случае производится уточнение списка избирателей путем Вашего туда внесения.
В день голосования есть 2 основания для внесения таких изменений:
1) решение суда об уточнении списка избирателей (по Вашему исковому заявлению); Завтра я выложу образец искового заявления. С ним нужно в день голосования обратиться (если Вы в Киеве живете) в районный суд того р-на, в котором находится избирательный участок. Дело рассматривается незамедлительно, решение исполняется сразу же. Т.е., Вы с ним приходите на участок - и Вам никто не откажет (т.к. в противном случае члены избирательной комиссии понесут уголовную ответственность).
2) решение участковой избирательной комиссии. Это самый простой вариант: даете паспорт (должна быть отметка о прописке) и просите Вас внести в списки на основании статьи 35 Закона "Про выборы Президента Украины".

Если откажут во втором варианте - пользуйтесь первым. Если будет совсем туго (т.е., жесткие нарушения Ваших прав и законодательства типа неисполнения решения суда) - обратитесь к присутствующим наблюдателям, пригрозите обращением в прокуратуру, напишите здесь - составим необходимые заявления wink.gif

Проголосовать в день выборов, если Вас нет в списках, Вы все равно сможете, если все будете делать правильно


Сообщение отредактировал Flameberg - Jan 15 2010, 23:32
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brian Warner
Jan 15 2010, 23:30
  
Пост #6



Репутация:   1949  
капес
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 819
С нами с: 4-May 07


(Иеремия @ Jan 15 2010, 23:13) Перейти к цитате

або до суду - не пізніше двадцять четвертої години дня, наступного за днем голосування, в порядку, встановленому цим Законом.

чесно говоря немножко такой "трудный" момент, по скольку не все суды каждый день принимают исковые заявления. Например Дарницкий суд принимает по средам с 15-00 по 18-00 и в пятницу с 8-00 до 11-00,а иск надо подать в понедельник, так вот представляю как придется ругаться с главой суда, по скольку уверен, что заявление не примут, а если итого его(главы суда) не окажется на месте biggrin.gif

Сообщение отредактировал Brian Warner - Jan 15 2010, 23:32
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анттошка
Jan 15 2010, 23:39
  
Пост #7



Репутация:   103  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 276
С нами с: 29-June 09


К сожалению играться с походами в суд времени нету. Так что если не внесут в список - не проголосую =)


Сообщение отредактировал Иеремия - Jan 15 2010, 23:42
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Jan 15 2010, 23:43
  
Пост #8



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


(Brian Warner @ Jan 15 2010, 23:30) Перейти к цитате

чесно говоря немножко такой "трудный" момент, по скольку не все суды каждый день принимают исковые заявления. Например Дарницкий суд принимает по средам с 15-00 по 18-00 и в пятницу с 8-00 до 11-00,а иск надо подать в понедельник, так вот представляю как придется ругаться с главой суда, по скольку уверен, что заявление не примут, а если итого его(главы суда) не окажется на месте biggrin.gif

В день голосования районные суды обеспечивают работу до "победного конца", заявления рассматривают незамедлительно. Никаких приемных дней в данном случае нет. Судья тоже не идиот, себе могилу рыть не будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Иеремия
Jan 15 2010, 23:43
  
Пост #9



Репутация:   1065  
Верховный Инквизитор
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 863
С нами с: 30-July 08


Жалобу можно подавать не только в суд, но и в саму комиссию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анттошка
Jan 15 2010, 23:44
  
Пост #10



Репутация:   103  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 276
С нами с: 29-June 09


А можете предоставить текст 35 статьи Закона о выборе Президента? Сайт рады не грузится sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Иеремия
Jan 15 2010, 23:47
  
Пост #11



Репутация:   1065  
Верховный Инквизитор
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 863
С нами с: 30-July 08


Стаття 35. Порядок внесення змін до уточненого списку виборців на звичайній виборчій дільниці
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Сообщение отредактировал Иеремия - Jan 15 2010, 23:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brian Warner
Jan 16 2010, 0:04
  
Пост #12



Репутация:   1949  
капес
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 819
С нами с: 4-May 07


(Flameberg @ Jan 15 2010, 23:43) Перейти к цитате

В день голосования районные суды обеспечивают работу до "победного конца", заявления рассматривают незамедлительно. Никаких приемных дней в данном случае нет. Судья тоже не идиот, себе могилу рыть не будет.

Но Вы же понимаете, что это не аргумент - работают до победного конца?.
я хочу "видеть это" biggrin.gif называю так нормы )))))
Я не верю человеку, я верю бумаге...- еще одна моя фраза придуманная много за время работы юристишкой biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Jan 16 2010, 12:20
  
Пост #13



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


(Brian Warner @ Jan 16 2010, 0:04) Перейти к цитате

Но Вы же понимаете, что это не аргумент - работают до победного конца?.
я хочу "видеть это" biggrin.gif называю так нормы )))))
Я не верю человеку, я верю бумаге...- еще одна моя фраза придуманная много за время работы юристишкой biggrin.gif

Ок, у меня к Вам, как к юристу, аж два вопроса:
1. Вам действительно отказывали в приеме искового/документов в судах ссылаясь на наличие некоторых никем не установленных приемных дней, и Вы просто разворачивались и уходили?
2. Вы читали КАС, а именно - ст. 173? Кроме того, ЗУ "Про выборы Президента" и разъяснение ЦВК от 12.12.09?
Вы же понимаете, что мы тут не статьи выкладываем, а консультации даем? )) Суды работать будут до 19:00 в Воскресенье. Если кто-то откажется исполнить свой долг - тут же пишется соотв. заявление в прокуратуру. Если этот кто-то - "судья", то и в квалиф.комиссию судей, естественно (+ в комиссию ВРУ по вопросам судопроизводства).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brian Warner
Jan 16 2010, 12:55
  
Пост #14



Репутация:   1949  
капес
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 819
С нами с: 4-May 07


ну это другое дело и аргумент.
например, захочу я оспорить, что-то и что я приду и скажу, что я имею право? а на основе чего я его имею... вот на основе чего я и предьявлю. Думаю Вы также это и сделает. Думаю для общего народа тоже не помешает знать именно статьи и разьяснения, по скольку думаю и Вы не раз встручались с произволом судов....

(Flameberg @ Jan 16 2010, 12:20) Перейти к цитате

Ок, у меня к Вам, как к юристу, аж два вопроса:
1. Вам действительно отказывали в приеме искового/документов в судах ссылаясь на наличие некоторых никем не установленных приемных дней, и Вы просто разворачивались и уходили?

отказывали, но уходил не по причине того, что сдался, а по причине что не было времени спорить ни с кем...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rumoku
Jan 17 2010, 2:06
  
Пост #15



Репутация:   132  
ТигрЪ
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
С нами с: 26-September 07


если вам в почтовый ящик несколько недель назад не попало уведомление о том что вы есть в списках, то стоило заблаговременно сходить и уточнить всё у дільничої комісії.

Сообщение отредактировал rumoku - Jan 17 2010, 2:06
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Jan 17 2010, 4:00
  
Пост #16



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


(Brian Warner @ Jan 16 2010, 12:55) Перейти к цитате

ну это другое дело и аргумент.
например, захочу я оспорить, что-то и что я приду и скажу, что я имею право? а на основе чего я его имею... вот на основе чего я и предьявлю. Думаю Вы также это и сделает. Думаю для общего народа тоже не помешает знать именно статьи и разьяснения, по скольку думаю и Вы не раз встручались с произволом судов....

Согласен, надо будет в дальнейшем указывать статьи hi.gif


(rumoku @ Jan 17 2010, 2:06) Перейти к цитате

если вам в почтовый ящик несколько недель назад не попало уведомление о том что вы есть в списках, то стоило заблаговременно сходить и уточнить всё у дільничої комісії.

Не у всех была такая возможность. Согласитесь, 17-го января в 2 часа ночи это не очень актуальный совет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DJOEL
Jan 17 2010, 5:27
  
Пост #17

Благодарности: 72690

Репутация:   2324  
White Tiger
******

Группа: BANNED
Сообщений: 13 876
С нами с: 16-March 06


Суд заборонив вносити зміни до списків у день виборів - БЮТ
Неділя, 17 січня 2010, 01:53

Київський апеляційний адмінсуд скасував рішення ЦВК, яке дозволяло вносити зміни до списків виборців у день голосування.

Про це заявив представник Юлії Тимошенко в суді Руслан Кирилюк, повідомляє прес-служба БЮТ.

Він зазначив, що ЦВК прийняла таке рішення, переглядаючи рішення Кременчуцької окружної виборчої комісії, яка не дозволила вносити після 14 січня будь-які зміни за рішенням дільничних виборчих комісій.

ЦВК це рішення скасувала, а Апеляційний адміністративний суд скасував рішення ЦВК.

Таким чином, в день голосування 17 січня і 7 лютого за рішенням дільничних виборчих комісій взагалі не можна вносити будь-які зміни до списків виборців, заявив Кирилюк.

"Українська правда"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Flameberg
Jan 17 2010, 10:27
  
Пост #18



Репутация:   662  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 732
С нами с: 21-March 06


Теперь у всех отпали вопросы, зачем Юлька подмяла под себя апелляционный админ.суд? wink.gif Сейчас поищу решение, а то ведь и врать могут ))
==
Тээкс, решения в реестрах нет. Короче, забейте на этих, простите, мудозвонов: есть ЗУ "Про выборы Президента", и там схема внесения в бюллетени четко указана. При голосовании учитывайте, кто Вас пытался обмануть и лишить права голоса.

Сообщение отредактировал Flameberg - Jan 17 2010, 10:41
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cilantiy
Jan 22 2010, 12:05
  
Пост #19



Репутация:   52  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 478
С нами с: 28-June 09


Вопрос:
1.что будет если теоретически 90% проголосует против всех
2.что будет если явка будет 30%
Именно с законодательной точки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NNM
Jan 22 2010, 12:10
  
Пост #20



Репутация:   183  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 890
С нами с: 18-March 09


(Flameberg @ Jan 15 2010, 21:41) Перейти к цитате

A: Берите с собой паспорт (должен стоять штамп о регистрации места проживания (т.н. "прописка)), копию страниц паспорта (1,2 и страницы с отметкой о прописке), распечатку заявления из вопроса про отсутствие в списках, на всякий случай - копию идентификационного кода.

Разве не так?:
Стаття 2. Загальне виборче право
......
2. Документом, який підтверджує громадянство України, є:
1) паспорт громадянина України;
2) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
3) дипломатичний паспорт;
4) службовий паспорт;
5) посвідчення особи моряка;
6) посвідчення члена екіпажу;
7) військовий квиток для військовослужбовців строкової служби;
8) тимчасове посвідчення громадянина України;
9) картка (довідка) установи виконання покарань і слідчого ізолятора, що повинна містити: прізвище, ім'я, по батькові, число, місяць, рік народження, громадянство, фотокартку особи, підпис керівника та печатку установи, - для осіб, які перебувають в установах виконання покарань і слідчих ізоляторах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 24th July 2024 - 16:12
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.