Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6737-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Помощь в выборе БП (блок питания)

oia
Mar 31 2006, 22:33
  
Пост #1

Благодарности: 25192

Репутация:   1282  
Домовой
****

Группа: Validating
Сообщений: 4 340
С нами с: 12-March 06
Меценат


FSP 550W 550-80GLN550W EPS 12V, 24+8 pin, active PFC, 12cm fan, SATA, low noice, Nemko, TUV, CE, EMC стоит ли брать ?
кто что может сказать об этой фирме если у народа стоит БП этой фирмы скажите свой конфиг железа

Сообщение отредактировал DemirelUA - Apr 19 2019, 14:18
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
30 Страницы  « < 27 28 29 30 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(560 - 579)
Виктор Степанович
Sep 20 2021, 18:38
  
Пост #561



Репутация:   54  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 501
С нами с: 10-January 20


(QNX @ Sep 20 2021, 19:31) Перейти к цитате

c запасом это 1200 )

А как по поводу КПД Fractal Design Ion+ Platinum 860 W норм?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Sep 20 2021, 18:53
  
Пост #562

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 700
С нами с: 9-February 07


норм?

обзоров по нему не густо

но на хоботе так себе

Open in new window

если при 100% нагрузке кпд верный, а ты не хочешь нагружать блок на 100% и хочешь иметь запас, то при 50% нагрузке - 88%, вместо 94%

а 88 это уровень бронзового блока, это чтобы понимать кто на чем сэкономил )

блок все равно неплохой, КПД лишь обозначает его прожорливость из розетки, чем ниже - тем хуже

я просто поднял вопрос потому, что не надо верить статьям, где пишут измерения с точки зрения потребления розетки, это самый хреновый варик для ламеров, так как блок который они юзают, может быть херовый или от времени подгулявший или еще что, а они его херачат на одном и том же стенде год два три четые и так далее

Сообщение отредактировал QNX - Sep 20 2021, 18:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор Степанович
Sep 20 2021, 20:27
  
Пост #563



Репутация:   54  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 501
С нами с: 10-January 20


Помню как в каком-то вроде 2007-2008 году попалась печь 295
Open in new window
Пришлось сменить и корпус и бп. Выбор пал на какой-то залман 1000.. Такие широкие были.. Ибо какой-то из чифтеков в защиту уходил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Sep 20 2021, 20:54
  
Пост #564

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 700
С нами с: 9-February 07


кстати на счет нагрузки, например в блоке питания supernova g+ на 750 в тестах срабатывает защита аж при нагрузке до 1000 ватт )

в хорошем блоке запас мощности обычно более чем достаточный чтобы он работал на 100%
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор Степанович
Sep 21 2021, 4:26
  
Пост #565



Репутация:   54  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 501
С нами с: 10-January 20


С новым поколением видеокарт не всё так просто. Были обзоры, где резкий скачок нагрузки может вызывать защиту.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SSSK0
Sep 21 2021, 9:40
  
Пост #566



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(Виктор Степанович @ Sep 21 2021, 5:26) Перейти к цитате

С новым поколением видеокарт не всё так просто. Были обзоры, где резкий скачок нагрузки может вызывать защиту.


Угу... если верить обзорам - так и есть:

MSI GeForce RTX 3080 Ti - после 2-часового прогона под нагрузкой максимальная температура ядра не превысила 71 градуса по ядру и 90 градусов на микросхемах памяти, что является очень неплохим результатом для видеокарт флагманского уровня. Энергопотребление карты доходило до 403 Вт.

NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti - общее энергопотребление видеокарты приближается к отметке 370 Вт в играх и выходит за пределы 400 в стресс-тесте.

PALIT GEFORCE RTX 3080 TI - кстати, несмотря на то что видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti номинально слабее флагманской модели RTX 3090, её энергопотребление в некоторых режимах, как минимум догоняет показатели старшие видеокарты, а иногда и превышает его. На номинальных тактовых частотах её энергопотребление достигает 346 Вт, а после разгона это значение увеличивается до 376 Вт!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
P.L.U.R.
Sep 21 2021, 11:27
  
Пост #567



Репутация:   572  
non-mainstream activist
*****

Группа: BANNED
Сообщений: 7 042
С нами с: 4-March 08


900грн разница между 850 и 1000 https://rozetka.com.ua/search/?text=dark+power+12
Обманули калькулятором и Заработали. Рили? rgg.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор Степанович
Sep 21 2021, 18:00
  
Пост #568



Репутация:   54  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 501
С нами с: 10-January 20


После замены БП есть какие-то перемены в свисте видюхи? Есть кейсы, когда после замены БП свист становился тише, или ярче.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
P.L.U.R.
Sep 21 2021, 18:50
  
Пост #569



Репутация:   572  
non-mainstream activist
*****

Группа: BANNED
Сообщений: 7 042
С нами с: 4-March 08


(Виктор Степанович @ Sep 21 2021, 19:00) Перейти к цитате

После замены БП есть какие-то перемены в свисте видюхи? Есть кейсы, когда после замены БП свист становился тише, или ярче.
Разницы не заметил, видеокарта свистит ощутимо (но он среднечастотный, а не высокочастотный, как иногда бывает). Но в закрытом корпусе выделяются корпусные вентиляторы уже, а не свист, так как переключаю их в самый быстрый режим.
БП еле тёплый воздух выдувает.
Ещё думаю попробовать БП переключить на single rail по 12V, все равно больше видеокарт не планирую.

На видео более неприятный:

Шум дросселей на Asus Rog Strix RTX 3080 TI Gaming OC


Сообщение отредактировал P.L.U.R. - Sep 21 2021, 18:53
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Sep 21 2021, 18:57
  
Пост #570

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 700
С нами с: 9-February 07


сколько хешей на nbminer выдает? и свистит ли под майнером?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
Sep 21 2021, 20:13
  
Пост #571



Репутация:   308  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(P.L.U.R. @ Sep 21 2021, 19:50) Перейти к цитате

видеокарта свистит ощутимо


у меня свистит 3070, если фпс 160+. если ниже - то всё прекрасно и тихо. БП пробовал LEPA платина киловаттник, сейчас на Сисонике титановом 750Вт - работает одинаково.

(QNX @ Sep 21 2021, 19:57) Перейти к цитате

и свистит ли под майнером?


Не свистит кстати. Запускал ради интереса изучить возможности - вполне себе тихо даже в разгоне.

Сообщение отредактировал phpkiev - Sep 21 2021, 20:15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
P.L.U.R.
Sep 22 2021, 10:58
  
Пост #572



Репутация:   572  
non-mainstream activist
*****

Группа: BANNED
Сообщений: 7 042
С нами с: 4-March 08


Я FPS ограничиваю 240(270) Гц монитора, потому у меня точно будет свистеть видеокарта. Думаю на невысоких FPS свиста нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
Sep 22 2021, 14:18
  
Пост #573



Репутация:   308  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


Кстати, про БП. Понадобилось собрать пару небольших 4-х карточных фермочек для эфира, и под это дело решил не заморачиваться покупкой серверника, а взять вполне себе гражданские блоки на 850Вт. По расчётам потребление фермы не будет превышать 530Вт и блок на 850Вт будет работать в комфортных для себя условиях. Питаю давнюю слабость к сисоникам, но к сожалению там, где я их обычно беру - сейчас нет ничего подходящего и пришлось заказать пару блоков на олх у одного известного господина со Львова (у него даже на оверах тема была, пока не загнобили). В общем, купил пару Seasonic SSR-850PX Focus PX-850 Platinum с полными набором шнуров на 8 карт и 8 райзеров за вполне разумные деньги.
Сначала была только одна карта MSI RX5600XT MECH в наличии и собрал фермочку с ней, всё хорошо, блок работает тихо, карта после доработки холодная и память не греется, кулера на минималке 20% - идеальное сочетание, с расстояния полметра не слышно совершенно. Потом купил вторую MSI RX5600XT Gaming, поставил в риг, включаю, запускаю и тут БАЦ! вылетают пробки.
Приплыли.
Ок, включаю пробки, снова подключаю риг - вдруг случайность - но нет, опять выбивает. Затем начал экспериментировать в попытке понять, что именно сгорело. Меняю райзера, включаю, выбивает автоматы. Отключаю новую карту, включаю - снова выбило. Отключаю обе карты, убираю все другие питания, оставляю только БП и материнку, включаю - и тут БП окончательно сдался и бахнуло со спецэффектами smile.png
В общем, тушка, карты и райзера оказались не при чём, проблема была именно в БП. И теперь встал вопрос - что делать. Второй блок трудится вполне успешно пока с одной карточкой 1660Ti, вместо сгоревшего срочно пришлось купить новый Corsair RM850, а сгоревший решил попытаться починить. И тут выяснилось любопытное.
1. На этих блоках нет серийного номера. Он был, но его кто-то срезал. Знающие люди назвали эти блоки "еврошрот" и пояснили, что серийники срезают перед отправкой на утилизацию и блоки без серийника сервисмены забугорные не берут в работу.
2. Паралельно написал в Сисоник европейский с вопросом - "Дайте адреса официальных сервисов в Украине", на что мой вопрос перекинули на Сисоник.РУ, и там сообщили, что политика компании не чинить блоки, а менять целиком. Но т.к. у меня нет пруфа о покупке (и серийного номера), то они мне ничем помочь не могут.

Но всё-же хэппи-енд случился. Нашёлся мастер тут, в Киеве, на Дегтярёвской, что смог починить блок за сутки. По его словам, виноват оказался входной японский электролит - он вздулся и привёл к КЗ во входной цепи. Под замену ушло входной диод, диод пфс, конденсатор, термистор, 4 транзистора раскачки транса, и главный виновник торжества входной конденсатор. Обошлось это всё дело в 800 грн с работой.

То если вдруг не дай Бог что - могу порекомендовать проверенного специалиста по БП. К моему удивлению, очень мало кто за них вообще берётся.

Сообщение отредактировал phpkiev - Sep 22 2021, 14:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SSSK0
Sep 22 2021, 15:12
  
Пост #574



Репутация:   1748  
ultra active user
******

Группа: BANNED
Сообщений: 27 434
С нами с: 9-November 06


(phpkiev @ Sep 22 2021, 15:18) Перейти к цитате

Кстати, про БП.


Спасибо. Ох как интересно... если я правильно понял, то было сделано следующее:

1) БП непонятного происхождения куплен на OLX...
2) БП непонятного происхождения оказался вообще БЕЗ серийного номера... boom.png
3) БП ожидаемо сгорел/привел к КЗ при увеличении нагрузки...
4) Тем не менее БП был отнесен в ремонт и даже вроде как "исправлен"... laugh_cry.png

Затем кто-то купит БП с такой интересной историей и будет рассказывать, что Seasonic производит плохие БП...

Я ничего не перепутал?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
Sep 22 2021, 15:30
  
Пост #575

Благодарности: 159

Репутация:   2229  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 700
С нами с: 9-February 07


К моему удивлению, очень мало кто за них вообще берётся.

платить не хотят, но это пока, когда блоки питания по 1000-2000 грн - никто и не хочет даже 500 рубасов отвалить за ремонт, а вот когда народ понакупает топовых блоков по 8-12 тысяч вот тогда и дело пойдет

это как с видяхами, их тоже не особо ремонтировали, пока цены на них до небес не взлетели и по итогу лучше заплатить 5к за ремонт чем покупать новую за 50 ))

но я бы заморочился с серверными блоками, пико псю + 2.4 киловаттная дельта решает любые проблемы ))))

Сообщение отредактировал QNX - Sep 22 2021, 15:32
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
Sep 22 2021, 16:02
  
Пост #576



Репутация:   308  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(SSSK0 @ Sep 22 2021, 16:12) Перейти к цитате

Спасибо. Ох как интересно... если я правильно понял, то было сделано следующее:

1) БП непонятного происхождения куплен на OLX...
2) БП непонятного происхождения оказался вообще БЕЗ серийного номера... boom.png
3) БП ожидаемо сгорел/привел к КЗ при увеличении нагрузки...
4) Тем не менее БП был отнесен в ремонт и даже вроде как "исправлен"... laugh_cry.png

Затем кто-то купит БП с такой интересной историей и будет рассказывать, что Seasonic производит плохие БП...

Я ничего не перепутал?


1. БП Сисоник оригинал
2. серийиник на нём БЫЛ с завода, но его кто-то срезал - кто и когда неизвестно, осталось немного наклейки на одном из блоков.
3. БП 850Вт, пиково выдерживает до киловатта: "у 850 Вт модели при примерно 1072 Вт нагрузки (что 89 А и перегрузка 21%)". Потребление этого рига сейчас из розетки составляет 236Вт, что очень далеко даже от паспортных 850Вт.
4. БП был починен и протестирован на 500Вт стенде - к сожалению большей нагрузки для него сейчас нет.

Ну и я как бы не собираюсь его продавать. Откуда такие выводы? К этому блоку есть полный набор кабелей для фермы на 4 карты, вот туда он и отправится в будущем.

(QNX @ Sep 22 2021, 16:30) Перейти к цитате

но я бы заморочился с серверными блоками, пико псю + 2.4 киловаттная дельта решает любые проблемы


Мне нравятся Emerson 1975 - они реально тихие и 1600Вт дают. На 6..8 карточную ферму идеал вместе с пикоПСУ конечно. Такой блок с распайкой и пикоПСУ от 4500 грн будет стоить. Но для фермы на 4 карты "бюджетных" он избыточен. Выше писал - две 5600ХТ кушают из розетки с тушкой 236Вт, докинуть ещё две - ну будет 450Вт потребляться - как-то 1600Вт блок под это дело - сильно избыточно.

Сообщение отредактировал phpkiev - Sep 22 2021, 16:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор Степанович
Sep 22 2021, 16:12
  
Пост #577



Репутация:   54  
Cтаршой
**

Группа: BANNED
Сообщений: 501
С нами с: 10-January 20


(P.L.U.R. @ Sep 22 2021, 11:58) Перейти к цитате

Я FPS ограничиваю 240(270) Гц монитора, потому у меня точно будет свистеть видеокарта. Думаю на невысоких FPS свиста нет.

А зачем так много? Я не вижу разницы между 100 и 144 фпс уже. Или ты киберспортсмен и тебе нужно супер плавный геймплей??)) rgg.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KoNoRIMCI
Sep 22 2021, 16:31
  
Пост #578



Репутация:   841  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 193
С нами с: 10-February 09


phpkiev,
В общем, купил пару Seasonic SSR-850PX Focus PX-850 Platinum с полными набором шнуров на 8 карт и 8 райзеров за вполне разумные деньги.

Не известен пробег и условия эксплуатации. На момент покупки гарантийная наклейка была сорвана? Для чего использовались и так понятно.

Но всё-же хэппи-енд случился. Нашёлся мастер тут, в Киеве, на Дегтярёвской, что смог починить блок за сутки. По его словам, виноват оказался входной японский электролит - он вздулся и привёл к КЗ во входной цепи. Под замену ушло входной диод, диод пфс, конденсатор, термистор, 4 транзистора раскачки транса, и главный виновник торжества входной конденсатор. Обошлось это всё дело в 800 грн с работой.

То если вдруг не дай Бог что - могу порекомендовать проверенного специалиста по БП. К моему удивлению, очень мало кто за них вообще берётся.

А вот это будет полезно. Мой Seasonic X-650 (SS-650KM3) с 2013 года в работе, 7 летняя гарантия закончилась. Есть подозрения что пора отправить на диагностику и заменить те самые японские электролиты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
Sep 22 2021, 16:39
  
Пост #579



Репутация:   308  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(KoNoRIMCI @ Sep 22 2021, 17:31) Перейти к цитате

Не известен пробег и условия эксплуатации. На момент покупки гарантийная наклейка была сорвана? Для чего использовались и так понятно.


Вот кстати пломба была целая и внутри он вполне чистенький + кулер реально тихий. Неделю проработал без каких-либо замечаний совершенно. Кабеля я дозаказывал отдельно, то может и не копал блок-то smile.png Ну да уже можно только гадать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
P.L.U.R.
Sep 22 2021, 19:08
  
Пост #580



Репутация:   572  
non-mainstream activist
*****

Группа: BANNED
Сообщений: 7 042
С нами с: 4-March 08


(Виктор Степанович @ Sep 22 2021, 17:12) Перейти к цитате

А зачем так много? Я не вижу разницы между 100 и 144 фпс уже. Или ты киберспортсмен и тебе нужно супер плавный геймплей??)) rgg.png
Так я ж Моник взял 240-270 Гц для Quake Champions, Battlefield. До этого было 60Гц, не знаю есть ли разница с 144Гц, но меня быстрый монитор и высокий fps в шутерах устраивает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

30 Страницы  « < 27 28 29 30 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 25th August 2024 - 5:30
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.